Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

geli

Другая сказка

Тут бабушка Паше сказку читает "Кривая уточка". О том как дедушка с бабушкой нашли уточку, она обернулась девочкой, они спрятали её перышки, а она попросила перышки у гуся и улетела. О чем эта сказка? Да и сказка "Снегурочка"? О неблагодарных приемных детях, что ли? :)
Кстати, сказку про курочку рябу и золотое яичко я тоже не понимаю :))
13.07.2004 12:52:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
о, про курочку рябу с полгода наза в девичьей была дискуссия на 15 экранов, все пытались до смысла докопаться...

Единственно что мне приходит в голову, так это то, что окружающая жизнь достаточно жестока и часто наполнена разного масштаба неприятностями, потерями, бедами, смертями и т.п. Наверно, это было особенно ярко в те времена, когда слагались сказки, 10 детей родилось, пятеро выжили и т.п. И сказки говорят "вот такая вот жизнь", то есть пытаются вот в такой сказочной форме подготовить ребенка к тому, что не все будет так хорошо и солнечно, что на свете бывают неприятности, гадости, плохие люди, потери и т.п....

То есть никто конечно не сочиняет сказки со специальной целью "подготовить", просто в сказке получается некое отражение окружающего мира, который не всегда добр...
Мое мнение - про "курочку рябу" - основная мысль "вот так бывает", ну как акын на трех струнах что вижу то пою...
13.07.2004 13:24:10, vasillek
geli
Посмотрела я, чем сказка заканчивается: Плакали-плакали дед да баба, да ничего не выплакали...
:(((((
14.07.2004 08:51:01, geli
ИринаЛ.
Как это? Курочка же снесла им "другое яичко, да не золотое, а простое". Может, это разные варианты сказки? В том, который я знаю с детства Хаппы енд :-) 14.07.2004 18:35:17, ИринаЛ.
geli
Нет, это я о той сказке "Кривая уточка" - никогда её раньше не читала. Извиняюсь, что запутала :) 15.07.2004 04:18:19, geli
:))))))Ой Марин! ну не заморачивайся ты так! это тебя радио Свобода впечатлило? 13.07.2004 12:57:36, Korall
Вот такая моя история - я стерилен (и в отличие от многих других мужиков не считаю себя неполноценным из-за этого, по-моему неполноценен тот, кто не может денег заработать или что-то хорошее создать в жизни), детей иметь не могу, но уже много лет мечтаю о сыне. Сейчас появилось достаточно времени и средств, чтобы решиться на этот шаг. К усыновлению всегда относился очень положительно. Подругу уговорил.
В понедельник ходил поговорить в опеку на "разведку". Дама была крайне неприветлива, а когда узнала, что я хочу найти ребенка не от алкоголиков и бомжей, и желательно без серьезных болячек (и что я готов его искать, хочу выбирать, но не хочу брать первого попавшегося), так просто разоралась. Не буду перечислять то, что мне было сказано, но в итоге я чувствовал себя как последняя сволочь - "это вам не рынок, чтобы выбирать" и тд. Хочу спросить у вас - есть ли здесь люди, которые подходили к усыновлению с "трезвой" головой? Читая конференцию, я понимаю, что в подавляющем большинстве инициаторы усыновления - женщины, которые более склонны к сентиментальности и часто действуют на эмоциях. Я же привык все делать основательно, тем более, что обратного пути не будет. Заранее благодарю за ответы.
13.07.2004 13:36:06, Oleg_K.
Кажется у меня трезвая голова)))-поскольку приходится решать все самой.Рекомендую особенно с тетями из опеки не общаться откровенно-зачем.Попробуте определить сначала ребенок какой внешности или "типа" будет вам симпатичен именно "внешне".Такого и ищите.С ужасными патологиями Вам все равно не предложат.Так что определитесь с внешностью а потом уже разбирайтесь в его диагнозах и родственниках.Поскольку мальчиков все же много в детдомах-какую-то основную точку отсчета нужно выбрать-от нее и плясать. 13.07.2004 23:09:02, Линда
Dinah
Ой, я тут вспомнила. А это не вы пару месяцев назад спрашивали, стоит ли девочку к уже имеющемуся сыну брать? Там еще про Экко с Реймой было? 14.07.2004 17:22:56, Dinah
Моя история: мне 41, с мужем живем 5 лет.Общих детей нет. У мужа от первого брака мальчик 14 лет.Они поддерживают отношения.В отпуск к морю ездим вместе с ним. Но это "не мой ребенок". Мысль о том, что бы взять ребенка из д.д посещала нас периодически.Но как-то все виртуально.Недавно нашла этот сайт,перечитала массу информации, загорелась основательно... Прошла все инстанции, и вот теперь наступил самый, на мой взгляд, ответственный момент -"поход за ребенком в д.д"
Опекунша говорит, что сейчас почти все д.д. на выезде. И у меня после "гонки по медкабинетам" появилась возможность подумать...Вопрос в возрасте ребенка. Мои родители говорят, чем меньше, тем лучше. Но у меня работа, которую я не хочу прерывать. И мои года.Хочется успеть дать ребенку пока работаю, что я смогу на пенсии? Я планировала девочку 3-4 лет. Опекунша советовала 5-6(из-за возраста).С удовольствие выслушаю ваши мнения.
13.07.2004 15:52:17, nata_u
geli
Почитайте сайт http://innewfamily.narod.ru/

