Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте ссылки

Будьте добры, дайте ссылки на документы, где регламентируется процесс выдачи ребенка под опеку. Опека грозится под опеку не отдавать, а только на усыновление. Хочу подковаться не по-детски, распечатать все и выучить наизусть.
28.05.2008 20:40:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы собираетесь брать деть из города или области? Я просто общалась с обл. рег. оператором (по ЛО). Очень контактная дама. Правда, сначала соблазняла новенькими маленькими (3-4 года) статусными красавицами и красавцами, но только на усыновление. Потом, дала направление на простотр на них же для ПС. А с городским оператором общалась сегодня по телефону. 29.05.2008 14:36:23, кет спб
Я общалась не с рег.оператором, а прямо с ребенкиной опекой. Там тетка настроена жестко - если не можете прокормить без пособия и поделиться жилплощадью - нечего тогда и брать. Как будто бы если бы мне давали пособие на родных детей, я стала бы отказываться. Или моим детям предложили бы жилплощадь от государства в 18 лет, а я бы сказала "спасибо, не надо". И очередь там никакая не стоит из усыновителей. За последние несколько месяцев трехлетнего одного только французы забрали. И что плохого в опеке? Из под усыновления не возвращают, что ли? Кто знает? 29.05.2008 21:50:42, mama sasha
Милан_а
на эту тему скажу: у меня был разговор с рег. оператором.
Я: у нас в городе пособие 5 тыс., всё же на ребенка деньги не лишние.
Рег. опкратор: зато так у ребенка будет статус кровного ребенка.
И даже задумаешься, что ответить...
30.05.2008 13:43:03, Милан_а
Милан_а
Ой, Саша, да мы из одного города). Ребенка берете у нас? А вообще я бы написала "хочу оформить опеку с последующим усыновлением", а с усыновлением потом особо бы не спешила. Вот и всё. 29.05.2008 13:43:09, Милан_а
Нам психолог в школе приемных родителей будет писать заключение на опеку. Типа как он напишет, так и в опекском заключении будет. Берем в Лен.обл. А у вас какая форма? 29.05.2008 21:53:53, mama sasha
Милан_а
это в данном случае не важно))
психолог тут не при чем вообше. При чем тут психолог??? А кстати, идите прямо в свою опеку, в моей особо не были рады, что я с этой Звенигородской связалась; типа "что сразу к нам не пришли?" Сдадите документы, какие есть, а психолога и не несите пока, если не спросят.
В своей опеки, которая будет готовить Заключение на Вас в заявлении пишите: "Я,..., сдаю документы и прошу выдать Заключении о возможности быть усыновителей, опекуном, приемным родителем". Соответственно такое Заключение Вы и должны получить. Потом - см. я писала ниже.
Еще кто-то писал, как возмущался на тему "Вы что же, против политики нашего государства?"))) которое, соответственно предлагает разные формы устройства.
А вообще, может, усыновление - это не так и плохо... если средства есть.

30.05.2008 13:41:06, Милан_а
Я в феврале пошла в свою опеку, и меня "послали" на Звенигородскую (потом эта организация переехала на Московский пр). Закл психолога необходимо. А Вы в каком районе так счастливо избежали Школы приемных родителей? И Вам все так опека без школы оформила??? 30.05.2008 14:23:17, кет спб
Милан_а
Я была и в школе и у психолога, Вы меня не поняли. 30.05.2008 14:30:29, Милан_а
Так в заключении психолога, если оно у Вас еще, начало посмотрите, там сразу указывается форма устройства детя в семью. 30.05.2008 14:55:36, кет спб
У нас оформлено заключение на "приемную семью". А психолог в своем заключении так и писала "собеседование с кандидатами в приемные родители". Вы оформляйте ПС, никого не слушайте. Может дама из опеки Вас так проверяла. Мы говорили, что не против усыновления в принципе, может и усыновим, но потом. А так, что дает усыновление детю? фамилию родителей? Бредятина. Фамилия мамы - не константа! Мамы могут еще раз выйти замуж и поменять фамилию. А папа, к сожалению, тоже может уйти. Расходятся люди и совсем благополучные, с самодельными детками. В жизни бывает все. А дочка, выходя замуж меняет фамилию... Вобщем, чем больше копаюсь во всех тонкостях, больше убеждаюсь, что поступать надо так, как максимально удобно Вам, Вашей семье и детю. А не подстраиваться под тетечек из опек. 30.05.2008 12:58:45, кет спб
А я уже сказала психологу писать заключение на опеку, и главврач в поликлинике написала внизу на мед.заключении "на опеку". Просто побоялась я связываться с приемной семьей. Неизвестно, удастся ли заключить договор до 18 лет и будут ли давать трехлетку его опека в ПС. Может знаете, имеет ли смысл переоформлять потом опеку на ПС? Сложно или нет? Да и будут ли давать ПС, если ребенок из другого региона, где с этим сложно? 30.05.2008 21:36:08, mama sasha
Вы можете в регионе взять под опеку, а у себя в опеке по месту жительства переоформить ПС. Нам в своей опеке так сказали. Зачем Вам терять деньги и терпеть неудобства, что деть только на Вас, а Вас супруг как бы никто? Он по закону с ним даже поехать без Вас не сможет! Для нас это было решающим фактором. 31.05.2008 15:53:23, кет спб
Кстати об этом я и не подумала. Спасибо за совет. 31.05.2008 22:10:35, mama sasha
Северная Кся
Тут были? 28.05.2008 21:23:29, Северная Кся
Скажите, я правильно поняла, что:
1)идти мне надо с заключением именно к федеральному оператору, а не к региональному, раз проблемы с региональной опекой?
2)Обязательно полностью соблюдать процедуру - получить направление на ребенка и дать ответ через 10 дней, или можно сразу подписать согласие, сказав, что ребенка видела и общалась с ним?
3)Опекуны граждане РФ имеют преимущество перед иностранными усыновителями?
4)Какие препятствия может чинить региональная опека потенциальному опекуну, если усыновителей на момент моего согласия не найдется?
29.05.2008 00:32:16, mama sasha
Северная Кся
1. Идти можно и к региональному оператору, и к федеральному. Если уверены, что региональный будет тянуть волокиту по разрешённому законом максимуму, то можно и к федеральному сходить.

