Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранное усыновление с агенством и без

Девочки - помогите советом если у знаете...

Я из России. Выезжала официально на ПМЖ, т е прописки нет и прикинуться постоянно живущей в России не получится. Муж американец.

Хотим усыновить девочку до 24 мес. Заказали в агенстве хоумстади, агенство акркдитовано в России. Агенство вроде взялось но особого энтузиазма не проявило - скорее всего видят что русская и ждуть какой я выкину фортель - пойду ли усыновлять независимо.

Они конечно правы - пойду - грех не попытаться. Через агенство прогноз не утешительный - ждать возможно месяцев 10-12. К тому же с ними можно регистрироваться только в одном регионе, хотя работают они в четырех.

Вопросы следующие -
1. Почему агенство работающее в 4 регионах не может зарегистрировать клиента сразу в 4 регионах и продолжить уже там где ребенок появится, а в 3х других снять с регистрации?

2. Можно ли самой дополнительно к работе агенства попробовать поездить по другим регионам -и что из этого получается? вроде и не независимое усыновление - потому что контракт с агенством акредитированным на территории России есть и пост плейсмент обязательство есть. Но сдругой стороны другие регионы это территория других агенств? Так будут ли проблемы с рег оператором? Я конечно в любом случае попробую, но может ктото сталкивался с подобным?

3. Кто то усыновлял как иностранец - каковы шансы найти относительно здоровую девочку до 24 месяцев? Как долго вы ждали?

Кстати кто хотел независимое советуют в Иркутск - там говорят работают с независимыми.

02.11.2008 23:50:26,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Даа, красноречивая история на еве про независимое усыновление в Питере. Ну вы читали уже.

Процитирую
"
...Я уже пообщалась с областным региональным оператором, которая лихо выставила меня вон, услышав про мужа-иностранца-"Я решаю, кому давать напралвнеия!"-орала она."А то приходят тут наши умницы, берут наших детей и увозят к себе заграницу! ТАМ живете, там и усыновляйте, если сами родить не можете. Я здесь сижу и я-закон, собирай свои бумажки и пошла вон".
......
Я с удовольствием посещала посещала Маришку, приводила сыновей познакомиться с будущей сестренкой. НАстал день подачи документом в суд. Опека снабдила меня бумажкой с фамилией судье, которой мне предстояло подавать документы лично. Как только я вошла, у меня появилось стойкое ощущение, что она обо мне уже знает, а когда судья, бегло просмотрев мои документы, открыла рот и сказала: "Хитрить пытаемся? Иностранное усыновление хотим себе облегчить? И не надейтесь. Я ВАМ ЭТОГО РЕБЕНКА НЕ ОТДАМ. Вам сейчас выдадут определение об отказе принять документы.", я поняла, что она действительно заранее была готова к моему приходу и решение ее обжалованию не подлежат.
Со злополучным определением в руках я вышла из ее кабинета и безсильно села на ступеньки. Набрала номер опеки. "Я уже знаю,"- протянула опекская дама,я только что говорила с судьей. Я ничего не могу для вас сделать. Я думаю, не надо было вам давать направление на ребенка, вот и судья так же считает."И повесила трубку. Тут же раздался звонок, я автоматически ответила. Говорила главврач дома ребенка. "Ольга, как дела?У вас приняли документы?". "Нет, "-глухо пробормотала я, "Мне сказали, что ребенкак мне не отдадут". "Ольга, я ничего не могу вам сказать, сходите в Комитет по соцзащите, пусть вам там помогут.". Ребенок при расставании уже плачет, капризничает во время дня, я не могу представить, что ее у меня не будет. Конечно я пойду, хоть на край света, чтобы забрать эту девулечку!