Там есть истории усыновителей и есть статья об особенностях усыновления детей разного возраста и вообще много полезного.
Меня удочерили в 5 лет - маме было 48 лет, папе 45.

А вообще все малыши разные - и малыши 2-4 лет могут быть сложными и выматывающими, и с 9-летним мальчиком могут быть сплошь счастливые отношения.
14.07.2004 03:12:43, geli
Я только что взяла девочку 5 лет.О трудностях потом напишу-сейчас на дачу едем,но уверена что 1-2 года гораздо хуже.Говорю так потому,что видела в детдоме ребенка 1 года-вообще ничего не понятно-это я не про здоровье только а вообще-какой человек будет.Думаю что если брать маленького-нужно знать его родителей вживую (хотя бы мать)-это не всегда возможно.Но для "побольше"-лучше конечно чтобы он не очень давно был в детдоме,самая жуткая мать-алкоголичка гораздо лучше чем самое замечательное казенное учреждение-тут тоже была возможность сравнить.Но изначально по поводу возраста ребенка у меня были такие же мысли как у Вас-мне хоть и поменьше лет,все равно не хочется быть дитю скорее бабушкой чем мамой. 13.07.2004 22:59:35, Линда
Dinah
Вот не согласна я с Вами, что в год-два непонятно, что за человек. Еще как понятно! Мы свое чудо брали в два, 15 минут смотрели, как он в группе играет, характер, темперамент, виден был. И время подтвердило, что все мы увидели правильно, именно такой ребенок и есть.
Если чисто теоретически рассуждать, то я бы ориентировалась на возраст от года до трех. Про ребенка до года мало что можно сказать в плане здоровья, а с более старшим детем я согласна с Васильком, вам нужно время "вырасти" как родителю, сразу сложно будет, можно дров наломать. Только это все теория, на практике все совсем не так может получиться. Но все равно, удачи вам!
14.07.2004 11:28:25, Dinah
vasillek
не вижу ничего ужасного в возрасте 41, почему бы вам нельзя было бы думать о маленьком ребенке, все вы успеете, все будет хорошо, рожают и позже. Только не тяните :)))

Вместе с тем, прочитайте ниже во ссылкам Дины (Dinah) историю Бориса...