2. Направление на ребёнка получить нужно обязательно, а вот ответ можете давать сразу, как с ребёнком встретитесь. Десять дней даются кандидату "на подумать", необязательно все десять дней ходить (хотя некоторые опеки этого требуют, но нигде в законах этого требования нет -- можно оспаривать). Я подписала согласие (вернее, заявление с просьбой назначить меня опекуном) в день знакомства с ребёнком -- прямо сразу из ДД пошла в районную опеку и написала.

3. Да.

4. Никаких. Или на ребёнка уже выдано направление другим кандидатам и тогда Вы ждёте десять дней их решения (или меньше, если они решат быстрее), или направления на ребёнка никто не брал и его обязаны выдать Вам, как первой пришедшей с готовыми документами. После выдачи направления на знакомство с ребёнком регоператор вообще никакого участия в процессе больше не принимает (ну, разве что ребёнок не понравится и Вы придёте за другим направлением), все остальные действия предпринимает районная опека ребёнка.
29.05.2008 00:55:11, Северная Кся
Простите, что вклиниваюсь, но подскажите, пожайлуста, ребенка нашла в другом регионе, брать придется сначала под опеку(чтобы быстрее), а уже дома усыновлять. Сколько максимально может занять время оформление опеки (нужно расчитать проживание в чужом городе)?
Выезжать лучше с готовым направлением на ребенка? или приехать и на месте дожидаться?
29.05.2008 09:19:33, Мета
Марина (.)
Смотря в каком городе, где-то опеку за день оформляют, где-то за неделю, где-то и в месяц уложиться не могут.
И конечно, имеет значение - в порядке ли документы ребенка.
29.05.2008 09:30:22, Марина (.)
В Санкт-Петербурге.
Может здесь есть кто брал под опеку из этого города? И подскажите, регоператор может знать о состоянии документов ребенка?
Мне месяц там не протянуть... :(
29.05.2008 09:37:29, Мета
Милан_а
Мета, я живу в СПб. Если что, пишите, обращайтесь, могу позвонить куда Вам надо, встретить Вас).
Я брала под опеку не у нас), но согласна, что зависит от органов опеки. Для начала позвоните рег. оператору, он должен всё знать. Возможно, будет возможно) выслать для начала по факсу (или зак. письмом) Ваше заключение о возм-сти быть опекуном, рег. оператор на его основании выдаст направление. Вы знакомится будете? Тогда приезжаете, знакомитесь, пишите согласие и ждете. Самое что может затянуться - подготовка медицины на ребенка. Вот, может, стоит попросить, чтобы это сделали, пока Вы в своем городе. Если согласие пишите не глядя - так может, документы все перешлете свои и к приезду уже всё будет готово; но это мои мысли, на деле не знаю.
29.05.2008 13:39:45, Милан_а
Милан_а
недорогие гостиницы или квартира (проверено, в фирме работают мои знакомые) www.findhotel.ru
Услуги бесплатны.
29.05.2008 13:40:49, Милан_а
Спасибо большое Милан_а за приглашение, в СПб у меня есть знакомые, может у них и остановлюсь, но надолго, конечно, никого не хочеться стеснять. Звонить регоператору пока не могу, документы все на руках кроме справки о несудимости, уж о-о-чень долго милиция канитель тянет. А без заключения никто разговаривать не будет. А ребеночек очень понравился! Вот и переживаю, что не дождется... 29.05.2008 14:42:41, Мета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!