Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новости с передовой

Сегодня вернулись от Сашеньки. Впечатления скажем прямо не лучшие. В опеке сказали, что за ним закреплено жилье где-то под городом, а там живет тетя с мужем и детьми и пока отказ от опеки они не написали (но вроде и брать не хотят)
Дальше еще лучше, ЭЭГ сделали – легкие диффузные изменения, легкая ирритация диэнцефальных структур и нет реакции усвоения ритмов при фотостимуляции. С нами разговаривала глав. врач сказала что это плохо Очень, да плюс ММД и 3гр. здоровья, да ЗРР – короче берем очень больного ребенка.
Предлагает через месяц взять на гостевой (ребенку 2 года), а там посмотрим. На прощанье она выдает «Ну вы не переживайте, в семье даже с алкогольным синдромом дети выправляются, да и вообще все гении с отклонением» Муж «тихонечко по стенке съезжает» и меня уже трясет, неужели настолько все плохо. Я четко хочу представлять с чем столкнусь, на сколько все серьезно. Скажите, где про все почитать.
05.02.2009 00:53:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пример из собственной жизни: у моего сына (он не тематический)была гипоксия при родах в результате диагноз ММД, теперь (нам 8 лет) это перетекло в резидуально-органическое поражение ЦНС + у нас дизартрия(проблемы с речью)+ гиперактивность с дефицитом внимания + шумы в сердце + дискенизия желчевыводящих путей + ...= 3 группа здоровья. Шумы в сердце с возрастом пройдут, жирное мы не едим, занятия с логопедом и т.д. Лечение резидуально-органического поражения ЦНС проводим курсами (зима, весна, осень). Умственное развитие соответствует возрасту, пошли в школу с 7 лет. Проблемы в поведении. Пришлось перевестись на индивидуальное обучение. В школе негативизм выражал тем, что рвал тетради, ломал карандаши, мог легко выйти из класса. Ребенок очень возбудимый, эмоциональный, закатывает истерики. У него не существует полутонов - если смеемся - то во весь голос, если плачем - то навзрыд. Врачи говорят, что это из-за несовершенства нервной системы. Это израстется примерно к 14 годам. Я и сама вижу, что с ним становится легче договорится. А во общем он добрый и ласковый мальчик, очень любит младшего брата. Интересуется многими вещами, участвует в соревнованиях, любит жизнь, и все равно ему на его диагнозы, он их не чувствует (ему не больно). Да, нам родителям порой не очень легко и срывы бывают, и переживаешь, что твой отличается от других, но это так закаляет характер. Совета дать не могу, потому ,что тех кого мы родили, дал нам Господь и мы несем нашу ношу, а здесь вам делать выбор сознательно. 05.02.2009 22:13:25, Дека
А на домашнее перевести сами решили или школа настояла? Моей в этом году в школу, логопед которая проводит занятия в саду говорит, чтобы сразу оформляли надомное обучение. Причины те же - встает и ходит во время занятия, психует - рвет тетради, бросает карандаши, может со злостью все перечеркать в тетради, выкрикивает с места, на замечания обижается и начинает грохотать стулом, чтобы все увидели, что она обиделась, в общем вам понятно о чем я. Но на домашнее переводить нет никакой возможности, надеюсь, что может потом втянется. 06.02.2009 14:37:02, olga19
Нас летом пред школой протестировал школьный психолог и посоветовала взять справку об индивидуальном обучении и принести в Августе т.к. они будут отдавать справку в ГОРОНО , чтобы учительнице официально добавили часы для занятия с нами. Так же сказала, что если мы не потянем, то они будут вынуждены нас оставить на второй год. Первую четверть учились вместе со всеми, потом, посмотрев на его поведение, учительница стала с ним заниматься индивидуально. Занятия проходят в школе ( всего в неделю 8 часов), учительница с облегчением вздохнула - тишина в общем классе ( без нас там 25 человек), и он хорошо занимается один на один, домашнее задает также как и всем, а иногда и больше чтобы догнать остальных. На музыку и физ-ру не ходим. Лучше так, чем остаться на второй год. 07.02.2009 00:53:58, Дека
А по-моему, нормальное ЭЭГ... во-первых, очень вес зависит от диагноста. А во-вторых, ну и что, что говорит эта "легкая ирритация"?? У нас вообще понаписали про "очень сильную ирритацию" и еще до кучи всего. А невропатолог говорит, что не видит органики. Они смотрят по рефлексам, поведению, навыкам и прочему. 05.02.2009 12:30:06, Агнюша