У вас нет опыта воспитания ребенка, так как нет своих детей (отдых с 14-леткой не совсем то). И на мой взгляд вам может оказаться сложно принять уже сформировавшегося человека 3-6 лет. Да и у вас уже сформировались многие привычки и образ мышления человека, долго жившего без детей (по себе знаю), и эту костность наверно трудно преодалеть ... Нет, не совсем то говорю, просто мне кажется, что ребенка от 3х лет и старше хорошо бы брать не "новичкам", а тем, у кого есть уже рожденный или приемный ребенок, которого они воспитывали с самого младшего возраста.
Если вы возмете маленького (до года, ну до двух), то сможете сами вместе с ребеном пройти все этапы и познакомиться, лучше и крепче "прорасти корнями" друг в друга. Для меня решение многих тут на ребенка старше 3х лет - недоступный мне пока героизм, на который я взираю с восхищением и комплексом неполноценности - типа я так пока не смогу :))

Кстати, детдомы на выезде, а дома ребенка (где до 3х лет) никуда не выезжают.

Работа. Может быть вы могли бы взять на работе отпуск на месяц-полтора, а потом няня? или если ребенку год-полтора-два, то ясли-сад.... Мне вот тоже с работой расставаться никак нельзя было. Примерно месяц посидела дома, потом начала выползать на работу, с детенком была днем моя мама, если бы не она - я бы брала няню.
Может быть я не права. Я не знаю :) Может и зря я агитирую за меньший возраст, бОльшеньких реже берут ведь... Но я вот под впечатлением чтения про "Бориса"...

Удачи вам, пишите сюда почаще. Да, сходите еще на сайт www.innewfamily.ru - там очень много полезной информации.
13.07.2004 16:51:56, vasillek
vasillek, спасибо за совет и неравнодушие. 13.07.2004 17:22:52, nata_u
Dinah
Ты думаешь, Борис мог бы стать хорошим отцом другому ребенку? 13.07.2004 17:15:14, Dinah
vasillek
Да нет конечно, там не в ребенке было дело (скорее всего), там в самом Борисе была проблема. Своерожденному ребенку - может быть он и стал бы нормальным отцом, по крайней мере сносным. А вот с приемным не получилось - не по зубам ему оказалась такая жизненная задачка... Слишком большой груз попытался поднять, почему-то расчитывал, что взял ребенка - и вся жизнь будет как прогулка в парке при луне, причем сразу.
Наверно так... Грустно все это... Вот сидела на работе и забив на все дела час читала по тем ссылкам...
13.07.2004 17:44:13, vasillek
Олег, мне лично кажется, что именно ВЫ к усыновлению подошли не с совсем "трезвой" головой, несмотря на сдержанный тон вашего сообщения. Потому что ваш мотив - удовлетворение отцовского инстинкта, который происходит из совсем немозговых структур. Многие на этом форуме приняли в семью детей, уже имея своих или младших детей, и далеко не только из-за неудовлетворенного материнского чувства. Мне кажется, что это требует достаточно трезвых мозгов и рационального взвешивания всех "за" и "против", уж точно не меньше, чем в вашей ситуации.

Женщины - не столько инициаторы, сколько "озвучиватели" идеи усыновления. И сюда мы приходим именно пожаловаться и поделиться. Да и разве сами сюда не пришли не для того, чтобы нажаловаться на опекскую тетю? Уверена, мы еще не раз услышим о ваших приключениях на пути к сыну, но и в голову не придет упрекнуть вас в излишней эмоциональности.

Вы только проще относитесь, не надо так вот совсем мрачно-серьезно смотреть на весь этот процесс. А то ваше "обратного пути не будет" звучит как приговор, который вот-вот будет приведен в исполнение со всей возможной "основательностью". Но для счастливой семьи нужна не только трезвость мышления, но и определенная легкость сердца, легкость восприятия. Посмотрите на усыновление как на встречу двух судеб, а не методическое "выбраковывание" неподходящих младенцев. Василек очень хорошо это описала.

Если же говорить о технических моментах, то - судя по моему опыту с органами опеки - если вы хотите принять в семью совсем маленького ребенка (до 3-4 лет), то (а) речь пойдет об усыновлении, а не опеке, поэтому (б) органы опеки будут настаивать, чтобы брак с вашей подругой был оформлен и вы оба выступили в роли усыновителей. К одиноким усыновителям мужского пола российские органы опеки относятся настороженно.

