Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Приплыли... Снова о ПС.

Москва. Три недели назад забрали ребёнка из МО на основании распоряжения о передаче ребёнка в ПС. Опека МО выдала трёхсторонний договор, отвезти на подпись в мою московскую опеку. Моя опека долго мучалась, рвала на себе волосы и в итоге предложила договор четырёхсторонний (четвёртая сторона - Окружное управление образования). С этим договором они запутались окончательно и вчера позвонили и сообщили, что считают заключение многостороннего договора НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ, в связи с чем отказывают в его заключении. Много было сказано на тему "нафига взяли ребёнка из другого региона, сами виноваты". Я спросила, как насчёт письменного отказа - мне ответили что напишут в ответ на официальный запрос из МО. Созвонилась с опекой МО - будем подписывать двустороний договор, запрос они вышлют, чтобы иметь на руках письменный отказ московской опеки. А вот что дальше? Дальше мнения расходятся. МО говорит, что отправит нас всё же в мою опеку с сопроводительным письмом и все выплаты будут в Москве, а Москва настаивает, что раз она не заключает договор - то выплаты все будут в Помосковье.
В связи со всем вышеизложенным у меня три вопроса:
1. В какую вышестоящую инстанцию я могу обжаловать (и могу ли вообще?) отказ опеки от выполнения своих прямых обязанностей?
2. Пожалуйста, прошу отозваться тех ПР, у кого прямой договор с другим регионом и рассказать, как решён вопрос с выплатами.
3. Ребёнок постановлением передан в ПС, которой ещё не существует, и в свете вышеозначенных событий, неизвестно, когда будет создана. Получается, ребёнка нам отдали незаконно? Или всё же существует практика отдавать ребёнка "в никуда", а потом уже оформлять ПС?
23.10.2008 15:49:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня договор четырехсторонний: я, орган МСУ района, откуда ребенок, наш орган МСУ и наш орган соцзащиты (который и осуществляет выплаты) 24.10.2008 12:39:57, sestrЫццa_Аленушка
Лена, сейчас с созданием ПС большие трудности в связи с вступлением в силу закона об опеке и попечительстве. Пока не разработан механизм оформления и поэтому возникают такие сложности у ООП. Они ждут выхода Постановления Правительства, где будут хоть какие-то разъяснения по процедуре оформления этой формы. А оно появится дай бог к Новому году. ПС теперь будет называться опека по договору. 24.10.2008 09:36:16, Галина_К
Sheba77
Я догадывалась, что трудности будут, но дело всё в том, что ни о каком новом законе моя опека слыхом не слыхивала, и уж точно они не ждут никакого постановления, так как ВООБЩЕ не в курсе всего, что связано с ПС. Мне кажется, можно было бы оформить ПС по старой схеме, МО согласна на исправления в договоре, но Москва теперь отказалась его вообще заключать. И основной мотив - "нам не нужна ответственность за чужого ребёнка. Это надо ходить, контролировать, отчёты проверять. Ребёнок из МО - вот пусть они к вам и ездят с инспекциями".