По-моему тоже нормальная ЭЭГ. У моей в 6лет "грубые диффузные общемозговые изменения" и еще куча всего понаписано. Диагноз тот же ММД. Невролог называет все это незрелостью мозговых структур и похоже ребенка особо больным не считает. Во всяком случае я просила ее содействия в том, чтобы пойти в школу на год позже, но врач стала активно агитировать за школу в этом году. А вообще детки с ММД проблемные, к этому надо быть готовым. 05.02.2009 12:56:01, olga19
А если вместе с ММД пишут Резидуально-органическое поражение ЦНС (патология беременности и родов)с недоразвитием когнитивных функций? Это еще сложнее? 05.02.2009 15:06:36, Птица счастья
Я совсем не специалист в этой области, но на мой взгляд это полностью дублирующие друг друга диагнозы. ММД та же остаточная (резидуальная) органика, при которой страдают когнитивные функции мозга (память, внимание и т.д.) 05.02.2009 15:21:05, olga19
Тоже думаю что нужно и ребенка и его анализы показать нормальному врачу.Потому что то,что написано в ЭЭГ и то,как это понимать разные вещи.По-крайней мере в ДД когда я спросила главврача что он может сказать по поводу ее ЭЭГ-там было на целый лист написано всего)))-он прочитал и сказал что-то вроде-ну,единственно что я могу сказать вам точно что судорги ребенку не грозят))).И это все что он мог сказать точно,прочитав целый лист.Опять же-когда это описание читала уже психоневролог в Москве,она прочитала там какую-то строчку и сказала-ну вот видите.тут написано.На вопрос а что означает эта запись ответила что-то типа-ээээ,ну.....Ну то есть она ее смутила,но чем именно это грозит она так и не могла сформулировать.То есть помимо самого ЭЭГ,должен быть еще человек который сможет внятно его истолковать . 05.02.2009 11:13:13, бабаЯга
Не отказывайтесь от предложения взять ребенка на гостевую. По собственному опыту скажу, что ребенок в ДД и ребенок у Вас дома - это абсолютно разные дети. Вы все увидите своими глазами. И по поводу консультации с врачом полностью согласна с Zeinab. У нашего (5 лет) в медкарте такой букет диагнозов! Врач в ДД сказала, что "всем нашим детям психиатр ставит такие диагнозы". Взяли на гостевую, 2 дня были в том городе в гостинице - дите-паинька, играет, рисует и т.д. 4 дня дома - картина поменялась полностью: капризы, истерики, игрушки уже не интересуют и т.д. При этом видим, что диагноз ЗПРР поставлен поверхностно: ребенок смышленный, с хорошей памятью, пазлы собирает, моторика прекрасная. Но пугают другоие проявления, о которых ни в карте ни слова, ни врач и воспитатели не говорили. А у наших друзей свой ребенок с такими проявлениями с рождения - и к 10 годам устойчивый психиатрический диагноз, врачебное наблюдение, специальная школа. Скажу честно -Страшно! Не знаю, готовы ли мы к такому? Поэтому берите, смотрите, проверяйте диагнозы, оценивайте сами! Удачи! 05.02.2009 10:54:10, Птица счастья
Вы меня напугали. Может, это просто адаптация у него? Столько перемен, вот и не сдерживается.. 05.02.2009 12:22:57, Матушка-Лень
Тоже надеюсь, что это поведенческие аспекты и со временем все нормализуется. Но все советуют показать независимому психоневрологу. Наверное, это выход. 05.02.2009 15:00:08, Птица счастья
Выдохните-покиньте "паутину"-расслабьтесь. Подумайте, почему вы взяли ребенка. Если для того. что бы сделать его счастливее, постарайтесь вспомнить себя в 5 лет, поглядите на вещи его глазами, представьте, что он пережил и переживает сейчас. Пожалейте его (мысленно), постарайтесь понять и приспособиться.
Постарайтесь на время не думать о его диагнозах, как он не думает о ваших...
Все зависит от вас и почти ничего от него...
05.02.2009 16:24:03, Zoia
Для "птицы счастья":
знаете, то, что ребенок, только что взятый из ДД, в гостинице рисовал и вырезал - скорее это чудо, чем то, что дома он стал капризничать и бросать игрушки. У него же стресс, у него же адаптация, нормальная для нормального ребенка в ненормальных условиях. Он же в чужом месте с, извините, пока чужими людьми...
При чем тут сравнения с мальчиком, который в 10 лет оказался проблемным???
