Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слов нет...

Хочу поделиться. Недавно были в Институте коррекционной педагогики. С речью у нас проблема. В комиссии - логопед и психиатр. Дают нашей четырехлетней девушке задания: разложи по цвету, составь из палочек треугольник, покажи язычок, скажи цок-цок и т.д. Девушка, естественно, все игнорирует и занимается своими делами - складывает не треугольник, а какую-то более сложную конструкцию, цок-цок неговорит и т.д. В общем, специалистов игнорирует. Специалисты качают головой - мол, все плохо. Тут наш папа берет инициативу в свои руки и говорит, а теперь, доча, будем раскладывать фигурки по цвету, строить треугольники, цокать языком. Наша девушка воодушвилась папиному вниманию, и все быстренько под его чутким руководством сделала. И тут психиатр задает два вопроса: кем вы работаете и какой же ей теперь диагноз ставить, после того, что она своими собственными глазами увидела, как ребенок делает все, что требуется. Мы ей посоветовали все-таки не ограничиваться педагогической заущенностью и поставить нам диагноз ЗПР. Так она и сделала, логопед вроде бы тоже согласилась. Почему-то диагноз ОНР, с которым мы к ним и пришли в справке написать забыли и нам вообще его не озвучили. И это институт коррекционной педагогики - круче них в этой области ничего нет... Это к вопросу о постановке диагнозов нашим детям.
05.02.2009 23:47:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне еще в опеке нашей специалист отдельно предупредила: какие бы проблемы ни были - никаких психолого-педагогических комиссий! Ни в коем случае! Не унижай себя и ребенка этими процедурами. Вот... 11.02.2009 10:10:37, сестрЫцца_Аленушка
я вообще не люблю это место, сама логопед,когда-то консультировала там сына, когда только ВУЗ закончила, хотела умных людей послушать.Пурга.Нам тогда в другом месте помогли.Я туда никого не направляю 10.02.2009 12:13:39, Тюбик
А вот тут советовали центр Подсолнух - мы сами хоти туда пойти, но после 2-2.5 лет 06.02.2009 16:58:28, Агнюша
Ну вы даете!
Не думаю, что когда вы пойдете этот диагноз снимать, вам поверят, что вы сами его себе поставили....
Поставить диагноз легко, вы попробуйте его потом СНЯТЬ!
Даже представить себе не могу, зачем надо было идти к психиатру и выпрашивать ЗПР!
Удивили....
06.02.2009 14:11:27, mama sasha
Справедливости ради-я была там же недавно со своей.По поводу письма и чтения как раз.Часа три мучили ребенка,вполне успешно,то есть и отвечала она ей на все и в принципе верный диагноз ей поставили,и что делать тоже показали.Поскольку в "довесок" была моя 5-ти летка-с ней тетя тоже пообщалась,позадавала всякие задания и вопросы-и тоже вполне нормально все прошло.
И еще-по-моему они вполне нормальный вопрос задали.В 4 года еще есть выбор,писать ребенку педагогическую запущенность или что-то более серьезное.Моей в 5 лет писали именно педзапущенность.Это примерно то же что и ЗПР))) если уж в корень смотреть,но далеко не каждому родителю нужно чтоб ЗПР звучал в диагнозе у маленького ребенка.Поэтому они и уточняли.
06.02.2009 10:47:08, бабаЯга
Психиатр не уточняла, что мы хотим или не хотим, чтобы она написала. Мы пошли без направления из поликлиники, мы пошли, чтобы нам специалисты помогли разобраться, в чем причина наших проблем и как нам лучше с ними "бороться". По результатам нам выдали бумажку, в которой записано два диагноза. Нас спросили, нужна ли нам вообще эта бумажка или достаточно того, что нам устно сказали. Я хотела услышать те диагнозы, которые у нас есть, если есть ЗПР, то она есть, независимо от того, напишут ее или нет. Меня поразила неуверенность психиатора в постановке диагноза, ее колебания: да, однозначно, есть, потом, оказывается, нет. Меня шокировал сам подход к постановке диагноза: никто не выяснял, почему ребенок не выполняет задания: не может или не хочет. А этот вопрос-то на приеме психиатора, оказывается, ключевой. 06.02.2009 14:53:47, domenica
Это обычное дело,потому что родители часто очень болезненно реагируют на подобные вещи,у них же дети не приемные.Ну то есть-не любому родителю,вдобавок пришедшему на платный прием можно сказать что у его ребенка ЗПР.Обижаются))).Ну и вдобавок в таком маленьком возрасте,да у ребенка из детдома не так просто определить-педзапущенность там или ЗПР.Вполне же возможно что и педзапущенность. 06.02.2009 15:08:58, бабаЯга
Марина (.)
