Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

статус на усыновление

Добрый вечер! Заранее прошу прощения, если это уже обсуждалось. У меня вот какой вопрос: Ребенок 1 мес., находится дома, взят под опеку так как нет статуса. Есть документ об оставлении в роддоме, но письменного согласия матери нет. Информация о матери записана со слов самой матери (паспорта не предъявляла). В опеке где брали ребенка сказали, что статус появится автоматически через 6 месяцев. В нашей опеке мне говорят что надо статус делать, что так он не появится: надо искать мать и лишать ее прав..Подскажите кто прав? Спасибо
09.12.2008 22:45:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Сегодня звонили из опеки..довели до истерики...мы, говорят, вашим делом заниматься не будем..оно очень рискованное и сложное.. начали мне рассказывать как у них уже три мамаши вернулись и забрали детей.. Сказали что если акушер в больнице подтвердит что она там рожала, то и ребенка ей отдадут..доказывать что она это она не надо..теперь мне советуют подавать иск в суд..нужно решение суда что ребенок остался без попечения родителей. Сказали что если через полгода мы усыновим, а мать придет и скажет что она отсутствовала по уважительной причине..? Их суд за такое не возмется.. Посоветуйте хорошего адвоката в этом деле пжл..
10.12.2008 13:48:18, ninkita
Северная Кся
Для того, чтобы признать ребёнка оставшимся без попечения родителей, суд не нужен. Такую справку сама ООП может дать. Ребёнок в учреждении? В учреждении. Акт об оставлении есть? Есть. Мамаша исчезла в неизвестном направлении? Исчезла. Любого из этих пунктов даже одного хватит, чтоб признать ребёнка оставшимся без родительского попечения. Что ещё надо опеке? А за суд они пусть не отвечают -- суд сам принимает решения. Подавайте в суд заявление об усыновлении Вами этого ребёнка на основании акта об оставлении (в заявлени обязательно сошлитесь на акт и на уже процитированный пункт Правил передачи детей на усыновление). Обязательно сделайте копию этого акта и заверьте или в ООП, или у главврача учреждения, где находится ребёнок (где сейчас этот акт физически находится, там и заверяйте) -- это чтоб акт случайно не "потерялся".

А юрист и тут на конференции бывает, и сайт у него есть:
10.12.2008 14:59:41, Северная Кся
Спасибо огромное за советы..Уже обратилась к Жарову. 10.12.2008 19:21:22, ninkita
Не надо никого искать.

В вашем случае ребёнка можно усыновлять уже сейчас, поскольку родители его неизвестны.
10.12.2008 08:39:41, Антон Жаров, zharov.info
Северная Кся
Если есть акт об оставлении в медицинском учреждении (в роддоме, например), то по закону такого ребёнка можно усыновлять -- статус УЖЕ есть.

См. п.2 Правил передачи детей на усыновление (удочерение):

Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства.
Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.
09.12.2008 23:04:22, Северная Кся
а, так значит, правильно мне казалось? :)
А в каких же случаях тогда теперь 6 месяцев ждут?
09.12.2008 23:46:43, Mierin
Северная Кся
Шесть месяцев ждут после ЛРП. И почему теперь? Это старый закон и никто его не отменял, просто опеки вечно законов не знают. 10.12.2008 00:13:40, Северная Кся
могу ошибаться, но имхо у таких детей статус на усыновление уже есть: у подкинутых, отказных, оставленных.

UPD: Полазила по интернету, с оставленными сложнее (оставленные - доставленные по акту об оставлении ребенка в лечебно-профилактическом учреждении). Усыновить ребёнка можно в случаях, когда родители неизвестны - ребенок подкинут или найден. А вот если оставлен, но при этом мать, возможно, сообщила о себе фальшивые сведения (то есть фактически неизвестна) - наверно, не получится. По-моему, права Ваша опека: автоматически появляется не статус, а основание для лишения матери прав (уклонение от воспитания ребенка более 6 месяцев). Само же лишение всегда происходит через суд.
09.12.2008 22:48:13, Mierin
А если лишать прав через полгода, через суд, то потом надо, получается, еще полгода ждать чтобы усыновить? И как лишают прав такую маму? Ее ищут через милицию? И возможно потом сообщают что не нашли и все? Это будет основанием для лишения прав? 10.12.2008 00:42:33, ninkita
Северная Кся
Нельзя лишить прав человека, который не найден. Ненайденного человека можно только признать безвестно отсутствующим. А ещё суд может заявить, что может признать безвестно отсутствующим только известного человека (т.е. того, чьи паспортные данные известны). Так что подавая такой иск (что о ЛРП, что о признании безвестно отсутствующей био, которая рожала без паспорта) можно своими руками устроить себе замкнутый круг. Оно надо?

Основания для усыновления уже есть -- акт об оставлении. Вот и не надо мудрить. А надо подавать в суд заявление об усыновлении с цитатой из Правил передачи детей на усыновление (удочерение), где говорится об усыновлении оставленных в медучреждении детей.
10.12.2008 07:25:41, Северная Кся
вам выше Северная Кся написала, что усыновлять можно уже сейчас. И ссылку подтверждающую дала. Так что попробуйте рассказать это опеке. 10.12.2008 02:35:35, Mierin
Теа
имхо, усыновлять было бы можно, если бы был отказ матери, при этом ребенок оставлен в роддоме.
Или ребенок был бы оставлен в роддоме, и о матери НИЧЕГО не известно.

тут мать сообщила какие-то сведения о себе.
имхо, её должны пытаться разыскать по сообщённым ею сведениям.
Если найдут - лишать прав, ждать полгода и усыновлять.
Если не найдут - получать справку, что не нашли, и усыновлять сразу.
10.12.2008 06:17:32, Теа
У меня ситуация - мать гражданка другого государства, написала заявление об отказе от ребенка (в заявлении стоит номер ее паспорта), но в заявлении не указано, что она дает согласие на последующее усыновление. Судья (г.Лобня МО) отказала в принятии заявления об усыновлении, сказала, что так как нет согласия на усыновление от матери, то нужно сначала ЛРП, а потом уже усыновлять. В результате я беру ребенка под опеку. 10.12.2008 14:09:12, karmina

Читайте также
Два летних торта: с клубникой, черникой и любыми фруктами
Как испечь нежный бисквит и украсить ягодами







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!