Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека, а потом усновление или усновление сразу

Читаю конференцию и постепенно в голове вырисовываются какие-то представления о процедурах.
1. Насколько я поняла опека гораздо быстрее по времени, т.к. исключает судебное заседание. Вот у меня такой вопрос возник. Если ребенок со статусом на усыновление, то и под опеку его можно взять. Ведь так? Т.е. для того, чтобы ребенок скорее оказался дома логичнее его взять быстро под опеку, а потом уже дома заняться усыновлением. Ведь если у него есть статус на усыновление и я являюсь опекуном у меня его никто ведь не может отнять (естественно если я добропорядочный усыновитель). Почему люди так долго ждут суда, мотаются к детям, а не идут вот по такому пути. Какие здесь подводные камни. Что не так? Я хочу для себя понять, т.к. ребенка мы будем 100% усыновлять, но если есть возможность скорее забрать домой без страшных последствий, то почему бы этим не воспользоваться. Сразу оговорюсь - скрыть явно не получится, т.к. мы хотим ребенка не грудничка. Т.е. в поликлинике, например, все равно будет понятно, что мы его не родили. А соседям мы не собираемся рассказывать о всех процедурах и статусах. Имя скорее всего будем менять. Это ведь тоже не проблема. Можно называть новым именем, а уже при усыновлении и на бумаге его поменять. Ведь ребенок читать еще не умеет. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

2. И еще такой вопрос. Периодически вижу сообщения об обязательном определенном количестве посещений ребенка прежде чем можно подать документы в суд на усыновление или документы на опеку. Что это за сроки? Везде ли их соблюдают?
10.11.2008 15:13:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Мы делали опеку, так как хотели забрать ребенка, до возможности усыновления оставалось 2 недели. Суд в Иваново как-то не рекомендуется. Опека у нас заняла меньше трех недель (редко, но может повезти). Ребенка мы не регистрировали, только после усыновления, как своерожденного, наблюдались у частного врача, так что здесь вопросов собственно нет никаких. Единственное, где столкнулись с фамилией - опекские вопросы и загранпаспорт. Зато можно в сад записаться в льготную очередь (мы от путевки в итоге отказались, но нам ее предлагали) 11.11.2008 18:39:41, Симба
Северная Кся
Кстати, да -- для кого-то решающим аргументом в пользу схемы "опека->усыновление" может быть именно возможность попасть без очереди в сад. Т.е. берут под опеку, идут в сад по льготе, а потом усыновляют. 11.11.2008 20:55:36, Северная Кся
Мы отказались от предложения выбрать опеку и настаивали на усыновлении, из-за чего прождали три месяца до суда. Почему не хотели опеку? Боялись, что био легко сможет нас найти (это для нас было принципиально), т.к. опека тайной не является.
При опеке вы прописываете ребенка к себе с его старыми ФИО. В ребенкинской опеке остаются сведения, что вы взяли под опеку (это не тайна). Когда вы усыновляете по своему месту жительства, то бывшая опека ребенка не в курсе, что ребенок усыновлен. Даже через несколько лет, если био (восстановившись в правах) придет в ту старую опеку и скажет, что хочет забрать ребенка у опекунов, то ничего не мешает опеке сообщить ей адрес и фамилии опекунов, которые уже стали родителями.
Но это наши тараканы.
10.11.2008 20:15:20, Lussi01
Северная Кся
А что мешает сообщить ребёнкиной опеке об усыновлении, заодно напомнив о соблюдении тайны усыновления? 10.11.2008 20:22:00, Северная Кся
Да ничего не мешает. Но в суде все подписываются о не разглашении сведений, а та опека ... И в паспортный стол тоже не придешь и не попросишь стереть старые сведения ФИО.
10.11.2008 20:27:16, Lussi01
Северная Кся
При регистрации уже усыновлённой Таськи при мне уничтожили все данные о её временной регистрации в качестве опекаемой. Причём, по собственной инициативе -- я даже не просила об этом. 10.11.2008 20:30:55, Северная Кся
О, это здорово!

Я написала, что это наши тараканы. Нам так спокойнее.
Потому так и поступили.
10.11.2008 20:35:11, Lussi01
Северная Кся
Каждый человек имеет право на своих тараканов. ;) 10.11.2008 20:40:39, Северная Кся
Это точно!
10.11.2008 20:43:14, Lussi01
Марина (.)
Если на того же ребенка одновременно будут желающие его усыновить, то ребенка отдадут им, а не желающим взять под опеку. Усыновление - приоритетная форма по семейному кодексу. То, что вы пообещаете попозже 100% его усыновить ни к чему вас не обязывает, и опека может не поверить. 10.11.2008 15:33:11, Марина (.)
мне тоже думалось, что если направление дали и я не написала отказ, то на этого ребенка не имеют права давать направление другим кандидатам. Приоритетным конечно является усыновление, но это же не значит, что будет конкурс. Или я витаю где-то в облаках и в действительности все делается по принципу - кто быстрее добежит и предложит лучшие условия 10.11.2008 19:53:15, Домохозяйка из Москвы
Объясните, пожалуйста, как могут быть одновременно двое претендентов на одного ребенка - ведь направление дают одному кандидату и только после его отказа следующему или я что-то не так понимаю? 10.11.2008 16:46:30, KateT (omax в системе)
ага, поняла примерно 10.11.2008 20:16:44, KateT (omax в системе)
Северная Кся
Ну, так, например:

