Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И все-таки про доход....Нужен совет!

Очень нужен дельный совет! Вопрос такой: я домохозяйка, муж работает, имея официально 15000рублей, реально намного больше.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СО СПРАВКОЙ О ДОХОДАХ?
Предложенные с разных сторон варианты:
1) Сделать себе фиктивную на какую-то средненькую сумму, которую с учетом работающего мужа примут без звука и тихо молиться, чтоб никто и никогда не стал проверять её!
2) Отнести ту мужнину официальную и тихо молиться, что или опеку просто устроила сумма или чтоб решение принималось с понимаением того, что это не есть реальный заработок. (реальный хорошо подтвержден бытовыми условиями!)
Мужу на работе никак не дадут никаких других справок ни на копейку больше, чем 2-НДФЛ. Можно даже не заикаться!

Что делать????? :(((((

(а медицина совсем не такая долгая и не такая страшная! :)))уже все диспансеры пройдены, с терапевтом&co буду встречаться, когда будут готовы все остальные документы)
09.12.2008 20:24:32,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Москве прожиточный миниму 75.. (точно не помню) на взрослого и 65.. на ребенка, т.е. 15000 не прокатит на 3х для усыновления (ваша опека заключение вам возможно выдадет, а может получится, что ребенка вы возьмете из соседней опеке и в ребенкиной опеке не прокатит сумма, не забывайте про суд который бумаги ваши будет смотреть), я бы перестраховалась. Предлагаю открыть счет в банке, положить туда N кол-во денег и в банке попросить выписку с вашего банковского счета, принести в опеку и показать, что вы далеко не бедный чел и в случае чего у вас есть средства к сущестованию (правда не знаю сработает ли).
Еще можно чтобы муж усыновил только на себя (хватает), а вы потом доусыновляете ребенка на себя,а еще лучше позвонить по горячей линии отказников и возможно вам дадут дельный совет как вам быть.
10.12.2008 14:46:29, ЮлИя
елена волк
Сколько у Вас человек в семье? Нужен уровень зарплаты, который покрывает прожиточный минимум на одного человека. Посмотрите, какой прожиточный минимум в вашем регионе и умножьте на кол-во членов семьи. Вполне возможно, что 15 000 руб. хватит. Если оформляется опека, то требования по заработной плате более гибкие. 10.12.2008 11:19:28, елена волк
Мила79
Мы делали фиктивную. Никто не проверял. У мужа на тот момент вообще не было официальной работы, а я в декрете с пособием. 10.12.2008 07:03:16, Мила79
Северная Кся
Вы бы регу-то не светили с таким сообщением... Так, на всякий случай -- мало ли кто читает... 10.12.2008 07:28:44, Северная Кся
+1 Говорила об этом внизу. Нельзя такие вещи писать в открытую. 10.12.2008 08:32:19, совет
Shuriken
15 на двоих нормально проходит по прожиточному минимуму. Усыновить могут не дать (надо чтобы трое проходили), под опеку должны. 09.12.2008 22:50:29, Shuriken
принесите свою, скажите что подрабатываете, и работодатель разрешил показать доход. 09.12.2008 21:59:00, совет
Так какую свою? Фиктивную?
А если их все-таки неожиданно проверить вздумают?
09.12.2008 22:21:30, Сделала первый шаг
Вы такие странные вопросы задаете и прямые. Нет, справку настоящую.
Напишите кому нибудь из правоведов на почту и спросите все "скользкие вопросы" лично. А то сами задаете провокационные вопросы, а потом хотите реальных ответов.
09.12.2008 23:59:00, совет
Да я уже обалдела от разных ответов на один и тот же вопрос. И ничего конкретного! :(((
Спрашиваю, где в законе написано, что неработающая жена может стать опекуном, показывать доход мужа, как совокупный, где написано, что это правомерно, но никто не говорит! А сама я пока не нашла этого!
На что ссылаться в разговоре с опекой? Неизвестно!
К тому же ещё запутали с тем, как вести себя с опекой! Одни говорят, что не надо ругаться, не надо понтоваться и демонстрировать свою законодательную подкованность.....
Другие говорят, что надо быть жестче и круче, что надо задавить их там своими недюжинными знаниями.....
Я уже просто боюсь разговаривать с ними, как по минному полю ходить .... Один неверный шаг и ...... :)))))
До смешного, вчера две знакомые мне с интервалом в 5 минут, давали диаметрально противоположные советы и рекомендации!
Ладно, буду плыть по течению, Бог даст приплыву, куда надо!
Сколько людей, столько и мнений по одному и тому же вопросу!
Буду формировать свое собственное мнение, потом расскажу, что получилось! :))))))
10.12.2008 00:20:12, Сделала первый шаг
Про совместный доход посмотри здесь 22.12.2008 11:05:58, нашла
Два врача - три мнения. Но Вы обычно выбираете одного и к его советам прислушиваетесь. Боитесь рисковать - не рискуйте, надейтесь на то, что "пронесет". Не боитесь - рискуйте. Но я в подобной ситуации как у Вас была, воспользовалась поиском, выбрала тактику поведения с опекой заранее, и пришла уже во всеоружии. У всех ситуации обычно очень типичны. У кого-то проблемы с официальным доходом, у кого-то с жильем. Поиск и Вы причитаете много вариантов решения. Выбирите свои и придерживайтесь одной и той же линии поведения. В опеке высказывать свои сомнения, сомнения можно высказывать только дома и на форуме. В опеке Вы должны призводить впечатление уверености в себе, в своем решении. 10.12.2008 00:40:57, совет
goodluck
На мой взгляд з\п в 15000 - это нормально для такой справки. Все зависит от того, кто там у вас в опеке. Если люди адекватные - они отнесутся с пониманием. Попробуйте прощупать почву в разговоре с ними. Может, они сами скажут, справка на какую сумму их устроит:-) Врядли сотрудники опеки получают больше 15000 сами. 09.12.2008 21:04:34, goodluck
Так вот если б это была моя справка, я бы даже не сомневалась!
Но тут получается, что это подтвержденный доход единственного кормильца!
Не мало ли для нашей ситуации?
И так могут придраться, что доход не мой, мне же тетенька сказала, что я как опекун должа иметь свой собственный доход, которого у меня нет, а тут ещё и сумма такая небольшая.

