Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление за рубеж. Тупик.

Была у нас мысль усыновить ребенка в России, муж иностранец, я - гражданка РФ, живем в Европе, есть свои дети, работа, в общем все нормально. Поинтересовалась я процедурой такого усыновления и обнаружила, что там везде непреодолимые препятствия. Если усыновлять как российской гражданке, мне нужно полгода минимум пробыть в России, а я во-первых, старших не могу бросить одних, вырвать их из школы тоже нельзя, да и с видом на жительство в меня могут возникнуть проблемы, т.к.нельзя на такой долгий период уезжать из страны. Во-вторых, если даже вс это получится, то чтобы ввезти ребенка в Европу, необходимо затевать процесс о воссоединении семьи, что потребует еще не менее полугода. Если работать с местными (европейскими) органами опеки, то все еще сложнее получается, т.к. ужасная бюрократия и работают онине со всеми регионами России. Есть ли какой-то способ обойти эти преграды? Потому что иначе мы, наверное, откажемся от своей затеи (только не бейте, я просто реально смотрю на свои возможности), не хотелось бы в че-то ущемять старших детей, да и бросать работу и все остаьное тоже нет возможности, ведь детей потом надо будет на что-то содержать, а без работы или на одну зарплату муж это будет очень сложно. Посоветуйте, если можете. Спасибо.
03.07.2008 11:36:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто сказал, что Вам полгода нужно пробыть в России? Зачем? Квартира здесь есть? Если нет, снимите на годик. Справку о доходах сможете сделать (в России)? Тогда проблем почти нет.
1. Никто не будет проверять Ваш загран.паспорт, интересоваться где Вы живете (в РФ или за границей), если сами не проговоритесь.
На суд (а возможно и на приход опеки для осмотра жилья) придется приехать всем.
2. Процесс "воссоединения семьи" у меня занял два месяца. Документы ребенка подаются в Посольство. Вы ждете визу. Никто не запрещает кататься ребенку в это время по туристической визе (я делала так. У меня тоже долгосрочная виза (внж, я так понимаю, Вы только будете получать). Дочери делала тур.визу. Дорого, а что делать. Тем более, что если Вы в Шенгене, то тур.виза в Италию, например, делается на месяц. Можно делать итальянскую тур, а жить - там, где живете. Потом, если не готово будет воссоединение, вернетесь, продлите.
Нет тупиков, если чего-то очень хочется :) А вот если не очень, то...
03.07.2008 12:06:39, pushistaya (ex.karapka)
Дело в том, что у меня фамилия мужа, очень иностранная, и муж вписан в мой общегражданский российский паспорт. Так что, даже я не буду говорить, где живу, по фамилии догадаются и спросят. О полугоде пребывании в России я здесь прочитала на форуме. Квартира в России есть, но там прописаны еще мои родители и брат с маленьким сыном, т.е., наверное, в нормы по жилплощади мы не очень укладываемся (кстати, какие они?). А доходов России у меня, конечно, никаких нет, знакомств, чтобы получить справку, к сожалению, тоже. А как это кататься по туристической визе, если документы отданы в посольство, там что, паспорт не забирают на время оформления документов? А если дети не вписаны в мой паспорт (они не граждане России), то им все равно надо приезжать на суд? С какого возраста это необходимо. Извините, в голове пока полный сумбур 03.07.2008 12:29:12, автор топика
Муж вполне может жить и за границей. Это ж не значит, что и Вы там постоянно живете:)

Норм жилья нет. Установленные Жилищным кодексом нормы относятся только к предоставлению жилья, а не к усыновлению (хотя опеки любят в кашу все мешать и ерунду всякую говорить).

Когда документы забирают в Посольстве, паспорт возвращают. Я уточнила, могу ли я сделать усыновленному ребенку пока тур.визу и уехать, пока они рассматривают документы. Посольство сказало, да. Никаких проблем потом, когда я получала готовую визу дочери (они видели, что дочь уезжала на это время по тур.визе), не возникало. Это разрешено.

