Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalosik

подержите кулачки за меня:)

вышла вчера моя теточка опекская из отпуска, документы конечно никто не потерял, они прям на ее столе были в папке "Оформление под опеку", так что просто никто ничего не искал в ее отсутствие. Оказывается у меня не хватало еще 3х справок на ребенка от ДР. теточка утром с поезда, но уговорилась принять меня вчера (в неприемный день). я с работы отпросилась, протолкалась в пробках 2,5 часа до ДР, там мои справки уже приготовили (главврач хорошая у них, строгая, но справедливая, видно, что ратует она деток, чтоб разбирали их по домам), отвезла из в опеку. написала пресловутое Заявление, с просьбой назначить меня опекуном, мы еще раз просмотрели с ней все мои доки (кстати у нее полная папка оригиналов, так что я не стала портить отношения и качать права, типа отдайте, возьмите копии), посоветовалась с начальником и говорит "для опеки ваших документов достаточно, будем готовить Распоряжение". ну говорит, настраивайтесь на понедельник. я скорчила просящую мину, а может в пятницу, так хочеться малышку перед выходными забрать:((( она говорит, дел много, обещать не буду, но постараюсь!
деваньки, я на седьмом небе! осталось потерпеть самую малость и моя крошка будет дома, у нас уже все готово кроватки-коляски-вещички, нет только дочки.
нестерпела, написала в конфу, чтоб поддержали...

10.09.2008 09:24:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Везуки! Удачи вам! 11.09.2008 16:56:14, mama sasha
natalosik
а кулачки?:((((
все вы тут серьезные слишком набросились законы обсуждать, никто так и не поддержал...
пошла в соседнюю конфу

11.09.2008 09:27:32, natalosik
natalosik
и еще прикол, мне сказали, что для опеки моих документов достаточно, я говорю, а для усыновления (через пару лет может надумаем). они говорят, что с 01,01,2008 вышел какой-то закон, согласно которому отказ биоматери от ребенка должен быть нотариально заверен (у моего ребенка отказ в роддоме, заверен главврачем и кем-то там еще роддома). я говорю, а как же его достатать. разыскивайте мать говорят!
я не понимаю как они себе это представляют? ну хорошо найду я ее, она уж и думать забыла, что был в ее жизни такой эпизод, а тут я типа давайте к нотариусу сходим... да она элементарно скажет, что неохота ей, типа кому я что должна уже все сделала и т.д.
Да и потом зачем ворошить все это гнездо, так никто ни о ком не знает, а тут увидят, что ребенок неплохо устроился и мало ли какие у них мысли созреют, зачем мне эти проблемы нужны... в общем это просто абсурд какой-то!


10.09.2008 10:06:22, natalosik
Ничего подоного! Читайте Ст.130 Семейного кодекса.
В ВАшем случае согласия матери вообще не требуется!!!!
14.09.2008 11:27:54, Ювла
Северная Кся
Вот Вы и попросите тётеньку показать тот закон и то место, где указано, что именно нотариально нужно заверять отказ. Вообще-то, главврачи (как и некоторые другие чиновники -- например, капитаны судов в плавании) имеют право удостоверять и заверять документы. Так что незачем масло намазывать маслом -- оно и так масляное.

А решение об усыновлении принимает суд, а не опека, вот пусть суд и сделает такой запрос, если ему надо. Пока ни разу такого бреда не слышала.
10.09.2008 10:21:08, Северная Кся
natalosik
не буду уже ничего простить, нет сил... мне бы ребенка поскорей забрать, а потом уже со своей Московской опекой разбираться буду, у нее все равно другие требования. просто жалко людей из МО, если они захотят ребенка усыновить, там у всех деток именно такие отказы никаким нотаруусом не заверенные. я вообще не понимаю, если женщина в роддоме лежит, ей что роддом туда нотариуса должен пригласить! бред!!!

10.09.2008 10:42:56, natalosik
И не просите. Отказ когда написан?

"1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом."
Это ст.4 ГК РФ.

Соответственно, присниться тете вполне может что угодно, но задним числом низя чего-то захотеть и отправить Вас это добывать.

Подарите тете ГК. Пусть расслабится.

А заверить может и глав.врач мед.учреждения.
10.09.2008 10:46:36, pushistaya (ex.karapka)
natalosik
ребенок маленький 2008 года рождения, поэтому отказ писался после вступления закона. правда сам закон я пока не читала, может им вообще все это "приснилось":)

10.09.2008 10:57:21, natalosik
Понятно. Ну тогда ссылаться на то, что заверять может и должностное лицо учреждения, т.е.глав.врач.
Но никого не искать однозначно!
10.09.2008 11:05:26, pushistaya (ex.karapka)
Северная Кся
Скорее всего, действительно приснилось. 10.09.2008 11:04:18, Северная Кся
Да не, ей это не приснилось, поняла трактовку не правильно и читала видно тоже через строчку. Она имеет в виду статью 129 СК РФ, только эта статья действует не с 1.1.08 а с 1.09.08

