Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Установление гражданства для оставленного ребенка

Ребенок под опекой. имеет статус оставленного(есть акт об оставлении в роддоме). Со слов матери записаны ее данные(т.е не подтверждены документально), и в свидетельстве о рождении ЗАГС также указал мать(хоть это и нарушение). Пришла в пасп. стол, чтобы поставить печать о гражданстве ребенка(думала, что все просто) для дальнейшего оформления загранпаспорта. Мне ответили, что будут посылать запросы по регионам России для установления гражданства матери ребенка (как минимум 1,5 месяца). Если мать не найдут - необходимо будет подавать документы на признание ребенка гражданином России.
У подруги аналогичный случай: ребенок имеет статус оставленного, находится под опекой, мать также неправомерно указали в свидетельстве о рождении. Ей в пасп.столе без вопросов поставили штамп о гражданстве. Ребенок родился в московском роддоме - значит гражданин России.
Насколько правомерно поступает мой ОВИР? Можно что-то сделать, может быть кто-то сталкивался?
Я просто дурею от сроков, 1,5 месяца ждать ответа(как минимум), притом не факт, что мать гражданка России, тогда придется подавать документы на гражданство - а это опять время + оформление загранпаспорта - 1,5 месяца + новогодние праздники. А я в феврале планировала поездку:(((
12.12.2008 13:55:14,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Zanyda
Вы должны ссылаться на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН*
от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(в редакции Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
13.12.2008 06:19:24, Zanyda
Спасибо за ответы.
Дело в том, что в акте об оставлении ребенка в роддоме со слов матери записаны ее ФИО(стандартно русские) и адрес ее прописки в Челябинской области. Сотрудница УФМС отксерила у меня этот акт и сказала, что запрос будут направлять в Челябинскую область.(Я у нее спросила, а если бы была неизвестна прописка? - тогда запрос отправляли бы во все регионы РФ)Т.е. с одной стороны получается, что у ребенка статус оставленного(родители неизвестны), а с другой вот же она мать, в свидетельство о рождении вписана(спасибо доброму ЗАГСу) - и он не подпадает под часть 2 ст. 12 этого ФЗ.
18.12.2008 14:41:27, tembol
tolstaya_zgaba
У меня все так, мать без документов, со слов записан адрес жительства г. Душанбе (могла хоть Париж назвать). В графе гражданство матери стоит прочерк в свидетельстве о рождении. Ходила в УФМС и делала гражданство, три раза подавала док-ты (требовали все новые и новые докт-ты). Ожидать гражданство 6 месяцев, ребенок пока лицо без гражданства и временно зарегистрирован у меня по уведомлению, место убытия - тот город, где родился (Подмосковье). Мы отложили все поездки...Мать-то ваша Иванова Ирина Ивановна, адрес г. Тверь, к примеру? Или Карынкулова Диляра Муслимовна, г. Душанбе, к примеру?

12.12.2008 15:41:39, tolstaya_zgaba
Может вам к начальнику пасп. стола сходить? У меня тоже ребенок под опекой, статус брошенного, мать вписана в свидетельство о рождении. Подавала на гражданство опекаемому и своерожденному. Вообще никаких вопросов не возникло. Через 4 дня забрала готовые документы. 12.12.2008 14:16:01, Marusia71
А с чем к начальнику идти? Специалист с которой я общалась - консультировалась по моему случаю в УФМС России по г. Москве - там ей дали такую инструкцию.Я теперь пытаюсь найти концы в УФМС, насколько они правы, изучаю постановления... 12.12.2008 14:36:27, tembol

Читайте также
Зачем работать с устаревшими убеждениями
Ограничивающие убеждения: примеры и их замена







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!