Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айка Кошкина

Подскажите про решение суда

Вот есть решение суда по усыновлению на руках. Аж в двух экземплярах. Кто-нибудь где-нибудь в официальных органах (прописка, ЗАГС) оригинал забирает? Или везде надо его просто показывать, а отдавать копию? (и заверяется ли она?)
06.11.2008 14:25:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Если надо оформить материнский капитал, то тоже забирают оригинал. 07.11.2008 11:24:12, Ярра
Айка Кошкина
Значит уже не хватит :( 07.11.2008 12:15:13, Айка Кошкина
загс забирает, если загс не был на суде и не получил свою копию. у меня и больница забрала, где ребенок лежал. и опека по месту прописки...все что выдают на руки это лишь копии судебного решения. оригинал хранится в материалах дела и с него вы в любое время можете получить новую копию. могут попросить заплатить госпошлину в размере 20 р., но я показывала пальцем на "усыновление" и говорила делайте бесплатно. копию решения суда может заверить нотариус в форме "копия с копии". 07.11.2008 09:03:00, Афтор
Айка Кошкина
О, спасибо! Буду иметь ввиду. 07.11.2008 11:11:59, Айка Кошкина
Северная Кся
Оригинал совершенно точно забирает ЗАГС. При прописке, кажется, достаточно копии, но я не помню точно. Лучше, наверное, сделать пару нотариально заверенных копий.

А нам в суде три штуки выдали.
06.11.2008 15:16:19, Северная Кся
Мы просили пять. Сказали, что больше четырех не положено. Только кем положено?:) Наверняка нет таких ограничений.
06.11.2008 15:40:39, Lussi01
Айка Кошкина
То есть теоретицки - можно пойти и попросить еще две? 06.11.2008 15:47:30, Айка Кошкина
Ну,в общем, да. Только насколько я помню, там еще печать и подпись судьи должны быть. Т.е. тогда к ней надо идти на прием.

К стати, проверьте все ли печати стоят на решении и подписи. Есть ли печать - "вступило в силу" и нет ли ошибок в тексте. А то нам пришлось неделю переделывать решение суда из-за опечатки, а ребенок уже был с нами и опека звонила и спрашивала, а на каком основании ребенок у вас, если решения суда у нас нет!
06.11.2008 16:21:30, Lussi01
Айка Кошкина
в нашем случае решение было обращено к немедленному, так что дите уже с мамой по месту прописки ;)
Вроде бы просмотрела наискось, все есть... А там уж мама будет вчитываться завтра, как получит.
А на приеме я сегодня была уже, угу... сперва дали только первый лист (из двух), пока за вторым гоняла, и его пришивали - началось заседание. Два часа под дверью...
06.11.2008 20:15:56, Айка Кошкина
Нам выдали в четырех эземплярах. Не хватило! В опеке договорились, что они отксерят, заверят, и нам вернут, что бы был у нас хоть один "оригинал".
06.11.2008 14:36:53, Lussi01
Айка Кошкина
Мда... Опека вроде ограничилась двумя ксерокопиями, в дом ребенка отправила сканы мылом.
Просто думаем с мамочкой - ей оба экземпляра отправлять, или один оставить тут, до ее приезда на оформление всех выплат.
06.11.2008 14:55:44, Айка Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!