Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

При переходе с опеки на ПС

Подскажите, при смене формы устройства с опеки на ПС вы собирали заново документы?
Мне кажется это бред. Ребенок ведь уже живет в семье. У нас год еще не прошел, документы действительны. Потребуют ли с меня собирать заново документы?. Иду сегодня в опеку с заявлением, хочу быть готовой, знать, что с меня потребуют.
Так же вопрос. Опека на меня. Договор о ПС мы хотим на обоих супругов, пусть даже выплаты будут на одного, но у ребенка должны быть два родителя. Боюсь, что ООП будут сопротивляться, это законно? Чем можно их убедить?
Я в Москве.
Спасибо.
08.12.2008 09:57:14,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приёмная семья - семья профессиональная. Вы на это рассчитываете? Или зачем вы хотите переходить на приёмную семью?

Опека может отказать вам в "переходе" на приемную семью. Просто потому, что не хочет заключать с вами договор. Заставить - нельзя.

Вы можете обратиться с заявлением в опеку и попросить назначить папу вторым опекуном.
10.12.2008 08:45:23, Антон Жаров, zharov.info
Спасибо за ваш ответ. Мы изначально оформляли ПС (заключение на обоих именно на ПС), не могли это сделать в течении 4 мес, ребенок все это время жил у нас. Что бы как-то оформить ребенка, мы в той опеке откуда ребенок (не Москва) оформили опеку с формулировкой "опека с дальнейшим созданием ПС" по рекомендации Рудова.
Цель создания ПС - получение большей материальной помощи от гос-ва, я это не скрываю. Мой ребенок нуждается в 3 операциях, которые будут проходить за границей, за счет моих средств. Это третий ребенок в семье.
Я была бы вам очень признательна, если бы вы дали мне ссылки на законы, где ОДНОЗНАЧНО говорится о том, что ПС это профессиональная форма устройства, что только ООП решают о смене формы устройства ребенка.
Лирическое отступление: государству было наплевать на этого ребенка, оно ничего не сделало, что бы его прооперировать в возрасте до 1 года, тогда можно это было сделать в России. Оно не только ничего не сделало, чтобы найти ему семью, но и противодействовало, когда нашлись иностранные усыновители, готовые взять его и лечить, в то время как российские увидев диагноз, даже не смотрели его. Поэтому, меня даже не мучает совесть, когда меня упрекают в моей корыстности. Я сделаю все, чтобы получить деньги от государства на лечение моего ребенка.
10.12.2008 12:38:29, Снежочек
argo
Скажите пожалуйста, а что Вы подразумеваете под понятием " Профессиональная семья"? Чем она отличается от обычной или от той где дети под опекой? 10.12.2008 11:16:36, argo
Насколько я понимаю, раньше ПС задумывалась как ДД семейного типа. Поэтому часто её воспринимают как прфессиональную семью. Недавно Медведев вручал награды приёмным родителям из Ростовской обл., которые воспитали или продолжают воспитывать 50 детей. Это по названию ПС, по сути семейный ДД. А сейчас она плавно переходит в одну из форм семейного устройства, такого как опека. Недаром в ПС должно быть не более 8 чел. детей вместе с родными.Отсюда путаница в восприятии.В новом законе, кот. вступит в силу с 01.01.2009, если мне не изменяет память (надо уточнить)написано, что ОПЕКА и ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО может осуществляться на возмездной основе путём заключения договора о создании ПС. 10.12.2008 11:56:26, irina.nik
argo
Вот и я о том же... просто мне интересно, что подразумевает г-н Жаров под понятием "Профессиональная семья" и в чем по его мнению отличие от семьи в которой дети находятся под опекой. В отчетах о расходование мат средств, я понимаю, но и опекуны с Нового года в Москве будут предоставлять опекам более полные и подробные отчеты, А В ЧЕМ ЕЩЕ заключается "профессиональность? 10.12.2008 13:33:49, argo
Он подразумевает, что опека может размещать в ПС детей по своему усмотрению, по возрасту, полу, здоровью. Приемный родитель - это тот же воспитатель, который заключает договор и получает за свою работу денежное вознаграждение. ООП не выгодно иметь ПС из двух родителей и одного приемного ребенка 12.12.2008 08:55:22, ПР
По-идее это должно быть написано в вашем договоре.Потому как зарплату платят за что-то-должны быть в договоре оговорены не только какова сумма заработной платы,но и должен быть перечень услуг,которые оказывает работник в обмен на эту зарплату.Посмотрите в своем договоре с опекой-каковы ваши должностные обязанности. 10.12.2008 13:54:55, бабаЯга
argo
Мои должностные обязанности быть опекуном подопечному и представлять его интересы. Следить за его здоровьем, нравственным и физическим развитием.Создавать условия для получения образования.

