Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать с олигофренией

Ситуация: ребенок имеет ЗПР легкой степени. Внешне все в полном порядке.
Мать ребенка с диагнозом Олигфрения легкой степени училось во вспомогательной школе.
У её сестры и брата (т.е. тетя и дяди ребенка) такой же диагноз.
Бабушка ребенка, т.е. мать этих сестер братьев пьющая, ЛРП
Читала разное, где-то пишут, что заболевание наследственное, где-то пишут может и приобретенным быть.
Скажите пожалуйста что-нить умное?
Ребенок нравится! Искать больше не хочется никого! Ёкнуло!
Но к чему готовиться?
04.02.2009 14:50:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У мужа родственница с подобным диагнозом. Родила двоих детей, от разных отцов. Мальчик - умничка, сейчас учится в хорошем институте, а старшая девочка - копия матери. Даже внешне. 05.02.2009 09:09:27, Vallota
argo
У меня две девочки от такой вот мамы.
Старшая в 4 года по развитию на 5 лет. Отлично рисует. Читает. Очень настойчивая, усидчивая и старательная девочка. Младшая вполне на свой возраст развита. Шилопопая и очень весела девушка. Все бабушки в нашем доме в нее просто влюблены ;))
Невропатолог уверяет, что нам беспокоиться не о чем.
Можете сделать ребенку ЭЭГ и МРТ что бы исключить грубую органику, если боитесь.
04.02.2009 21:06:29, argo
Спасиьбо, что успокоили! Но делать наверное ничего не буду! РЕБЕНОК НАШ! такой уж родился! :)))) 04.02.2009 22:00:29, автор темы
argo
Ну и замечательно! Желаю Вам удачи и счастья! 05.02.2009 10:18:24, argo
При мне усыновили две семьи детей био с олигофренией (био я лично близко знаю), у био-бабушки такой же диагноз. Сестра био - здорова вполне, и дети ее тоже.
Дети здоровые. И еще один ребенок живет с ней - тоже девочка здоровая, только, конечно, в силу запущенности отстает...
04.02.2009 18:00:58, Tulsa
Да я вот тоже подумала, что и у мамаши то возможно проблемы были от запущенности, а не от чего-то более серьезного. 04.02.2009 22:01:40, автор темы
АннаО
С умственной отсталостью трудно что-либо прогнозировать, поскольку это не заболевание, а синдром, встречающийся при разных состояниях. Чаще генетически обусловленных, но могущих быть последствиями и средовых влияний (чаще всего - злоупотребление алкоголем во время беременности). Посмотрите по ссылке, это глава по психопатологии из хорошего учебника по психогенетике, ниже есть отдельный параграф по генетике умственной отсталости. Обратите внимание на таблицу 12.2. и первую фразу после нее. ИМХО, в данной ситуации надо быть готовым к легкой степени УО; но вероятность отсутствия УО вообще выше, чем ее наличия. тем более, что установить природу УО матери и дяди и тети невозможно. 04.02.2009 15:53:02, АннаО
Мы просто будем надеяться на лучшее! 04.02.2009 22:02:44, автор темы
Ягуся
Учитывая, только то, что вы пишите, легче сказать к чему вам НЕ готовиться - это к олигофрении в средней (имбецильности) и при тяжелой (идиотии) степени.
Информации мало (ребенку сколько?, мать пила или нет и как сильно?, что известно об био отце? и т.д., вывод, чем больше знаешь, тем больше вероятность «благополучности –неблагополучности» , но только %!! ). События в будущем могут развиваться от совершенной нормы в интеллектуальном (и всех прочих) плане до серьезных трудностей обучения в школе и сложностей в социальной адаптации к взрослой жизни. Тут уж как повезет. Но, во-первых, есть большая вероятность, что легкую степень слабоумия матери ребенка, её брату и сестре поставили из-за глубокой социальной запущенности (мать не занималась детьми, вредные факторы внешнеей среды и т.д.). А во-вторых, мозг человека очень-очень пластичен в плане компенсации, можно многое побороть и много достичь, были бы силы, желание и средства.
04.02.2009 15:21:01, Ягуся
Сама мать ребенка не алкоголичка, вроде даже не пьет. Нигде в документах на ребенка не сказано, чтоб она пила. Про отца ничего неизвестно.
Ребенку сейчас полтора года. Ребенок активный, шустрый, говорит мало, но адресно, если хочет что-то дать, то говорит "НА", падает что-то "БАХ", на кукле показывал нам ноги, руки, с лицом было сложнее, небольшую пирамидку (колец 4-5)сам разбирал и собирал правильно.
04.02.2009 15:45:22, автор темы
Ягуся
Идеал просто (для ДР), а не ребенок! Глаза умыне, смышленные? Внимание на 2-5 минут держит на конкретном сложном для него действии? Спросите нянечек и воспитателей как он общается группе деток, если адекватно, как все, то и хорошо.
