Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека. Заключение на руках.

Через неделю мне обещали выдать заключение в моей опеке. И с ним я отправлюсь в московскую опеку по месту пребывания ребёнка.
Скажите, может ли московская опека, рассмотрев мои документы, не дать мне направление на ребенка? Просто в моей опеке сегодня снова качали головами, что у нас проблемы с жилплощадью (прописано народу слишком много, я не работаю, а з/п у мужа слишком мала - хоть они и в курсе, что она черная,и заведующая опекой сказала в прошлый раз, что это не проблема). Ещё они сказали, что они, конечно, выдадут мне заключение, но если московская опека мне откажет, то будет права! Т.к. я не могу быть опекуном?

Скажите, разве могут возникнуть проблемы с моск. опекой, если заключение о возможности быть усыновителем уже на руках???
30.04.2008 16:02:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же проблема......слишком маленькая жил.площадь....в опеке выдали заключение, сказали что всё понимают. Но предупредили что в суде надо будет самим всё объяснять( мы планируем позже участие в программе " Молодая семья")...Рег.оператор по месту нахождения ребенка недоволен нашим заключением( нехваткой кв.метров).Мы по факсу выслали заключение...и вот теперь тоже боимся ехать, вдруг откажут...Мы в Калининграде, а ребенок в Астрахани....а ещё в нашем регионе, если приежают иногородние усыновители к конкретному ребенку, то они его пока другим не будут предлогать(не знаю как сказать, только его надо зарезервировать...слово какое-то идиотское).....а в Астрахани, до того момента пока мы не приедем, его будут предлагать местным усыновителем....вот сидим и волнуемся... 30.04.2008 21:02:16, Marra79
На сегодняшний день в Жилищном кодексе РФ не установлено никаких минимальных норм жилплощади на человека либо запрета на заселение одной комнаты лицами разного пола старше определенного возраста.
http://adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%202(adopt).htm#После_получения_всех_документов_орган_опеки_проводит_обследование_жилищно-бытовых_условий_кандидатов._

Но главное мне непонятно, если уже своя опека выдала заключение, значит вы может быть опекуном. Неужели другая опека может это оспорить?
30.04.2008 23:30:37, Наталья Владимировна
Когда мы пришли к рег.оператору нашего региона( с нами провели беседу)...в беседе специалист(не помню как он точно называется)...опросила нас по нашему заключению и намекнула что опека не имела права выдавать нам положительное заключение...мы пытались сослаться на закон( жаль что не распечатали)...в конечном итоге нам сказали "ладно будете объяснять суду"....то же самое услышали от рег.оператора Астраханской обл.которая заявила что в Астрахани норма 9кв.метров жил.площади на человека......да ещё ей не приглянулся акт обследования жил.условий, его нам составили в свободной форме....а она требует переделать....мол, как ваша опека совсем не провела с вами разьяснительной работы.....но самое главное что меня смущает...после того как мы подпишем на ребенка согласие, на него будут второй раз подавать запрос к родственникам( оговаривается что у них такая процедура)+ мед.документы = итого где-то месяц( хотя в прошлый раз говорила что иногородним идут на встречу и на всё вместе с судом уйдет примерно месяц.....что-то здесь явно не так.. 02.05.2008 15:40:19, Marra79
В Ивановской обл. та же хрень с опросом родственников. Опрашивают всех до пятого колена и только потом отдают ребенка. Иногда бывает так, что просыпаются бабушки-дедушки и ребенок попадает-таки в кровную семью. Я вас не пугаю, но к этому тоже надо быть морально готовыми. 03.05.2008 09:19:32, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Мне вот только не понятно, почему это надо делать только тогда, когда у ребёнка и так уже появился шанс попасть в семью? Почему это не делается, пока ребёнок в ДР и ДД годами парится? 03.05.2008 13:38:40, Северная Кся
Ну, я бы не сказала, что в И. не работают с кровными семьями. Работают, но везде же человеческий фактор, от опеки зависит.

А конктерно в Иваново все так происходит из-за одной долбанной бабушки, которая якобы не знала о существовании ребенка, в последний момент узнала, потом не чесалась привести свою жизнь в порядок (там были ужасные жилусловия). Хотя ей дали время и кандидаты ждали. Потом она еще не чесалась. а потом ребенка отдали на ИУ и предложили бабушке раз в год приходить и читать отчеты о жизни ребенка. А она пошла в прокуратуру. А прокуратура пошла любить регоператора. А регоператор отбился, но теперь сначала спрашивает всех родственников. точно ли им деть не нужен. Пара случаев была, когда бабушки забирали детей...
03.05.2008 16:05:31, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
А Вы ей намекните, что подавать запрос родственникам, когда у ребёнка появился реальный шанс попасть в семью -- аморально, вообще-то. Запросы они должны делать раньше -- чтобы устроить ребёнка в родственную семью из ДД, а не чтобы мешать ему уйти в неродственную семью.
02.05.2008 16:56:18, Северная Кся
Я бы совеовала не намекать, а прямо и недвусмысленно писать заяву в прокуратуру. "Препятствуют осуществлению права ребенка на семью", "регоператор покрывает бездействие опеки по работе с кровной семьей", "в год семьи, не выполняют демографические заветы Президента Путина и проч., ребенка не отдают на усыновление", "ребенок срочно нуждается в семье в связи с отставанием и болезнями" ну и так далее, устраивать классическую мамскую истерику. 03.05.2008 16:09:46, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Да, так гораздо лучше! 03.05.2008 18:26:30, Северная Кся
девочки!кто-нибудь брал деток из Серпуховского ДД,девочки 5-летние есть там? 14.05.2008 18:45:50, настина мама
Причем никакой гарантии, что этого конкретного ребенка отдадут быстрее. Но пара-тройка одинаковых жалоб в прокуратуру от разных граждан и они почешутся и вставят регоператору по первое число не столько за практику опрашивания кровных (все ж таки приоритет у кровной семьи, даже если его так криво пытаются реализовать), а за отсутствие работы с кровной семьей в принципе. А пока граждан все устраивает, так и будут придумывать непойми что. 04.05.2008 07:45:47, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Угу. Пингвин -- птица гордая. Пока не пнёшь, не полетит. 04.05.2008 09:40:39, Северная Кся

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!