Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НАЧАЛО...

НУ вот, начали собирать доки. В опеке сказали, что документы на "усыновление", действительны ТОЛЬКО для "усыновления", а для опеки не подойдут. Бред? Пытались выяснить, чем они отличаются, сказали, что заключение будут давать на "усыновление", а не на "опеку".
Остановились на опеке, так проще будет забрать детку из другого города (не ждать суда), отправили нас к другому специалисту, которая к счастью оказалось более приятной в общении, и не шмыгала носом как слон.
На опеку потребовали написать характеристики и от соседей (3-4 квартиры), и заверить эту писанину в ЖЭКе, что такие соседи действительно проживают. Вот как то с соседями мы не хотели обсуждать это.
Сказали что у нас в городе, маленьких (до 3 лет) отдают ТОЛЬКО под усыновление, как приоритет, и тех нет. А то, что мы присмотрелись к ребёнку в другом городе, не очень то обрадовались, как будто их за это премии лишают.
А вот про кредиты стоит им сообщать или они сами где-то узнают? А что если промолчать?

02.10.2008 12:57:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Я брала под опеку в другом городе ребёнка со статусом на усыновление. Заключение у меня было на право быть усыновителем. Тётенька в Вашей опеке врёт и не краснеет.

По части Ваших прав и того, что от Вас могут требовать, а чего не могут, очень рекомендую почитать материалы этого сайта:
02.10.2008 16:53:50, Северная Кся
Нам эта дама мозги компостировала полчаса наверное. Сказала, что если мы будем делать доки на "усыновление", то надо оформлять на обоих , а если на опеку, то можно на одного. НО!!! я в декрете до 3 лет, т.е. не работаю, и предоставить справку о зарплате не могу, т.е. мне могут отказать. Мы ей говорим что мы в браке, и муж предоставит справку о з/п, а она на своем...а когда в кабинет зашла начальница, она почему то по другому запела. И отправила нас к другой даме, по "опеке"...
В конце мы узнали, что У НАС В ГОЛОВЕ "КАША"!!!!по моему наоборот...
Четко выяснить, смогу ли я взять под опеку, по докам на усыновление, мне так и не ответили, тем более оформлять на двоих надо.(???)
Спасибо за ссылочку, обязательно все прочитаем.
02.10.2008 19:12:03, AstA07
Северная Кся
Для усыновления необязательно оформлять документы на обоих супругов. Можно оформить доки и получить Заключение о праве быть усыновителем только одному из супругов с письменного согласия другого. Мы так делали. И я тоже официально не работаю и своего дохода не имею. Однако, согласно закону, супруги ведут совместное хозяйство и их доход -- общий. Так что несите справку о зарплате мужа и не парьтесь. Я приносила именно справку о зарплате мужа.

Оформить опеку, имею Заключение о праве быть усыновителем, МОЖНО. Кстати, если собираетесь ехать за деткой в другой регион (да хотя бы и в соседний районный центр), то опекуном Вас назначать будет опека ребёнка, а не Ваша, которая с тараканами в голове. А Вашей останется только поставить его на учёт как опекаемого, когда привезёте им документы ребёнка. Куда они денутся?
04.10.2008 10:01:13, Северная Кся
711Дана
информацию давайте по минимуму и только то что спросят и то подумайте прежде чем ответить 02.10.2008 14:20:22, 711Дана
Да в общем то они мало чего спрашивали,..
Спросили про зарплату, когда ответили-удовлетворились, про квартиру(метры)-тоже, в чьей собственности (моей) -обрадовались(почему то???) Видимо "разведка", а то вдруг мы заранее не подходим, чтоб им зря не париться.
А так опекская дама произвела нормальное впечатление. ( не то, что по "усыновлению"). Все рассказала, на все вопросы ответила...причем долго, что за нами очередь выросла...
02.10.2008 14:27:43, AstA
tolstaya_zgaba
Ничего они не узнвют, не сообщайте про кредиты.

02.10.2008 14:03:04, tolstaya_zgaba
вообще-то с заключением на усыновление вы можете спокойно взять под опеку, у меня так и было.
Про кредиты не их дело, даже не заикайтесь, они не могут выяснить эту информацию.

