Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про справочки и больничку, но приятное

Обновлял справочку медицинскую. Сегодняшний поход за заключением меня очень сильно обрадовал. Не думал, что так быстро пройду комиссию. Радости начались прям в регистратуре! Подаю паспорт, полис и бумажку - куды врачи печати ставят :). У нас на каждого врача в регистратуре выписывали талон на посещение, по которому врачам зарплату считают, от количества принятых пациентов. Мне в регистратуре говорят, что теперь при прохождении медицины на усыновление этих талонов писать не надо. Ну не надо так нашим проще, то это много времени занимает. Ну только отхожу от стойки выходит девушка и говорит чтоб я шел за ней :)). Ух ты блин сервис. Заводят меня к первому врачу, причем без очереди, девушка из регистратуры говорит медсестре, что я кандидат в усыновители, и чтобы она потом провела меня по всем остальным врачам без очереди. Я был удивлен. Вообщем, меня в течении 50 минут передавали из рук в руки :). За это время мы прошли всех восьмерых врачей, причем даже анализы не сдавал. Врач внимательно смотрел на меня, ставил печать и подпись, и медсестра вела дальше по списку. В итоге вся процедура с получением гербовой печати заняла около часа, правда с медсестрой ждали у невропатолога минут десять, пока предыдущий пациент там что-то долго на голову жаловался :). Я под впечатлением. Вот повезло то. Я только не понял в честь чего, а времени спросить не было, медсестра разговорчивая была, болтала без умолку :)
28.10.2008 02:43:07,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дайте совет! Скоро суд,а у нас медкомиссия просрочена. Может стоить пройти еще раз во избежании проблем в семье? Боюсь,если в суде решат,что нужно пройти повторно, мы не успеем. 28.10.2008 20:07:49, ПРиветливая
С просроченной медициной вряд ли даже будет заседание суда. Судья признает неполный список документов, и будет прав. Или перенесет заседание суда. Так что вам надо или пройти заново или продлить медицину у главврача. 28.10.2008 20:11:33, Oleg43
У нас осталась только ксерокопия справки. Будут ли ее продлевать? Я думаю можно попробовать. 28.10.2008 20:19:03, ПРиветливая
Северная Кся
А где оригинал-то? Он же должен быть у Вас. Или Вы уже подали заявление в суд? Если подали, то всё в порядке -- справка должна быть действительна на момент подачи заявления. 28.10.2008 22:07:21, Северная Кся
Все документы уже в суде. А справка на тот момент уже была просрочена. В опеке сказали, что если нужно будет, суд укажет это в повестке. Но пока повестки нет, просто боюсь, что не успеем потом. 29.10.2008 10:53:27, ПРиветливая
Северная Кся
Странно, что при приёме заявления и документов Вам на это не указали. По идее, должны были. Может, и теперь не заметят, что просрочена, но раз Вы уже начали заново проходить осмотр, то лучше уж теперь пройти его полностью и иметь свежую справку -- на всякий случай.

Удачи!
29.10.2008 11:08:04, Северная Кся
Нет, ее продлевать не будут, и если даже и продлят, то суд такую справку вряд ли примет. пройдите заново лучше. 28.10.2008 20:20:57, Oleg43
Вот ЭТО, да! И в каком регионе такая сказка?
28.10.2008 10:29:27, Lussi01
Кировская область это. Не знаю, что и как у них там, но такие приветливые в этот раз. В прошлый раз часов шесть вся процедура заняла. 28.10.2008 11:51:20, Oleg43
Северная Кся
Классно! :) 28.10.2008 07:22:28, Северная Кся
Марина (.)
Может новый федеральный закон начал действовать?

