Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто знает?

Опытные старшие товарищи подскажите, пожалуйста! Нам позвонила психолог приюта в пятницу и сказала, что появилась у них замечательная девочка 6 лет. Мама - героиновая наркоманка, на 6 месяце беременности, ЛП нет еще. Девочку воспитывала прабабушка. Мы с мужем побежали знакомится с детем в субботу. Вечером созваниваюсь с психологом им говорю"берем!". А мне в ответ:" Не торопитесь, сначало необходимо оформить гостевой, потом на неделе мы обследуем ваше жилье и пусть к нам подъедет ваш сын (19 лет), мы с ним обсудим как он к этому относится, 1 год ребенок будет жить у вас, но будет закреплен за приютом" Я отвечаю, что ВСе доки готовы еще 24 апр. И жилье мы не поменяли за 3 нед, а у сына-сессия. И вообще берем детя мы, а не он. Мы и так его таскали к психологу в школу пр. родителей. Наверное достаточно!? Мы не хотим гостевой. Брать и все. Тем более девчушка понравилась всем, включая мою маму. Читаю как люди -конферяне за неделю все оформляли. А у нас что за бред. И еще, если мать еще не ЛП (пришла на суд под дозой), чем нам это грозит? У девочки кроме прабабушки есть дядя и "неродной папа", оба пьют и курят. Дяде и прабабушке отказала в опеке на девочкой. Боюсь привяжемся, а ее отберут родственники... И почему из приюта нельзя сразу на детя приемную семью оформить при готовых доках?
26.05.2008 11:33:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Этот вопрос решает не психолог, а опека. Вам надо придти, подать документы и написать заявление с просьбой назначить Вас опекуном этой девочки. На положительный ответ у опеки будет месяц. Если био стоит на учёте в наркодиспансере или есть документальные свидетельства того, что она принимает наркотики (например, документ о том, что на суд она пришла под дозой), то это -- самостоятельный и веский повод для ЛРП. Если в графе "отец" в свидетельстве о рождении девочки стоит прочерк, то больше ничьего согласия на усыновление или ЛРП не требуется. Кровные родственники имеют приоритет в назначении опекунами, но если им уже отказали, то этого препятствия нет.

Будучи опекуном, Вы можете самостоятельно принимать активное участие в процессе ЛРП био-матери как законный представитель интересов ребёнка.

