Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека

Если я хочу брать ребёнка под опеку, должен ли давать согласие мой отец,который проживает со мной?
30.06.2008 14:57:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zeinab
Под опеку имеют право потребовать что хотят. Принятие решение о передаче под опеку ясными критериями не обусловлено - могут написать, что в связи с отсутсвтием согласия совместно проживающих членов семьи для ребенка может быть создана неблагоприятная семейная обстановка. И в крайних случаях это действительно так - если представить себе что совместно проживающий член семьи резко отрицательно относится к данному ребенку, или приемным детям вообще или детям вообще, и это свое мнение будет всячески выражать, в такой семье действительно ребенку может быть не здорово. Во всяком случае я тут вижу здравое зерно, поэтому все согласия получила. 02.07.2008 10:18:14, zeinab
Нет. Законом такое не предусмотрено. А дальше - на Ваше усмотрение. Хотите угодить опеке - приносите, не хотите - отказывайте.
Мой папа плюс еще и являлся собственником жилья и был прописан со мной. Я отказалась приносить папино согласие, мотивировав: "покажите, где в законе такое написано, тогда принесу". Т.к. показывать нечего, от меня отстали.
Не приносила я просто из принципа. Чтобы не будить бурное воображение опеки: вот раз одно принесла, сейчас мы еще что-нибудь придумаем.
30.06.2008 19:04:21, pushistaya (ex.karapka)
В заявлении, подаваемом в опеку, есть графа "Согласие всех проживающих со мной совершеннолетних членов семьи". 30.06.2008 22:30:19, 77
:) А еще в опеках есть список необходимых документов.
В моей, например, он составлял 16 пунктов :) Кто больше?
В опеках (и в их бланках) вообще много чего есть иНННННННННтересненького :)
01.07.2008 10:45:00, pushistaya (ex.karapka)
16 пунктов??? :-))))) Есть перечень документов, которые должны быть поданы вместе с заявлением (в этом же заявлении и прописанный). На сайте innewfamily есть бланк. 01.07.2008 14:25:51, 77
Да

--Кто должен давать согласие на опеку?
**Необходимо согласие совершеннолетних лиц, проживающих там же, где предполагается проживание подопечного ребенка. Это требование скорее связано с необходимостью совместного проживания и регистрации подопечного ребенка по месту жительства опекуна, а не Семейного кодекса, однако необходимость получения такого согласия даже в целях регистрации подопечного ребенка вызывает вопросы.






30.06.2008 15:32:50, Татьяна_Нск
Милан_а
Татьяна, так а на основании чего должны давать согласие??? я вот тоже не хочу родных напрягать принципиально 30.06.2008 19:25:28, Милан_а
Милан_а
и еще вопрос. всё же если его писать, как выглядит? в свободной форме вроде: Заявление. Согласен на ....? 30.06.2008 19:27:21, Милан_а
Нашей опеке было достаточно подписей членов семьи в заялении в соответствующей графе. 30.06.2008 22:31:33, 77
zeinab
Мои все у нотариуса сделали, форму взяла на innewfamily, один из нотариусов что-то свое креативное вместо этого наваял с тем же смыслом. 02.07.2008 10:19:55, zeinab
Милан_а
ой, вот и мне очень интересно! На основании чего требуют? Ведь вроде не должны. См. ниже:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.
(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

30.06.2008 19:24:16, Милан_а
Так это же правила регистрации? Какое отношение этот документ имеет к опеке и органам опеки??? Абсолютно никакого. Он к паспортным столам имеет отношение, а не к опеке. Вот уж кто не может им руководствоваться, так это органы опеки.
01.07.2008 10:48:17, pushistaya (ex.karapka)
Милан_а
Ульяна! Не подскажите тогда, а каким документом надо руководствоваться, если не хочу брать согласие членов семьи? или где смотреьб список тех документов, которые могут требовать? Спасибо! Я с первым ребёнком сама это пропустила мимо ушей, сейчас - на втрого, снова просят, но уже настойчивей. 01.07.2008 12:49:27, Милан_а
Боюсь, что смотреть негде. Список документов, необходимых при опеке, нигде не прописан. Новый закон в силу не вступил, он, увы, тоже, не сильно в этом плане поможет. Бред один.
Я шла по другому пути, только очень настойчиво: это ВЫ мне покажите, на основании чего Я ДОЛЖНА вам нести дополнительные документы (у меня список был из 16 :) Я собирала документы точно в соответствии с п.6 Правил передачи детей на усыновление, т.к. никаких других законодательно (!) закрепленных перечней документов не сущетсвует, то я могу руководствоваться этим. В заявлении писала, что "прошу выдать мне заключение о возможности быть ОПЕКУНОМ, документы ... собраны в ТОЧНОМ СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ (п.6 Правил + согласие супруга)". Эта фраза, про точное соответствие закону, их особенно коробила, заставляли переписать, я не переписала.
Достаточно скользкий путь, кто кого переспорит, но у меня прошел в обеих опеках - и в моей, и в ребенкиной.
Устно пригрозила, что если не выдадите заключение о возможности быть опекуном, буду требовать заключение о возможности быть усыновителем, и тогда точно оснований для отказа у вас не будет, а ребенка все равно возьму под опеку (имею право).
Такой же путь и Ольга (Правовед) на своем сайте рекомендует для лечения особо брыкастых опек.
Кстати, ребенкина опека Жилищным кодексом мне еще помахала. Я выразила полнейшую радость, что тетя знает про такой закон, и полнейшее сожаление, что к усыновлению/опеке он отношения ну никакого не имеет. А вот Правила, ГК и СК имеют. Ими я и руководствуюсь.
01.07.2008 14:35:52, pushistaya (ex.karapka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!