Ещё раз, все может быть от оч.-оч. хорошо до средненько-слабенько (ну будет плоником в конце-концов). Чтоб утешить вас - у моего младшего пили как минимум в 2-х поколениях и с обеих сторон, а он очень умный парень, в англ. школе 2 класс только 4 и 5, упорный, настойчивый и аккуратный в учёбе.(Повезло мне!, плюю через плечо, чтоб не сглазить).
04.02.2009 16:35:37, Ягуся
Ну не всем же быть академиками! По моему опыту лучше уж олигофрения, чем больная психика. Вырастет, как говорили при советской власти, "простой хороший человек". 04.02.2009 15:08:02, nikol214
Так мы ж не претендуем на академика то! :)))) Просто главное, чтоб развить смогли максимально в педложенных условиях, ну, чтоб хоть как-то полегче жилось детке в жизни, чтоб возможностей для маневров побольше было. 04.02.2009 15:22:45, местная, но сейчас прячусь
Слишком много с диагнозами-скорее пьянство там чем наследственность.А бабушка у них как? В смысле-в каком состоянии была бабушка ребенка,когда его мать училась в вспомогательной школе0)))). 04.02.2009 15:00:48, бабаЯга
Сорри))) Это же как раз бабушка у них пьющая,а не мама.Тогда так оно и есть.Скорее всего ее дети плохо учились и попали в спецшколы не потому что у них олигофрения а потому что у их матери алкоголизм.Она не особо заморачивалась не только с их обучением но и вообще их жизнью.Но лучше конечно чтоб ребенко был уже подрощенным-тогда по нему самому вполне можно уже понять запущенностьтам или действительно проблемы с головой. 04.02.2009 15:22:06, бабаЯга
Так про бабушку только и известно, что сейчас она алкоголичка, что ЛРП на несовершеннолетнюю дочь.
Мать самого ребенка, кстати, не алкоголичка.

04.02.2009 15:20:37, местная, но сейчас прячусь
Но почему ребенок в детдоме?Она не может о нем заботиться потому что у нее олигофрения?Или по другим причинам? 04.02.2009 15:32:32, бабаЯга
Она оказалась в ДР т.к. у матери ни работы, ни толкового жилья, она о ней не заботилась. У матери легкая форма, если и есть. Я когда спрашивала по диагноз, то мне сказали, что она училась во вспомогательной школе, в которой только с таким диагнозом и учатся. Но конкретно не сказали, что у матери стоит этот диагноз. На мой прямой вопрос о том, что у матери стоит это диагноз мне сказали, что просто в той щколе учатся все таким диагнозом. Уж не знаю я про эти школы. Может там быть школа под конкретный диагноз или нет. Нигде ни в каких документах ребенка это на написано и не сказано. У них такой информации нет! Это мне на словах сказали.
Сейчас у матери ОРП, скоро будет суд по лишению прав, но мамаша даже пытается бороться, в послений момент очнулась и даже на какую-то работу устроилась, но с жильем все= все плохо. Да и устроилась то только недавно. Слишком недавно, чтоб серьезно это воспринимать.
04.02.2009 15:40:30, автор темы
Не было о речи о том, что она по состоянию здоровья не может заботиться о ребенке. В ДР вообще не знают ничего о том, что она как-то больна или неполноценна, кроме того, что вот такая вот непутевая.
Ну, или если только представить себе, что от нас что-то скрывают? :((
04.02.2009 16:23:08, автор темы
По-идее под словами "непутевая" может быть все что угодно.В том числе и олигофрения,и алкоголизм и прочее.В деле ребенка должен быть акт изъятия-там описывается откуда и как был изъят ребенок.Поскольку она ограничена в правах,а сейчас ее этих прав лишают-должны быть материалы дела,по каким именно причинам ее ограничивали.Ну то есть-в самом детдоме этого может наверное не быть,поскольку там только сам ребенок и история его болезней.Но документы по родственникам,а особенно все что касается матери и ее лишения должны быть в опеке,в личном деле ребенка.С бабушкой там понятно,но вот с матерью не очень понятно,что она из себя представляет. 04.02.2009 16:34:23, бабаЯга
Ну, вот позвонила сегодня в опеку, а там только и сказали про вспомогательную школу, что мать там училась, что у неё олигофрения. Причем, повторюсь, сказано было как-то от обратного. Не так, что "у неё олигофрения, поэтому училась там", а наоборот, что "училась там, ну, там только с таким диагнозом учатся". Я переспросила, но ответ опять такой же был. Ни в каких диспансерах на учете не состоит. Внешне все нормально.
А я могу как-то настоять на предоставлении мне более подробной информации???