Опять бросаю детей и убегаю из дома с утра по-раньше. В Комитете мне попались очень чуткие люди. переходя из кабинета в кабинет, я дошла до какой-то бооооольшой начальницы с прекрасны именем Надежда, как раз то, что мне нужно. Она посмотрела документы, выслушала мою историю, что-то посмотрела на компьютере. "Все что я вам сейчас скажу - абсолютно конфидициально, исключительно для вас. Я хочу, чтобы вы поняли - в том суде, к которому прикреплен Дом ребенка, где находтся ваша девочка, вам ее просто не отдадут. Я все про нее знаю. Ее показывали несколько месяцев назад российским парам, получили отказы, полтора месяца назад ее показывали американской паре, не совсем официально, у нее только к Новому году появится статус на иностранное усыновление. Эта пара согласилась ее удочерить и должны, скорее всего приехать за ней после новогодних празников. Вам, скорее всего дали на нее направление или по ошибке ,или, чтоб получить еще один отказ от российского усыновителя, думая, что вы испугаетесь ее диагноза.Если вам позволят, берите ребенка под опеку, прописывайте у себя и удочеряйте в своем районном суде. Суд вашего района - очень вменяемый, и опека хорошая. У вас все получится. Вы все поняли? Всего хорошего."
.......
Следующие несколько недель ушли на битву с опекой за ребенка. Они очень вовремя "потеряли" мои документы, все, и файл из компьтера с моей регистрацией у них "случайно" стерся. Обозленная я пообещала отправиться прямиком в городскую прокуратору. "При чем тут сразу прокуратура?!"-возмущенно подняла брови начальница опеки."Мы целиком и полностью готовы передать ребенка вам под опеку, на ближайшем же заседании опекунского совета."
.....
03.11.2008 13:36:28, Марина (.)
Отличные шансы найти здоровую девочку в Лен.области - их там аккуратно подводят под три отказа от россиян, специально для американцев. Ваше агенство должно быть в курсе. 03.11.2008 00:07:46, можно
Мое агенство не работает в Ленинграде. А что у нас "иностранцы" 2-й сорт? Лучше пусть 180 тыс сирот сидят по детдомам и ждут "достойных" российских усыновителей? 03.11.2008 02:01:01, Samara1971
Для любого нормального государства иностранцы на втором месте, после свих граждан. Чего вы так удивляетесь? 08.11.2008 21:26:25, AlenaT
Я удивляюсь людям которые относятся к детям как к дефицитному товару, которого на всех не хватит - ух уж эти иностранцы - гони их поганой метлой! А то все разберут! 09.11.2008 06:48:47, Samara1971
Марина (.)
Вообще-то это хорошо, если на всех не хватит и всех разберут. Но речь-то не об этом, а о том, как это делается и какие результаты. 09.11.2008 07:08:34, Марина (.)
Как-то получается, что иностранцам кажется, что они 2-й сорт, а россиянам, что они- 2 сорт. И чего ругаться, когда и там и там все у всех происходит по-разному? 06.11.2008 01:18:09, Опять двадцать пять
zeinab
Вообще-то любое государство обеспечивает преференции своим гражданам. Это нормально я думаю. Ну хотя бы по той элементарной причине, что существует на их деньги. А в США это не так? У вас граждане и иностранцы полностью равны в правах? 04.11.2008 16:20:13, zeinab
Я просто не согласна с этим. Нужно первым ставить интересы ребенка. Где ребенку будет лучше - в России или в США? Мое мнение то, что ребенку без разницы - лишь бы его любили. Если бы не такое отвратное отношение к американскому усыновлению и его цена - гораздо больше детей бы нашли семьи. 09.11.2008 06:41:44, Samara1971
Сама идея - лишь бы ребенка любили -это хорошо. Но во главе всего процесса сидят люди, которым гораздо более интересно, чтоб им за этого ребенка хорошо заплатили,нежели, кто будет его любить.Эти люди превратили усыновление в настоящий рынок - кто больше заплатит, тому ребенок по-здоровее. Пример с историей на Еве, где вы высказались против автора, всего лишь тому прямое подтверждение. 09.11.2008 15:10:16, AlenaT
Марина (.)
Вы сами себе противоречите. Пишите на еве: "Ну скажем выберем мы ребенка, уедем готовиться к суду, будем счастливы что наконец нашли его, одного, родного, нашего.... И что - появится пробивная девушка вроде Вас и уведет ребенка из под носа? Вы хоть представяете эмоц травму которую Вы нанесли этой Американской паре? "