02.10.2008 14:56:12, VikkiG
ОК, про кредиты молчать будем.
Вот на опеку с меня потребовали:
1. автобиографию(???) ну ладно, мне не сложно. напишу.
2. хар-ка с места жительства(???) и с места работы. Что одной мало?
3. справку об отсутствии судимости и на меня и на мужа. (они вообще нужны?) и почему с нас двоих, оформляю только на себя.
Как можно "ускорить" процесс получения этой справки? (посоветовали на месяц расслабиться)
02.10.2008 14:22:16, AstA07
Странная реакция...Почему в штыки все воспринимаете?
У Вас есть основания сомневаться в компетентности работника опеки?
02.10.2008 21:02:26, да уж
Я вовсе не воспринимаю все в штыки. с чего Вы взяли?
Просто когда спец резко меняет свою точку зрения, при появлении в кабинете начальницы..наводит на мысли.
Вот вы мне ответьте пожалуйста, почему по заключению "может быть усыновителем" я НЕ могу взять ребенка под опеку? Так мне было четко сказано, и не один раз, потому что я пыталась выяснить ПОЧЕМУ?)
Когда мы сказали ей, что возможно за ребенком поедем в другой город, она тАк переменилась в лице, как будто ей премию не дадут.
Мы конечно ее заверили, что наших деток мы тоже посмотрим, но...
И нам она твердила, :" вы определитесь(!!!) будете усыновлять ЛИБО под опеку". Т.Е. ЛИБО "то" либо "ТО" В ЧЕМ разница???? Мы готовы и на усыновление, и на опеку, просто из другого города так быстрее забрать ребенка домой(не ждать суда), а на месте все довести до ума.
И вообще я ВСЕГДА внимательно слушаю всех, и всю информацию стараюсь выяснить сразу, чтобы потом не было недоразумений.
В итоге нас послали к другому специалисту, которая занимается только "опекой", с ней мы очень долго общались, очень доброжелательно, она советовалась с начальницей, КАК нам сделать лучше, чтобы потом не возникло лишних вопросов. Я от опеки мы остались (пока...ТТТ) довольны.
Не делайте скоропалительных выводов...
03.10.2008 16:55:55, AstA07
Марина (.)
Если вы поедете в другой город, то вам без разницы их мнение "по заключению "может быть усыновителем" я НЕ могу взять ребенка под опеку".
Вы можете получить заключение на усыновление, и уже в опеке другого города взять ребенка под опеку, и не вашей опеке это решать, а опеке ребенка.
03.10.2008 17:05:56, Марина (.)
Спасибо, вот именно ЭТО я и пыталась донести до той дамы, после чего мне сказали, что у меня в голове КАША.
Скажите, кто уже прошел через всё.
Вот что лучше оформить "усыновление" или "опеку"?
Вот к примеру, мы приехали в др. город, есть ребенок, есть статус и на усыновление, не примут ли в "штыки" что у нас только на опеку, и не отдадут ребенка? Такое может быть? Может тогда уж лучше сразу доки на усыновление собирать? А там по обстоятельствам смотреть. Или не суть важно какие документы? Отказать могут?
03.10.2008 18:31:32, AstA07
Мне как раз в регионе, откуда я брала детей, попалcя вот такой регоператор. Который на основании заключения о возможности быть усыновителем даже отказывался давать мне направление на посещение детей, т.к. я намеревалась оформить опеку в регионе с последующим усыновлением по месту жительства. Приняли, что называется, именно "в штыки". Они были не правы 100%, но, честно говоря, мне, стоявшей у дверей их кабинета и получившей отказ в выдаче направления, было от осознания их неправоты не легче, т.к. доказать им что-либо при помощи "доводов рассудка" было затруднительно. Да и бесполезно, т.к. на самом деле я чувствовала, что они придираются по формальным основаниям, а не искренне сомневаются во мне как в потенциальном опекуне (из-за того, что заключение у меня было не как на опекуна, а как на усыновителя). Хорошо, что опека наша по месту жительства нам помогла и быстро переделала заключение на право быть опекуном на меня (выслали по факсу). На том и успокоились (т.е. в итоге через 4 часа нервотрепки дали направление на посещение). В общем, есть риск нарваться на аналогичную ситуацию уже в регионе, откуда ребенок. Жаль, что это так, но риск (возможно, невысокий) есть... чисто процедурный риск. Если твердо решили брать из региона под опеку, я бы попробовала сделать заключение на опеку, а не на усыновление. 09.10.2008 13:30:27, Ir_Ma
Северная Кся
Ну, я прошла. И как раз такой вариант: Заключение на усыновление, ребёнок в другом регионе со статусом на усыновление. Взяла под опеку, мотивируя тем, что муж пока не собрал доки, поскольку на работе у него аврал, а как соберёт -- так и усыновим, но хочется поскорее детку домой забрать. В принципе, я была готова и к тому, что будут не отдавать под опеку и настаивать на усыновлении, готова была усыновлять там только на себя, а потом уж дома доусыновлять на мужа. Даже два разных согласия от мужа с собой привезла -- на опеку и на усыновление. Но препятствовать оформлению опеки никто не стал, так что её и оформила. 04.10.2008 10:06:03, Северная Кся
marian
Во первых есть опека с последующим усыновлением, это такая формулировка и нашим, и вашим. У меня было сразу на усыновление, в результате пришлось брать вначале под опеку, ребёнкина опека немного посопротивлялась, но в конце концов дала :)
Усыновление оформляется по документам проще, тк в законодательстве прописан закрытый список документов к подаче в органы опеки, и никаких характеристик от соседей они требовать не имеют право)))
04.10.2008 00:57:13, marian
Наша дама по "усыновлению" ТВЕРДИЛА нам:
-Что на усыновление доки ТОЛЬКО на обоих оформлять, т.к. муж и жена...( по отдельности ни-ни). Я ей что усыновить можно и на одного, с согласия другого, а она мне :"ВЫ что, умнее меня????" НЕТ, ТОЛЬКО НА ДВОИХ!!!
-Если оформляем усыновление, то ОНИ сразу подают в заявление суд...
Я ей в какой суд, что мол ребенок то в другом городе, она мне тогда вам только опека...
-Если сейчас собираете на "усыновление", а берете под опеку, то ПОТОМ придеться снова собирать доки, чтобы усыновить, т.к. все сроки выйдут... ЭТО ПРАВДА ТАК?
-Если опеку, то на одного (но я то не работаю, (доходов не имею), а муж то оказывается мужчина, и ему скорее всего не дадут ребенка, потому как странно...)
-И если мы будем оформлять опеку, ТО нам в другой кабинет...
Вот в другом кабинете мы встретили более адекватного специалиста.
-И опека на меня возможна, т.к. в браке, и доход общий (от мужа справку и характеристику) и согласие.
-и оформлять можно и на мужа, т.к. по закону, не имеют права отказать, только потому, что ОН МУЖЧИНА.
ВОт только вопрос, ведь "усыновители" имеют преимущество, перед "опекунами", а может ребенкина опека, сделать вид, что на ребёнка "ЕСТЬ УСЫНОВИТЕЛИ", а мы "опекуны" идем мимо?
Вот и думаю, может "ДОБИТЬ " тетю, и оформлять "усыновление",(не хочется обсуждать с соседями и на работе наши характеристики), или уж оставить "ОПЕКУ"?
Что скажете?
04.10.2008 20:21:14, AstA
Северная Кся
А теперь открываем Гражданский процессуальный кодекс РФ и показываем тёте, кто тут на самом деле умный:

