Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жилье - постановка на учет

Подскажите, пожалуйста, на одном из сайтов - ссылка ниже, нашла информацию о том, что "если ребенок не имеет закрепленного жилья и после выявления в качестве лишенного родительского попечения был помещен на воспитание в семью, а не государственное учреждение (с оформлением временной регистрации по месту пребывания у опекуна), то и на учет для предоставления жилья на условиях социального найма он должна быть поставлен по месту жительства, т.е. по месту своего пребывания по адресу жительства опекуна."

Где должна быть произведена постановка на учет, если ребенок не имеет закрепленного жилья и после выявления в качестве лишенного родительского попечения был помещен в государственное учреждение, а только после этого на воспитание в семью. И при этом за период пребывания в ДР на учет поставлен не был.
В настоящее время я получила отказ в постановке на учет моего подопечного по моему месту жительства. ООПиО ссылаются на то, что жилье деть должен получать по достижению совершеннолетия, по месту рождения и местонахождения ДР... :(

Получается замкнутый круг - здесь не ставят. И там не поставили. Маячит перспектива остатся или без жилья, положенного по закону. Или получить жилье за 2000 км от родного для него дома, где ребенок проведет все сознательные годы до совершеннолетия...
05.08.2008 01:07:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарантию на получение жилья Вам должен был дать регион, из которого Вы забирали ребенка. Не знаю, из какого Вы региона, но по Вашему месту жительства получить жилье для подопечного будет практически невозможно. И еще, Вас не на очередь должны поставить, а в Постановлении об опеке должна быть соответствующая фраза про жилье, что оно гарантируется ребенку в его 18 лет, но то, что по его месту рождения или местонахождению ДР, это правда. 05.08.2008 15:12:50, знаю...
"Вас не на очередь должны поставить" - а сколько подопечному SosedushkИ лет? Не написано. Я своего через 6 лет пойду на очередь ставить, в Питере знаю раньше.
05.08.2008 16:09:59, Larisa_K
Моему мальчику сейчас 2,8 лет... Т.к. мы приеханли без ЛРП, без закрепления жилья, наша опека от нас в шоке. А мы от обеих опек, что местной, что региона... 05.08.2008 16:53:39, Sosedushka
Северная Кся
А он постоянно где-нибудь зарегистрирован? По месту жительства био? 06.08.2008 16:11:42, Северная Кся
нигде не зарегистрирован постоянно. В доках опеки есть пунтк о том, что "право пользования жилым помещением по месту регистрации матери ребенок не приобрел, т.к. с момента рождения находился в лечебном учреждении и в жилое помещение не вселялся". поэтому за ним жилье не закреплялось. отсутствует эта возможность. поэтому единственный выход, как я понимаю, это вставать где-то на очередь на социальное жилье...
А где - не понятно. все открещиваются от нас, ссылаясь друг на друга.
Произвол да и только. А кто виноват и что делать...

Прокуратура тоже заняла позицию невмещательства. грит - идите сразу в суд.

Голову, вообщем, всю сломала...
06.08.2008 16:56:32, Sosedushka
Северная Кся
Я в вопрос серьёзно не вникала, но у Вас должно было быть написано в Приказе о назначении опекуном, что ребёнку гарантировано получение жилья. Тамошняя опека, надо полагать, вовремя не почесалась, а теперь не хочет -- типа, ребёнок уже и не у нас на учёте. Теоретически, без этой гарантии Вас могли и у себя на учёт не поставить. Но раз уж поставили, то теперь, по идее, это их забота -- гарантировать получение жилья. Может, действительно -- в суд? Но тогда уж подавайте сразу на гарантию жилья по нынешнему месту нахождения ребёнка -- в Вашем регионе.

А вообще, попробуйте пообщаться с Ольгой-Правоведом (правда, она давно тут не появляется, но на мыло, вроде, отвечает): adoptlaw@mail.ru
06.08.2008 17:04:38, Северная Кся
По моему правильно Ваша опека говорит - жилье "по месту рождения и местонахождения ДР".
У меня в Распоряжении отдельным пунктом прописаны гарантии. "Распоряжением Главы Управы р-на Кунцево г.Москвы от .....г №.... с гарантией предоставления ему жилой площади.
Причем когда я меняла место жительства и вставала на учет в новой опеке, инспектор еще раз уточняла-проверяла , где ребенок получает жилье.
05.08.2008 08:33:19, Larisa_K
Лара, а нам сказали, что в Нске получать будут.
У моих тоже нет закреплённого жилья. Их зарегистрировали по ф.№1 (временная регистрация по месту пребывания), но в ООП ещё тогда, 3 года назад, сказали, что будут решать вопрос о предоставлении жилья (возможно, ДО исполнения 18 лет), но я на это не рассчитываю.
Мы с Викой обсуждали этот вопрос. Решили так. Если жильё в Нске - это одно решение, а если в Шахтах - то будем искать варианты, как его использовать для покупки жилья здесь в Нске, хотя бы в качестве первоначального взноса.
Ждать осталось недолго - всего 2 года :)).
Скоро расскажу
05.08.2008 12:50:18, Татьяна_Нск
Северная Кся
Танюш, квартиры сиротам предоставляют на условиях социального найма. Так что не уверена, что удастся её продать. Разве что сдавать. 05.08.2008 16:25:53, Северная Кся
Слышала некоторые опекуны и в Москве иногородним подопечным жилье пробивают. Думаю что такое возможно при хорошей опеке и настойчивости опекуна. 05.08.2008 13:36:52, Larisa_K
у нас их этого только настойчивость опекуна и имеется... надеюсь хватит решимости довести дело до конца. Буду запасаться отказами. А потом в суд. Т.к. не знаю когда надо этим начать заниматься, планирую в текущем году. Регистрация у нас по месту пребывания, вроде как правильная... :)
Татьяна_Нск, а у вас тоже нет никакого документа по жилью? Может я рановата начала дергаться?... Просто беспокоит эта неизвестность и ненужность ребенка ни в одной из опек. Все посылают. Кто вежливо, кто с комментариями "а зачем вы ТАКОГО ребенка брали?..."
05.08.2008 16:59:27, Sosedushka
Тогда прорвёмся, думаю :))
05.08.2008 13:56:10, Татьяна_Нск
такое возможно (квартира в Москве), если регистрацию оформлять ВРЕМЕННУЮ, не постоянную.
см мой пост со ссылкой выше
05.08.2008 15:22:51, Агнюша
ох, как я на это надеюсь. правда у нас регистрация вроде правильная, т.е. по месту пребывания. в квитанции на оплату деть значится как гость. но форма N3. Что-то не так сделали, получается?... Блин... :( 05.08.2008 17:03:02, Sosedushka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!