Приемный родитель на основе взаимоуважения, организует совместный быт, досуг и взаимопощь.
Создает необходимые условия для воспитания и ухода за своим подопечным, а так же готовит его к самостоятельной жизни.
Защищать жизнь и здоровье, уважать человеческое достоинство приемного ребенка, соблюдать и защищать его права и интересы.
Обеспечивать полноценный уход в соответствии с его индивидуальными потребностями.
Помещать приемного ребенка в учреждения дошкольного, начального и среднего образования, следить за его успеваемостью.
Выполнять индивидуальную программу реабилитации ребенка, (если таковые показания имеются)
Не препятствовать личному общению ребенка с его кровными родствениками, если это не противоречит его нормальному воспитанию и развитию и не несет угрозы его жизни.
Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку обладают правами и обязаностями опекуна, в частности приемный родитель является законным представителем приемного (подопечного) ребенка.

А теперь скажите мне пожалуйста в чем принципиальное отличие от опеки?
10.12.2008 16:16:29, argo
Zanyda
Отличие в том, что вы привели в пример "типовой" договор. Отдел опеки заключает с Вами индивидуальный договор, в котором указывает определенные рамки Вашей работы. 12.12.2008 08:57:57, Zanyda
argo
Ирин, это тот договор, который дала мне моя опека, плюс приложение к нему. Они сказали, что это все. Никаких индивидуальных договоров у нас больше нет. 12.12.2008 10:22:20, argo
Zanyda
Документы придется собирать на обоих. В отдел опеки Вы пищите заевление
1 дать заключение о возможности быть приемными родителями
2 после получения заключения Вы пишите заявление с просьбой создать приемную семью Ивановых
3 Вы как опекун пишите заявление с просьбой изменить форму устройства в семью ваших подопечных, т.е. отменить опеку и поместить детей в уже созданную! ПС
4 Ваш муж пишет заявление с просьбой поместить конкретных детей ФИО в ПС
Все это пройдет быстро если у вас одна и таже опека в которой вы стоите нап учете и которая выносила постановление об опеке. Если же вы привезли детей из другого региона, то тут возникают сложности:
1 Они должны дать СВОЕ согласие на отмену опеки и целесообразности помещения детей в ПС.
2 Подписание 3-х стороннего договора.
3 Выплаты на подопечных вам отменят быстро, сразу после вашего заявление об отмене опеки, па вот назначат новые.....через некоторое время.
4 У вас возникают проблемы по регистрации ребенка. Регистраци ДО ОКОНЧАНИЯ опеки заканчивается.
5 После отмены опеки вам прекращаются ВСЕ выплаты, даже выплаты пенсии по потере кормильца. Для ее восстановления вам придется собрать ПОЛНЫЙ пакет
документов

И еще много много чего! Дополнительное денежное вознаграждение именно так называются эти выплаты, а не зарплата приемному родителю не стоят тех мучений и нервов. Вот если брать нового ребенка в ПС, то это гораздо проще , чем переводить из под опеки.
09.12.2008 07:19:48, Zanyda
Вы наверно сами через это прошли, поэтому хочу спросить еще некоторые моменты.