Статья 271
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга

Статья 269
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Источник:
04.10.2008 23:54:00, Северная Кся
Северная Кся
По поводу срока действия документов открываем Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и вслух читаем тёте следующее:

Раздел II
6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года. со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.

Источник:
05.10.2008 00:07:38, Северная Кся
Северная Кся
По поводу прав мужчин на детей -- Семейный кодекс РФ:

Раздел III
Глава 6
Статья 31

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

Источник:
05.10.2008 00:15:47, Северная Кся
Северная Кся
Ну, и по поводу дохода неработающего супруга -- тоже Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Источник:
05.10.2008 00:32:10, Северная Кся
Северная Кся
Все нормативные акты распечатать, нужные места выделить ярким маркером и подарить распечатки тётеньке -- пусть самообразовывается. Предварительно выделенные места зачитать ей вслух с выражением.

Заключение рекомендую оформлять на усыновление. Во избежание всяких глупых разговоров со стороны опекарши советую собрать документы по списку, сделать с них нотариально заверенные копии (копию медсправки нотариус не заверяет, её можно заверить у главврача поликлиники), написать заявление с просьбой о проведении осмотра жилья с целью составления Акта о жилищных условиях и выдачи Вам Заключения о праве быть усыновителем, к заявлению приложить опись прилагаемых документов и подать всё это через канцелярию под регистрацию и роспись на Вашем экземпляре заявления (тоже обязательно с описью). ОРИГИНАЛЫ ОСТАВЬТЕ У СЕБЯ! В течение 15 рабочих дней опека будет обязана провести осмотр жилья и выдать Заключение. На отказ у них будет пять рабочих дней, причём отказ должен быть ПИСЬМЕННЫМ и МОТИВИРОВАННЫМ (с указанием конкретных статей и пунктов конкретных нормативных актов, по которым Вам отказывают).

И пусть попробуют отвертеться!
05.10.2008 00:38:23, Северная Кся
marian
При таком подходе я бы однозначно оставляла усыновление, опека в законе не выписана так чётко, и оставляет возможность у самих орагнов опеки самодруствовать и требовать справку на справку.... К сожалению (((
Сроки не выйдут! "испортится" может только медицина (3 месяца годна), все остальные документы, включая само заключение о возможности быть усыновителем, действительны год. В суд вы подаёте сами и опекская дама вам для этого не нужна, ее пригласят уже на заседание. В общем нам тоже много такой лапши пытались вешать на уши. Помогает распечатывать законы и показывать выделенные места, совсем в сложных случаях готовите комплект документов, как требует того законодательстов, и подаёте официально под роспись с указанием даты принятия. Всё - ждёте по закону 15 дней, далее они ОБЯЗАНЫ дать вам решение. И пусть попробуют необоснованно отказать. На всякий случай для подготовки полезно почитать www.adoptlaw.ru
04.10.2008 21:07:28, marian
Спасибо. 04.10.2008 21:27:54, AstA07
Правильно посоветовали, справка об отсутствии судимости делается месяц, никак не ускорить. А медкомиссию проходить Вам не сказали? Можете пока ей заняться. 02.10.2008 14:35:39, Serna
да, про медицину естественно, только заверять ее будем в самый последний момент, там ведь по последней дате (заключение гл.врача) смотрят. А то сейчас все сделаем, и будет месяц лежать. 02.10.2008 14:45:11, AstA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!