Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека и усыновленный ребенок

Нужен совет в нашей ситуации. Усыновили ребенка из города А, являясь жителями города Б. Через год переехали и прописались всей семьей в город С.
В городе С в опеку для постановки на учет не обращались, просто не хотелось по личным причинам, город маленький, нас никто не знает и об усыновлении тоже, нам опека зачем. И даже не знаю состояли ли мы на учете в г. Б, и отметили ли они что мы переехали в г.С.
Сейчас со дня усыновления прошло 2,5 года. Замаячила возможность получения пособия по усыновлению.
Вопрос. Если я сечас обьявлюсь в опеке по месту жительства в г. С, будут ли у меня с ними проблемы из-за того, что 1,5 не приходила и встала на учет? И, кто формально в этой ситуации виноват, что мы не у кого не состоим на учете - опека г. В, г. С или мы?
18.06.2008 14:25:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему вы думаете, что "замаячили"? Факту усыновления, я поняла, 2,5 г? А пособия только назначены с этого года. Т.е. кто усыновил, до этого отпадает. Или я не правильно понимаю? Вот, например, как ситуация с детским капиталом - у меня 2-ое детей, но на капитал не имею права претендовать, т.к. родила до принятия этого закона. 18.06.2008 14:47:09, Belka3
Насколько я знаю, подмосковные выплаты усыновителям выплачиваются даже в том случае, если усыновление произошло до 1июля 2007, когда вступило в силу постановление о выплатах. 18.06.2008 15:10:21, 77
http://www.mosreg.ru/news/30099.html
Только нигде выяснить точную инфу, что сей текст означает не получается почему-то. В подмосковных опеках пока не в курсе. Сказали в июле возможно что-то прояснится.
18.06.2008 15:19:58, Потерялись
Не только об увеличении.
"Кроме того, расширяется категория детей, на которых распространяется действие законодательства. Дети из других субъектов РФ, усыновленные жителями Московской области, имеют право на получение ежемесячного денежного пособия с 1 января 2008 года"

19.06.2008 17:04:22, авс
Ну да, ну да, Вы правы)) Не стала всё перечислять, ибо мне этот пункт неактуален уже)) 20.06.2008 11:11:36, 77
Я читала это. Речь идёт об увеличении уже имеющегося пособия в 6000 рублей, которое выплачивается с прошлого июля. Мы тоже получаем, хотя суд прошёл до этой даты. 18.06.2008 16:00:51, 77
да не в этом вопрос. Мне про учет интересно. А так мало ли, по какому поводу понадобится когда-нибудь к ним обратиться. Вот, садик, например, выбивала в обход них, обратилась в опеку областной департамент образования. Там удивились немного, что к ним непосредственно сразу, но помогли, посоветовали всетаки дойти до своей местной опеки познакомиться ). Но тогда младший родился, так и не дошла, некогда было... 18.06.2008 15:09:26, Потерялись
Shuriken
НЕТ никакого "учёта", нет! Усыновленный ребнок по льготам НИЧЕМ не отличается от своерожденного, и разусыновить его в подопечного нельзя! 18.06.2008 17:42:13, Shuriken
Вы о чем? Я о контроле органов опеки по месту жительства в течении 3 лет после усыновления. Возможно это как-то по другому официально называется. Соответсвенно у этой опеки должны иметься данные о семье с усыновленным ребенком, проживающей на их подконтрольной территории. Разве нет? Вопрос кто за наличие этих данных отвечает? Например, при смене места жительства в течении этого срока 19.06.2008 17:00:59, Потерялись
Когда я получала заключение в своей опеке, мне сказали, что после того, как я заберу ребенка, я должна буду сама придти в свою опеку с копией решения суда и встать на учет. А иначе "встанет вопрос об уклонении" :) И при переезде то же самое. В общем, со слов моей опеки получается, что мы сами отвечаем за то, чтобы оповестить опеку по месту жительства. 20.06.2008 06:33:46, 3AHO3A
Тоже всё сама делала 20.06.2008 11:12:57, 77
+ некоторые выплаты можно получить, только если обратиться за ними не позже 6 месяцев, например в Москве (не знаю, правда, как в других городах)?
18.06.2008 14:49:39, pushistaya (ex.karapka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!