Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я русская, муж иностранец.Как усыновлять?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы с мужем хотим усыновить ребёнка. Свой уже есть, ему 3 года. Я гражданка России и прописка у меня СПб, а муж швейцарец. проживаем мы в Швейцарии. С чего начанать я не знаю и в инете тоже не могу найти информацию для своего случая. Могу ли я уснывлять и оформлять документы по правилам установленным для российских граждан или придётся проходить круги адовы как для иностранцев?
И вообще не знаю с чего начинать. Звонить в отдел опеки и попечительства своего Округа?
Спасибо.
02.10.2008 00:42:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Та же ситуация только мы в США. Помогите пожалуйста - рада любой достоверной инфе на Elaine4410@netzero.net 17.10.2008 07:07:30, Самара1972
Вы усыновляете ребенка на себя. Ротом муж усыновляет Вашего ребенка оп законам своей страны.
www.eva.ru
www.adoptlaw.ru
www.innewfamily.ru

Посмотрите, там все ответы есть


02.10.2008 11:00:49, Юляшина_мама
Меня интерсует именно ето потом !!!
С первой задачей мы давно уже справились.Получилось все быстро,без проблем.Ребенок давно уже в Германии.Ему в загран пас. ставится виза как иностранному малолетнему гражданину России.До 16 лет,т.е.приходить нужно 1 раз в 5 лет,когда меняешь загр.пас.И вот в етом году - мы меняли.Разговорились и тетечка зашла в тупик,отвечая на мои вопросы.Я хотела бы сделать ребенку 2 гражданство.Документы о том,что он усыновлен-только в организации по делам иностранцев,больше нигде,т.к. я всегда настаивала на том,что ето только Российское усыновление.Должен мой муж усыновлять теперь моего ребенка по нем.законом как только моего,а как же то,что ребенок появился в браке???!!!что делать-что делать-что делать?!?!?!
06.10.2008 10:42:24, MaRi
MaRi, поделитесь, пожалуйста, каким образом ввозили ребенка в Германию, какие документы нужны были, к кому надо с этим обращаться и как долго Вы ждали? Нигде не могу найти эту информацию. Заранее спасибо! Можно на E-mail: ledigu@yandex.ru 17.10.2008 13:26:43, Ledigu
Нужно взять разрешение в местном аузлендерамт.Т.к. у нас не было имени ребенка-то было что-то типа приглашения на усыновляемого ребенка.Туда нужно было принести справку о доходах,все остальное у них в комп.Усыновляла одна,с разрешения мужа-делали его в Москве.Все прошло гладко.После суда со всеми документами и апостилями,загр.пас. - в посольство за визой на воссоединение семьи.Из посольства они посылаüт запрос в местный ауслендерамт,проверяüт доходы и жилье.Может ета проверка задержаться,но мы звонили и требовали помочь-все было готово за 3 дня.Мне очень повезло!!!И самое главное,когда вы будете все делать в Германии-не забывайте повторять,что Вы российская гражданка,что бы они не приставали с иностранным усыновлением.Зайдите в Google,задайте таm Usynovlenie,выйдет много с Евы и от сüда.Желаü Вам удажи,все полужится-100% 19.10.2008 19:23:16, MaRi
MaRi, огромное Вам спасибо!!! Наконец-то я выяснила этот пункт.
Можно еще уточнить: сколько времени ушло на то, чтобы вписать ребенка в загранпаспорт? Вопрос не праздный, потому что когда я в последний раз получала загранпаспорт, я ждала его 8 месяцев!
23.10.2008 21:29:36, Ledigu
Мы делали ребенку свой собственный.На всякий случай взяли в Доме ребенка Заявление с просьбой ускорить получение загран паспорта бывшему воспитаннику.Был готов очень быстро(сейчас уже не помнü точно)3-5 дней.
Kак продвигаüтся Ваши дела?На какой Вы стадии?
27.10.2008 13:22:35, MaRi
Мы на стадии сбора документов, ждем сейчас справку о зарплате мужа, остальное практически готово, кроме медицины, мама помогла. Напечатала вот сейчас биографию, получился неполный печатный лист, мало :( Как Вы отвечали на вопросы по-поводу того, что муж - в Германии, а Вы здесь?
02.11.2008 01:00:06, Ledigu
У нас тоже многое делала мама!Опека все знала,было достаточно того,что живем то там ,то тут и дальше так собираемся жить.Одной страницы вполне достаточно!И что очень положительно сказалось в опеке,что будуüщая бабушка принимала такое участие. 02.11.2008 20:34:49, MaRi
Если не секрет, какой регион у Вас? Все прокручиваю в голове, как их убедить, что мы то здесь, то там. Судья не пытал Вас на эту тему? Начиталась здесь страшных историй про того, как опеки к мужьям-иностранцам относятся, и не знаю, что теперь от них ждать.

