Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформить опеку на меня одну, возможно?

Такой вопрос. Заключение на возможность быть усыновителем выдана обоим супругам. По некоторым обстоятельствам жена едет одна в регион (с согласием мужа, естественно) и хочет там оформить опеку на себя, а потом уже вернувшись в родной город вдвоем с мужем усыновить ребенка. Жена при этом не работает и единственный источник дохода это несчастные 1000 рублей в месяц на двух детей. В семье зарабатывает только муж. Будет ли это причиной отказа. Т.к. в процессе оформления муж не участвует.
25.11.2008 20:36:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Доход супругов -- общий, так что половина зарплаты мужа по закону принадлежит жене и она смело может приносить справку о зарплате мужа в подтверждение своего дохода. Вот как раз о деньгах, выделяемых на детей, лучше как о своём доходе не говорить -- могут подумать, что и пособие на подопечного Вы будете считать своим доходом (типа, тратить на себя).

Говорите, что муж не смог приехать, т.к. аврал на работе (да там и правда ведь вечные авралы, да?), но уж дома вы обязательно усыновите ребёнка вместе, как и собирались. А вот сейчас пока под опеку, потому что вечно эти авралы не вовремя -- не отпускают мужа с работы, чтоб он мог за деткой съездить. Но зато работа у мужа хорошая, зарплата стабильная, усыновлённому ребёнку хорошо будет с такими папой и мамой, вот и документики у мужа все собраны, видите -- всей душой хочет ребёночка забрать, по всем инстанциям бегал, документы собирал, не отлынивал. И за ребёнком бы обязательно приехал, но вот аврал, сами понимаете... Ну, и дальше по кругу, пока не согласятся.
25.11.2008 23:56:36, Северная Кся
про детские деньги упоминать не буду, конечно...они же детские :) в прямом и переносном смысле этого слова

а вот фраза "пока не согласятся" - т.е. могут на законных основаниях отказать именно по финансовой причине все же?
26.11.2008 10:09:04, Домохозяйка из Москвы
Северная Кся
Да при чём здесь финансовая причина? Длинная сага об аврале -- это насчёт отсутствия мужа пред ясными очами регоператора и опекских тётенек. Потому что заключение-то у Вас на двоих выписано, а приедете Вы одна. В законах по этому поводу ничего конкретно не написано, поэтому трактовать ситуацию, в принципе, можно хоть вдоль, хоть поперёк, хоть по диагонали -- как тётенькиной левой пятке захочется. А Вам-то надо, чтоб толковали в Вашу пользу, вот и пойте эту долгую-долгую песню (конечно, если начнут придираться к отсутствию мужа; если сразу начнут нормально доки оформлять, то лишний раз давить на уши не надо).

Удачи!
26.11.2008 10:31:36, Северная Кся
О, звучит позитивно! Спасибо всем. Буду иметь такой вариант в уме, если не получится найти дочу поблизости. 25.11.2008 22:30:34, Домохозяйка из Москвы
Мой случай. Я не работала когда брала первого ребенка, не работала, когда брала еще двух.
"а где Вы берете деньги?"
"на полочке"
25.11.2008 22:20:54, Larisa_K
Zanyda
И я домохозяйка со стажем ;) 26.11.2008 08:45:16, Zanyda
А меня послали лесом. На опекунском совете сказали, что я должна на свою зарплату содержать всех троих, а муж - вообще никто. Рекомендую - Опека г.Ломоносова Ленинградской области. 26.11.2008 21:46:45, mama sasha
Видать не приглянулись, бывает. 26.11.2008 23:24:55, Larisa_K
Северная Кся
Какая интересная трактовка Семейного кодекса! Я в восхищении! Хотя Вам-то, конечно, это восхищение уже поперёк горла сидит... 26.11.2008 22:07:55, Северная Кся
Ярра
Я именно с такими исходными данными забирала ребёнка из другого региона. Стала опекуном, а потом уже в Москве мы дружно удочерились.
Проблем не возникло. Муж написал согласие, откопировал свой комплект документов (на всякий пожарный). Я в заявлении написала, что у нас будет опека с последующим усыновлением.
25.11.2008 22:00:35, Ярра
Shuriken
Согласие от мужа, справки о доходах мужа, свидетельство о браке, документы мужа (возможно). Отказать вряд ли откажут. Особенно если будете сладко петь про "последующее усыновление" 25.11.2008 21:27:20, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!