Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalosik

засада с согласием совместнопроживающих

мой пост ниже уже не актуален, все выяснила, оказывается надо придти с этим человеком прямо в опеку и под их диктовку и при них написать это согласие, а он распишется!
но это же кошмар!!!!

неужели это только у меня такая путаница с прописками и проживанием, вот смотрите:
где прописаны мы и будет прописан ребенок, еще прописаны
1) свекровь (она против ребенка из ДР и нивжисть не подпишет согласие)
2) свекр (живет на своей родине - на Украине и в Москву никогда не приедет)

но проживаем мы и будет проживать ребенок в другой квартире
3) собственник - мой отец, он не прописан, с ним нет проблем, даже в опеку притащить наверное можно
4) мой муж, его тоже можно конечно притащить, но мы с ним одновременно раньше сентября в Москве не будем, у нас отпуска, мы по очереди с детьми в деревне. Можно наверное, чтоб он пришел без меня, в мой отпуск и при них написал согласие. Или может он подпишет (я в выходные туда к ним езжу), я отнесу и по телефону он подтвердит. как думаете???
5) дальше хуже... в этой квартире просисаны 2е совершенно посторонних нам людей, прежние собственники (квартиру мы купили не давно). мы им разрешили оставаться прописанными до 31 августа. где их искать понятия не имею, да и какое они имеют к нам отношение!

что делать люди!!!!!

голова кругом от медицины, а тут еще это! подскажите!

10.07.2008 12:49:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ждать 31 августа , выписывать посторонних , регестрироваться самим на той территории , вести в опеку всх давть согласие (из той квартиры , где все согласны) и все... Главное желание.
15.07.2008 14:45:20, tagusha
Shuriken
Ждите до сентября, пока лишние прописанные не выпишутся. Согласия необязательно в опеке писать, можно просто нотариально заверенные принести.
Согласия нужны только с тех, кто совместно ПРОПИСАН.
11.07.2008 10:09:35, Shuriken
Ну откуда это, ну ответьте мне. Пожааааалуйста!!! Я тоже хочу знать, чтоб большими буквами писать :) Где ж про такое б почитать, а? И про "ПРОПИСАН", и про "можно просто нотариально заверить"? Ну мона просто ссылочку, закончик такой-то, номерочек, дату, а?
11.07.2008 15:22:00, pushistaya (ex.karapka)
Shuriken
А вы мне тогда "закончик" про согласие под диктовку в опеке приведите:)
А всё это - из моего реального опыта. Дед не живёт там, где прописан, но с него требовали согласие. Он не дал - мне пришлось переехать.
11.07.2008 17:01:34, Shuriken
С реальным опытом тоже все в порядке, и под опеку дочь брала, и усыновляла потом. Ни первый, ни второй раз обе опеки, так и не показав мне ничего, когда я попросила обосновать свои требования, успокоились со своими "письменными согласиями проживающих".
14.07.2008 12:43:24, pushistaya (ex.karapka)
natalosik
вы это знаете наверняка???
просто еще раз повторюсь прописаны мы в одном месте, а проживаем в другом. И там и там есть еще прописанные люди, кроме нас. что со всех согласие брать?

а насчет сентября, это не серьезно, я собираю доки под конкретного ребенка, это раз, они могут и не выписаться (мы тогда подаем в суд), это два. так что растянуться это может еще на год. чтож мне теперь ребенка не брать!

11.07.2008 12:28:20, natalosik
Оформляться лучше, предъявляя отцовскую квартиру. Нотариально заверенного согласия отца достаточно, поскольку в законодательстве РФ нет требования давать такое согласие в присутствии органа опеки (значит, действует общее правило о праве заверить свою подпись под волеизъявлением у нотариуса). Отностельно зарегистрированных лиц: если в договоре купли-продажи, по которому квартира приобреталась, указано, что регистрация бывших собственников сохраняется до такого-то числа, можно попробовать предъявить это опеке и тем самым доказать, что срок регистрации ограничен договором и лица, зарегистрированные в квартире, утратят соответствующие права после истечения соответствующей даты. Следовательно, их регистрация-это временное явление, их право пользования квартирой ограничено и их согласие не требуется. Это может "прокатить". 11.07.2008 18:28:57, Шиша
Shuriken
Стоп, стоп! Туплю. Для усыновления НЕ НУЖНЫ ничьи согласия (кроме мужа) - читайте 275-й закон! 11.07.2008 17:02:13, Shuriken
а какое вам дело до свекрови, если квартира является собственностью вашего папы? не подписывает согласие и папа ее оттуда как собственник выписывает. как такой вариант. аналогично с предыдущими хозяевами.по новому жк это возможно. 10.07.2008 14:17:46, ita
natalosik
да нет вы не поняли, это две разные квартиры
у свекрови это квартира номер 1 - там мы прописаны
живем мы в квартире, где собственник мой папа