На суде должен быть Ваш муж. По закону только с него нужно согласие на усыновление. Больше ни с кого! Но детей я б не скрывала, просто тщательно продумать, что отвечать на вопросы про детей.
03.07.2008 12:41:45, pushistaya (ex.karapka)
Если Вы имеете в виду, что полгода потратить на сбор справок (не забывайте, что Вы усыновляете, как гражданка РФ), то это как-то слишком круто. Это гораздо быстрее делается.
03.07.2008 12:43:24, pushistaya (ex.karapka)
Larisa
Извините, что влезаю с вопоросами но сама в аналогичной ситуации.
Вы не подскажите в какую страну вы ввозили ребенка. Говорили ли вы в посольстве что она удочерена?
Я выясняла подробности для Франции, так там 2 варианта: 1 либо я усыновляю, а потом в посольстве пытаюсь выдать за кровного и меня отправляют на воссоединение семьи, 2 я становлюсь официальным французским усыновителем ( а в россии остаюсь российским) и потом пытаюсь свести вместе 2 пакета документов и вывезти ребенку. Оба варианта достаточно сложны
03.07.2008 17:41:18, Larisa
"выдать за кровного " может обернуться проверкой на ДНК тест....что вы тогда будете делать? такие прецеденты уже были.второй вариант сложный, но более реальный. 04.07.2008 20:30:13, Vasha Katya
Северная Кся
Не поняла, а что, в Европе теперь могут за просто так заставить граждан сдавать ДНК-тест? Типа, вот подозрение у кого-то возникло (интересно, на каком основании -- доки-то все как на кровного в России выдадут), что ребёночек у мамочки в другой стране как-то неправильно родился и -- вперёд, на тест? 05.07.2008 01:17:20, Северная Кся
нет, не за просто так. а потому что подозрительно это очень. Человек проживает в европе постоянно, вдруг приезжает рожать в Россию. Потом быстро хочет обратно. Возникают вопросы: а чего вам в европе не рожалось? а были ли вы беременны на момент въезда? и дайте телефончик вашего гинеколога в европе, который вел вашу беременность и порекомендовал ехать рожать на Родину....и всё в таком духе. если человек постонно проживает в одной стране, очень тяжело выехать больше чем на отпуск. Работа, статус,муж и пр обстоятельства. легенду надо очень убедительную придумывать. Если уж идти по этому пути, то приезжать как минимум на год.... и то я бы не рискнула. 05.07.2008 03:26:11, Vasha Katya
OksanaL
могут потребовать тест, но для этого нужны очень веские причины; на самом деле многие едут к мамам в россию рожать не понимая насколько опасно рожать там где врачам на все плевать. 08.07.2008 03:54:47, OksanaL
не мутите воду. я сомневаюсь, что кто-то вправе потребовать от европейца днк тест. 06.07.2008 23:23:04, Natalya L
Марина (.)
Вот такое встречала:
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/479/
07.07.2008 06:45:39, Марина (.)
Larisa
а не могли бы Вы поподробнее про прецеденты? Если у вас старшего нечаянно в роддоме перепутали ( гипотетическая ситуация) он что перестанет считаться вашим ребенком?
Никто не может потребовать тест ДНК
04.07.2008 22:39:23, Larisa
именно такой случай я знаю. пара из северной Америки нашла дальнюю родственницу, которая согласилась стать сурогатной матерью.В России провели подсадку, родили. Родители приехали забирать ребенка домой, принесли в посольство и рассказали всё как есть. Посольство попросило ДНК тест для подтверждения принадлежности.Но в этом случае им придраться было не к чему. Я думаю, что это может любое посольсто попросить, а не хотите и не сдавайте, только я бы сначала почитала все законы по данному вопросу прежде чем на такой шаг решаться.

насчет "перепутали в роддоме" никак прокоментировать не могу.....фантазии не хватает.
05.07.2008 03:18:54, Vasha Katya
Потребовать могут кто угодно и что угодно. Но если женщина забеременела искусственным путём,т.е. ей подсадили уже готового эмбриона от донора яйцеклетки и донора спермы,то естественно анализ ДНК становится невозможно сделать. Я бы подстраховалась в этом направлении. 04.07.2008 23:34:29, як.ду.сэ.чор.панч.
У меня Чехия. Тот же Шенген. Не знаю, может Франция так сильно отличается, но у меня вообще без проблем было.
У меня дочь была под опекой. Как опекун я подала на воссоединение семьи (дочь в это время, пока посольство рассматривало документы, ездила со мной по тур.визе). Вопросов не было вообще. Я спросила, могу ли я, как опекун подать на воссоединение. Мне сказали, конечно, вы ж официальный представитель. В графе "мать" пишете себя. И все. Сделали без звука.
Потом я усыновила. Но так как фамилию дочери не меняла, то не пришлось менять паспот и переклеивать визу.
Но уж если я, будучи опекуном, сделала воссоединение без звука со стороны посольства (а оно сейчас ох как придирается, там вообще невообразимое творится, т.к.в связи со вхождением в Шенген, туда рвануло такое количество людей), то не понимаю,какие могут быть проблемы с усыновленным? Вписали ребенка в паспорт, подготовили документы - и на воссоединение. Кто там вообще дойдет, усыновленный он или нет? Но при условии, что Вы - гражданка РФ.
Я не знаю, конечно, всех тонкостей французских законов, но как это - стать французским официальным усыновителем, если Вы - гражданка РФ??? Вы усыновляете по законам России. И зная, что нужно, например, в Чехии, чтобы стать усыновителем... По-моему, это нереально.
04.07.2008 09:31:30, pushistaya (ex.karapka)
А мужа на суд тоже приводить не надо если вы усыновляете как гражд РФ на себя одну при согласии мужа. От него нужно только согласие в письменной форме на усыновление вами ребенка, делать его лучше в России у нотариуса, тогда меньше придираются, чем если за границей сделано. А если у вас родители и брат в Росии живут неужели у них знакомых не найдется, кот вам спраку о работе/зарплате нарисуют? Я бы на Вашем месте все доки сделала- список-то есть, узнала нужно ли в вашем регионе школу усыновителей проходить- если да то прошла бы- а потом со всем готовым в опеку шла. Некоторые справки за вас могут и родственники получить если вы доверенность сделаете. 03.07.2008 15:53:51, совет
присоединяюсь к совету. только и справку рисовать не надо. достаточно справки о доходах мужа. 06.07.2008 23:24:35, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!