1) Заявление на изменение формы устройства подопечным нужно писать уже после того как моя опека вынесет постановление о создании ПС (на основании моего другого заявления с просьбой создать ПС)? Заключение уже есть.
2) Если я единственный приемный родитель, а пока что опекун, то заявление с просьбой поместить конкретных детей ФИО в ПС должна написать я сама? Или не надо его писать?
3) Другой м/о Москвы (для меня соседний) считается другим регионом или нет?
4) На детей у меня оформлена регистрация по месту пребывания до их 18-летия, о сроках окончания опеки там ничего нет. В этом случае регистрация не закончится?
5) Что такое полный пакет документов на восстановление выплат? И что такое пенсия по потере кормильца - она же ЕКВ?
6) В опеке говорят, что просто так изменить опеку на ПС якобы нельзя, потому что "смысла нет". Предлагают сначала взять нового ребенка в ПС, а потом уже переводить других, тогда якобы для этого будут основания. Это правомерно?
Извините. что длинно.
09.12.2008 17:30:03, можно еще пару вопросов?
Можно я только отвечу по 6 пункту. Голову они вам морочат. Это точно. Разница в деньгах. И существенная. Если почитать, что пишут в этом топе, о том, что им говорят в ООП про ПС, то понимаешь, что должны мы сами все узнавать и строить ООП и добиваться своего.
Не знаю чем у меня закончится моя битва с ООП в Москве. Но буду биться.
09.12.2008 20:25:54, Снежочек
Марина (.)
На сайте минобразования пишут то же самое - что должно быть серьезное обоснование необходимости перехода на ПС. Если заложен бюджет на создание ПС, то естественно лучше пустить эти средства на новые приемные семьи, которые возьмут детей, чем давать опекунам. От переоформления опеки в ПС число детей в детских домах не уменьшится. 12.12.2008 10:06:18, Марина (.)
argo
А мне вот в моей опеке сказали, что они готовы начать оформлять нам ПС. Но как то все сложно. Будет комиссия о целесообразности перевода нас в ПС. Потом (если решат, что это нам надо, в чем я лично сомневаюсь)будет составлен договор и далее как Zanyda описала по пунктам...
Вообщем если решат создать нам ПС отпишусь сразу :)
09.12.2008 11:59:06, argo
У нас все как-то запущенно. Мы в течении 4 месяцев не могли оформит ПС на ребенка из др. региона. Он все это время жил у нас в гостевой. В итоге, после моего похода в прокуратуру, после консультации у Рудова, мы оформили в регионе опеку с формулировкой "опека с последующим оформлением ПС", а здесь в Москве стали оформлять двухсторонний договор. У нас сразу все документы были оформлены на ПС на обоих. И заключение было именно на приемных родителей.
Ребенка я еще не регистрировала, так как только вччера получила от моей опеки постановление о принятии на учет. Посоветуйте, мне пока не регистрировать, ждать когда оформят ПС? И документы на выплаты тоже еще не сдавала, тожет может быть подождать?
Спасибо за помощь.
09.12.2008 10:54:10, Снежочек
Недавно была такая тема. Галина Сергеевна говорила, что не раньше Нового Года начнут оформления ПС.
В моей опеке тоже просили до нг подождать - закон вышел, а разъяснений к нему нет. Ждем.