04.11.2008 01:41:45, Ledigu
Москва.Если все делать честно,ничего не скрывать-то все ОК.Это наше право.Если уж что,то посидите немного в России,а потом вперед.Может быть Вам тоже послать своü маму в опеку на проверку ситуации?Про Германиü и мужа сказать,но не выставлять на первый план.Усыновление идет российским гражданином,ребенок им тоже останется.На суде,конечно,спрашивали о планах.Главное в моей ситуации было,что ребенок к нам привязался,опека и ДР были на нашей стороне.А куда Вы собираетесь? 04.11.2008 10:02:43, MaRi
Мы недалеко от Москвы, но у нас ситуация не совсем простая, могу на Е-mail написать. Кстати, Вы тут спрашивали про усыновление мужем Вашего ребенка. Мы ходили в Jugendamt и тетенька нам совершенно спокойно сказала, что это будет Stifadoption и это намного проще и никаких проблем с этим не будет. 05.11.2008 18:51:34, Ledigu
До югендамта я еще не дошла.Я тоже очень много всего прочитала в последнее время.Если бы не было в АА этой бумажки про усыновление,то можно было бы просто сделать признание отцовства,а так придется делать Штифкиндадоптион.Дело не сложное,но нужно тоже будет собирать бумаги и,по-моему,ждать долго решения суда.Я хотела избежать этой записи в ребенкиных записях в штандесамте,но,видимо,не получится. 09.11.2008 11:24:06, MaRi
Меня все мучает вопрос: не попросит судья загранпаспорт показать, мы раньше очень много туда-сюда ездили, а в последнее время нечасто. 09.11.2008 18:47:37, Ledigu
Про загранпаспорт вообще не думайте!!!Вы же везде правду скажите-бываем и тут и там.Будете постоянно ребенка навещать,проведете определенное время в Вашем городе(значит тут),ну а после всего поедите навестите папу(значит там).Потом к лету к бабушке в гости приедите-значит опять тут и т.д.Самое главное хорошее понимание и отношение с опекой. 11.11.2008 11:28:45, MaRi
MaRi, какие у Вас оптимистичные ответы! Спасибо Вам за это! 12.11.2008 14:58:50, Ledigu
Спасибо, Юляшина мама. Это очень радует и обнадёживает! Но вот в Еве вчера как раз прочитала, что моя семья приравнивается к иностранной :((. Я, конечно, могу прямо сейчас позвонить в отдел опеки и попечительства и спросить обо всём у них, но хочется сначала подготовиться , чтоб не наделать ошибок. Знаете сами как нелегко общаться с чиновниками в кабинетах... особенно по телефону...
Если я, например, буду говорить, что оформляю на себя, то как же быть с мужем? он ведь вписан в мой российский паспорт! Оформлять согласие через нотариуса в его стране?
ДЕВОЧКИ! если кто знает достоверно, можно я пообщаюсь с вами через почту?!
Спасибо.
02.10.2008 13:38:44, Евшения
Мы делали в России.Они на етом настаивали.Ведь усыновление идет по России 06.10.2008 10:44:02, MaRi
nata2703
napishite mne na nata2703@hotmail.com
ja prishlyu vam koe-chto po povodu inostr. usynovleniya.
03.10.2008 12:56:25, nata2703
oj i mne pozhalsto:)
Lynn79@yandex.ru
07.10.2008 16:20:28, prostoMama
Здравствуйте, меня тоже эта тема очень интересует. Напишите, пожалуйста, мне тоже по этой теме. 06.10.2008 23:03:54, Ledigu
Написала! 04.10.2008 03:26:00, Евшения
Пожалуйста и мне напишите по поводу усыновления с мужем иностранцем.
Мой ящик z-k@windowslive.com буду ждать. За раннее спасибо!!!
10.10.2008 22:18:27, денди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!