Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про прописку/регистрацию. Пришла я в пас

Про прописку/регистрацию. Пришла я в паспортный стол регистрировать ребенка. Ребенок под опекой. Ребенок из Москвы, прописан в другом районе. Мне начальник паспортного стола сказала, что временно москвичей не регистрируют по месту фактического проживания, а детей вообще прописывают только постоянно.(в нашем случае- постоянно до совершеннолетия). Соответственно, из квартиры родителей на это время он будет выписан. Это нормально? Москвичи, откликнитесь! Кто сталкивался?
08.05.2008 21:15:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Если Вы ребенка зарегистрируете у себя, то это будет постоянная регистрация и автоматом ребенка снимут с регистрации по месту его нынешней регистрации (это будет 100 пудов, Вам даже об этом не сообщат, это происходит автоматом). В пределах одной регисрационной зоны (Москва) не может существовать постоянной и временной регистрации, т.е. человека, имеющего регистрацию в г. Москве, временно в г. Москве зарегистрировать не могут. Так что не советую Вам регистрировать ребенка по своему адресу. Вам и не нужна эта регистрация по месту вашего проживания, ребенок в Москве зарегистрирован - всё. Пускай у ребенка будет регистрация по месту жительства его родителей. 12.05.2008 11:25:36, елена волк
Спасибо, я поняла. 12.05.2008 14:57:58, Bargo
НЕ правильно сказали.
Я тож из Москвы зарегестрировала ребенка под опекой временно до 18 лет - выдали бумажку свидетельство о регистраии. Правда сперва тож репу чесали, принесенная мной распечатка закона сильно помогла
09.05.2008 17:22:29, Alisa_V
Северная Кся
По ссылке разбирается как раз этот вопрос -- он самый первый. Там ссылки на нужные нормативные акты.
10.05.2008 13:30:23, Северная Кся
елена волк
Данные Оли Правоведа давно устарели. ФЗ 159 уже потерял силу. 12.05.2008 11:21:03, елена волк
Марина (.)
Лена, уточни, с чего отменен закон Федеральный закон № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот". Дай ссылку.
Вроде бы тут на месте, рядышком с новым законом об опеке:
http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/
12.05.2008 11:50:25, Марина (.)
закон в силе. 13.05.2008 18:29:50, Ir_Ma
а какой закон распечатывали? у меня подобная ситуация, надо потрясти законом перед нашим паспортным столом 10.05.2008 11:48:08, HEAVENS
Меня год отсылали куда-то, трясли перед носом несущестующими циркулярами, пока не помогла моя замечательная опека. Регистрируют временно до 18 лет. И я здесь не одна такая. 08.05.2008 21:33:50, marina2
елена волк
Ни в одном существующем законодательства я не нашла такого - временной регистрации до 18 лет. НИГДЕ. Временной регистрации в единой регистрационной зоне для имеющих постонную регистрацию в ней же не существует. Вас могут зарегистрировать только постоянно с выпиской с предыдущего места регистрации. Только что подробно занималась этим вопросом. Отбила требование своей опеки зарегистрировать ребенка под опекой по своему адресу, т.к. он имеет постояннюу регистрацию в Московской области (Москва и Московская область - единая регистрационная зона). В паспортном столе мне объяснили, что зарегистрировать его у меня могут только постоянно и в этом случае он будет автоматически снят с регистрации по месту жительства его био родстенников.

Потом, временной регистрация может быть, согласно существующему законодательству, только на 6 месяцев и на 5 лет. Понятия временной регистрации на 18 лет в законодательстве не существует.
12.05.2008 11:31:41, елена волк
А как же в дд регистрируют до 18 лет? У моего стоит штамп в свидетельстве о рождении. 12.05.2008 13:37:32, Larisa_K
Северная Кся
Лен, я лично прошлым летом регистрировала Таську временно на три года. Мне предлагали на любой срок, вплоть просто до указания возраста совершеннолетия (т.е. до даты, когда ей исполнится восемнадцать). Но я всё равно собиралась усыновлять, так что просто вписала первую попавшуюся цифру.

И законом я размахивала именно что федеральным. Ни в ЕИРЦе, ни в паспортном столе милиции его не оспорили, хотя регистрировать ребёнка временно не хотели ни там, ни там -- пытались требовать кучу ненужных бумажек.
12.05.2008 12:40:27, Северная Кся
елена волк
Предлагать-то они предлагают, мне тоже предлагали временно зарегистрировать по месту пребывания до 18 лет, но это не временная регистрация как ее трактует современное законодательство, скорее всего, когда дело коснется такую регистрацию будут трактовать как постоянную. Под определение временной она точно не попадает. 13.05.2008 18:51:28, елена волк
Северная Кся
Не, именно временная. У меня до сих пор осталось удостоверение о временной регистрации с Таськиной фоткой -- лично получала её в паспортном столе милиции. 13.05.2008 19:39:47, Северная Кся
Марина (.)
Вот я бы хоть на 5 лет зарегистрировала, а у нас только на год берутся регистрировать. Сейчас Степу временно прописываем. 12.05.2008 12:07:15, Марина (.)
это не нормально. Постоянно до совершеннолтия - так не бывает. По закону регистрация либо постоянная (т.е. бессрочно), либо временная. Пишите заявление начальнику и требуйте письменный отказ и ссылку на нормативный акт, согласно которому ре не могут зарег-ть по месту пребывания.
Выписывать его с прежнего м/жительства не надо, кроме того выписать его можно только с согласия органа опеки!
Кстати, а зачем вам нужна временная регистрация, если он в пределах города постоянно зарег-н?
08.05.2008 21:33:14, мама98
Присоединяюсь к последнему вопросу. До усыновления ребёнок у меня был около 3-х лет под опекой. Постоянно зарегистрирован в пределах города. Я не регистрировала к себе даже временно.У меня этот вопрос никогда и нигде не поднимался. И в садике, а потом и в школе достаточно было постановления об опеке со строкой, что местом жительства подопечного является место жительство опекуна.После усыновления прописала к себе постоянно. 08.05.2008 21:49:24, 77
елена волк
Вы всё делали правильно . Не надо было регистрировать к себе временно. 12.05.2008 11:32:31, елена волк
Я уже решила и не связываться, оставить все, как есть. Хотела прописать, чтобы было легче решать всякие вопросы, например, паспорт иностранный спокойно получить на месте, а не блуждать по чужому району в поисках ОВИРа, чтобы в саду, в школе, в поликлинике не было вопросов, но, кажется, с этим и так проблем не будет(я надеюсь) 08.05.2008 21:43:50, Bargo
елена волк
Загранпаспорт получите по месту своего жительства - это сто пудов. 12.05.2008 11:33:22, елена волк
загранпаспорт получали по месту жительства опекуна, "блуждать по чужому району" не нужно.В саду, в школе, в поликлинике вопросов не возникало не разу.
Мой ребенок прописан в дд до 18 лет.
09.05.2008 18:12:20, Larisa_K
Спасибо, я попробую, но у меня уже нет уверенности, что меня куда-нибудь не пошлют подальше...(это я по поводу загранпаспорта на ребенка) 10.05.2008 15:30:41, Bargo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!