Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ходатайство в суде и сроки исолнения решения суда

У меня пару вопросиков.
1. Ходатайство о немедленном исполнении - как поняла по ГПК усыновление не попадает под немедленное исполнение. Я спрашивала секретаря в суде можно ли будет ходатайствовать об этом на слушании. Она сказала, что нет. Наверное, она лучше знает судью или все же попробовать?
Это надо делать письменно или можно устно во время слушания? Поделитесь опытом, пожалуйста.
2. И такой вопросик - 10 дней дается на вступление решения в силу. В ГПК нашла только то, что если последний день выпадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий. А вот 10 дней рабочих или календарных нигде четко не сказано. Если учесть эту фразу из ГПК, то получается ведь календарных, да? Вот, кстати, весело будет если последний день выпадает на 1-ое января, а это не рабочий день и ближайший рабочий - 10 января :( Подскажите, люди опытные, как на самом деле дела обстоят
12.12.2008 22:46:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
убрала 13.12.2008 12:51:37, KateT (omax в системе)
какая у вас главврач понимающая и на свой страх и риск пошла. У нас, к сожалению, так не будет :( 13.12.2008 13:51:03, Домохозяйка из Москвы
Марина (.)
"При наличии исключительных обстоятельств, вследствие которых замедление в исполнении решения об усыновлении может привести к невозможности самого исполнения, суд, исходя из статьи 212 ГПК РФ, вправе по просьбе усыновителей (усыновителя) обратить решение к немедленному исполнению, когда требуется срочная госпитализация усыновленного для проведения курса лечения и (или) оперативного вмешательства и промедление ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка."

Если ребенок в больнице, иногда главврач пишет ходатайство что там места переполнены, нет условий, инфекции и т.п.
13.12.2008 05:57:11, Марина (.)
спасибо за ссылочку 13.12.2008 13:47:23, Домохозяйка из Москвы
Читаю Ваши посты...Вы случайно не у Ульяновой в Преображенском суде?
Насколько я поняла - без оснований (тяжелое состояние здоровья ребенка, срочная опреация, отбытие в загранкомандировку вместе с семьей и пр.) в Москве ходатайствовать о немедленном исполнении - смысла нет, откажут.
У меня суд 17 декабря, решение вступает в силу 27, но вот готовить документы судья имеет право еще 5 рабочих дней. Вот "гляжу я на небо, тай думку гадаю" - заберу я сына до НГ или нет((((



12.12.2008 23:30:18, Юляшина_мама
Неправильно.
Не "5 рабочих дней ещё", а 5 рабочих дней судья готовит решение после его провозглашения.

В вашем случае - приходите на 11-й день после провозглашения решения суда и получайте с отметкой о том, что оно вступило в силу.

Не надо заморачиваться тем, чем заморачиваться не надо.
15.12.2008 14:35:51, Антон Жаров, zharov.info
Зайчона
Боюсь, что сама по себе Ульянова до 31-го документы не подготовит. Она очень точно выдерживает максимальные сроки. А если лишний раз сходить к ней на прием и попросить? Есть какой-то шанс, что проникнется и пойдет навстречу.
Вы кого забираете, если не секрет?
14.12.2008 09:42:42, Зайчона
нет, в другом суде мы 13.12.2008 13:47:46, Домохозяйка из Москвы
711Дана
по 1.п Как нам объяснял юрист на ШПР всё что хотите от суда просите в Заявлении. Но как правило для немедленного исполнения должны быть какие то исключительные абстоятельства, чаще состояние здоровья ребенка 12.12.2008 23:27:50, 711Дана
да, это я уже поняла 13.12.2008 13:50:12, Домохозяйка из Москвы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!