В заявлении с просьбой дать направление на ребёнка кандидат в опекуны пишет, что намерен взять ребёнка под опеку; на время посещений ребёнка другого направления на него давать не имеют права, но из ФБД, например, он же никуда не девается; приходит другой кандидат и говорит, что хочет этого ребёнка усыновить. По идее, выдать ему направление не могут, но должны сообщить первому кандидату, что есть кандидат в усыновители и он должен или сам усыновлять этого ребёнка (т.к. первым пришёл с доками), или получит отказ в назначении опекуном по причине наличия кандидата в усыновители и приоритетности усыновления перед другими формами устройства ребёнка в семью. Я это себе так представляю, но в реальности такое столкновение кандидатов очень редко встречается, я думаю.
10.11.2008 20:05:34, Северная Кся
Вы пришли по направлению к ребенку D в группу и увидели другого ребенка N. Спросили, а можно усыновить вот этого N, есть ли у него статус? Дальше все зависит от действия главврача ДР, которая может вам сказать, что к этого ребенка N хотят взять под опеку...
10.11.2008 19:56:45, Lussi01
А что разве с направление пускают прямо в группу? Нас никто туда пускать не собирался. Нам привели детей в кабинет гл. врача. В группу мы ходили после того, как подписали согласие на детей. Я так поняла, что это повсеместная практика. Нет? 11.11.2008 05:04:14, silverheartcats
По нашему месту жительства в ДР нам показали национального мальчика сначало в кабинете, а потом его в группе (мы стояли в дверях).

По направлению регоперат.: в другом ДР нам главврач сказала, что у детей сейчас муз. занятие, так пойдемте и вы посмотрите. "Вон тот, в красной рубашке",- сказала главврач. Так мы и стояли в зале у стены до конца занятий и видили как он контактирует с другими ребятами. Потом все ушли, а мы остались одни с ребенком (1г 10 мес)
11.11.2008 11:16:38, Lussi01
Северная Кся
Бывает, что пускают. Но обычно это в ДД, в ДР -- редко. 11.11.2008 07:19:34, Северная Кся
Второй вариант: опека по вашему месту жительства имеет ДР, и повела вас в ДР, где просит показать ребенка N, который подходит вам по всем параметрам. А в это время регоператор выдает направление другим на этого ребенка N.
10.11.2008 20:00:18, Lussi01
711Дана
1. вы всё правильно поняли, сначала можно взять под опеку а потом усыновить, мы как раз сейчас собираем документы для суда, ребенок под опекой был полгода. Почему все так не делают - незнаю, многое зависит от ООП.
2. количество посещений это выдумка гл врача или ООП, у вас есть 10 дней что бы дать согласие или отказ, за 10 дней вы должны установить контакт с ребенком. тут всё зависит от возраста ребенка и в ваших интересах и в интересах ребенка за это время понять подружитесь вы с малышом или нет. это пожалуй самый волнительный и ответственный момент. УДАЧИ!!!
10.11.2008 15:26:17, 711Дана
про количество посещений Вы меня прям порадовали :) 10.11.2008 19:49:01, Домохозяйка из Москвы
Айка Кошкина
А я добавлю ложку дегтя. ООП часто знает о трбованиях того судьи, который ведет дела об усыновлении. И может настойчиво что-либо рекомендовать, чтобы кандидаты на суде не получили "отлуп". Вот в случае моей подруги так и было - нам сказали, что "лучше походите несколько раз до подписания согласия, иначе судья на предарительном слушании завернет". В другом городе озвучили необходимое, с их точки зрения, количество посещений - десять.
Можно, конечно, упереться рогом, если важно. Но не всегда это стоит нервов.
11.11.2008 12:15:03, Айка Кошкина
Иногда, например, в Иваново и других областях, опека оформляется, как усыновление - один месяц. Поэтому и мучаются 10.11.2008 15:23:04, gur
т.е. получается в каждой конкретной опеке надо спрашивать за сколько времени они дадут разрешение на опеку и уже сравнивать с судом. Такая мысль была. Спасибо 10.11.2008 19:50:34, Домохозяйка из Москвы
Северная Кся
Да. В некоторых опеках усыновить быстрее получится, чем опеку оформить. 10.11.2008 20:06:10, Северная Кся
Спасибо всем за ответы. Теперь суть понятна. Буду учитывать нюансы. 10.11.2008 21:43:01, Домохозяйка из Москвы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!