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. ...
3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

И теперь реально требовать бесплатной медицины по всей стране, а не только в везучих регионах ;-)
28.10.2008 03:04:20, Марина (.)
А когда был принят этот закон? У меня муж прошел бесплатно,так как у него был мед.полис, а мне пришлось заплатить. 28.10.2008 08:11:13, ПРиветливая
Я не помню, но и раньше в каком то законе было написано, что бесплатно. В мае с меня тоже денег не брали. А в этот раз кстати попытались. Главврач подписала, пошел печать ставить на справку в бухгалтерию, подаю бумажку - а медосмотр, заплатить надо. Я ей говорю, что медицина на усыновление, и что это по закону бесплатно. Поставила печать и все. Может у вас также решили просто денежек содрать и все. 28.10.2008 11:55:04, Oleg43
Северная Кся
Не, уже пытались найти какой-нибудь федеральный закон по этому поводу -- не было. Местные кое-где были, но общего действительно не было. 28.10.2008 13:30:55, Северная Кся
Выдержка из ФЗ на который дала ссылку Марина (.)
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

28.10.2008 14:03:14, Serna
Были сегодня в поликлинике. Решили перед судом не рисковать и пройти все заново. Сослались на это постановление (очень не хочется платить за комиссию), даже принесли это постановление и указали именно на эту статью. Но нам сказали, что это не то. Там не сказано, что медкомиссия бесплатно. Вот такие дела! И как доказать тоже не знаю, но врачей проходим. 29.10.2008 10:47:48, ПРиветливая
Как же не сказано? Читайте в конце 2 пункта, медицинских и иных организациях...
2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. ...
3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

29.10.2008 11:34:11, Serna
Показала, объяснила. Но экономист сказал -не то! А медкомиссию почти прошли и бесплатно обещали сделать только потому,что не так часто у нас приходят с такими вопросами. Суд назначили на 17ноября, так что времени закончить с медициной хватит. 29.10.2008 20:04:21, ПРиветливая
Северная Кся
Не поняла, а что, медкомиссия -- это не "иная необходимая для установления опеки или попечительства информация"? А что тогда? 29.10.2008 10:53:51, Северная Кся
Видимо им нужно, чтобы указали именно это. У нас вообще поликлиника - это отдельное государство. Здесь свои законы. Как им доказать что услуги -это и есть медкомиссия? Ругаться ведь не будешь! 29.10.2008 10:58:17, ПРиветливая
Северная Кся
Странные они люди. Сказано же -- документы и иная информация. Вам при прохождении медкомиссии (точнее, по её результатам) заполняют справку утверждённой формы. Справка -- документ. 29.10.2008 11:09:53, Северная Кся
Марина (.)
Может быть, теперь обязателен запрос от опеки, в связи с формулировкой в законе? Некоторые кандидаты уже с этим сталкивались в сентябре-октябре.
То есть возможно, что форма скачанная с инета, бесплатности медицины теперь не гарантирует.
29.10.2008 11:29:24, Марина (.)
Северная Кся
А она и раньше не гарантировала. Я ещё полтора года назад, придя сдавать анализ в КВД без бланка со штампом опеки, была послана в кассу, хотя за полгода до и через три месяца после того этот же анализ мне сделали бесплатно, но при предъявлении бланка из опеки. Объяснили именно тем, что нет запроса от опеки. Но это везде по-разному было. 29.10.2008 12:08:11, Северная Кся
ага, это сейчас. Мы про то, как было до вступления этого закона :) 28.10.2008 14:18:23, Oleg43
Было Ирин, я не помню точно где, могу мОск понапрягать. Была общая фраза что-то типа - За все процедуры связанные с оформлением усыновления предоставляются бесплатно. Если интересно могу найти. 28.10.2008 13:39:30, Oleg43
Марина (.)
Поищите. Но никто такого закона не встречал. И Минобразования говорит "бесплатно" и ссылается на закон, в котором ни слова про бесплатно нет. Вот тут недавно препирались на эту тему:
29.10.2008 01:18:01, Марина (.)
Северная Кся
Найди, а то мы не нашли в своё время. Я тоже была уверена, что должно быть бесплатно, но реально федерального закона никто найти не смог. Хорошо, что теперь он есть. 28.10.2008 16:00:46, Северная Кся
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (вступает в силу с 1 сентября 2008 г.)
Я пока прошла только диспансеры, все за один день. Без очередей, бесплатно. Как повезёт с остальными врачами, пока не знаю. Хотелось бы так же, легко и просто:)
28.10.2008 09:07:47, Serna
Не знаю, весной тоже бесплатно, но тут на руках по больнице носили :) 28.10.2008 03:08:13, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!