Честно говоря, начало адаптации - это только ягодки. Если все сойдет на уровне капризов и плохого поведения в течении первых 6 месяцев - это просто легко отделались...а бывает вызывающее поведение, ругань, возвращение в младенчество, мазанье какашек пр. и др. И это тоже нормально.
Если не секрет: Вы посещали школу приемных родителей? Вам дали малыша на время?
05.02.2009 15:27:29, Лада Piter
Для Лады:
1. ШПР мы не посещали, опека у нас этого не требовала, но мы много читали, в том числе и Г.Красницкую, все рекомендации -памятки, в том числе из которых Вы приводите цитату о "возвращении в младенчество". Скажите, а у Вас тоже был такой опыт? Или это просто теория? 2. Ребенок у нас пока на гостевой, для той самой адаптации и проведения независимого медобследования. У него статус только на опеку. Конечно же, по врачам сразу не тащим, чтобы не усугублять стресс, но, думаю, это необходимо. Знать, что ждет ребенка и тебя самого, можешь ли ты помочь - на мой взгляд важно. Ведь не секрет, что нормальной бесплатной медицины у нас в стране нет, любое лечение требует средств, а если укого-то, кто решит взять ребенка с проблемами со здоровьем, просто не окажется возможностей ему помочь? Я именно об этом и писала. Предупрежден - значит, вооружен.
06.02.2009 11:33:07, Птица счастья
У меня трое детей, младшая - тематическая. Брали ее маленькой из ДР№7, в Москве, хотя сами питерцы...так бывает.

Посещали ШПР, сейчас ходим на тренинг для приемных родителей, так что обогащаемся не только своим опытом, но и опытом коллег. Отличная тусовка, всегда хотела общаться именно с такими людьми, просто лучшими.

В этой связи понимаю, что все в сравнении познается. У нас были свои сложности (главным образом, речь идет о моей адаптации, потому что дочь была нормальным депривированным младенцем, но проблемы депривации уходят медленно, и для меня это было большой душевной тяготой и работой). Ну ребенок активный очень, нетерпеливый совсем, очки одели, она их ломает, вообще, старается ломать по-больше всего:)), требовательная, настойчивая, как танк...на меня по психотипу ну совсем не похожа (это я не про настойчивость). И внешне:))) тоже. Приросла. Моя дочь.
А если о том, как бывает, то знакомые, теперь уже наши друзья, взяли девочку 4-х лет, очень больную. Пришли в больницу с памперсами, а ребенок кинулся к ним, вцепился - "Мамочка! Папочка!!!", больной ребенок, врачи говорили - умирает... Они настоящие люди, большого, сильного сердца, решили, что выбора у них нет, что они не могут не помочь ребенку. Хотя обстоятельства у них непростые очень, и у девочки был сложный порок сердца плюс эпилепсия, плюс еще еще кое-какие отклонения в поведении стрессового характера. Взяли они ее скоро год как. Конечно, измучились. Дочь прооперировали на сердце, теперь будет жить:). Эпилептические припадки у нее были сначала КАЖДЫЕ ДВЕ МИНУТЫ. Потом - каждый час. Так полгода. Подруга ушла с работы, потому что никто с дочкой сидеть не мог, а в сад - как с таким эпилептическим статусом. Плюс ребенок тупеет от припадков. Нашли волшебного врача недавно, который лечит эпилептиков. НЕТ ПРИСТУПОВ уже 3 месяца. Конечно, ребята - просто герои, хотя они говорят:"А кто бы не поступил, как мы - как бы мы жили, ели, спали, думая о том, что ребенок кинулся к нам за спасением, а мы не спасли...". Но я, собственно, о том, что, глядя на то, как им пришлось вложиться, чтобы решить проблемы дочки, я понимаю, что у меня трудностей, можно сказать, вообще не было...

Я к тому, что брошенные дети - они как смятые, запачканные бабочки, их приходится терпеливо расправлять, чтобы они стали просто бабочками и радовали...
В общем, то, что тяжело - это нормально.