09.12.2008 11:40:15, Larisa_K
Вчера звонила в Управление по социальной политике, делам семьи и молодёжи г. Москвы, ну не помню, как называется. Звонила по ПС, т.к. опека отказывается оформлять и ссылается но новый закон, кот. вступит в силу с 01.01.2009, что мол, после вступления его в силу будем оформлять. Так вот в Управлении сказали, что ПС оформлялась, оформляется и никто не отменял действующего положения.В регионах замечательно ПС оформляют и не ждут нового года. Для москвичей, которые оформляют ПС и чей ребёнок ЕСТЬ в ФБД - записывайтесь на приём 958-18-72(Шаболовка, 48) и берите там направление на ребёнка и ПС. Опека не имеет права Вам отказать при наличии этого направления. Вообще, советую, всё делать официально. Каждую бумажку, каждую ксерокопию сдавать в опеку через канцелярию.Все опеки боятся прокурорской проверки. так что смело на это давите, Управление - вышестоящая организация и руководитель Управления г-жа Гусева очень адекватная дама. Если что пишите заявление на её имя. Любое решение (в том числе и коллегиального органа, т.е. комиссии) можно обжаловать в суде.Если доки в порядке, заключение есть, на законных основаниях в ПС отказать не имеют права. Будут использовать ложь,уговоры, уловки, мелкие пакости. Почти каждое слово можно опровергнуть статьёй закона, что я и делаю. Мне пытались отказать на основании, что у меня нет справки из пожнадзора и СЭС (в Положении о ПС есть перечень необходимых доков), на сновании нехватки метража, менее 18 кв.м на чел. (в Жилищном кодексе есть понятие учётная норма и норма предоставления - это разные понятия, согласно Закону г. Москвы № 29 от июля 2006 г. учётная норма - 10 кв.м). Это я так, несколько примеров. На самом деле они ужасно не хотят ПС и выдумывают массу отговорок, у нас их было не менее10.Поэтому плюнула и записалась на Шаболовку. Если интересно - продолжение следует...Поделюсь опытом. Оговорюсь, всё, что я пишу касается Москвы. 09.12.2008 13:11:49, irina.nik
Что ж, удачи! Делитесь как у Вас сложится.
"использовать ложь,уговоры, уловки, мелкие пакости" никто не пытался, попросили по человечески подождать.
Я уже озвучивала свою позицию - никогда не стану ссориться с опекой, пугать проверками, судом - себе дороже. Предпочитаю по хорошему, тогда и ко мне отношение соответствующее.
09.12.2008 13:52:39, Larisa_K
Рада за Вас. Честно. Мне не так повезло.Две недели по-хорошему ни к чему не привели. Зашевелились, только когда увидели подготовленое заявление на имя руководителя муниципалитета и в прокуратуру.Но количество "мелких пакостей" не уменьшилось. У меня переоформление с патроната на ПС, патронатный договор заканчивался и я просила его пролонгировать на время оформления ПС. Мне прямым текстом было сказано,что пролонгируют, только если я соглашусь на опеку (пролонгируют за 1 день и в течение недели оформят опеку). Если буду настаивать на ПС, то после окончания действия договора, пролонгировать не будут, ребёнка изымут из семьи и вернут в ДД, до решения всех вопросов.Ну категорически они ПС не любят.Пролонгировать согласились только после того, как увидели вышеупомянутые заявления.Пример пакостей. В четверг я на приёме в опеке, они меня любят как родную, соглашаются на пролонгацию и даже на ПС (это они уже заявы видели). Завтра заканчивается договор, завтрашним днём они согласны пролонгироваться. Завтра, в пятницу в 12.00, звонок в ДД с требованием предоставить им заключение опеки, что я могу быть патронатным воспитателем датированное числом не позднее этой же пятницы и предоставить его не позднее понедельника.