Да, Лена Волк как-то делилась впечатлениями об этом заведении: 06.02.2009 02:05:51, Марина (.)
Так и я про это... Как они определяют ЗПР, УО и цена их ошибки. У меня было два отрицательных "опыта" общения с невропатологами нашенскими. Один отрицательный опыт на каждого своерожденного ребенка. Старшему невропатолог пообещал УО, прописал кучу всего на втором месяце жизни. Хорошо, что врач-педиатр отменила все и объяснила, что нет у нас специалистов -невропатологов, которые хорошо разбираются в болезнях новорожденных. После года - да. До года положитесь на мой опыт - она сама была из НИИ педиатрии, отделения недоношенных и новорожденных. Прошло 13 лет - вырос умнейший парень. Второму поставили гидроцефальный синдром, куча препаратов. Нам повезло, что пристуить к лечению мы не успели, поскольку уехали в Лондон. Там провели повторное обследование. Тамошние врачи только головой качали - откуда такой диагноз взялся? Прошло 7 лет - тоже никаких признаков болезни. 06.02.2009 15:17:20, domenica
А мне кажется не нужно водить детей на подобные комиссии. Только себе нервы портить и ребёнка унижать. Ведь чтобы найти логопеда не обязательно посещать Институт коррекционной педагогики. У нас тоже проблемы речью. Но мы работаем и прогрессируем потихоньку. Не принимайте близко к сердцу все их диагнозы и не экспериментируйте больше... 06.02.2009 00:10:23, Anlaug
Так мы тоже сначала пригласили сначала одного, потом другого логопеда с тем, чтобы с ребенком начали заниматься. И что мы увидели - один сказал, что пока нет активной речи, он не понимает, с чем работать. Вторая дама начала работать со шнурками, складывать пазлы, и сказала, что будет это делать с ребенком, пока не появится речь. Но, слава богу, мы сами этим с ребенком занимаемся, есть и педагогический опыт и опыт воспитания двух детей. Нам посоветовали обратиться в это учреждение с тем, чтобы они, продиагностировав ребенка, дали рекомендации,КАК должно быть построена работа логопеда именно с нашим ребенком, учитывая наши психические/психолог­ические и речевые особенности. Я не логопед, я не психолог, поэтому я решила прислушаться к мнению специалистов. И ничего кроме разочарования... 06.02.2009 15:01:04, domenica
Ярра
Диагнозы и комиссии нужны, например, для поступления в специализированный садик.
Сынище мой в этом году пошёл в логопедическую группу в своём же садике. И всё равно пришлось проходить ПМПК и собирать новый комплект справок из поликлиники.
06.02.2009 01:06:35, Ярра
Понятно.... Ужасная система... 06.02.2009 19:11:15, Anlaug
Пока о садике и речи нет, мы хотели получить консультацию специалистов для себя. 06.02.2009 15:02:44, domenica
Если только для себя, не водите больше никуда, тем более если виден прогресс. Следуйте только своей интуиции. По крайней мере я так послупаю.... 06.02.2009 19:13:10, Anlaug
Возразить нечего, но я с сыном как-то обошлась без всей этой мути и нервотрёпки, хотя в первый класс пошли с полным комплектом документов.
Надеюсь и с Кристюшкой пойти тем же путём.
06.02.2009 14:50:26, VikkiG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!