Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalosik

Просветите опека/приемная семья

Чем все-таки с точки зрения прав на ребенка отличается опека и приемная семья?
то, что денег больше, это понятно:)
и это-то не мало важно, кто ж от гос.пособия откажется:)
но по отношению к ребенку, вывоз за границу и пр. есть отличие?
потом, приемная семья оформляется на обоих родителей или на одного?
родитель при этом может работать на постоянном месте работы?
жилье пологается ребенку? санатории и пр. льготы в обоих случаях одинаково?
что-то еще наверное не назвала, подскажите пожалуйста!


11.05.2008 00:43:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Приёмный родитель по отношению к ребёнку имеет статус опекуна, т.е. законного представителя интересов ребёнка.

Опека устанавливается на основании приказа (постановления) органа местного самоуправления (муниципалитета), ПС -- на основании договора с ООП. Договор -- форма срочная, может быть заключён на определённый срок (в некоторых регионах отказываются заключать такой договор до 18 лет ребёнка и его придётся регулярно продлевать, причём с риском, что в один прекрасный день договор могут просто не продлить). Опека по умолчанию устанавливается до 18 лет ребёнка и прекратить её опека может только на тех же основаниях, что приводят к ЛРП, или нужно письменное заявление опекуна с просьбой об этом.

Опекуном может быть только один из супругов, второй оказывается ребёнку юридически никем, приёмными родителями могут быть оба супруга. При ПС оба родителя могут постоянно работать где угодно.

Жильё ребёнку полагается при обеих формах семейного устройства, но только в том случае, если ребёнок не имеет закреплённого жилья -- отказник или не был нигде постоянно зарегистрирован. Все льготы у ребёнка одинаковые в обоих случаях.

Да, и главное отличие для Москвы -- ПС могут просто отказаться оформлять. Недавно ходили слухи, что в столице нашей родины тоже начали оформлять ПС, но что-то я пока не замечала результатов. А за прошлые годы в Москве всего несколько ПС оформили -- для отчётности, видимо.
11.05.2008 02:25:22, Северная Кся
Да мне например в 2007 году отказали в создании ПС, но вот недавно после принятия последнего закона (апрель 2008 г.) сама опека мне предложила помять опеку на ПС (заботятся о нас в ПС и стаж идет и денежек больше). Вот так изменения в лучшую сторону и у нас намечаются наверное..:) 11.05.2008 21:41:50, Лен5
natalosik
а на каком основании отказали?
можно ли оформить ПС пока на одного ребенка, возрастом 1-1,5 года?

12.05.2008 00:44:21, natalosik
На маленького ребенка не знаю можно ли оформить ПС. У меня двое больших 12 и 10 лет. А отказали сначала, скорее всего сами не были готовы.... 12.05.2008 12:59:10, Лен5
Северная Кся
Хорошо, коли так, но в Москве опек много и лучше быть готовым к тому, что могут и послать. Будем надеяться, что и в нашем городе ПС начнут нормально оформлять во всех районах. 11.05.2008 22:46:44, Северная Кся
А в Питере мне рекомендовали приемную семью в опеке. Почему такие разные установки? Кроме того, я узнала, что в нашем ДР директор неохотно отдает детей под опеку и в ПС, только на усыновление. Законно ли это? Не понимаю. Я буду оформлять опеку, приду в ДР, а мне скажут - этого ребенка отдаем только на усыновление. Такое возможно? 11.05.2008 14:38:47, mama sasha
Северная Кся
Ну, откуда ж я знаю, почему такие разные установки? Спрашивайте у опекского начальства.

Сказать могут, но это незаконно. Документы на опеку оформляются в ООП (и на ПС тоже). Надо придти, написать заявление на опеку, на своей копии заявления поставить дату и зарегистрировать подачу заявления в канцелярии. На оформление всех документов для опеки у ООП будет месяц. Если за это время не оформят документы или откажут на том основании, что отдают только на усыновление (ну, это вряд ли -- кто ж так будет подставляться-то письменно?), то можно подавать в прокуратуру жалобу о препятствии в устройстве ребёнка в семью.
11.05.2008 16:54:45, Северная Кся
Т. е. , если у ребенка есть статус на опеку, юридически опека не имеет права отказать в создании приемной семьи? ( Я в Подмосковье, у нас вроде бы ПС оформляют?) 13.05.2008 12:48:30, От меня
Северная Кся
Да, не имеют права, даже если у ребёнка есть статус на усыновление. Только в том случае, если на ребёнка одновременно есть другой кандидат и он хочет оформить усыновление, Вам могут отказать на законных основаниях (приоритетная форма устройства ребёнка в семью -- усыновление). Кстати, в Подмосковье, насколько я знаю, как раз охотнее оформляют ПС и часто вообще вешают лапшу на уши, что ребёнка под опеку можно отдавать только родственникам (этот бред тоже незаконен).

Так что если в опеке начнут "держать и не пущать", просто спокойно объясните им, что свои права Вы знаете, можете принести им распечатки соответствующих нормативных актов и намерены отстаивать эти самые свои права вплоть до прокуратуры и суда. Главное -- говорить это спокойно и уверенно. Скорее всего, этого будет достаточно.
13.05.2008 13:20:58, Северная Кся
natalosik
все понятно, спасибо за развернутый ответ

11.05.2008 10:02:04, natalosik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!