Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радость

Разъясните по опеке

Сегодня была в учреждении, меня там загрузили по самое не могу. Зачем мне ребенок - не интересовались.
Зато дали длинный список документов, включая характеристику с места работы и справку о доходах.
Я сейчас временно не работаю, но работу найти не проблема - чтоб пройти по требованиям.
Но в памятке по опеке указаны документы только: справка о несудимости, наличие жилья, медзаключение. Плюс еще согласия домочадцев и самого ребенка. Никаких там справок о доходах не указано.
Действительно не нужно доходы указывать ?

Далее, по поводу приемной семьи - мне сказали, что сначала нужно пройти какие-то курсы приемных родителей и только потом уже можно будет претендовать на этот статус. Плюс поскольку платится зарплата, то желательно приемному родителю нигде не работать, а заниматься ребенком - очень странное пожелание, т.к. размер зарплаты не особенно велик.
Действительно ли надо проходить спецкурсы ?
20.11.2008 13:11:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Договор о приёмной семье - дело добровольное. Хочет - заключит опека договор, не хочет- не заключит. И на тех условиях, на которых сочтёт нужным. Так что тут требования адекватные вполне: приёмная семья - семья профессиональная.

Если вы усыновляете ребёнка, то никаких "согласий домочадцев" быть не может. При опеке - могут и в такой форме выявить отношение к опеке членов вашей семьи. Характеристика с места работы - необязательна. Но они как-то должны о вас впечатление составить? Не только же на "глазок"? Хотят и бумажку положить... А вам сложно?

Справка о доходах (с места работы) - нужна при любой форме устройства.

С уважением,
Антон Жаров
21.11.2008 18:57:42, Антон Жаров, www.zharov.info
Радость
как бы сложно добыть характеристику с работы, если работы на данный момент нет. 22.11.2008 02:48:59, Радость
А как бы вообще безработному довольно сложно взять ребёнка в семью... У опеки вполне обоснованно возникают вопросы, что на ребёнка-то вам выдадут денег, а себя чем кормить будете? 24.11.2008 10:15:28, Антон Жаров, zharov.info
ШПР требуют прохождения во многих регионах, особенно если оформляете ПС, так как это типо ваша работа, и вы ее должны выподнять квалифицированно, к тому же еще и зарплату платят. По доходам считается совокупный доход семьи и делится на количество человек с учетом принимаемого ребенка, не понятно почему, так как на него платится пособие, что при опеке, то и при ПС. Так же если вы ни где не работаете? но имеете поступления на банковский счет, то эти суммы можно включать в совокупный доход, на это так же есть статья в законе. Согласие ребенка требуется, если ему исполнилось 10 лет. Из домочатцев согласие только членов семьи. 20.11.2008 15:11:38, Oleg43
а члены семьи - это кто? Точнее, кто из родственников уже не члены семьи? 20.11.2008 18:12:26, Mierin
Ягуся
Все совершеннолетние, прописанные по месту будущего проживания ребенка, + муж, даже, если он там не прописан. 21.11.2008 11:05:16, Ягуся
Для опеки нужен доход.Он должен быть достаточен чтобы жить Вам и всем Вашим иждивенцам,без учета опекаемых детей.На опекаемых детей платят пособие.А на всех остальных должен быть доход в семье не меньше минимума прожиточного.Так мне объясняли в опеке-на доход опекуна смотрят с целью чтобы не допускать использование опекских денег на оплату нужд самого опекуна.А вот если ПС то думаю не нужно дохода.Потому что при ПС Вам платят зарплату,зарплата и будет вашим личным доходом,на нее вы можете жить. 20.11.2008 13:48:39, бабаЯга
Радость
ну так если у меня у мужа доход, достаточный для покрытия прожиточного минимума на нашу семью - можно ж его доход приписать ?
плюс у меня за последний год можно сделать выписку с банковского счета - у меня туда зарплата поступала. например, для получения визы такой номер прокатывает - видно же, на каком уровне дохода человек находится.
20.11.2008 13:57:06, Радость
Про карту не знаю,а про мужа-точно можно показывать доход мужа,если вы в зарегестрированом браке .Мужу надо взять справку с работы. 20.11.2008 14:00:42, бабаЯга
Марина (.)
Вроде бы да, закон сейчас изменился и обязательна ПОДГОТОВКА приемных родителей. А вот что родители должны не работать, этого нет. Наоборот, во многих регионах требуют, чтобы работали обязательно и справку о доходах принесли.
20.11.2008 13:37:08, Марина (.)
нет еще никакого закона на тему ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подготовки приемных родителей. Но все опеки ждут, уши навострили. И поэтому уже стараются никого без этой школы не пущать :) 20.11.2008 18:15:20, Mierin
Ага, часто пишут что для того что-б взять ре в пс, нужно школу пройти.
А мне в опеке даже очень советовали пс а не спеку(как я хочу) и на мой вопрос про школу,сказали не так важно это.
Вот пойду еще раз,посмотрим что они скажут в этот раз.
г.Королев
23.11.2008 15:46:44, хочу стать мамой
Марина (.)
Опеки пока не обязаны устраивать у себя ШПР, но если она есть и опека считает нужным, то на каком основании отказаться?
21.11.2008 02:15:28, Марина (.)
не знаю. Они мне пытались напеть "нам рекомендовали" и "скоро будет документ по этому поводу", но я спросила "но сейчас обязательность ШПР юридически нигде не закреплена?" - "нет" - "ну тогда я пошла собирать документы". Задним числом я ее пройду с удовольствием, но не в ущерб себе и детям (например, если мне сейчас для заключения дожидаться сертификата о ШПР, пройдет еще месяца 2-3, т.к. до Нового года все у нас уже забито, мест нет, так сама опека и сказала). 21.11.2008 09:39:16, Mierin
ага, я также поступила. Только мне ее рекомендовали пройти, когда я доки сдавала на рассмотрение. Но я сказала, что я это время потрачу на поиск Ре 21.11.2008 14:00:02, Степашкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!