Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Доктор сказал в морг, - значит, в морг"?

Вопрос такой: мы шефствуем над первоклашками в интернате. На днях была ПМПК, и несколько первоклашек ее не прошли и отправляются в интернат 8 вида. Есть сильные сомнения, что у детей УО - скорее всего, педзапущенность и отсутствие мотивации к учебе.
Вопрос: какие есть способы этих детей оставить в нормальной школе, что для этого нужно сделать, были ли прецеденты?
Понятное дело, что детей будем усиленно пиарить - вдруг найдутся родители, но если чуда не произойдет - что в наших силах сделать?
Заранее спасибо за консультации.
23.05.2008 12:05:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле, даже со школой 8 вида не все так печально. Когда ребенок повзрослеет, если мозгов хватит и найдутся взрослые, которые направят в нужное русло, можно после школы 8 вида поступить в вечернюю школу, получить аттестат о среднем образовании и с ним хоть в институт. Дорога в нормальную жизнь не закрывается, многие так делают, но это из моей практики домашних детей. Как с детдомовскими бывает, я не знаю. Хуже, наверное. Но заключение комиссии исправить практически невозможно. Вы что хотите, чтобы они признали себя идиотами? Сами поставили а потом отменили? Путь остался только один - уговаривать директора игнорировать решение комиссии. На самом деле сейчас даже тестирование при приеме в начальную школу законодательно запрещено, брать должны всех. Принес заявление по месту жительства - зачислили. Все. Я ж говорю, это сегрегация. Не пущать ненормальных к нормальным.
23.05.2008 17:53:29, mama sasha
Директор не может игнорировать решение комиссии. Правов у него таких нету. 23.05.2008 19:41:54, Марина (Isoldochka)
А зачем же, ЗАЧЕМ направляют на такую комиссию детей, ставших за год родными? Разве администрация ДД не знает, что направление на ПМПК - это билет в один конец? Ведь за них волновались всем педколлективом, включая нянечек. Не проще было их туда не направлять? В чём выгода для ДД при отчислении части детей в 8-й вид? 23.05.2008 19:49:25, tybydym
Айка Кошкина
Они ОБЯЗАНЫ. Их и оценивают в т.ч. и по результатам ПМПК.
Они не мама с папой.
Знаю, что борятся до последнего - у нас вон кого могли, тех отбили (но у нашем случае - отбили от ДДИ, в 8-ку, или на второй год в ДД)
Я скажу страшную сейчас для вас вешь. Восьмерка - не приговор. После нее есть какой-то документ об образовании, берут не во все, но в какие-то Путяги, есть в конце концов Большая Перемена.
Для "наших" детей есть вещи пострашнее, чем школа 8-го вида. В конце-концов, когда 8-ка видится лучшим выходом для "твоих", как-то многие вещи кажутся проще.
23.05.2008 20:08:56, Айка Кошкина
Они не могут не направлять. Скажите спасибо, если там не проходит разнарядка: вывести 5 самых слабых в ДД 8 вида. Я и такое встречала. Они освобождают места для тех, кто приходит к ним из ДР. А в ДР освобождают места для тех, кто лежит в больницах. Дирекция ДД не всесильна. Решение о переводе принимают выше.

