Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочку нашли! С судом - беда

Девочки, вчера съездили в Иваново - дочку НАШЛИ!!!! Подписали согласие!! Она просто чудесная - маленькая нежная пампушечка :-))), такая очаровательная, что нет слов. Принесли ее - глазки внимательные-внимательные и сперва такие серьезные, и вдруг оня как улыбнется нам... Пишу и сама улыбаюсь)))
При этом практически здоровая 8-) в карте один единсктвенный диагноз - ПП ЦНС, но она уже перворачивается, тянется за погремушкой! (а ей всего 4 месяца)! Мы на такое даже и не надеялись!
НО теперь загвоздка с процедурой. Девочка наша в Шуе, а я была почему-то уверена, что там проблем с усыновлением нет (здесь вроде пишут все про Пискунову не очень хорошее) - не тут-то было... Обязательная процедура полного медицинского осмотра ребенка (отказаться нельзя), сбор отказов от всех родственников девочки (а там маме 27 лет, представляю, сколько у нее может быть родственников((), судья затребовала дополнительно к нашему пакету док-ов еще 5! доп. справок, включая психолого-педагогическую хар-ку старшего сына из детского сада, хар-ку на меня по месту жительства и т.п., но самое ужасное - затребовала таки согласие наших родственников не усыновление (мы живем отдельно, но в квартире никто не прописан в нашей). Вот так((( Мы судье объясняем, что мужу придется прописываться в нашу квартиру (т.к. получить согласие род-ков не возможно), а это займет месяц-полтора, а она - а раньше суда и не будет, пока то, пока се((( Ужас(((
14.11.2008 10:11:14,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
все эти справки что вы поназывали ерунда ерундой, собрать можно за месяц если не торопиться; если у вас есть машина или есть кого поднапрячь возить вас туда сюда- значительно легче будет 17.11.2008 06:28:52, OksanaL
Я согласна, что справки - это ерунда. НО у нас уже был полный пакет документов на усыновление, т.е. ребенка мы могли бы забрать в ближайшее время и дома уже решать вопросы с пропиской ее, проходить врачей и т.п. Зачем затягивать процесс? Зачем держать ребенка в ДР еще 2 месяца - 1,5 месяца они собираются делать ей мед.обследование и собирать отказы родственников, а там Новый год, праздники, 10 дней на исполнение решения суда? К тому же сейчас у меня заболел сын, я не могу вырваться за справками дополнительными, соответственно не могу сделать ему справку от врача, что он здоров (это тоже судья запросила)и т.д., а время идет и идет. Короче, 2 месяца в детдоме - это НЕ ерунда, а именно к этому ведут запросы казалось бы ерундовых справок. 17.11.2008 09:47:31, KateT (omax в системе)
забирайте через канцелярию дело из суда по письменному заявлению. Если не будут отдавать идите к председателю суда. Не делитесь с ними своими планами. Скажите, что передумали. А потом оформляйте опеку. привезя домой усыновляйье. 15.11.2008 09:21:50, Галина_К
Даа... Надо нам к грамотному юристу для начала попасть, т.к. кто-то говорит, что так можно, а кто-то, что нельзя потом будет этого же ребенка усыновить даже в другом месте. И потом вопрос - отдадут ли нам девочку под опеку (ей 4 месяца). 15.11.2008 10:06:25, KateT (omax в системе)
711Дана
я забирала заявление до суда, меня судья сразу предупредила что усыновить именно этого ребенка я уже больше не смогу, дело было в Кировской обл. Лучше конечно всё обдумать посоветоваться с судьёй и опекой. ох и ситуация у вас(
крепитесь! удачи!
15.11.2008 22:07:27, 711Дана
Северная Кся
А вот интересно, если другое заявление подаст муж первой заявительницы, усыновит ребёнка, а потом жена подаст заявление на усыновление ребёнка супруга (юридически это будет уже другой ребёнок -- с другим отчеством и фамилией, а может и с другим именем и даже датой рождения). Это ведь не повтор уже получается... Да или нет? 16.11.2008 15:22:34, Северная Кся
Спасибо. Можно ли спросить вас, как дальше у вас развивалась ситуация с этим ребенком, нашли ли вы выход из положения? 16.11.2008 08:45:55, KateT (omax в системе)
А мне вот не понятно, как судья в другом городе узнает, что уже подавалось заявление на усыновление конкретного ребёнка и затем было отозвано. 16.11.2008 13:23:59, Serna
Может быть эта информация сохраняется в деле ребенка? 16.11.2008 15:38:10, KateT (omax в системе)
Северная Кся
Кошмар какой... Оформляйте опеку и усыновляйтесь уже дома в своём суде. О шуйской опеке, вроде, хорошо отзываются -- объясните им ситуацию. 14.11.2008 10:31:28, Северная Кся
Я сомневаюсь, что теперь это возможно - судья забрала оргинал Заключения на усыновления вместе с другими док-ми((( Мы соберем все документы, это понятно, и выпишимся и пропишимся, а вот малышка будет сидеть 2 месяца (это реально, тк. НГ не за горами) в доме ребенка и это в год Семьи((( и все это "в интересах ребенка". 14.11.2008 10:44:27, KateT (omax в системе)
Северная Кся
Вы можете отозвать своё заявление из суда вместе со всем пакетом документов. Обязаны вернуть все оригиналы. Поговорите с шуйской опекой -- возможно, они смогут посоветовать что-то. Ещё в ООП могут оформить опеку до суда. Они же видели Ваше заключение и все документы. 14.11.2008 10:46:43, Северная Кся
Марина (.)
Константин как-то писал, что так нельзя. Нельзя 2 раза подавать иск по усыновлению одного и того же ребенка, если я правильно помню. 14.11.2008 11:26:38, Марина (.)