И, кстати, как вообще мне точно можно не иметь своего дохода, а иметь только мужнин как наш совокупный?
09.12.2008 21:15:42, Сделала первый шаг
Shuriken
Если вы в официальном браке, то доход только мужа устроит. 09.12.2008 22:51:22, Shuriken
А не подскажите, на что ссылаться, предъявляя им справку мужа? Закон, постановление, что-то ещё ..... Может ссылка какая-то есть? 09.12.2008 23:21:33, Сделала первый шаг
Теа
"имущество супругов при разводе делиться поровну"
имхо, в Семейном кодексе надо рыть.
10.12.2008 06:26:11, Теа
Ну все зависит от того региона ГДЕ Вы живете.
Узнайте ваш прожиточный минимум, помножте на количество тех кто на него живет, если хватает, той суммы, т.е.15000, то и не парьтесь.
С меня тоже просили справку, но удовлетворились тем что мужненой з\п хватило. Попросили только принести характеристику с места работы, и справку о прошлой з/п и все.
<<И, кстати, как вообще мне точно можно не иметь своего дохода, а иметь только мужнин как наш совокупный? >>
Мне кажется, что свидетельства о браке достаточно будет.
ТО что вы в браке и проживаете вместе, неужели им этого мало?
09.12.2008 21:47:27, Vinter
Т.е. опекуном были Вы, а справку и характеристику с работы приносили мужа?
У меня Москва, с 2009 года МРОТ вроде будет 4300, ну, в инете я так прочитала, а я думаю, что у нас все и будет уже в 2009 году происходить.
09.12.2008 21:53:43, Сделала первый шаг
Нет, опеку оформляла на себя, с согласия мужа. Характеристики просили и на меня и на него, справку о доходах с него и с меня за прошлый период (я сейчас в декретном до 3 лет, подрабатываю дома, неофициально).
Но его з\п хватило бы на всех. У них лишних вопросов не возникло.
09.12.2008 23:35:25, Vinter
МРОТ и прожиточный минимум - не одно и то же. Тем более, у Москвы теперь, кажется, свой МРОТ и он намного выше федерального.
Прожиточный минимум по Москве за III квартал 2008 года составил 6597 рублей.
09.12.2008 22:04:17, Mierin
И что же тогда делать?
09.12.2008 22:22:45, Сделала первый шаг
не знаю... :( Смотря что вы уже рассказали опеке про то, кто и кем работает. Если рассматривать все без исключения варианты... Можно попробовать сделать фиктивную справку себе. Можно мужу. Можно сделать ему две справки - одну его официальную, другую в дополнение, типа на двух работах он работает. Можно вам попытаться задекларировать в налоговой свой потенциальный доход (от репетиторства, например, или от сдачи квартиры) и заплатить за это 13%.
Говорят, что не проверяют эти справки, а там - Бог его знает...
09.12.2008 22:34:11, Mierin
Про себя успела сказать, что домохозяйствую. :((( Но тетенька и сама, сначала сказав, что я не могу быть опекуном, не имея своего дохода, потом начала с паузами мне объяснять, что ....вообще-то ...... ну, ..... делают ...... как-то ..... справки ..... В том месте, где должно было стоять слово *фиктивная*, она выдержала паузу.
Про мужа ничего не говорила кроме того, что работает.
А если, например, и правда сделать ему две справки, ну, или чудом высмолить на его работе справку с более приличной суммой, но в свободной форме, то как это опеке то преподнести? Как им тонко и не очень обидно намекнуть, что это законно предъявить им не свой личный доход, а мужнин?
09.12.2008 22:39:08, Сделала первый шаг
Может, кто кинет ссылку - я не знаю, где точно посмотреть, но по нашему законодательству супруг имеет право на половину доходов второго супруга. Вам не обязательно самой зарабатывать, если зарабатывает муж. Получает он 15000 - 7500 проходит для опекунских целей как непосредственно Ваш доход.
Опеке стыдно этого не знать, на самом деле... но они у нас много чего не знают или знать не хотят.
09.12.2008 22:45:43, Mierin
Опека, может и знает это! К сожалению, я не знала наверняка! В любом случае у нас не двое, а трое - + наша дочка своерожденная.
Скажите пожалуйста, а на что ссылаться, если я буду предъявлять справку мужа?
09.12.2008 23:18:51, Сделала первый шаг
Ссылаться надо на ст.34 семейного кодекса РФ о совместной собственности супругов.
Но если опека вам намекнула про вашу справку, то может, лучше вам сделать? Это ведь ее пожелание было...
10.12.2008 00:54:12, mama sasha
все правильно на ст.34 22.12.2008 11:11:20, еще раз


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!