Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок без статуса из другого региона

Люди, еще такой вопрос. Кто из вас брал ребенка без статуса из другого региона - например, если мать не лишена род прав или не прошли полгода после ЛРП? Как реагировала местная опека, были ли проблемы, связанные с требованием предоставить матери возможность увидеть ребенка, если она одумается.
Ведь хоть и мизерный шанс, но есть, что мать вдруг найдется до истечения отведенного законом срока. Сидеть и ждать?
Как действовали лично вы и как вы убеждали опеку, чтобы она разрешила вам вывезти ребенка. Опять же, оговорюсь, речь идет о том, что чисто физически (я уж не говорю о моральной стороне) привезти ребенка обратно будет сложно.
Можно ли подписать согласие и ждать, пока пройдет положенный законом срок (пару месяцев), оформлять документы, а потом забрать или это незаконно и так не делают.
Скажите что-нибудь умное.
05.08.2008 17:10:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Можно ли подписать согласие и ждать, пока пройдет положенный законом срок (пару месяцев), оформлять документы, а потом забрать или это незаконно и так не делают."
Пральна, именно так и надо. Что ребенку сделается за лишних пару месяцев в детдоме? Пусть полежит на полке, дозреет, пока не дойдет до наилучшей для усыновителя кондиции.
05.08.2008 17:18:49, Марина (Isoldochka)
тем более, мы берем под опеку, нам пока статус не важен

05.08.2008 17:26:35, Агнюша
Вы меня не поняли - я то хочу сразу забрать и считаю, что эти пару месяцев критичны (для меня во всяком случае), но местный оператор хочет, чтобы "полежал на полке и дозрел", чтобы его потом могли в регионе усыновить.
Говорит - не можем же мы вам опеку на три месяца всего давать.
05.08.2008 17:23:37, Агнюша
Необязательно это -про регион.Мне тоже опека отказывалась отдавать ребенка под опеку,до истечения срока 6 месяцев.Мотивируя тем,что еще два месяца назад мать общалась с ребенком и есть вероятность что она сможет восстановиться в правах до окончания 6-ти месячного срока.Опеку они могут Вам давать на любой срок-в смысле-просто опеку.Но не хотят потом гемора с забиранием обратно ребенка,их можно понять.Достаточно почитать хоть на этом форуме про суды по этому поводу,и сколько вся эта бодяга длится.Если мать вообще не лишена прав-еще бОльшая бодяга может быть,поскольку при попытке ее их лишить вдруг выяснится что существует еще и отец и масса бабушек-дедушек которые были не в курсе вообще что ребенок родился.Ну то есть-не обязательно сразу подозревать опеку в гнусных намерениях))) отдать ребенка "своим" только.Другое дело если все эти соображения Вас не пугают-у Вас есть право смело писать заявление на опеку,просто на опеку а не на 3 месяца, ребенка и ставить там число.И пусть уж они письменно реагируют на заявление. 05.08.2008 17:43:11, бабаЯга
Понятно, спасибо... вообще мы не хотели ЛРП, мы хотели усыновлять на основании того, что мать 6 мес. не интересовалась судьбой ребенка - но это уже детали, на месте нужно выяснять. Я опеку понимаю - они там милые, кстати. Просто дали вежливо понять, что как только статус будет, ребенка сразу устроят в семью.
Я очень рада за ребенка - он правда прелесть и один не останется. Но мы тоже ничего так себе :)) и хотели бы быть родителями ему.
Хотя... пока это теория, мы ведь даже не видели ребенка. Просто рассуждаю.
05.08.2008 17:53:29, Агнюша
про три месяца - это потому что за это время мать может одуматься и найтись. 05.08.2008 17:30:44, Агнюша
почему "не могут"? - пусть тогда пишут письменный отказ отдать вам ребенка под опеку, а потом это будет уже не их проблема, когда вы усыновите - через три месяца или три года, вы на учет встанете в своем регионе. 05.08.2008 17:26:07, Марина (Isoldochka)
ок, встану, кстати, а что мне это даст в плане прав?

и не поняла про отказ - ну откажут они, что дальше? Моя цель то не довести до отказа, а забрать дите и усыновить, когда появится статус.
05.08.2008 17:29:27, Агнюша
"ок, встану, кстати, а что мне это даст в плане прав?"
в смысле? вы заберете ребенка под опеку и встанете на учет в своей опеке по месту жительства. дело ребенка передадут туда, и усыновлять вы будете его уже на новой территории, прошлая опека этим заниматься не будет.
05.08.2008 17:39:31, Марина (Isoldochka)
они не могут отказать. потому что им надо будет писать причину отказа, правомерную. а правомерной причины нет - у ребенка есть статус на опеку, вы его хотите взять под опеку, родственники активности не проявляют, мать не пытается восстановиться. поэтому они под угрозой отказа и оспаривания этого отказа в суде перестанут нести бред и ребенка отдадут. 05.08.2008 17:38:05, Марина (Isoldochka)
ааа... простите, туплю, да, конечно, все делать будем по месту жительства.
попробую, в общем...
кстати, я одного не понимаю - ну вот нашелся опекун - они что, не могут поставить мать в известность (пок аидет оформление) и дать ей шанс забрать ребенка. Понятно ведь, что если она не отреагирует на это известия, то и ждать, что она передумает, глупо.
а если мать скрылась в неизвестном направлении, то вообще - все это - утопия и держать детей "на полке" не стоит в принципе.

05.08.2008 17:44:53, Агнюша
Они ставят в известность мать.По крайней мере нашей сообщали и когда я "нашлась" и когда закончились эти 6 мес-опека узнавала у участкового нет ли у нее изменений.То есть-сообщается родственникам.И при появлении желающих взять ребенка не так и редко появляются сразу желающие родственники.Есть такое. 05.08.2008 17:55:18, бабаЯга
чтож, если всплывет сердобольная бабушка - наверное, это и не так плохо
я здесь свои интересы ставлю на второе место
05.08.2008 18:00:10, Агнюша
в иваново опрашивают родню до седьмого колена, когда появляются кандидаты. не скажу, что кандидаты от этого счастливы 05.08.2008 17:55:09, Марина (Isoldochka)
хм.. а я бы предпочла честный опрос
ведь если деть потом пойдет под усыновление - имя и фамилию мы поменяем, плюс это таааак далеко от нас, что нужно на уши встать, чтобы что-то предпринять
плюс - у нас не будет тайны
а вот если все по-честному откажутся, то и к государству претензий нет и к нам
хотя... допускаю, что может быть УЖОС_УЖОС с этими родственниками.
05.08.2008 17:58:01, Агнюша
Почему не хочется просто ждать
1. ребенок маленький - каждый месяц на счету в плане развития
2. как только у него будет статус, меня туда близко не подпустят, потому что у жителей региона - приоритет. А сейчас пока он никому не нужен, без гарантий статуса.
05.08.2008 17:17:27, Агнюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!