Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление или опека, получение заключения

Дорогие конфяне, помогите!Только что муж вернулся из опеки, неделю назад мы сдавали заявление для получения заключения о возможности быть усыновителями. Сегодня ему вернули наши заявления, с просьбой переписать на заявление о возможности быть опекуном. Мы не скрываем от нашей опеки, что ребенка будем брать под опеку (по крайней мере на первых порах, до школы). Но нам за ребенком нужно будет ехать в другой регион, а там могут под опеку не дать(ссылаясь на приоритет усыновления).
В нашей опеке утверждают, что так мы по приезду сразу обязаны будем усыновлять.
Есть ли какие официальные выдержки из документов на эту тему?
19.06.2008 16:48:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Мета, в своем заявлении в органы опеки Вы пишите: "Прошу разрешить мне быть усыновителем\ опекуном\ приемным родителем". Соответственно на руки Вам выдается заключение о разрешении быть усыновителем, опекуном, приемным родителем.
Т.е. по Вашему желанию может быть указано всё! а дальше Вы уже сами по ходу дела выбираете, что будет нужно.
Приоритета усыновления фактически нет, под опеку при Вашем желании дать должны.
21.06.2008 07:53:10, Милан_а
Северная Кся
Нет никаких выдержек, т.к. нет никаких законов, ОБЯЗЫВАЮЩИХ Вас усыновлять ребёнка. Пусть опекские тётеньки сами найдут Вам закон, в котором об этой обязанности говорится. С Заключением о праве быть усыновителем Вы можете взять ребёнка под опеку. Вот наоборот не получится. Выбор формы приёма ребёнка в семью -- дело кандидатов, а не органов опеки.

В конце концов, у ребёнка банально может не быть статуса на усыновление.
19.06.2008 16:56:20, Северная Кся
Значит завтра пойду сама воевать! Муж конфу не читает, вот они его и дезинформировали. 19.06.2008 17:09:39, Мета
Ярра
Только не забудьте решать вопросы с опекой ПИСЬМЕННО. Говорить они могут всё, что угодно, а вот на бумаги, завизированные в канцелярии, отвечать обязаны в течение 30-ти дней. 19.06.2008 18:25:52, Ярра
Shuriken
Даже и добавить нечего, всё так :)
Надеюсь вы понимаете, что если надумаете усыновлять своего будущего подопечного через энное время, доки всё одно придётся собирать по-новой :)
19.06.2008 20:40:51, Shuriken
Да, понимаю, в принципе это не сложно- собрать доки. :)
Сложнее общаться с опекой - они такие противоречивые, или неграмотные? Не могу понять...
С документами сдавала два заявления - одно адресованное опеке, а другое - главе администрации (в интернете два бланка нашла, заполнила оба). Первый раз вернули то, которое на имя опеки, попросили пару предложений поправить. Ладно, не сложно, поправила. Отвезла. Сказали, что на администрацию не нужно.
Жду. Проходит две недели - идет муж за заключением, теперь возвращают то заявление, которое на имя администрации и просят переписать на опеку. Так какое заявление нужно? я уже сама запуталась.
Я их тороплю, говорю, отпуск скоро - поеду детку искать. А они мне - зачем искать, мы вам на месте подберем? Две недели назад спрашивала - сказали, что у них детей нет!!! Вот и думай, что хочешь, толи есть дети, толи их нет...
20.06.2008 09:01:01, Мета
Shuriken
Неграмотные и ленивые. Заявление - ОДНО на опеку (на имя главного опекского руководителя, сейчас была реструктуризация, не знаю, как титул полностью, у них должны образцы в коридоре висеть, администрация города теперь не при делах), обязательно с регистрацией за входящим номером. 20.06.2008 09:53:59, Shuriken
У нас все заявления принимаются на главу администрации. Даже Акт осмотра жилья он визирует. 20.06.2008 11:08:31, Seoul
Нету образцов в коридорах, все бланки я нашла в инете, благодаря конфе. А бланк для прохождения медицины мне вручили при первом посещении в опеке потребовав 2 рубля за бланк. :)
Подскажите, а где это написано, кому должно быть заявление?
20.06.2008 10:28:06, Мета
Marketa
Я пишу в заявлениях "в органы опеки и попечительства ... района Московской области". И докажите мне, что вы не органы опеки и попечительства:)
Хотя теперь они называются "Управление опеки и попечительства Министерства образования МО".
Не знаю, в каком вы регионе, но у вас должно быть что-то похожее.
20.06.2008 12:11:01, Marketa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!