Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто может помочь?

У опеки ребенка возникли трудности в понимании оформления приемной семьи.
Кратко ситуация: мы в МО, оформили заключение на приемную семью, ребенок давно выбран. Наша опека спокойно смотрит на то, что ребенок из другого региона. Все что они просят от опеки ребенка - это распоряжение местной администрации о помещении ребенка в приемную семью с гарантией предоставления жилья (ребенок уже поставлен на очередь). Наша опека гарантирует все выплаты. Форма трехстороннего договора представлена в опеку ребенка. В регионе оформляют приемные семьи, но еще не было договоров с другими регионами. И все! Боятся, не понимают, почему они должны быть одной из сторон, если приемная семья будет в другом регионе, никаких распоряжений давать не хотят (говорят, что они вообще таких документов не дают).
Кое как удалось просто наладить нормальные отношения в общении, обещают сделать все возможное, будут консультироваться с юристами и пр. Но успокаивают, если что оформят опеку. Да не проблема, наша опека уже и заключение на меня сделала, да и затянувшаяся ситуация уже вымотала и нас и ребенка. Быстрее бы все окончилось.
Но нам очень хочется именно приемную семью. Ребенку уже более 14 лет, хочется к ее 18-летию накопить более менее нормальную сумму.
Не такая уж это нерешимая проблема, только как вот переломить сознание опекских тетушек, с кем надо поговорить?
11.09.2008 23:25:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Посробуйте сейчас опеку, и через месяцок в свою опеку, где вы стоите на учёте, обратиться с заявлением об изменении формы устройства - сейса подопечных на приёмных активно переводят. Это как вариант.
PS А деньги копить рискованно - они обесцениваются.
12.09.2008 16:13:45, Shuriken
tolstaya_zgaba
Все то же самое у нас было, только ребенка не выбрали. Меня вежливо "послали" опеки Москвы, Новосибирска, Астраханской и Ленинградской области и еще куча каких опек, навскидку не вспомню. Я плюнула и нашла ребенка у себя в МО. Поскольку все переговоры я вела по телефону, видится мне в вашей ситуации такое решение:
-лично переговорить с опекой ребенка;
-оставить заявление (прошу передать в приемную семью) с копией у себя и номером входящим;
-требовать письменный отказ. Говорить они могут что угодно, пускай напишут. Я однажды попросила письменный отказ у регоператора Москвы, сразу по-другому стали разговаривать, и сделали все так, как нам нужно было. И вот этот письменный отказ уже обжаловать.

12.09.2008 09:24:58, tolstaya_zgaba
В вышестоящую инстанцию. Очень помогает. У нас по младшему когда возникла похожая ситуация, жена отдавая регоператору (он же областной департамент, т.е. вышестоящая организация) копию направления, на вопрос как дела рассказала что опека собирается тянуть кота за разные места. В этот же день началась активная работа по подготовке договора ПС и его утверждению. 12.09.2008 09:11:24, Seoul
Позвонила, сегодня в областную опеку - сразу с разбега "нет, не можем создать с вами приемную семью". Они не могут распоряжаться, чтобы создалась ПС в другом субьекте. Я пытаюсь им объяснить, что от них требуется распоряжение не о создании ПС, а о том что ребенок передается в ПС. Обещали созвонится с нашей опекой и постараться побыстрее решить этот вопрос. 12.09.2008 11:30:44, Belka3
По моему вам надо быстренько офрмить опеку, а уже у себя переоформить на ПС. Посоветуйтесь с вашей опекой, как лучше сделать. В МО и выплаты на ПС больше. А вам будет выплачивать регион ребенка, если сейчас ПС офрмите. 12.09.2008 08:00:31, silverheartcats
А это возможно быстренько у себя переоформить опеку на ПС. Я тоже из МО , ребенок из другого региона и жилье там закреплено уже 8 месяцев у нас. Когда собирала доки опека уговаривала на приемную семью, но узнав , что ребенок не из МО, сказали ПС долго, сложно и т.д. Поэтому мы оформили опеку, чтобы забрать поскорее. Если у кого есть опыт переоформления, поделитесь! 12.09.2008 10:16:42, tartilla
Уже советовалась. Опека наша при 3-х стороннем договоре берет на себя все выплаты гарантированно (в договоре это прописывается), а вот переоформить опеку на ПС сказали невозможно, т.к. ребенок по жилью закреплен там. Вроде наша опека производит впечатление опытных людей, очень доброжелательны и всегда идут на встречу. Но меня и этот момент очень смущает (невозможность переоформления опеки на ПС). Где правду найти? 12.09.2008 09:28:56, Belka3
Shuriken
Очень странно. Обычно МО с радостью переоформляет. 12.09.2008 16:14:49, Shuriken
natalosik
а мне сказали наоборот, моя опека Москвы очень долго оформляет ПС с мос областью (ребенок оттуда), мне моя опека сама предложила, берите под опеку, потом потихоньку переоформим ПС. опека МО не против...

оформляйте поскорей опеку, забирайте ребенка, а потом неспеша будете оформляться

12.09.2008 10:30:22, natalosik
"не спеша" - нам этот вариант не подходит. У нас время очень поджимает. Ребенок может быть у нас под опекой только чуть больше 3 лет. Если с ПС не получится, конечно оформим опеку, но и с ПС уже не будем заморачиваться. Меня уже трясет от чиновников, а то что с ними еще не раз придется видется (даже без ПС) тут без сомнений. 12.09.2008 11:23:29, Belka3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!