Что касается сына, то для оформления опеки требуется согласие всех совершеннолетних родственников, которые будут проживать совместно с ребёнком. Но обычно достаточно письменного согласия (отдельного заявления или приписки на заявлении кандидата в опекуны), которое заверяет опека.
26.05.2008 20:24:30, Северная Кся
Большое спасибо за Ваш, как всегда очень грамотный ответ. Опекой девочки сейчас назначен директор приюта. Позвонила вчера ему , он сказал, что все формальности по передачи детя в приемную семью решает психолог и приютская соц. служба. Позвонила психологине, сказала, что они могут в любое для них удобное время обследовать наше жилье и встретится с домашними. Договорились на четверг. Сегодня в приюте по их словам "консилиум". Будут решать вопросы по передачи этой детки нам. Хотят оформить сначало гостевой режим, потом передадут нам девочку, но я или муж будут числится как-бы воспитателем приюта, а девочка, соответственно считаться приютской. Эта форма где-то на год. Маму точно лишат РП, так как факт наркомании и уклонения от мамства зафиксировали. Отец "_". Хоть в этом свезло.Прабабушка отпадает по возрасту и здоровью. Остается дядя,он же тоже приоритетный "кровный родственник" 1987 года рождения, не работающий и со слов девочки "пьет и курит", а официально может факт алкоголизма и не зафиксирован! Понятно, что дяде нужно деткино пособие для продолжения указанной жизни. У меня страх: если мы заберем детку на условиях приюта, то как "воспитатели приюта" мы не сможем отстоять на нее права перед дядей. Устроится он дворником и все. Право имеет отнять у нас свою кровинушку. Мы же просто воспитатели... Теперь я поняла, почему почти никто на конфе не брал подрощенных нестатусных детей из приюта. Боюсь привязываться, а как-бы уже привязались. Сегодня утром муж заявил, что в школу он будет водить, думает о детском сиденье в машину. Мама школу подбирает. И если раньше она говорила:"только длительный гостевой для начала!" То теперь:"Никокого гостевого!!! Только ЗАБИРАТЬ". Эволюция в действии... Страшно мне очень. 27.05.2008 12:20:23, кет спб
Северная Кся
Директор ДД -- НЕ ОПЕКА!!! Пусть он Вам голову не морочит. Он -- государственный опекун, а решение об устройстве ребёнка в семью под опеку принимает районный орган опеки и попечительства (ООП). Вам нужно идти туда и там писать заявление о назначении Вас опекуном. По ссылке -- адреса всех ООП (по регионам). Найдите тот, который в том же районе, что и приют. Туда и идите.
27.05.2008 13:51:44, Северная Кся
А девочку то саму Вы уже видели получается? Нравится она? Если нравится,я б забрала.А потом решала проблемы по мере поступления.Зы.Мне кажется что не будет дядя "желать".Молодой мужчина,холостой наверное))),не работает опять же.Зачем ему на свою шею ребенка сажать,пусть и ребенка сестры? Вряд ли захочет морочиться с таким гемором.И денег этих вряд ли захочет,если до сих пор спокойно без пособия жил,так и дальше будет жить. 27.05.2008 12:28:38, бабаЯга
Да мы в субботу были в приюте, познакомились с девочкой и с согласия воспитателей и девочки забрали домой до 19 часов. Были на пораде, гуляли, дома чего-то делали. А в воскресение нам не дали ее забрать- поход в театр и еще чего-то. А дядя уже подавался в опеку, как мне сказали из-за пособия. Он жил вместе с девочкой, она там Золушкой была, только 6 лет девчушке исполнилось, а уже и готовить что-то умеет, и печь разжечь и много всего еще о чем мой био сын 19 лет от роду не подозревает. 27.05.2008 13:18:57, кет спб
Зы.Только единственно-придется мириться с визитами прабабушки скорее всего.Маме она нафиг не нужна в таком состоянии,тем более там второй ребенок будет,дядя тоже вряд ли к ней нежно привязан,а вот прабабушка вполне может исправно навещать девочку,раз недалеко живет. 27.05.2008 12:43:28, бабаЯга
Прабабушка и ее визиты меня не огорчают! Потому что прабабушка дала очень хорошее воспитание девочке, развивала ее, ухаживала. Т.Е. она очень положительный и любящий ее человек. А когда прабабушка попадала в больницу, родственнички деть оставляли одну в деревянном доме с печным отоплением (холодно, однако) без еды и даже света не было! Ребенок об этом так спокойно и подробно говорила, без эмоций, так, факт констатировала. Она привыкла к такому! Мы детю только говорили:" Постарайся не вспоминать. Сейчас же все хорошо!" Я против визитов дяди, мамы и "неродного папы". Пугает, что в приют прабабушка приезжала с дядей... 27.05.2008 13:08:05, кет спб
Понятно.Раз живут вместе,тогда конечно,да и бабушка может настаивает чтоб он пытался ребенка вернуть.А девочка очень на мою похожая по условиям жизни-очень хороший ребенок оказался,и очень взрослый,это да,очень рано такие дети взрослыми становятся.Я б забирала,да и бабушка там старенькая видно-не будет дядя этот приходить сам,если она его пинать не будет,а она болеть часто будет. 27.05.2008 14:07:25, бабаЯга
По-идее,мне кажется))) что можно оформить ПС на год например.То есть чтобы легко можно было вернуть ребенка родным в случае необходимости.Просто по тому,как Вы написали ясно что девочка только там появилась,и где и с кем окончательно она потом будет жить сейчас неизвестно пока.До тех пор действительно разумно было бы поместить ее временно в какую-то семью,и может за год уже решится наконец вопрос и лишат ли ее мать прав и желает ли и может ли кто-нибудь из ее родственников забрать ее к себе.По-идее мне кажется что можно ее забрать в ПС,при условии что срок 1 год,а потом по ситуации либо продлять договор либо не продлять. 26.05.2008 11:50:55, бабаЯга
Да не нужен нам деть "сроком на год"! Минимум до 18 лет, а лучше и дальше с нами:))). А на год я не возьму однозначно. Прошу прощенье за сравнение, но мы собаку 3 года назад подобрали, думали-пристроим, а отдать не смогли. И очень довольны. Так и живем. Поговорю с директором приюта. Если они действительно ищут временную семью-это не к нам. 26.05.2008 12:22:36, кет спб
Я не в том смысле что Вам нужен.Ну просто и сам приют временная форма и судя по описанию она недавно там.Я в том смысле что пока непонятно точно с кем будет девочка жить,нельзя же отдавать ребенка "насовсем".Да еще в кратчайшие строки))),не собачка же.Понятно что в результате она вполне может насовсем с Вами остаться,но пока-непонятно. 26.05.2008 12:45:51, бабаЯга
спасибо, что немного разъяснили! Позвонила администрации приюта, сказали, что мать однозначно лишат прав. Директор пока на совещании, он единовластно решает там кому и как отдать детяи, как сказали "очень трепетно к этому относится". Пойдем вместе с мужем к нему на прием. 26.05.2008 13:02:26, кет спб
Земляки, удачи вам! Чтоб все получилось 26.05.2008 13:37:35, mama sasha
Спасибо! И Вам удачи! А мы решили, если что-то глобально не пойдет с оформлением этой детки, поедем брать в далекий регион. 26.05.2008 14:19:49, кет спб


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!