Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Характеристика

Второй раз собираем документы на усыновление, и опять заставляют брать характеристику с места работы (а так как я не работаю - с места жительства из ЖЭКа)...Кто-нибудь такую брал?
24.10.2008 13:33:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Характеристика опеке не нужна, но они знают, что ее может потребовать суд и заранее вас перестраховывают. Представьте, когда ребенок уже ждет вас, а суд отложат из-за отсудствия какой-то характеристики! Во это расстройство!
25.10.2008 08:03:36, yyan
Обычно суд не откладывают из-за отсутствия бумажки. Его обычно не назначают при подачи документов судье, пока не будет принесена такая-то бумажка. Какая? Судья имеет право запросить любую. Например в нашем случае это были копии и оригиналы дипломов.
25.10.2008 21:01:30, Lussi01
KallyBry
Обалдеть! Отпечатки пальцев не просили сдавать? Странно...
И ведомости успеваемости за первый класс не понадобились?

Ну и зачем это судье нужно было? Дипломы как-то повлияли на решение? Какой смысл был в этих дипломах? Судья не объяснила?
26.10.2008 02:44:11, KallyBry
Нет, не объяснила.
В автобиографии было написано, что закончен ВУЗ. Видимо на этом основании и потребовала. Но по закону - она права.
26.10.2008 12:10:54, Lussi01
По такому поводу у меня есть один прикол. Я как то был свидетелем, по делу одной знакомой, она оспаривали отказ опеки в выдачи заключения кандидата, на основании того, что она не замужем и воспитывает кровного сына одна, ну суд она выиграла. Так вот, судья тоже запрашивала и копии дипломов, и кучу характеристик вообщем собрали всё и вся.
При усыновлении, так сказать суд тоже рассматривает подобный момент, даже если есть заключение опеки суд может отказать в усыновлении. Так вот истец спросил у судьи зачем эти все доки. Ну и потом был приведен в пример ее ребенок его жизнь в семье и т.д. На что судья сказала - так это ваш ребенок, а это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. Честно говоря меня на такой истерический смех пробрало, что схлопотал предупреждение за неуважение к суду, и был выставлен из зала суда.

Не было бы так смешно.... если бы не было так грустно...
26.10.2008 03:32:14, Oleg43
а если подумать, что ответственность за эту человеческую жизнь в этот конкретный момент лежит на судье? если исходить из того, что судья порядочный человек и беспокоится о ребенке? чтобы ребенок попал в семью, которая в состоянии его вырастить? так ли смешно звучат дополнительные требования судьи? 26.10.2008 06:46:03, Natalya L
Не, смех вызвало то, что она назвала ребенка государственным, а не требования представить дополнительные документы. Я ждал знакомую до окончания суда, ну и мы с ней встретились в коридоре, она меня спросила, что же меня так рассмешило, ну и я ей про это и сказал, про государственного ребенка. Она свой перл поняла, и вся засмущалась и покраснела. У нас по закону право собственности на людей вообщето не закреплено, даже за государством. 26.10.2008 13:14:43, Oleg43
А что человек без диплома не имеет права на ребенка ине может быть хорошим родителем??? Нет, у нас вопрос такой вообще не стоял - мы сами принесли все копии наших дипломов в кол-ве шести штук и вообще со всего, что можно, копии наснимали, так у опеки по документам к нам ни одного вопроса не было.
Но я считаю, что наличие диплома не является характеристикой человека. Что мало идиотов с дипломами?
26.10.2008 07:15:57, silverheartcats
человек без диплома может воспитывать детей ничуть не хуже, чем с дипломом, кто бы сомневался. рассуждая абстрактно с точки зрения судьи, могу выдвинуть как минимум 2 версии того, зачем судье диплом - написано в автобиографии, что учился, судья считает нужным проверить насколько заявленное соответствует действительности - имеет полное на то право. вторая версия - дохода усыновителей хватает впритык. он объясняет, что работает сейчас не по специальности - ищет другую работу. доход в скором времени увеличится. судья опять же имеет полное право прояснить, насколько реальны ожидания семьи в плане повышения доходов. некоторые судьи подходят к процессу формально и отдают ребенка неглядя, если представлены все необходимые с точки зрения закона документы. другие же действительно пытаются вжиться в ситуацию и представить - по силам данной конкретной семье ребенок или нет. особенно после громких возвратов на первый день после суда первая категория может "переквалифицироваться" во вторую. 26.10.2008 14:31:24, Natalya L
Марина (.)
Я по этим основаниям к своим документам домохозяйки прилагала договор на получаемое второе образование по хорошей специальности.
Так, на всякий случай, а то моя опека сначала говорила, что опека может быть оформлена только на мужа (работающего), а это часто неудобно.
Правда, опеке ребенка было вообще все равно, что я домохозяйка.
26.10.2008 16:35:11, Марина (.)
Опека перестраховывает ВАС от суда, заставляет собрать максимум документов, чтобы судью все удовлетворило, и суд назначили как можно быстрее. Самой опеке наши документы не нужны.
27.10.2008 06:18:14, yyan
Судья может потребовать любой документ.
Мой муж был представителем на одном из заседаний суда. Судья потребовала от него копию трудовой книжки. Сказала заседания завтра не будет, если не будет этой бумажки. Время было 16 часов вечера (по Московскому), заседание проходило в горде №, четыре часа лета на самолете, трудовая - в Москве. Я все бросила и помчалась к нему на работу (1,5 часа езды). Успела. А там, в городе №, уже глубокий вечер. Мой муж на почту. Я - на почту. Вот по факсу и отправляли.
Представляете состояние усыновителей, которые гадали примет ли судья такую бумажку по факсу или перенесет заседание. Решилось все положительно. Правда суд проходил два часа и никому не разрешалось садиться. Бывают и такие судьи.
26.10.2008 12:27:40, Lussi01
Тут ситуевина двоякая, с меня в опеке тоже потребовали ряд документов, которые не прописаны в законе. Но! - при всем при этом в ряде вопросов опека идет мне навстречу.
Если бумажку сделать не трудно - лучше сделать.
Характеристика с места работы - например иожет потребоваться на кредит или на визу.