Так вас ребенок волнует, который на полгода раньше попадет в семью или все же ваши собственные интересы?
09.11.2008 07:11:34, Марина (.)
Вы знаете Марина, я чем больше узнаю об усыновлении вообще и ситуации в ДР и ДД тем большее количество вещей меня волнуют - и не могут по моему не волновать любого нормального человека. Мне кажется что если дело ребенка направлено в суд - то есть семья приняла решение его усыновить, то его больше не должны показывать другим усыновителям. Это и для ребенка травма. Эжал одну маму а тут вторая. 09.11.2008 20:45:25, Samara1971
Вы за то, чтобы интересы ребенка соблюдались вот таким образом:
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1534234&m=5
10.11.2008 01:17:26, НаталияМ
Господи, какой ужас... Это тот самый пример ситуации которая меня ужасает. Причем такое случается и в другую сторону - на американских блогах несколько пар потерявших детей в прльзу Российских усыновителей. 10.11.2008 02:31:48, Samara1971
Так это правильно, когда детей для иностранного усыновления теряют в пользу местного! А не наоборот. Если есть выбор, для российского ребенка всегда лучше остаться в России, чем быть забранным загранцу. 10.11.2008 03:02:05, НаталияМ
Ну знаете на эту тему можно долго спорить. И остаться каждый при своем мнении. По моему, как только семья согласилась ребенка усыновить (безразлично русская, китайская или американская) - этого ребенка не нужно больше никому показывать. Тогда и проблем не будет. 10.11.2008 05:55:18, Samara1971
Если при выдаче направления на ребенка соблюдается закон, и сама выдача нарпавления на ребенка иностраннным усыновителям - официальна, а не предварительна, как это практикуется, - вот тогда, возможно, вы правы. А если иностранные усыновители смотрят ребенка, который все еще должен предлагаться только россиянам, а потом с россиян правдами и неправдами добиваются отказов, чтоб ребенка отправить заграницу (как это было в истории на еве, которую вы уже читали) - то о чем можно говорить?
10.11.2008 13:39:37, НаталияМ
Марина (.)
Или наоборот - больше детей нашли бы семьи, если бы не "помощь" тех, соблюдают интересы агентств:
http://www.aistday.ru/smf/index.php?topic=1010.0
И ждать год, как вы говорите, детям не пришлось бы.

Я тоже читаю американские блоги. Да, мальчиков больше, но и девочек 1-2х лет иностранцы тоже сейчас усыновляют.
Статистика за 2007й год - иностранцы усыновили 2936 детей до 3х лет, и 1112 детей до 3х до 7ми лет.
09.11.2008 07:05:27, Марина (.)
За 2007 год 120.000 (сто двадцать тысяч) детей были взяты в семьи Россиянами. Иностранцами взято около 4 тысяч. Это 3%. Россияне усыновили в десять раз больше детей до 1 года. Но зато иностранцы усыновили в 10 раз больше детей-инвалидов и детей старше 7 лет. Это статистика с usinovite.ru 11.11.2008 12:11:33, Samara1971
Марина (.)
Про детей старше 7ми лет вас обманули. Россияне взяли в 160 (!) раз больше детей старше 7ми лет, чем иностранцы. Подростков у них за границей и так хватает, зачем за ними в Россию ехать.

На усыновите.ру не видела статистики за 2007й год. Покажите ссылку про 10 раз?

Зато можете здесь посмотреть в какие семьи в основном уходят дети-инвалиды:
http://zharov.info/adoption/ustroistvo-2007
Детей-инвалидов россияне берут, детей старше 3-7ми лет берут, а вот от 1 до 3х лет 2600 детей взять не захотели. Удивительно ;-/

У меня под опекой ребенок-инвалид, потому что для лечения ребенка очень полезно не менять статус, сохранить возможные сиротские квоты на операции и т.п., пособия нужны на массаж, лекарства, дефектологов и т.д.
Очень сомневаюсь, что иностранцы брали бы больных детей, если бы лечение не оплачивалось медстраховкой.
Во всяком случае ВИЧ+ американцы не берут именно из-за этой финансовой причины - отказывает им государство в медстраховке на них.
11.11.2008 12:46:14, Марина (.)
Ну вот еще из другого источникаБ то же самоею

"Усыновлено в 2006 году за границу 6689 детишек. Устроено в Россию (на все формы) — 101465 детей. Почувствуйте, как говориться, разницу. В 2007 году ситуация ещё более показательна (устроено в России 125025 детей, иностранное — 4536 детей). Поэтому крик, на самом деле, лишь про 3,6% устройств детей в семью." Я вообще не понимаю зачем крик этот.