Я спрашивала нашу ЕГ - она никак не может повлиять ни на перевод ребенка к ним, ни на перевод сильных детей из дома инвалидов в ДД 8 вида.
Не в ее компетенции.
23.05.2008 20:04:23, Марина (Isoldochka)
Чтобы доказать, что ребенок не УО, нужен родитель, который будет стоять насмерть. А если ребенок уже получил заключение комиссии, то снять его уже практически невозможно (хотя я сняла, но мне это стоило нескольких лет жизни). Но на самом деле решение комиссии носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, ее вообще можно проигнорировать. Непонятно, как с этим обстоят дела в ДД? Неужели их всех отправляют на ГМПК поголовно?
Закон РФ об образовании, ст.52: Права и обязанности родителей (лиц, их заменяющих):
1.Родители(лица, их заменяющие) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбырать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
Кто есть лица, заменяющие детям в ДД родителей? Вот именно они имеют право отправить детей в общеобразовательную школу, минуя комиссию. На самом деле, МППК вообще стоит особняком и ничего не значит, ее надо игнорировать. На мой вопрос "что мне делать, если я не согласна с решением комиссии?" председатель ГМПК ответила "Идите в общеобразовательную школу". Я так и сделала. Моя дочь окончила 1 класс на одни пятерки, переведена во 2кл. ГМППК поставила ребенку УО, пробное обучение по программе 8 вида.
23.05.2008 16:26:10, mama sasha
Мама Саша, не совсем в тему вопрос: как Вы считаете, если мы уже учимся в массовой школе, имеет смысл затевать историю со снятием диагноза? Он же в медкарте есть, и в психдиспансере инфа есть, что состоит такая-то такая-то на учете... Потом в жизни может помешать? А если затевать снятие, какие шансы? Вчера вот узнала, что мальчику из нашего интерната сняли диагноз, и, по словам его новой мамы, комиссия была вполне лояльна, что меня, честно сказать, крайне удивило. 24.05.2008 11:03:33, Лёка_
Мы снимали диагноз не на комиссии. ГМППК получает медсведения из психдиспансера, где психиатры пишут свой диагноз. Фактически комиссия подтверждает то, написано психиатром в медсведениях(то, что запечатывается в конверт и на руки родителям не выдается), никто в комиссии не будет оспаривать мнение психиатров, всем плевать, УО ребенок или нет, это беспокоит только родителей. Так вот, получив свой 8 вид в 7 лет мы решили год еще поготовиться и в школу не пошли. К весне стали снова собирать документы, история повторяется, психиатры ставят УО несмотря ни на что. Я набычилась и начала качать права. Доча моя нервничает в ситуации экзамена и не может выдать вообще ничего, + крайне стесняется своей плохой речи - у нас тяжелая дизартрия. Я вступила в отношения с заведующей психдиспансером, долго убеждала ее, что мы не УО, та согласилась отправить нас в психодиагностический центр для уточнения диагноза, а там я предъявляла ребенка вместе с видеозаписями, где она читает, считает, отгадывает загадки и т.д. Картина была такая: перед глазами ребенок немой и пытающийся убежать, а на видео - разумный и старательный. Они пучили глаза и понять ничего не могли - как это может быть одна и та же девочка. Тем не менее написали нам 7 вид и отправили в ЗПРную школу на индивидуальное обучение. А мы на них начхали и пошли в общеобразовательную. Психиатриня участковая дважды за год звонила, просила показаться, я говорила "да конечно", но идти туда я не собираюсь ни одной секунды, нечего опять издеваться над ребенком. Если в школе к вам нет никаких претензий, вас ничего не беспокоит, почему не забыть про них как про страшный сон? Они никто на самом деле и звать их никак. Их мнение никого, кроме системы коррекционного обучения не интересует. Если вы вырвались из этой системы можете просто о них забыть и все. 24.05.2008 18:37:21, mama sasha
На комиссию направляются, конечно, не все, а по результатам обучения за год. Те, для кого решается, - оставить на второй год или перевести в 8-й вид. Из 8 человек на 2-й год комиссия оставила двоих (то есть на 3-й год, поскольку они уже второгодники). А из этих 6-ти 5 по первому году учились, - и вот... не научились.
Действительно, для начала мы будем пробовать договориться с директором ДД, убеждать ее проигнорировать решение ПМПК.
ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, что она может нам на такую наглость ответить :)
23.05.2008 17:12:57, tybydym
Конечно пошлет,поскольку дети явно не могут учиться в их школе,а обучать их специально там некому.Какой смысл держать их просто в этой школе.По-идее в силах волонтеров сделать то,что сделали бы родители-нанять специального человека(ов) который будет заниматься с такими детьми после уроков и пытаться их обучить тому,чему их не могут обучить в школе.Если это предложить директору,то может и не пошлет.А так-ну какой смысл игнорировать решение,если все равно ДД не может собственными силами учить таких детей. 23.05.2008 17:24:12, бабаЯга
Так о дополнительных занятиях со специалистами и волонтерами как раз мы и собирались договариваться :) Если, конечно, все деньги не уйдут на взятkи в департамент ;)
Будем пробовать создать прецедент
23.05.2008 18:14:19, tybydym
Могу побыть И.О. Кассандры.
Скорей всего, остановить перевод детей, которые уже прошли комиссию, у вас не получится.
Соберете гуманитарку, пойдете дружбу дружить с директором ДД 8 вида.
Потом будете говорить много нехороших слов в адрес всех подряд, когда там обнаружите помимо своих педзапущенных подшефных еще полинтерната вполне хороших детей с такой же сомнительной УО.
Потом будете их пиарить и пытаться вытянуть.
Потом будете бороться за детей с сильным УО, которых та же комиссия будет выкидывать из ДД 8 вида в ДДИ для УО.
Потом соберете гуманитарку и пойдете дружбу дружить с директором дома инвалидов. И ругаться, обнаружив там полинтерната обучаемых детей.
Потом будете пиарить детей с глубокой УО...

В общем, добро пожаловать в наш клуб. Потому что те дети, которых перевели с глаз долой, и ты к ним хоть раз в год с шоколадкой не приехал - они снятся.
23.05.2008 20:01:15, Марина (Isoldochka)
Да, девочки, это засада. Я проходила практику в психоневрологическом интернате, где официально все УО, на самом деле половина детишек вполне хорошо соображают, даже инвалиды. Но это хороший интернат, продвинутый, там даже волонтеры из Германии. 23.05.2008 21:01:31, mama sasha
взятkи. В Департаменте образования. В особо крупных размерах.

Ненаказуемых способов я не знаю.
23.05.2008 15:47:45, Марина (Isoldochka)
Ужас. В Вашем исполнении, Марина, этот черный юмор звучит как приговор. Потому что Вы как никто другой "в теме". 23.05.2008 18:15:29, tybydym
Это не юмор :( взятkи мы не даем, потому что это преступление. Цивилизованных методов спасти детей нет. Точнее, есть, то самое чудо - что дети попадут в семьи. А родители для наших УО детей находятся раз в пятилетку. Тупик. 23.05.2008 19:40:24, Марина (Isoldochka)
Марина (.)
Может это чем-то поможет?
http://www.notabene.ru/roo_i-man/tonija.html
23.05.2008 12:22:24, Марина (.)
Спасибо, Марина! Интересно, есть темы, по которым у Вас не найдется полезной ссылки? Особенно радуют отсылки к законодательству. Это уже серьезное оружие. Будем пробовать. 23.05.2008 18:19:03, tybydym
Марина (.)
Конечно есть :-) Я ж иногда молчу и слушаю, что другие говорят 8-)))))))))))
Статья давняя, но может с тех пор что-то сдвинулось....
Столкнулась немного с этой темой, когда Степу пытались из садика в корекционный вытолкать. Хорошо, что я Ольгой Оводовой наученная, знала, что это не заведующей решать, идти ли нам на МПК, а только мне самой.
23.05.2008 18:23:30, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!