а с предыдущими-то все понятно, но представляете, сколько времени пройдет пока мы их выпишем через суд! а документы я собираю под конкретного ребенка. он уже в школу пойдет тогда наверное:)

10.07.2008 14:40:08, natalosik
Почитать п.6 Правил передачи детей на усыновление. И статью 133 Семейного кодекса РФ: Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка.
И предложить опеке разгадать ребус: где ж они нашли-то там хоть что-нибудь про согласие совместно проживающих. Если не умеют читать, можно им вслух зачитать.
Даже если Вы оформляете опеку все равно нигде (ни в одном законе) не найдете ни мяу про согласие совместно проживающих.
Так что это на Ваше усмотрение, ублажать фантазии опеки или нет.

10.07.2008 13:03:55, pushistaya (ex.karapka)
Shuriken
Нет, в случае с опекой будет и мяу, и гав. Читайте внимательнее :) 11.07.2008 17:02:57, Shuriken
Да вот я и спрашиваю выше, что почитать :)
14.07.2008 12:44:16, pushistaya (ex.karapka)
natalosik
мда...согласна
правда у Правоведа на adoptlaw написано:
"Необходимо согласие совершеннолетних лиц, проживающих там же, где предполагается проживание подопечного ребенка. Это требование скорее связано с необходимостью совместного проживания и регистрации подопечного ребенка по месту жительства опекуна, а не Семейного кодекса, однако необходимость получения такого согласия даже в целях регистрации подопечного ребенка вызывает вопросы."

то есть тоже не понятно

а как не ссориться с опекой, а договориться мирно, не сувать же им прям сразу под нос Кодекс



10.07.2008 13:14:54, natalosik
Не-не-не. Это речь идет о регистрации подопечного по месту жительства. Это Вы будете делать, когда опекуном станете, ребенка домой привезете, вот тогда и пойдете его регистрировать (прописывать). Вот тогда-то у Вас и будут требовать согласие :) Что тоже вызывает сомнение, как написано на сайте Ольги. Тогда и будете думать. Но наш пасп.стол согласие принимает просто письменное. Никого никуда водить при этом не надо (дальше сами понимаете :)) Но это будет "сильно позже".
И это к органам опеки не имеет никакого отношения. Не их это стезя. А сейчас Вы получаете заключение о возможности быть опекуном или усыновителем. А для этого законом предусмотрен конкретный перечень документов (для усыновления, если быть точным. Но так как законом не установлен иной для опекунов, то вот им и руководствуйтесь).
И зря Вы так, что не сувать же им Кодекс. Еще как сувать :) Распечатать себе законы, купить Кодекс в яркой обложке. И входить к ним, держа все это перед собой, чтоб было видно, что именно Вы держите. Знаете ли, очень помогает :)
10.07.2008 13:35:37, pushistaya (ex.karapka)
natalosik
как думаете, может пока мне письмо куда-нить написать в департамент , кому опека подчиняется? с просьбой разъяснить согласие каких членов и в каком виде необходимо. как думаете?

10.07.2008 14:08:42, natalosik
Я думаю, если Вы придете в опеку с распечатанными законами и мило улыбаясь скажете им, что конечно, с удовольствием принесете согласие от всего района, только Вам бы вот от них запрос письменный получить, ну или хоть ссылочку на закон, а то вот Вы сами найти никак не можете, на каком основании это нужно, а хочется все делать в точном соответствии с законом, то они моментально забудут, о чем шел разговор.
Можете, кстати, на имя начальника отдела опеки написать такой запрос. Они будут обязаны Вам письменно ответить.
А вот "выше" я б запросы и т.д. писала, если б уж ситуация была безвыходная.
А безвыходной ее сделать сложно. Потому как (на сайте Ольги тоже есть об этом) если они будут и дальше требовать мифические документы, то Вы можете написать заявление с просьбой выдать Заключение о возможности быть усыновителем (!), а с ним уже под опеку брать любого ребенка. В этом случае любое их требование о предоставлении дополнительных документов будет ну уж совсем откровенно незаконным.
10.07.2008 16:34:41, pushistaya (ex.karapka)
natalosik
хорошо излагает!
пошла читать закон
может так и сделаю, просто соберу доки на усыновление, тем более, что справка об отсутствии судимости у меня уже есть...

10.07.2008 16:46:36, natalosik
Так у Вас-опека или усыновление?(-) 10.07.2008 13:19:14, бабаЯга
natalosik
у меня опека
но я уж теперь думаю, может на усыновление собрать, если по нему четко прописаны доки
только брать-то все равно под опеку детя буду, только может когда на ребенка все уже соберу они сговорчивее станут что ли...

10.07.2008 14:07:23, natalosik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!