Удачи!
13.07.2004 14:20:53, Олень (ОНМ)
vasillek
Я женщина, но очень трезвая (мне так всегда казалось).
Подождите руками махать, как это говорят, пальцы веером, зубы шифером.
Прежде всего не портите отношения с опекой в начале.
Вы умный дядя? Ну так придя в опеку не начинайте в чужом монастыре их учить жить, а просто помолчите, послушайте и покивайте, как умный и трезвый.
И собирайте бумажки. И получайте заключение. И идите искать своего ребеночка. Только на этом пути не кричите что вам бы нужен бы "качественный товар". Просто молча сами смотрите в глаза детке, сами смотрите медкарты.
Никто вас не заставляет брать первого попавшегося. Только тут разумные критерии увы не подойдут при выборе.
Да, вы скорее всего разумом откажетесь брать ребенка с тяжелой неизлечимой паталогией. Никто вас за это не осудит. Но на этом увы разумные критерии заканчиваются, ибо понять, что будет с ребеночком с диагнозом "перинатальная энцефалопатия", который стоит у 95% детей, и домашних и брошенных - вы не сможете предугадать. Будет кот в мешке. Поэтому вам надо будет просто взять ребеночка, который будет без тяжелых паталогий, но чей взгляд, мимика, рученки, и фигзнаетчтоеще покажутся вам такими родными, что вы поймете, что смотреть следующий "экземпляр" вам не хочется. А остальные болячки вы подправите дома, своим теплом и хорошими врачами.

И посмотрим, что выйдет в результате. Потом, через полгодика, вы с вашей подругой будете тут рассказывать свои счастливые сопли, какой у вас самый замечательный малыш. По абсоблютным показателям никакой он не выдающийся, просто он ваш, родной, ваш, поэтому он самый лучший, поэтому он самый красивый и умный.

И эта, еще, базар контролируйте :))) Если вы хотите чтобы вам тут помогали, то постарайтесь излагать свои мысли менее цинично, что ли, с большим уважением к присутствующим и к их детям. Ну и к детям ваапще, к брошенным, которые не виноваты, кто их родил и какие от этого образуются у них недостатки.
Твердая решимость и основательность - качества безумно положительные только эта, спокойнЕе, спокойнЕе, не прите напролом. Извините, что "учу жить"...
13.07.2004 13:55:36, vasillek
Кузурка
Полностью согласна! На 150 процентов! Vasillek права. Зачем объяснять все опеке? Молчите, как партизан на допросе! Мужчинам, вообще, свойственно минимум эмоций, слова нужно клещами вытягивать. Вот и соответствуйте! Ведь все равно Вы возьмете ребенка, и еще у одного малыша появиться семья!!! Это в 100 раз лучше, чем казенный дом! 13.07.2004 23:41:22, Кузурка
vasillek
Почитайте, кстати, истории усыновителей на
http://innewfamily.narod.ru/menu6/list63.htm,

можете прочесть и историю по ссылке у меня в реге.

А также просто сайт www.innewfamily.ru может быть вам очень полезен.

Да, и эта, вопросы свои лучше выносить отдельной темой не залезая в чужой топик, то есть не ответ писать на чью-то другую тему, а под надписью "конференция о приемных детях" нажать на надписьь" добавить новое сообщение".
13.07.2004 14:02:27, vasillek
Dinah
Ленк, ну какая ты молодец, так излагаешь

Олег, еще вот это почитайте обязательно. Тоже вот усыновители.

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=726

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=760

http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=6&cid=Adopt&mid=9272
13.07.2004 14:31:21, Dinah
geli
Вот еще усыновитель был, к сожалению, давно не писал, но поищите его топики в районе марта 2004.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=1&cid=Adopt&mid=33585

Олег, на этом сайте не только эмоции, но и очень много информации. В том числе и о диагнозах детей. Читайте и удачи.
13.07.2004 16:18:58, geli
vasillek
В последнней ссылке лучше всего в верхнем левом углу нажать "вся тема" - читать будет интереснее.

Дина, и от меня спасибо за 1 и 2 ссылки - первые две беседы были еще до моего появления в конфе, и мне всегда хотелось почитать, что за "Бориса" вы периодически поминаете...

13.07.2004 15:38:39, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!