Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Согласие от родителей - подскажите

Ребенку усыновляем, судья попросил согласие от родителей, что они не против того, чтобы приемный ребенок был прописан и проживал на их площади.
Поскольку в целом идут на встречу упираться рогом не будем, и бумажку предоставим. Но вопрос вот в чем - это согласие должно быть как-нибудь заверено? Нотариально? ООП по месту получения заключения?
В суд звоню, вчера от перепуга не спросила.
21.10.2008 09:18:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Мы от свекрови брали писульку никем нотариально не заверенную, что она не будет против прописать ребёнка. Знали ,что не обязаны, но оно ж ничего не стоит такую бумажку написать, так пучему бы и нет если опеке приятно ? 21.10.2008 14:27:38, Хабуба
я бы никогда в жизни такую "писульку" подписать ни у своих родителей, ни у мужниных не смогла. Ибо все были против усыновления как такового, и о внучке узнали уже по факту наличия. Иначе было никак нельзя. 22.10.2008 11:56:29, Olga_Sever
Северная Кся
Да потому что после Вас могут начать требовать у всех (со словами "у нас все приносят и никто не возмущается"), а кому-то совсем не хочется ставить в известность о своих планах родственников или ещё кого-то. Это незаконное требование и не надо его выполнять. 22.10.2008 10:40:06, Северная Кся
Так не опека требовала, требовал уже судья. Опеке ребенковской было не нужно, раз заключение готово. А судья, насколько я помню, может затребовать дополнительные писульки. 23.10.2008 00:09:37, дозвонилась до суда уже давно
Северная Кся
Да, на случай, если судья не в курсе (бывают, к сожалению и настолько несведущие судьи) -- для регистрации ребёнка (кровного, усыновлённого, подопечного) по месту регистрации законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна) НИЧЬЕГО согласия по закону не требуется. 23.10.2008 00:46:07, Северная Кся
Северная Кся
Затребовать писульки судья, конечно, может. Вот только разглашать тайну усыновления она не имеет ни малейшего права -- перед началом заседания все присутствующие должны подписать соответствующее письменное обязательство. Интересно, как она собирается хранить тайну, запрашивая подобный документ? 23.10.2008 00:32:43, Северная Кся
Тут палка о двух концах.
Кандидаты могут отказаться давать эту бумажку и обосновать судье почему не дают.
А судья может им отказать в усыновлении. Решение принимает она. Помнится, неких двойнях, которых пиарила Программа, не отдали на ин.усыновление потому, что "мало предлагали россиянам". Уже на суде.

А аппеляцию выиграть практически невозможно.

Поэтому, если тайны нет и родственники не против, то бумажку проще принести. Если вопрос принципиальный, то можно попробовать пободаться.

Это с опекой можно бодатся, грозя пойти в суд. А угроза пойти на аппеляцию в адрес судьи, вызовет у нее разве что колики от смеха.
23.10.2008 08:39:29, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
А что, на судей надзорных органов нет? Судьям можно нарушать закон? 23.10.2008 09:50:08, Северная Кся
Аппеляцию можно подать. В Москве - в Мосгорсуд. Только на аппеляции решение суда осталяют обычно в силе, практика такая. Разве что там были вопиющие нарушения.
Потом можно еще выше жаловаться. Но примерно с тем же успехом.
23.10.2008 14:18:08, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Требование разглашения тайны усыновления -- как раз вопиющее нарушение. Судья ТРЕБУЕТ НАРУШИТЬ ЗАКОН. Это не мелочи. Кстати, в случае с двойняшками судья требовала СОБЛЮСТИ закон. Так что пример совсем не аналогичен. 23.10.2008 17:53:27, Северная Кся
Не согласна. С двойней формально все было соблюдено, полгода минимум они в базе были -это достаточно для ИУ. Все остальное - измышления судьи.

А то, что "Судья ТРЕБУЕТ НАРУШИТЬ ЗАКОН." - у семьи будут нулевые шансы доказать это в Мосгорсуде. Вот когда мы советуем брать с чиновников письменные отказы, чтобы в суд сходить- то тут реально можно защитить свои права. А если судья вынесет отрицательное решение, то оспорить его будет почти нереально.
Сначала они 2 месяца потратят на апелляцию, потом еще дофига времени на кассацию. А грудник тем временем перерастет все сроки для имитации и уплывет в другие руки.
23.10.2008 19:08:44, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Ну, она же запрос на согласие от свекрови выдаст? Вот и бумага, подтверждающая незаконное требование. 23.10.2008 20:18:49, Северная Кся
Я так понимаю, судья не напишет при отказе "отказались дать справку". Будет написано что-то типа "Устройство в данную семью не соответствует интересам ребенка так как..." И ряд причин, которые высосать можно из любых распрекрасных доков.
А потом на апелляции прений-то нет. Обе стороны высказали свои точки зрения, им может быть задали уточняющие вопросы и вынесли вердикт "решение суда оставить в силе".

Я останусь при своем мнении. Судей перевоспитывать - бесперспективное занятие. Если нет тайны по объективным причинам, то проще принести все те справки, которые хочет суд, чем бодаться из принципа.
23.10.2008 21:32:09, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Ну, конечно, проще. Кто ж спорит? А потом мы сидим и ноем, какие у нас суды безграмотные, как они требуют непонятно чего, как на них управы никакой нет. Мы сами создаём эту ситуацию.