09.02.2009 15:40:25, Лада Piter
Не соглашусь.У меня совершенно нормальный в плане психики ребенок,тоже попал ко мне в 5 лет.Никаких особых проявлений с его стороны не было,несмотря на адаптацию,на которую народ любит ссылаться.Если то, что описано считается нормой для приемных детей,это значит что основная масса приемных детей имеет больную нервную систему,или "психику".Стрессовые условия обостряют их болезнь, но эти дети не здоровы, новые условия жизни лишь способствуют проявлению их болезни. 05.02.2009 15:41:43, бабаЯга
АннаО
Некоторые люди легко привыкают к изменениям, некоторые - с трудом. Но и то, и другое - норма. И естественно, что стресс обостряет характерологические особенности. У кого больше ярких особенностей, у того и проявления адаптации будут выраженнее. И все это может происходить как в рамках психической нормы, так и за ее пределами. Тем более, что само понятие психической нормы - вещь крайне сложная, даже для специалистов (в плане размытости границ) 05.02.2009 16:17:15, АннаО
Мда)) Где-то я читала фразу что Энштейн,Пушкин,Фрейд были шизоидными психопатами.Дали тоже страдал шизофренией.Кажется у Наполеона и Достоевского тоже не было все спокойно в этом смысле.Действительно крайне сложная вещь. 05.02.2009 16:31:16, бабаЯга
АннаО
Ха, знаете сколько книжек написано с связи гениальности и психопатологии, начиная с 19 в? Количество проанализированных там биографий измеряется сотнями... 05.02.2009 16:39:14, АннаО
не больную, а скорее травмированную пребыванием в ДД 05.02.2009 16:12:49, Агнюша
zeinab
Не читайте вы ради Бога ничего, вы смотрите уже до какого состояния себя довели, сейчас еще и дочитаетесь. Возьмите ребенка и покажите СВОЕМУ врачу, которому вы доверяете. От остального закройте уши, иначе моск взорвется от противоположных мнений. ГВ вполне сможет быть права, но что-то в ее поведении (в вашем описании во всяком случае) настораживает - пугалки вот эти, про гениев с отклонениями, гостевой на двухлетку (?) но через месяц (??), безоговорчного доверия к ее словам не возникает. Так что просите ребенка на гостевой прямо сейчас и тащиет прямиком на обследование. Не дадут на гостевой - пишите заявление на независимое медобследование. И не поддавайтесь, нами - мамами склонными к медицинской панике - так легко манипулировать!

Кстати, имейте в виду никаких отказов от опеки от родственников не требуется. Если не взяли под опеку, значит не хотят.
05.02.2009 09:35:54, zeinab
Сегодня носилась как угорелая по городу с фото копиями (сняли на фото, так просто не давали) по больнице. Врач который делает у нас ЭХО сказал – вполне приличное, ЭЭГ - тоже без особых отклонений. Глав. врач детского отделения в выписке не увидела ничего подозрительного. Муж вообще заявил «Мне другого не надо». Короче сегодня бегала по магазинам – на фоне нервозности скупила пол книжного ( от 0 до 1 и от 1 до 2), присмотрела зимний комбинезон и всякую лабуду. Девочки, а дитю в 2 года надо стул для кормления или лучше маленький стол и стульчик (как у нас было сильно не помню – денег не было вообще, по моему сидел за большим) .
Про медицину заставляю себя не думать – пошли все в пим (обувь типа валенок на крайнем севере) дырявый. Мне врач в ДР так и не смогла объяснить какие проявления у Сашули из ММД – ну отстает в развитии, неблагоприятная семья – это все что сказано. В тоже время говорит ребенок хороший – даже сегодня по телефону убеждала меня в «Хорошести» Сашеньки. Они с испугу еще и УЗИ мозга сделали, вроде там все нормально. Но везде оговорка на сегодняшний день, да я гарантий пожизненных у них не спрашиваю.
По поводу месяца, такая у них практика, сначала комиссия своя ребенка осматривает (собирается 1 раз в месяц – и ни как раньше инициировать сбор нельзя), затем если хотите независимое обследование, а там на гостевой режим.
Да еще сегодня его в лазорет положили, ОРЗ. Уже боюсь, а вдруг эту комиссию пропустим?
05.02.2009 22:03:30, Северянка
<Девочки, а дитю в 2 года надо стул для кормления или лучше маленький стол и стульчик (как у нас было сильно не помню – денег не было вообще, по моему сидел за большим) .> Мы купили отдельно столик и стульчик, сама садится и кушает, опять же есть где порисовать. Но и о детском высоком стульчике думаю, а то бегает под ногами когда готовлю или посуду мою, глаз да глаз нужен. А так бы посадила, дала игруху в руки и ре не мешает:) Правда, по своим помню, долго в нём тоже не сидели, вылезали. 07.02.2009 14:41:40, Serna
Ну и хорошо :)
Стул - в идеале купить бы такую подставку на взрослый стул, так как детский ТОЧНО не нужен, а сидеть на обычном еще высоко. Ну или такой высокий деревянный стульчик, как были в нашем детстве.
06.02.2009 14:26:01, Агнюша
АннаО
+1 05.02.2009 16:19:57, АннаО

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!