Так на каких основаниях ребёнка передали в несозданную ПС? Получается, незаконно всё-таки? :-)))
24.10.2008 13:37:38, Sheba77
У нас подобное было, только деть из ЛО, а опека СПб. В ЛО опека ребенка оформила 3ст. договор и отдала нам для подписания в нашей опеке по месту жительства (СПб). Сначало наша опека мне сказала, что они не станут такой договор подписывать в принципе. Как бы глава муниципалитета не станет. Я тогда попросилась к нему на прием, и сообщила об этом нашим дамам. Дамы посовещались и забраковала несколько пунктов договора. Я позвонила в область, поплакалась, опеки созвонились и из ЛО по факсу прислали измененные первые страници договора. После этого наша опека поставила свои подписи, печати. Т. к. печати стоят только на последнем третьем листе, то другие можно править и пересылать по факсу. Проблема у опек еще была в организации контроля над нами и в отчетности. Вобщем я сама сейчас в сентябре послала и в мае пошлю письмом в ЛО опеку отчет о жизни ребенка и фотографии.Наша же опека обещалась придти к Новому году. Выплаты на ребенка и з.п. нам идут из ЛО, а единовременные пособия из Фед. бюджета и от правительства СПб. Выплаты произвели в том месяце, как забрали ребенка, только дослали в область (по факсу) ИНН и СНИЛС на нас. Вобщем, если опека детя вам симпатизирует, а другая опека(ваша) не настроена враждебно, то все получится! Удачи! 23.10.2008 21:51:08, кет спб
Sheba77
В том-то и проблема. Обе опеки к нам лично относятся ну очень хорошо. А вот между собой у них затяжной конфликт. Когда-то они поссорились, дело дошло до прокуратуры, и теперь у них ну не получается вместе работать, ну никак. Практически бойкот. Они даже звонить друг другу отказываются, всё через меня передают. Как призвать их к порядку - ума не приложу... 23.10.2008 22:45:40, Sheba77
У нас меж собой город и область не дружат тоже(((. Даже на ШПР нам говорили:"Не вздумайте из Л. области брать, одни проблемы!"Говорить по телефону не хотят, прямо детский сад (((. А, может, пусть карандашом почиркуют, что им не нравится в договоре? МО вообще корректировать договор согласна? Ну или крайний метод просится на прием к главе округа, или у вас как-то по другому называется. 24.10.2008 00:36:16, кет спб
Sheba77
МО согласна на любые изменения. А Москва три недели думала над изменениями, сама же в своих претензиях запуталась, и в итоге просто отказалась заключать договор.
К главе муниципалитета, думаю, пойду. И выше пойду, если дальше тянуть будут. В понедельник еду в МО подписывать двусторонний договор, а что там будет дальше - сообщу дополнительно, если кому-то интересно.
Так как опека МО всё равно настаивает, что выплаты будут в Москве... Хотя как такое может быть при двустороннем договоре - мне непонятно совершенно...
24.10.2008 13:40:50, Sheba77
Выплаты Вы должны получать на свою книжку в Москве, но перечислять их должна ребенкина опека (МО). Во всяком случае у нас так. 24.10.2008 21:10:58, кет спб
У нас ПС (хотели усыновлять,но пока статуса на усыновление нет ::(()
Сын у нас из МО,договор у нас двухсторонний,выплаты у нас все из МО.Нас вообще никто не посылал в нашу опеку.
Что то химичит ваша Подмосковная опека...А где именно брали дитя?
23.10.2008 19:53:01, muloshka
Sheba77
В Лобне.
А вы сами в Москве? И Ваша опека только давала заключение, и всё, больше ничего?

Всё чудесатее и чудесатее... Везде читаю, что выплаты полагаются по месту жительства приёмных родителей..
А у Вас, получается, выплаты по месту нахождения ребёнка ДО устройства в ПС...? Правильно я поняла?
23.10.2008 20:10:05, Sheba77
Да правильно.
Мы сами в Москве,деть из Одинцова.Выплаты нам идут из МО.Здесь на конфе я кого то уже встречала у кого выплаты из ребенкиной опеки.
Наша опека дала заключение и все.Мы после того как забрали сына зашли на всякий случай,показали все документы,наша тетя сказала что ей ничего от нас не надо,прийти к ней после того как усыновим.Встать на учет :::)))
23.10.2008 22:24:59, muloshka
Sheba77
Какая прелесть. Как приятно, что всё-таки где-то люди хотят и умеют работать. Понимаю, что нам, наверное, просто не повезло вот так попасть меж двух огней. :-) 23.10.2008 22:48:09, Sheba77
Это точно..
Подмосковье,равно как и Москва не любят друг с дружкой дело иметь...
Крепитесь,все будет хорошо!!!!:::))))
23.10.2008 23:00:07, muloshka
представляете, а мне так и не дали ПС! не смогли договор составить. я взяла опеку. теперь пытаюсь поменять форму семейного устройства. вообще в Москве какой-то беспредел. Если поймете куда жаловаться на опеку - напишите! 28.10.2008 11:25:41, absolution

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!