Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матроскин

ОЧЕНЬ нужна помощь профессионального юриста!

Очень нужна консультация хорошего юриста по вопросу опеки над 15-ти летней девочкой. 9 дней назад от приступа астмы скоропостижно умерла мама этой девочки-моя коллега. Осталась дочка 15-ти с половиной лет на опеку над которой сейчас претендуют три человека (родная тетя-любительница выпить..отчим за которого мама вышла замуж всего 2 мес назад и какая-то там двоюродная бабушка). По большому счету ни один из них не заслуживает доверия тем более что девочка-то осталась с трехкомнатной квартирой в Москве и потому в бескорыстность намерений перечисленных выше товарищей верится с трудом. Говорят что с 16-ти лет есть возможность оформления "само-опеки" при условии наличия постоянного источника дохода у ребенка..так ли это? Есть еще масса вопросов которые хотелось бы обсудить с профессионалом дабы помочь ребенку не попасть в сети недоброжелателей и не остаться в итоге ни с чем и никому ненужной.. Пожалуйста если кто-то может помочь советом или дать полезный контакт или реально оказать помощь в решении проблемы пишите лучше в личку. Заранее огромное спасибо всем кто откликнется!
02.12.2008 23:34:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуй, Таня. У меня с братьями была похожая ситуация.
На них претендовали - знакомая покойной мамы (безработная), сожитель матери (ну с очень вредными привычками), и старенькая соседка. Тоже имеется большая квартира.
Всех претендентов опека послала. Ребят отправили в приют. Квартиру опечатали. В ЕИРЦ, МУСЗН, УДСМП, УФМС, ПРИЮТ И ПРОКУРАТУРУ разослано письмо о невозможности сделок с квартирой.
Я сейчас занимаюсь вступлением ребят в наследство, затем приватизацией.
Думаю, что за квартиру переживать не стоит.
Скажи, есть ли реальные кандидаты на девочку? Если нет, кроме перечисленых,ее скорее всего заберут в приют.
03.12.2008 22:40:20, Larisa_K
Матроскин
Ларис спасибо за ответ. Есть еще претендент..не родственник.. Если бы она смогла отказаться от тех троих гореродственников и сказать что хочет жить с этим человеком и опека пошла на встречу было бы просто отлично.. Но вот насколько это реально? 03.12.2008 22:49:54, Матроскин
ДА, вот еще! Ее слово самое главное! После 14 лет уже не опека, а попечительство. И ребенок пишет согласие на того человека, с кем хочет жить. 03.12.2008 23:10:08, Larisa_K
Матроскин
Спасибо! Очень обнадеивающе :) 03.12.2008 23:53:06, Матроскин
Очень даже реально, в опеке тоже люди.
"любительница выпить" отпадает сразу, отчим тоже не рассматривается - девочке 15 лет!
Ну а бабушка скорее всего не пройдет медицину.
Уверена, что у "не родственника" обязательно получится.
Пусть идет и оформляет предварительную опеку, чтобы девочка не попала в приют или больницу. Там и документов никаких не надо, паспорт и осмотр жилья.
03.12.2008 23:01:00, Larisa_K
Здравствуйте,предлагаю помощь от телепрограммы "День Аиста". Мы можем снять историю девочки и привлечь юристов для комметария. Я-Свирина Елена, режиссер этой программы. Телефон 8-985-772-72-78 03.12.2008 13:16:55, Свирина Елена
[пусто] 03.12.2008 21:37:24
Матроскин
А ПС - это что? Опыт оформления под опеку детдомовского взрослого ребенка у меня и самой есть..но тут немного другое.. 03.12.2008 21:40:11, Матроскин
ПС-приёмная семья, один из видов устройства ребёнка в семью. Работает в большинстве регионов РФ. Большинством московских опек игнорируется абсолютно. Не просто игнорируется, а встречает жесточайшее сопротивление.Поэтому и написала, что начала войну. 04.12.2008 07:49:53, irina.nik
Матроскин
Ну да я потом-то уже сообразла :) Просто за 3 года уже и забыла всю терминологию потому как теперь не используется она в нашей семье.. 04.12.2008 21:52:55, Матроскин
Матроскин
Спасибо но я не думаю что это то что нужно ребенку 10 дней назад оставшемуся сиротой... 03.12.2008 20:08:04, Матроскин
Северная Кся
После четырнадцати лет оформляют не опеку, а попечительство. Для оформления опеки (попечительства) ребёнка старше десяти лет требуется его согласие (так что девочка сама может выбрать опекуна из претендентов). Опекуном (попечителем) необязательно должен быть родственник, это может быть и посторонний гражданин (Вы, например). Распорядиться имуществом подопечного в ущерб его интересам опекуну (попечителю) будет весьма и весьма затруднительно -- без разрешения органов опеки ничего они сделать не смогут. С какого возраста можно оформить эмансипацию (ту самую самоопеку), не знаю. Вообще, лучше уточнить всё это у юриста: 03.12.2008 00:08:55, Северная Кся
Про эмансипацию можно проконсультироваться и у Регаты.
Танюш, если будет нужна помощь - дай знать
03.12.2008 06:43:30, Татьяна_Нск
Матроскин
Спасибо Тань.. Извините что пропала.. У нас все в порядке-это вкратце..а подробнее могу по мылу-пиши :) 03.12.2008 20:10:50, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!