Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда же нам отдадут нашего зайку :(

Вот уже три дня, как мы нашли своего малыша. Теперь ждем, когда ДР сделает медицинское обследование. Нам пообещали, что сделают обследование за месяц, но сегодня от других усыновителей узнали, что они уже полтора месяца ждут, и все конца не видно :( То некому везти ребенка к врачу, то машина сломалась... Я расстроилась, конечно. Скажите, всегда ли так долго приходится ждать? Или есть все же установленный законом срок, в течение которого ребенка обязаны обследовать?
И еще меня смущает, что в ребенкиной опеке мы не писали никакого заявления. Мы пришли с пакетом документов, у нас посмотрели оригиналы, забрали копии всех документов и сразу же выдали направление на ребенка. Мы сразу же его посмотрели, подписали согласие, оригинал направления с согласием мы отдали глав. врачу ДР, копию вернули в опеку. Тогда в опеке у нас еще отобрали оригинал нашего заключения о возможности быть усыновителями, и сказали, что позвонят нам, когда будут готовы документы на ребенка (примерно через месяц). Кто знает, скажите, так и должно быть? Что же нам теперь, сидеть и ждать, пока руководство ДР соблаговолит о нас вспомнить? :(

PS. А малыш замечательный :)))) Мы думали, что возмем постарше, а вышло так, что нашли совсем крохотного - 2 месяца всего, здоровенький, и даже на нас похож :)
31.05.2008 12:45:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собираемся в суд - забрали оригиналы из опеки, выписали из личного дела сведения о родственниках (до этого личное дело нам в руки не давали, главврач сама зачитывала из него по своему усмотрению). Главврач смертельно оскорбилась нашими действиями, но мы же в любом случае имеем право навещать ребенка? 03.06.2008 11:22:51, 3AHO3A
Северная Кся
Вы имеете право навещать ребёнка, а главврач ОБЯЗАНА подробно ознакомить Вас с личным делом ребёнка -- по закону обязана. 03.06.2008 16:12:40, Северная Кся
Наша директор ДД разрешила посещение ребенка только после того, как мы нажаловались в областной департамент. И сколько хотите приезжайте, и братику можно в гости приехать. А до этого требовала получить гостевое разрешение в опеке. С документами - в опеке по старшему сказали, что в течение недели интернат им обычно уже предоставляет все документы и они нас вызовут. В области - обещали тянуть минимум месяц. Везде сразу привезли заверенные копии и готовые написанные заявления на ПС. 05.06.2008 11:22:59, Seoul
Здорово, что вы жалуетесь, а не молчите.
На нашу опеку видимо, никто давно не жаловался, такое безобразие у них творится - пришла отбирать обратно свое заключение, оказалось, что его чуть не потеряли, когда наконец нашли, оказалось, что на нем уже что-то понаписали (бумага у них в дефиците, что ли?) И самое главное, когда тетка рылась у себя на столе, я заметила стопочку еще чьих-то заключений, похоже, там принято у всех отбирать документы, чтобы люди не могли подать заявление в суд :(
06.06.2008 20:19:38, 3AHO3A
Ирина, спасибо Вам, что не устаете объяснять, повторять по сто раз одно и то же :)
А Вы не знаете, где можно посмотреть образцы заявлений в суд? Я вроде бы написала, но остались еще сомнения. Например, у ребенка есть брат, проживающий с матерью, надо о нем упоминать в заявлении?
03.06.2008 17:10:51, 3AHO3A
Нашла образцы заявлений на innewfamily. 03.06.2008 18:44:08, 3AHO3A
Северная Кся
Ой, хорошо, что нашли, а то я как раз в заявлениях-то и не разбираюсь особо. Мне моё вообще наша опекская дама продиктовала в подробностях. Но у нас случай очень простой был -- круглая сирота (и справка есть), так что ни в какие такие тонкости с родственниками в заявлении я не вникала. 03.06.2008 19:31:39, Северная Кся
Северная Кся
Да, сроки есть. Именно поэтому Вам и не сказали в опеке, что надо заявление написать. Вам надо пойти снова в опеку и написать заявление с просьбой назначить Вас опекуном ребёнка ФИО такой-то даты рождения. Заявление подайте под регистрацию (пусть зарегистрируют входящий номер и дату и распишутся на Вашей копии). Именно с этой даты и пойдёт срок -- не больше месяца. И пусть укладываются в этот срок, как хотят -- это их проблемы и их обязанность. 31.05.2008 12:49:30, Северная Кся
<Вам надо пойти снова в опеку и написать заявление с просьбой назначить Вас опекуном ребёнка>
Дело в том, что мы хотим оформлять не опеку, а сразу усыновление, мы берем ребенка в своем городе. При усыновлении в опеку пишется заявление, или только в суд?
31.05.2008 13:22:21, 3AHO3A
Северная Кся
При усыновлении Вам надо пойти в суд и подать заявление, тогда ДР обязан сделать все необходимые обследования, а опека подготовить все документы ребёнка до назначенной даты суда -- в противном случае уже у судьи будут к ним претензии. Чего Вы ждёте-то? Никто не будет торопиться работать, пока Вы заявление в суд не напишете -- стимула не будет.

Удачи!
31.05.2008 13:57:10, Северная Кся
Спасибо.
Получается, зря я отдала опеке заключение, его же к заявлению в суд надо будет приложить.
31.05.2008 14:47:33, 3AHO3A
Северная Кся
Да, забирайте все оригиналы из опеки и несите их в суд. К заявлению можно приложить заверенные опекой (или нотариально) копии, а потом на заседание принести оригиналы. 31.05.2008 15:00:48, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!