Разница в том что за граицу именно усыновляют. В России в основном опека и патронат. Не усыновляют Россияне больных детей и постарше. Детей инвалидов Россияне приняли в семьи (на любое устройство) 17 человек за 2007 год. Иностранцы взяли 187. Страховка конечно имеет место, но все не так просто. Здесь есть большие сложности - да и вообще для меня например это героизм (страховка или без) - взять в дом больного ребенка.

Не знаю Марина, по моему только тем Россиянам не хватает детей которые (извините) задницу оторвать от дивана не готовы. Им бы на блюдечке здоровое и красивое дите принесли, да еще бы приплатили - ну тогда да, они готовы. Вы посмотрите на Максималистку - какую деваху привезла из Красноярска! И говорит что их там тьма, а за весь 2007 в Красноярск приехало 2! семьи из Москвы. А ведь куча Москвичей вопит что детей нет... Ехать далеко, работа, семья, да? А инострацам как? 12-18 часов лету, в чужой стране, да за жуткие деньги, да еще мы норовим им всучить детей только больных... Противно все это. Ну давайте закроем международное усыновление...
18.11.2008 03:12:20, Samara1971
Марина (.)
Какая необходимость москвичам ездить в Красноярск, если судя по статистике и в Москве в 2007-м нашлось 300 детей для иностранцев. То есть нельзя сказать, что там усыновлять некого. Агенства там активно "трудятся".

Смотрю, Максималистка пишет, что антитела были и ушли. Значит, и у этого ребенка были все шансы уйти на иностранное, как "больному".

Про Красноярск сообщение АленыТ:


>Lenusha писал(а):
нет девочек младше 5-ти лет

Есть, конечно...
но более-менее беспроблемных девочек на усыновление берут
18.11.2008 11:10:54, Марина (.)
Марина (.)
<Детей инвалидов Россияне приняли в семьи (на любое устройство) 17 человек за 2007 год>

Ссылку точную дайте, где это написано.
17 детей усыновили не в 2007м, а в 2006. Это не на все формы устройства, а только по усыновлению.

Еще раз посмотрите 8-й столбец формы 103-РИК:
http://zharov.info/adoption/ustroistvo-2007

Усыновили россияне в 2007м году 25 детей-инвалидов.
Взяли в семейно-воспительные группы и на патронат 144 ребенка-инвалида.
В приемные семьи - 447 детей.
Неродственная опека - 216.
Родственная - 962.

Таким образом россияне на все формы устройства забрали 1794 ребенка-инвалида (на 400 больше, чем в 2006 г.). Иностранцы усыновили 152 таких ребенка. Замечательно, но судя по статистике российского семейного устройства похоже, что постарались бы наши органы опеки, поработали бы получше, и большая часть маленьких- относительно здоровых, ушедших за границу, без проблем тоже устроили бы в наши семьи. Но работают многие из них почему-то в обратную сторону - отговаривая, отпугивая, обманывая российских кандидатов, когда речь заходит о детях, перспективных для иностранцев.

То же самое посмотрите по детям старше 7ми лет. 70 тысяч таких детей забрали в российские семьи. Не так уж мало.

Я взяла ребенка - инвалида по ДЦП. Не геройства для, а потому что понравился очень. Ничего, что я, такая негордая, выбрала опеку, а не усыновление и статистику российских усыновлений мы не повысили? Родители больных детей должны использовать все ресурсы, и опекунское пособие тоже на лечение понадобится. На нашей маленькой владмаме общается около 20-30 приемных родителей. В том числе приемная мама 4х девочек с синдромом Дауна (и еще 3 ребенка-инвалида у нее с другими диагнозами),
- есть мама-опекун девочки-подростка и мылышки с инвалидностью по целиакии,
- есть папа-усыновитель ВИЧ+ мальчика.
У половины владмам дети от наркоманок и алкоголичек, вполне себе здоровые дети.