Причём, вчера на приёме ни слова не было сказано об этом. Они сто раз созванивались со мной по сотовому, а тут позвонили в ДД. А логика проста, пока ДД свяжется со мной, пока я с опекой + неприёмный день. Не видать мне этого заключения (кстати, незаконного)как своих ушей. А фиг. Наша опекунша, дай Бог ей здоровья, в пятницу после работы переделала моё заключение, к возможности быть опекуном и приёмным родителем ещё и патронат, в понедельник с утра подписала, в понедельник же я отвезла в ту опеку. Привозим в понедельник заключение, договор и доп соглашение, а нам : "А у нас руководитель муниципалитета поменялся (причём полгода назад), езжайте переделывайте". Ну как же так, мы же уточняли кто руководитель, нам ни слова о новом. Ответ:"Ой. я замоталась, забыла" И это только два примера, а их не меньше десятка. Поэтому я и рада за Вас, что у Вас другая ситуация. Я то рекомендации дала, для тех у кого такой же беспредел. Свою опеку, например, я люблю и уважаю, потому что есть за что, и уж, конечно, не бегаю с жалобами, т.к. жаловаться не на что. Наоборот, подготовила письменную благодарность на имя руководителя муниципалитете и той же Гусевой. 09.12.2008 16:01:57, irina.nik
Согласна, лучше с опекой все вопросы решать по хорошему. 09.12.2008 14:36:52, Serna
argo
Будем делится впечатлениями и опытом о создании ПС в Москве ;)) 09.12.2008 13:21:43, argo
Shuriken
Второму точно придётся собирать документы, вам - точно проходить медицину. Остальные д. б. в зависимости от сроков. Ведь при усыновлении после опеки документы пересобирают и не жужжат! ПС, кстати, даже предпочтительнее на двоих, так что идите с мужем смело! 08.12.2008 10:06:30, Shuriken
А еще полвопросика. Я подала заявление на оформление ПС. Сколько времени по закону они могут его рассматривать? 09.12.2008 11:56:35, Снежочек
По новому закону об опеке и попечительству - 20 дней. 09.12.2008 13:15:28, irina.nik
Северная Кся
Я на усыновление после опеки доки не пересобирала, только медицину обновила (кончилась потому что). Но все документы были ещё действительны. 08.12.2008 10:12:13, Северная Кся
Shuriken
Иными словами, на момент смены формы должен быть непросроченный пакет документов и точка :) 08.12.2008 10:37:05, Shuriken
Северная Кся
Да. 08.12.2008 11:02:03, Северная Кся
Спасибо. Все поняла.
Подскажите, пожалуйста, если ПС в Москве будет на обоих родителей, то как будет выплачиваться заработная плата. Мне в опеке сказали, что только на одного. Это действительно так? В МО точно знаю, что плучают оба.
08.12.2008 14:36:50, Снежочек
Shuriken
КАЖДОМУ на КАЖДОГО. Дурят в опеке. Договор с двоими - деньги двоим. 08.12.2008 20:39:44, Shuriken
Zanyda
Иногда не двоим. В ЗАО, например одному из родителей. 09.12.2008 07:20:55, Zanyda
Северная Кся
Т.е. даже в пределах одного города правила разные? Как интересно... А чем мотивируют? 09.12.2008 08:58:13, Северная Кся
Zanyda
Мотивирует внутренними документами из Департамента образования. Если семья проглотила и молчит, то все в порядке. С некоторыми семьями вообще не связываются!. Но таких мало. Из 51 только 4! Остальные предпочли или сразу оформить ПС только на одного из родителей, либо "проглотили" оплату одному. 09.12.2008 09:30:14, Zanyda
Северная Кся
Т.е. это всё-таки незаконно и работает, только если "проглотили"? Ясненько... 09.12.2008 11:18:12, Северная Кся
А в этих 4-х не проглотивших-в них сколько детей в семье? То есть-они реально приемные семьи,или 1-2 ребенка? 09.12.2008 10:00:19, бабаЯга
Zanyda
Одна из них моя. 09.12.2008 21:40:53, Zanyda
Мне вчера в Москвоской опеке сказали: пожалуйста, оформляйте приемную семью на двоих. Но якобы, если мы берем ребенка из другого региона, то на него льготы не распространяются (институт, жилье и т.д.) Если бы ребенок был из Москвы, то тогда другое дело. Поэтому нас предложили оформить опеку на одного, а после вступления закона в силу, когда ситуация юридически улучшится, поменять на приемную семью. Но все-таки рекомендовали с оговоркой, что решение за нами. 09.12.2008 18:28:14, KatyaSh
Если ПС оформлена на двоих, то и зарплату выплачивают на двоих. Если на одного, тогда и зарплата на Вас только, зато мужу не надо собирать доки. 08.12.2008 20:08:22, Иркина мама
Северная Кся
Вот про выплаты в ПС не знаю -- не выясняла. 08.12.2008 17:51:43, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!