Кстати, зачем же сразу отказываться принести справку от свекрови? Надо сначала попросить письменный запрос на эту справку. Типа, свекровь -- дама заносчивая, без запроса ничего писать не будет. Не думаю, что судья своими руками такой запрос писать будет.
23.10.2008 22:21:16, Северная Кся
А почему судья не напишет запрос? Они такие запросы пачками пишут, и по просьбе и по собственной инициативе. Точнее, печатает секретарша, а судья только подписывает.

Все, надоело спорить, ухожу из темы.
23.10.2008 23:36:51, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Ну, если судья не дура(к) -- то не напишет (не подпишет), потому что за этот запрос судью можно очень даже ужучить в вышестоящих инстанциях. Этот запрос сам по себе нарушает закон. Потому что нельзя заставлять человека разглашать тайну усыновления -- судья не имеет на это права. Тайна усыновления для всех участников суда обязательна. Только усыновители могут по своему усмотрению её разглашать, а больше никто.

Спорить действительно смысла нет -- это вопрос принципиальной позиции каждого отдельно взятого человека.
24.10.2008 10:12:34, Северная Кся
Хабуба
А что нужно было делать ? Бороться и доказывать, что опека не права ? А то они не знают, что это их требование не законно ? Одно дело ,когда усыновители не хотят ставить в известность родственников или родственники не согласны написать такую бумажку - тогда это уже принципиально и имеет смысл отстаивать свои права. Ну а мы чего добились бы на своих птичьих правах ? Затянули бы это дело ещё не известно на сколько, потрепали бы себе нервы, потеряли бы ещё дополнительное время, соответственно потратили бы ещё кучу денег,т.к. на тот момент оба находились в отпуске,да мало ли чего опека могла бы нам придумать ? Не, без необходимости, я на баррикады не полезу... У меня и так был нервный срыв после всех этих приключений, а я всё же дама в солидном возрасте и нервные клетки , по возможности, предпочитаю беречь. Кстати, ребёнка мы так никуда и не прописали, а опеке было , наверное, приятно, что их требование (рассписка от свекрови) было выполнено.
Ну всё сказанное выше ИМХО, конечно, каждый волен поступать так, как считает нужным.А я просто ответила автору топика о том, как было у нас.
22.10.2008 22:01:18, Хабуба
Северная Кся
Что делать? Принести в опеку закон и ткнуть носом в их обязанность хранить тайну усыновления. 22.10.2008 22:43:27, Северная Кся
Хабуба
Ну ткнула бы я их, а они бы придрались, что справки с нашего места работы совсем свежие ( т.е. совсем недавно на эту работу устроились ) ,да и спросили бы, а где это мы раньше работали, да попросили бы оттуда справки ? Да поковырялись бы в автобиографии ( на отказ уж точно наковыряли бы ), а посмотрев на убогую мебелишку в квартире свекрови , поинтересовались бы, а где это мы три взрослых человека умудряемся хранить свои вещи, когда на всю квартиру один малюсенький шкафчик, да и одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что спартанское убранство квартиры свидетельствует о том, что больше одного человека там жить не может. Да мало ли к чему ещё они смогли бы придраться ? Ну и уехали бы мы не солоно хлебавши ( то бишь без ребёнка ), зато были бы горды собой, что отстояли законность ? 22.10.2008 23:51:45, Хабуба
Северная Кся
Да делайте как хотите, только не надо потом жаловаться, что чиновники совсем озверели и требуют от всех всякую чушь. Все ведь так и рассуждают, а чиновники продолжают развлекаться. 23.10.2008 00:38:33, Северная Кся
natalosik
кому-то не стоит, а кому-то очень даже стоит! мне бы свекровь не в жизнь такую бумажку не дала. прописаны все на ее площиди, проживаем в другом месте. обошлось без ее согласия, слава Богу!


22.10.2008 09:57:25, natalosik
Хабуба
Автор топика пишет, что бумажку готов предоставить,из чего я сделала вывод, что для него это не трудно ,а вопрос его состоит в том, нужно ли нотариально её заверять ? 22.10.2008 22:04:40, Хабуба
Северная Кся
Надо ли нотариально заверять документ, которого по закону вообще не должно существовать? 22.10.2008 22:44:43, Северная Кся
Хабуба
Так вот и я говорю, что не надо. 22.10.2008 23:52:38, Хабуба
Северная Кся
Это мне напоминает одну историю, которая случилась со мной в детсадовском возрасте. Прихожу я как-то домой из сада и спрашиваю маму: "А как правильнее говорить -- ширше или ширее?" Мама мне, разумеется, говорит, что правильно -- шире, а я продолжаю задавать всё тот же вопрос. В общем, выяснилось, что правильный вариант я и сама знала, просто услышала от новой воспитательницы и нянечки в саду эти два и решила выяснить, какой из этих неправильных вариантов -- ПРАВИЛЬНЕЕ.

Так вот, тут ответ тот же -- оба хуже.
23.10.2008 00:36:40, Северная Кся
Северная Кся
Ничьего согласия вообще не имеют права спрашивать (кроме согласия супруга и самого усыновляемого ребёнка старше десяти лет)! У Вас усыновление! Суд обязан хранить Вашу тайну, даже если Вы сами её не храните. Это закон! 21.10.2008 11:36:38, Северная Кся

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!