Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

ВОПРОС

Дано: Опекаемый ребенок живет с опекуном. Мать лишена родительских прав. Живет в муниципальной квартире в доме на снос. Стоит на очереди. Ребенок прописан в квартире матери, жилье закреплено. В апреле 2008 года мать умирает. Опекун выписывает ребенка с закрепленного жилья и прописывает к себе на постоянной основе. Дом сносят, закрепленное жилье теряется. Ребенок (17 лет) не в курсе всех этих действий. Недавно он узнал, что потерял квартру матери. В шоке:-)
ВОПРОС: Можно что-то изменить по закону? Опека, кстати, признает, что имеет место нарушение закона, тока пока не может толком объяснить в чем именно и что делать. Есть идеи?
25.12.2008 21:30:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Или в прокуратуру (что более правильно), или самому (!) в суд.

Только так.

Что требовать - надо подумать, но в любом случае, опеку (и опекуна() к ответственности привлекать надо.
30.12.2008 12:11:09, Антон Жаров, zharov.info
Koala2000
Спасибо! Можете помочь с этим делом? Возмездно, конечно:-) 01.01.2009 06:10:37, Koala2000
Обращайтесь, будем разбираться.

Координаты - в профиле.
04.01.2009 11:08:51, Антон Жаров, www.zharov.info
Встречный вопрос: если ребенок не в курсе, это означает, что он ничего не подписывал? Или нет: подписывал - но не понял? Если первый случай, то как я поняла, на момент выписки он уже достиг 14 лет, значит, он сам должен был писать заявление на выписку и прописку, но с согласия опекуна - ст. 26 ГК РФ. А, если его подписи нет, то вот Вам и есть нарушение закона - идите в паспортный стол по месту жилья биоматери и заставляйте отменять выписку. По-моему, как-то так))) 26.12.2008 15:50:50, Взгляд со стороны
Koala2000
да, вы правы. 26.12.2008 16:20:07, Koala2000
По-идее нельзя "закрепить" муниципальное жилье.Это собственность города.В муниципальном человек может быть только прописан.Как только он оттуда выписывается-он к жилью не имеет никакого отношения.Надо упирать на незаконность выписки,поскольку ее делал не ребенок а опекун.Получается чт опека дала разрешение на выписку оттуда и прописку к опекуну.То есть это одновременно и нарушение со стороны опеки,ведь они знали что ребенок стоит в очереди на улучшение. 26.12.2008 09:15:19, бабаЯга
Koala2000
Логично. А куда обрашаться? Ребенок может, например, подать жалобу на опекуна? На действия опеки? Не знаю с чего начинать, куда бежать. :-( 26.12.2008 09:59:07, Koala2000
Северная Кся
Думаю, надо писать заявление в опеку, чтобы выдали письмо с гарантией предоставления жилья круглому сироте (отца ведь тоже нет?) и чтобы уже начинали действия с целью выделения этого самого жилья, поскольку совершеннолетие наступит уже скоро. 26.12.2008 12:20:08, Северная Кся
Koala2000
Отца нет, но после его смерти (на месяц раньше матери), ребенок стал собственником 1/4 части квартиры отца. Т.е. формально жилье у него есть. Это имеет значение? 26.12.2008 12:34:23, Koala2000
Северная Кся
Да, имеет. Вряд ли ему теперь дадут жильё. Разве что опека очень хорошая и очень-очень постарается. 26.12.2008 13:35:28, Северная Кся
Я не знаю.По-моему надо к юристу сначала.Хотя бы к нашему местному.Потому что по-идее это в опеку надо жаловаться на опекуна.А тут получается виновата сама опека.Вдобавок если например у опекуна тоже муниципальное жилье,то дело хуже,потому что при таком раскладе ребенок имеет право проживать там и после окончания опеки.Получается что жаловаться придется на упущенную выгоду,а не на отсутвие жилья . 26.12.2008 10:06:34, бабаЯга
Северная Кся
А какой-нибудь документ типа гарантийного письма о том, что за ребёнком закреплено право пользования этой квартирой, есть? Если есть, то, насколько я понимаю, наличие или отсутствие постоянной регистрации ребёнка на этой жилплощади никак не должны влиять на право ребёнка этой жилплощадью пользоваться (а при сносе этой -- права пользования другой квартирой, которую должны были дать взамен сносимой). Это должен был учесть департамент жилищной политики при сносе дома и выделении жилплощади жильцам. Теперь, поскольку жилплощадь, право пользования которой было закреплено гарантийным письмом, ребёнком утрачена, ООП должны гарантировать ему получение жилья по достижении совершеннолетия. 25.12.2008 22:03:50, Северная Кся
Koala2000
Уточню. Спасибо. Но, боюсь, что нет. Есть только справка из органа опеки и попечительства о дополнительных социальных гарантиях где указано "место регистрации" и "место проживания". 25.12.2008 22:11:50, Koala2000
Северная Кся
Нехорошо, если так. Вместе с постановлением о назначении опеки ООП должна была дать это самое письмо о закреплённом жилье (если жилья нет, дают письмо с письменной гарантией предоставления жилья после совершеннолетия). Если письма действительно не было, то это грубое нарушение прав ребёнка со стороны ООП. Но можно попытаться доказать, что он был там зарегистрирован (ну, это-то несложно -- в ЕИРЦе по месту его нынешней регистрации указано, откуда он прибыл) и потому имел право пользования тем жилым помещением (а вот это уже, боюсь, может оказаться сложнее, потому что официальные органы вряд ли захотят признавать это право задним числом). В любом случае тот факт, что сейчас парень зарегистрирован постоянно на жилплощади опекуна, по-моему, не гарантирует ему право пользования этим жильём после совершеннолетия, когда юридически все взаимные права и обязанности с опекуном будут прекращены. Так что надо трясти опеку на предмет гарантий предоставления жилья сироте. 26.12.2008 00:27:10, Северная Кся

Читайте также
Два летних торта: с клубникой, черникой и любыми фруктами
Как испечь нежный бисквит и украсить ягодами




SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!