711Дана
да, нельзя 14.11.2008 14:19:59, 711Дана
Северная Кся
Нельзя подавать повторный иск, если дело было рассмотрено и по нему принято решение. А здесь отзыв заявления, т.е. рассмотрения не было, решения не было, дела фактически не было. Но лучше, конечно, проконсультироваться по этому вопросу у грамотного юриста заранее. 14.11.2008 11:36:35, Северная Кся
Марина (.)
Там вроде бы именно такая же ситуация была - решили забрать документы до суда и усыновить у себя. Но точно не сформулирую. 14.11.2008 12:23:50, Марина (.)
Да! У наших знакомых в Ломоносове тоже такое было, они заявление из суда отозвали, повторно у них доки на усыновление НЕ ПРИНЯЛИ!!! 15.11.2008 13:34:01, mama sasha
Северная Кся
Ну, если это действительно так, то остаётся оформление опеки на время до суда. Интересно, а если ребёнок уже будет проживать по месту жительства опекуна, то нельзя ли как-то перевести дело в районный суд опекуна? Не отзывать, а перевести в другой суд. Никто не в курсе, делается такое? 14.11.2008 18:06:14, Северная Кся
Да? Я сегодня же позвоню, но опека мне тоже пела про мед. обследование и отказы родственников (или это только в случае усыновления им надо?) Спасибо! Потом отпишу! 14.11.2008 10:56:45, KateT (omax в системе)
Марина (.)
Может быть не всех родственников нужно?
По новому закону приоритет только у бабушек-дедушек и совершеннолетних братьев-сестер ребенка:
14.11.2008 11:29:26, Марина (.)
Может быть, но прописку мужа все равно не ускорить - это месяц минимум! Буду сегодня в опеку звонить. 14.11.2008 12:18:37, KateT (omax в системе)
А что так долго прописываться-то? У нас в среду сдал - через неделю получил. Если нужно быстрее - к начальнику ОВИРа. Детей вообще быстро прописали. 17.11.2008 11:58:43, Seoul
А у нас другой опыт - месяц минимум. К начальнику пойдем, естественно, надеюсь, это ускорит процесс. 17.11.2008 12:39:02, KateT (omax в системе)
KallyBry
Попробуйте поговорить в паспортном столе, могут ускорить. Нам прописку сделали за 2 дня, но в военкомат пришлось идти мужу самому. 14.11.2008 19:51:55, KallyBry
Таак еще и в военкомат надо идти 8-/? В паспортном столе обязательно поговорим! Спасибо. 14.11.2008 20:03:27, KateT (omax в системе)
я в этом году прописывалась по новому адресу, заняло все меньше месяца...порядка двух недель. Подала документы и пришла за ними через три недели как они и сказали, а оказалось, что документы готовы были уже как неделю. Если все-таки будете прописываться, то может поговорить с начальником паспортного стола и объяснить ситуацию. Может смогут не затягивать. Ну вообще, конечно, лучше если возможность, то опеку, а потом уже усыновление как советуют. Но только после консультации с грамотным юристом, чтобы хуже не сделать. Удачи 14.11.2008 13:14:17, Домохозяйка из Москвы
А вы выписывались и прописывались? У нас просто проблема в том, что по новому адресу не пропишут, пока со старого к ним не придет бумага о выписке, а вот эта персылка бумаги занимает ооочень долго. Естественно поговорим и я и муж, т.к. с опекой не получится у нас( 14.11.2008 15:21:59, KateT (omax в системе)
Выписка/прописка происходит таким образом...вы приходите в ЕРЦ по месту нового (куда будете прописываться) проживания и подаете документы на прописку, через 2-3 недели вам отдают ваш паспорт уже со штампом (учтите, что все это время вы ходите со справкой), что вы выписаны и прописаны по новому адресу. Документы между собой они действительно долго пересылают, но вас это уже не касается. Это проблемы только с оплатой квартиры по старому адресу. Какое-то время будут начислять по-старому, а потом сделают перерасчет. Но для вас же главное, что у вас прописка в паспорте уже будет стоять новая, а значит по идее вы уже по новому месту жительства можете взять копию финансово-лицевого счета и выписку из домовой. Ведь у себя они уже вносят изменения. Обговорите этот вопрос с ними. Думаю не должно быть проблем. Уачи 14.11.2008 21:57:32, Домохозяйка из Москвы
KallyBry
Вы можете со старого адреса взять дубликат бумаги о выписке в запечатанном пакете и отвезти по новому адресу. Так будет существенно быстрее. Тем временем оригинал будет идти почтой своим порядком.
14.11.2008 19:55:35, KallyBry
Спасибо за советы, вы нам очень помогаете! 14.11.2008 20:04:51, KateT (omax в системе)
Я меняла место жительства недавно, по старому адресу не выписывалась, по новому адресу в заявлении на прописку указывала откуда меня надо выписать. Далее паспортные столы сами разбираются и пересылают документы. Ждала недели 2-3, не помню уже точно. 14.11.2008 15:29:42, есть опыт
Ага, спасибо! 14.11.2008 15:44:34, KateT (omax в системе)
Северная Кся
К сожалению, по закону суд может потребовать любые "иные документы по своему усмотрению", т.е. самоуправство судей не ограничено ничем. 14.11.2008 11:38:12, Северная Кся
Eugenie
Вы можете в своей опеке - если у Вас хорошие отношения - попросить еще и заключение о возможности быть опекуном, на основании уже полученного заключения быть усыновителем. Мне такое сделали за 2 часа, просто там надо другой лист бумаги напечатать, и самое долгое - подсунуть на подпись важному лицу. 14.11.2008 11:26:40, Eugenie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!