(хотя какая разница, если все= это НАШ РЕБЕНОК:))))
04.02.2009 16:51:11, автор темы
Не думаю что они что-то скрывают,просто не знают.Насчет "настоять" тоже не могу ничего сказать-не уверена что опека имеет право запрашивать медицинские документы матери.От обратного они в принципе правильно говорят,потому что в школы 8 вида нельзя просто прийти и учиться-туда попадают по направлению комиссии.То есть диагноз точно был,нужный для этой школы.Но так ли уж Вам поможет узнать что он назывался именно олигофрения?
Я бы просто выяснила все-таки почему ребенок попал в детдом,и побольше о матери на сегодняшний момент.Ну и мысленно приготовилась что школу Вам придется с ней "пережить".Просто потому что образование у нас обязательное.А уж после школы сами видете-человек имеющий диагноз и окончивший 8 вида имеет нормальный вид))),ходит спокойно по улицам,работает даже,и никому про его диагноз неизвестно даже.Так что самое неприятное скорее всего будет в школе.А потом это будет совершенно обычная девушка,мало чем отличающаяся от общей массы.
05.02.2009 09:13:54, бабаЯга
Выяснить то я постараюсь, но, с другой стороны, а что это изменит! Мы не сможем отказаться от этого ребенка! Ну, вот просто не сможем! И даже не представляю себе, что мы ищем кого-то ещё.
Ясное дело, что все детки попадающие в ДР имеют в чем-то непутевых родителей. Я думаю, что если бы было дело именно в диагнозе то ребенок не смог бы находится у матери до года, его бы сразу забрали у неё. А было то именно так - до года дома, а в год отправили в ДР.
05.02.2009 13:23:13, автор темы
Ну по крайней мере будете знать что из себя представляет мать ребенка.Непутевость понятие слишком широкое.Должны быть вполне конкретные причины,почему ребенка забрали в год из дома.У разных детей эти причины разные.И они просто обязаны быть записаны в личном деле ребенка-не могут вам сказать просто "непутевая".Это даже подозрительно))) 05.02.2009 13:54:57, бабаЯга
Непутевой я её называю. Они вообще ничего не говорили потому, что я конкретно не задавала им такой вопрос про био.
Но даже если я узнаю, что мне делать дальше с этим знанием? :))))
05.02.2009 14:43:14, Скорей бы уже
Позвонила и спросила! Мать полностью дееспособна! Ребенка оставила у родственников и не заботилась о нем! Как я поняла, эти родственники и стуканули на неё! 05.02.2009 14:55:20, Да скорей бы уже
О.От диагноза ее не зависит.Ровно такой же случай имела в Москве 4 года назад.Главврач тогда говорила что таких людей за последние годы стало очень много.Там тоже девушка вроде совершенно обычная,родила ребенка и ушла из дома,оставив его на дядь.Ребенка сдали в детдом родственники,сказали что он им не нужен.Все время пока ее лишали прав девушка то приходила домой,то опять уходила,но ребенка так никто и не навестил даже в детдоме. 05.02.2009 15:06:47, бабаЯга
Ну, видимо и тут как-то также. И что? Меня что-то должно насторожить или остановить? :))) 05.02.2009 16:32:25, Скорей бы уже
Вот тут не помогу(-) 05.02.2009 16:36:56, бабаЯга
Ну,по крайней мере будете знать что сказать ребенку.Ну и плюс немного будете представлять что можно ждать от роддственников в будущем.Ну просто странно почему не узнать,если есть возможность-диагноз в карте как таковой совершенно не отражает проблем человека,какая разница что там написано,основными являются поступки человека а не записи в карте.Если вы берете приемного ребенка при живых родственниках-хорошо бы немного представлять себе кем являются эти люди.Ну вот пример выше-одно дело если человек предположим оставлял ребенка одного и уходил из дома,другое дело если он избивал его регулярно и не кормил.Обязательно надо иметь представление с чем вы можете столкнуться. 05.02.2009 14:53:49, бабаЯга
zeinab
+1000 Неплохо представлять кто может в один прекрасный момнт нарисоваться около двери, Просто пьяный дядя, или пьяный дядя с топором... 05.02.2009 15:06:25, zeinab
Ой, Вы про это? А я то все думала, что это мне надо задуматься о ребенке, что может все так плохо, что надо идти мимо дальше! :)))))) Но с другой стороны, даже просто пьяный дядя может однажды взяться за топор и стать пьяным дядей с топором! Пока вроде никто за топор не хватался, но ведь никто не застрахован от такого? Так что же делать то правда? 05.02.2009 16:36:49, Скорей бы уже
ES
В школах 8го вида учатся и с уо, и с зпр.Так что про олигофрению - не факт.
Есть ещё вспомогательные школы для олиго со средней степенью уо, но, судя по тому, что Вы пишете - это не Ваш случай.
05.02.2009 00:54:16, ES

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!