24.10.2008 16:17:30, Юляшина_мама
все прекрасно знают, что на кредит и визу таких бумажек никто не просит...с места работы еще куда не шло сделать, а вот как с места жительства 24.10.2008 19:42:04, Домохозяйка из Москвы
Сейчас банки ужесточили требования к заемщикам. Под это можно подвести любые справки 24.10.2008 20:06:49, Марина (Isoldochka)
тем не менее характеристики с работы они не просят...им важна зарплата в первую очередь...такие отговори для знающих людей (читай - начальник моего мужа, например) не пройдут...да это не проблема...я вот не понимаю зачем характеристика с места жительства для неработающей женщины с отговоркой мне для кредита...звучит по меньшей мере странно 24.10.2008 20:25:41, Домохозяйка из Москвы
скажите - устраиваетесь на работу, работа с мат. ценностями, нужна рекомендация с предыдущего места работы - вам не дают, вы попросили работодателя заменить ее характеристикой из жэка. 26.10.2008 14:40:48, Natalya L
А может, раз вы не работаете, сказать в ЖЭКе, что устраиваетесь на работу и с Вас требуют характеристику, ну вот такие запросы у работодателя? Или просто сказать надо и всё. А вообще-то характеристика для усыновления не нужна. 24.10.2008 22:42:26, Serna
В ЖЕКе вас и спрашивать не будут зачем она вам. Она может потребоваться для оформления документов допустим на хранение огнестрельного оружия, Скажите, что муж у вас решил охотой заняться :) 24.10.2008 22:22:36, Oleg43
вот посмотрела сейчас закон и нет там такого пункта о характеристике не то чтобы с места жительства, а даже с места работы. И в ГПК в списке для суда для усыновления тоже этот документ отсутствует. Так что получается, что не имеют права они его требовать от кандидатов. Вот чем больше читаю тем больше вопросов возникает. Каждая опека выдумывает свои какие-то правила. Мне вот сказали мужу принести характеристику, а мне нет, т.к. я не работаю. Хотя получается по идее и мужу тоже не надо это делать. Ведь как объяснить начальнику зачем ему это надо. Это в случае если не хотим афишировать усыновление. Постою рядом послушаю, что на Ваш вопрос ответят люди, которые имеют уже опыт.
24.10.2008 14:21:48, Домохозяйка из Москвы
Опека не имеет права с Вас требовать дополнительные документы, так как у Вас усыновление и список документов четко прописан в постановлении правительства. А вот суд может потребовать дополнительные документы. У меня была такая же ситуация. Когда второй раз собирала документы, то опека попросила характеристику, на что, вначале получила от меня вежливый и аргументированный отказ. Но, поскольку я предполагала, что возможно суд будет тот же, что и в первый раз, и этот суд всегда требует характеристику с работы, то я сделала ее сразу, вместе со всем пакетом документов.

25.10.2008 00:47:55, IS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!