Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работа опеки

Помогите пож. Ребенок нах.в МО. а надо взять согласие с "родителя", который живет в Москве. Так вот опека москвы бездействует. говорит, что они не могут так быстро работать как опека МО. Мол берите сначала под опеку, а потом усыновляйте, когда мы все сделаем. А зачем мне это делать, когда опека МО говорит, что везите бумагу от "отца" и ребенок будет у вас в начале декабря.
Как заставить их вызвать "папу" блин???? и если писать жалобу, то на какой закон ссылаться?
21.11.2008 15:45:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увы, если папаша не лишен родительских прав, то самый простой способ "усыновиться" - принести от него согласие. Надо сказать, что ни одного нормативного акта, обязывающего орган опеки его от кого-то получать - нет.

Собственно, если отец самоустранился от ребёнка более 6 месяцев - можно получить справку в доме ребёнка (или какое там учреждение), что он не появлялся, не участвовал, не присылал денег - и усыновлять БЕЗ его согласия. В крайнем случае, его вызовет суд.
21.11.2008 18:44:03, Антон Жаров, www.zharov.info
Господа!!! ну дайте пож. реальный совет. очень надо 21.11.2008 17:47:15, Степашкин
Неся
Извините, не поняла. А если спросить Вашу опеку, не удовольствуются ли они его нотариально заверенным заявлением, а самой его выловить и сводить к нотариусу по его соседству? 21.11.2008 18:26:15, Неся
Неся
А зачем "отцу" к ним идти? Пусть "отец" пойдет к нотариусу и там напишет бумагу, что не возражает против того-то и того-то. Я одна дите брала, такой вот бумагой и отделалась. Принесете ее сами в опеку. 21.11.2008 16:21:12, Неся
да нет... я наверное не ясно написала. Отец - это чел. из св-ва о рож. РЕ. Они его должны вызвать к себе. Его надо дергать, чтоб он явился. Эта непутевая био написала в графе "отец" какого то парня, который ее уже года два как не видел. Вот его разыскали, чтоб он отказ написал и согласие на усыновление. 21.11.2008 16:33:39, Степашкин
В таком случае, юридически ребёнок - безотцовщина. И никакого "согласия" ни от кого - не нужно тем более. Достаточно справки из ЗАГСА, что отец "вписан по указанию матери". 21.11.2008 18:45:39, Антон Жаров, www.zharov.info
Северная Кся
Если этот какой-то парень -- не муж био-матери, то с какой стати с него брать согласие на усыновление? ФИО отца в свидетельстве о рождении вписаны туда "со слов матери", так что никакого отношения к какому-либо реальному лицу не имеют. Это вымышленный персонаж, какое с него может быть согласие? 21.11.2008 16:52:00, Северная Кся
Не,раз его разыскали и приглашают,значит не вымышленый.Писал значит заявление.Ну либо такая случайность что и у него и у девушки одинаковые фамилии.Просто так "любые ФИО" в загсе не внесут со слов. 21.11.2008 17:26:29, бабаЯга
Sheba77
Внесут. У меня такое св-во о рождении кровной дочери. К нему прилагается справка, что ФИО отца вписаны со слов матери. Просто спросили, что писать, и без вопросов записали. В отношении дочери я считаюсь матерью-одиночкой, и вписанный персонаж ЮРИДИЧЕСКИ никакого отношения к ребёнку не имеет, хотя в реале очень даже существует. Вписанный отец имеет права на ребёнка только в случае СОВМЕСТНОГО заявления его и матери ребёнка о признании отцовства, тут вы абсолютно правы :-)) 21.11.2008 20:21:01, Sheba77
это не вымышленный персонаж - это реальный чел. биомать дала его адрес и он должен написать согласие. он писать вроде не против, опека ему предложила приехать к ним в МО, но он - никак. Потом вроде согласился придти в опеку по месту жительства, но чего то не идет. 21.11.2008 16:59:25, Степашкин
Северная Кся
Я не понимаю, неужели родившая без мужа женщина может дать адрес любого реального мужчины и он будет автоматом считаться отцом ребёнка? Да с какой стати? Он что, приходил в роддом, в ЗАГС, писал заявление о признании отцовства? На основании каких документов его считают отцом ребёнка? Должно быть или свидетельство о браке, или письменное заявление (совместное с матерью ребёнка или хотя бы сольное отцовское) о признании своего отцовства. Просто так человек с улицы, даже если в него ткнула пальцем роженица, отцом считаться не может. 21.11.2008 19:11:43, Северная Кся
сегодня я получила в опеке разъяснения по данной ситуации: биомать на момент рождения Ре была в разводе, НО не прошло еще установленное законом время (чтоли 270 дн не помню точно), по которому она может вписать бывшего мужа как отца Ре, вот она его и вписала.
Теперь, вот как быть?
24.11.2008 14:53:39, Степашкин
елена волк
Надо ехать к этому парню и брать согласие на усыновление ребенка (если адрес известен, то это не трудно сделать), только узнайте как должен выглядеть этот документ. Кроме вас, кто это сделает? Посоветуйтесь с опекой как Вам лучше это сделать, в смысле результативности, чтобы он не заартачился. У них опыт по этой части имеется. А ждать, чтобы он пришел в опеку, думаю, что не дождешься. 24.11.2008 16:37:08, елена волк
Блин! да они мне не разрешают с ним кантачить 24.11.2008 16:41:29, Степашкин
Северная Кся
А почему не разрешают-то? Это никаким законам не противоречит. 24.11.2008 17:49:17, Северная Кся

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!