вот текст 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Так что как все было так все и остается.
10.09.2008 22:25:21, Oleg43
Северная Кся
Да, похоже, тётенька принципиально дальше первой строчки абзацы не читает... 10.09.2008 22:50:34, Северная Кся
Северная Кся
Да не надо никого жалеть -- люди не в опеку будут доки сдавать, а в суд. 10.09.2008 10:45:48, Северная Кся
natalosik
вообще конечно подойдя к концу могу сказать, что это ДЕЛО действительно достойно называться чуть ли не героическим. Может это я такая нервная, но мои моральные силы реально на исходе. Сколько же сил и времени уходит на продирание через бюрократические дебри!!! это еще хорошо. что некоторые чиновники проявляют "человечность" и делают что-то побыстрее, нежеле им положено по закону. Мой муж говорит, что я боюсь как бы ты потом еще кого-то не привела (у нас это будет 3ий ребенок и муж до сих пор сомневается и побаивается). а я понимаю, что пройти все это повторно я буду просто не в силах, настолько я сейчас устала.
В мае я увидела Маришку (девочку из моего паспорта), она как путеводная звезда меня вела, через непонимание родни, колебания мужа, сами документы я собирала около месяца (я не торопилась, т.к. забрать ребенка могла только в сентябре). В августе я увидела Ксюшу и поняла, что значит "екнуло", до этого я хотела забрать Маришку, но видимо это была просто симпатия и жалость... и вот опять началась песня с чиновниками, когда каждый день чего-то ждешь и каждый день получаешь облом. в общей сложности моим мытарствам 4 месяца(!), за это время я похудела на 5 кг и подсела на Новопассит:)))
это действительно тяжело и теперь я понимаю, что все это чушь, когда говорят, что специально созданы такие сложности, чтоб люди успели одуматься, я думала что чиновники специально лукавят, когда отговаривают от детей, пугают генами и т.д. Все это просто равнодушие! полное! к детям, чьи интересы они должны беречь, кому они должны искать семью. Им на детей плевать! теперь я убедилась в этом сама... как жаль что у нас в стране все так плохо:((((
и то, что нет детей, что какие-то там очереди, это тоже все конечно же фигня, просто у нас невозможно добыть о них информацию. как правило у детей проблема со статусом (опять равнодушие опеки, это их работа) или нет четкой информации по диагнозам.
так что все очень гнило в нашем королевстве. хотя для всех вас это конечно не новость, это я так, душу излить....

10.09.2008 09:50:10, natalosik
Что Вы исходя из своего опыта посоветуете - как же найти эту информацию о детях, кроме как в ФБД и анкетах оператора. Мы вот были на Шаболовке, выбрали несколько анкет - все эти дети оказались уже в семьях! 10.09.2008 23:00:41, Задумчивая
natalosik
првильно пишет товарищ ниже. надо либо по пути волонтерства идти, купить памперсов несколько пачек и с ними либо в выходной, когда администрации нет, да так, чтоб дети гуляли, либо наоборот в будний прямо к главврачу, с документами в руках, так мол и так хочу взять детку, помогите найти. но для этого пути нужно иметь достаточно много времени и денег, т.е. процесс поиска ребенка может сильно затянуться...
можно попробовать другой способ, но для этого надо обладать умением убеждать и уговаривать и не стесняться слезно просить. звонить надо прямо главврачу ДР, никто кроме него не знает всей картины в целом, ни персонал ДР, ни опека, ни тем более рег оператор (вообще не понимаю для чего он нужен, я там даже не была). звонишь и говоришь: "Добрый день, Наталья Ивановна, вам удобно говорить? У меня заключение опеки на право быть усыновителем, моя знакомая забирала у вас ребенка и очень тепло отзывалась о вас и о вашем персонале, поэтому я рискнула обратиться к вам за помощью. Я хочу взять девочку до 3х лет, но информацию по достоверную детям получить везде очень сложно, самая актуальная информация может быть только у вас. Я знаю вы ратуете за устройство деток в семью, может и мне вы сможете помочь, не могли бы вы сказать, есть ли у вас девочки такого возраста со статусом на усыновление, на кого мне можно взять направление?". С вероятность в 99% вы получите нужную информацию. Здесь очень важно постороить диалог так, чтобы человек не смог отказать. при этоом все надо говорить четко, интанация должна быть просящая, но увенная. Главврач в данном случае ничего не нарушит, ведь вы не просите показать ребенка, вы просто спрашиваете имя и фамилию ребенка, который может подойти под ваши критерии. дальше вы с этими данными пойдете в местную опеку и возьмете направление на ребенка, принесете главврачу "знак внимания", еще раз поблагодарите, т.о. наладиться контакт, и если по каким-то причинам ребенок не ваш, она наверняка покажет других детей без направления.
вот мой рецепт...
правда я ребенка не искала и дальше одного главврача ни с кем не общалась, говорят бывают
редкостные сво...
удачи! если что пишите на мыло

11.09.2008 09:54:11, natalosik
Смотря на кого настроены. Мы вот ничего не думали, ничего не планировали, жили вроде не бедно, время свободное было, душа к детишкам тяготела. Так стали волонтерить. Вот старший сынуля нас и нашел. Вроде прошло всего 5 месяцев как он у нас дома стал сначала на гостевой приходить, а потом и насовсем, а я сейчас уже и не представляю как мы раньше жили. Сидишь на работе и ждешь когда позвонит скажет, как уроки закончились, что на продленку остается. Потом вот стали на бадминтон ходить - сидишь 2 часа, и все вскакиваешь в щелочку двери смотришь - ага, ракетку держит, ударять научился, ну а в веселых стартах с его шилом в попе всегда выигрывает. 11.09.2008 00:56:29, Seoul
natalosik
молодцы:))

11.09.2008 09:26:01, natalosik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!