То есть такое в России в принципе возможно, если учесть одно НО - большинство этих форумчанок черпают информацию о здоровье отказных детей не в молчаливых опеках, а в Интернете. Но разве это нормально? Это опека и врачи, а не конфяне-форумчане должны объяснять что ВИЧ-контакт, контакт по сифилису, контакт по гепатиту С не ужас-ужас, что ПЭП - это еще не страшное слово, и что пороки сердца могут оказаться пустыми словами?
До информации в Инете пока добирается небольшая часть кандидатов, многие по возрасту относятся к поколению, еще эту сферу не освоивших. Вот с ними опеки и врачи могут делать что угодно, законов и своих прав они все равно не знают.

Шокирует, как вы о больных детях выражаетесь. Слово "всучить" говорят о вещах, а не о людях.
18.11.2008 07:07:14, Марина (.)
Марина (.)
Нет, 2й сорт это российские усыновители. Потому что с них столько не поимеешь. Поэтому "здоровых девочек до 24х месяцев" в некоторых регионах им стараются не отдавать, ждут достойных иностранцев.

Вас же не все 180 тысяч интересуют?
Девочек со статусом, без братьев и сестер в ФБД 1200 на Россию. А по здоровью фильтра нет, так что круг еще сужается.
И какая-то часть из этих детей не в семьях именно из-за иностранного усыновления. Ждутс, а россиян от них отпихивают и отпугивают.
03.11.2008 02:50:35, Марина (.)
Да я думаю что не все их вообще хотят - девочек я имею в виду. У меня своих два мальчика - ну что я могу поделать - были бы две девочки - то усыновляла бы мальчика. А до 24 месяцев - так у меня младшему 3 года, а советуют чтобы усыновленный был на год моложе. Муж очень хочет дочку.

А закон этот про иностранцев и 8 месяцев просто дурь и какая разница откуда человек - была бы семья хорошая и любили бы ребенка. Ставили бы всех в одну очередь через федерального оператора и не было бы места взяточничеству. А то как всегда - возвели что то в дефицит и конечно это сразу всем понадобилось. А кто то и рад наживаться на этом.
03.11.2008 06:44:18, Samara1971
Марина (.)
Не все, но вполне достаточно, чтобы бОльшая часть этих детей нашли семью здесь. И это нормально - стремится не к иностранному усыновлению, а к внутрироссийскому семейному устройству.
Закон этот ситуацию все же изменил, иностранное усыновление сократилось, а детей вообще стали брать больше.
"4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации".
Звучит-то хорошо, но на практике не совсем так...
03.11.2008 08:59:31, Марина (.)
Кстати девочек до 5 лет вообще не всем Американцам разрешают запрашивать. Только тем у кого уже есть мальчик. А если бездетная пара то только мальчика. 03.11.2008 15:52:35, Samara1971
Не так. Может быть это правила вашего агенства. Никаких regulations "разрешать" девочек только тем, у кого есть мальчики, или только мальчиков для бездетных семей, не существует. Мы брали к своим двум девочкам еще девочку через агенство, дочке было тогда 2 года. Наши приятели бездетные брали бвух девочек - 11 месяцев и два года. 08.11.2008 21:24:33, AlenaT
Из тех агенств что сейчас работают половина ВООБЩЕ не принимаеи запросы на девочек. У нашего правило - Gender requests: childless families may request a boy, or a girl over 5 and/or with special needs; families with a boy may request a girl under age 5 if willing to wait at least 12 months for child offer. И ждать 10-12 месяцев. 09.11.2008 06:37:21, Samara1971
Это у вашего агенства такие правила.EAC, Frank, Cradle of Hope, Creative adoptions, IAG, Adopt-a-Child, Adoption Associates - это я посмотрела только самые популярные агенства, которыми пользовались мы и наши знакомые, никаких барьеров - девочку и мальчика.
Может, вам агенство поменять? Правда, срок ожидания рефферала на ребенка везде примерно один - в районе 8-10 месяцев.
09.11.2008 15:06:17, AlenaT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!