Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про все!!!

простите что анонимно. я из других детей, поэтому пока не хочу, чтобы те, кто меня знают, знали о моем решении.
мы с мужем хотим усыновить ребенка. хотим совсем маленького.
наверняка тут сто раз спрашивали - но уж простите, не умею пользоваться поиском.
я хочу знать ВСЕ: с чего начать, куда обратиться, какие документы нужны, не будет ли препятствием то, что у нас больной ребенок. что лучше - усыновление, опека, патронат. как найти совсем маленького ребенка - буквально только рожденного? можно ли как-то на эту тему договориться с роддомом?

спасибо за ответы!!!
26.04.2008 20:30:18,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Здесь еще ответы:
http://innewfamily.narod.ru/FAQ.htm
На том же сайте еще много информации.

Усыновляют и маленьких, иногда и из роддома, но лучше так узко не настраиваться, лучше расчитывать на до 3х месяцев.
Вот здесь еще есть часто задаваемые вопросы:
http://faqconf.narod.ru/
27.04.2008 02:38:08, Марина (.)
А еще лучше - до года, ИМХО. То, что Вы так напишете в заявлении, не помешает лично Вам искать совсем маленького. В то же время - от вас не спрячется малыш, которому 3,5 месяца :) вдруг именно он Ваш? 27.04.2008 09:40:55, Sue
а это реально такого малыша найти? я слышала, что если от ребенка отказываются в роддоме, то занимает кучу времени его оформление и он может чуть ли не полгода пролежать в больнице, пока все оформят.
и еще вопрос - когда малыш найден - его нельзя сразу домой забрать, пока документы на усыновление оформляются?
27.04.2008 10:16:36, простите, что анонимно
Снарк
Всё реально. И новорожденных брали, и трёхмесячных. Моей младшей было 3 месяца, когда мы познакомились, и таких детей там целая группа была. Домой забрать до оформления документов нельзя, теоретически можно оформить опеку до суда по усыновлению, но на практике это может оказаться бессмысленным. У нас, например, в первый раз от знакомства с ребёнком до суда прошло около полутора месяцев, во второй - три недели (а могло быть и ещё меньше). 27.04.2008 23:09:58, Снарк
а вы их в роддоме находили или в доме ребенка?
реально ли из роддома забрать?
28.04.2008 16:02:11, простите, что анонимно
Снарк
Старшему было два года, он был в ДР. Младшей было три месяца, она тоже была в ДР. У меня не было цели "найти в роддоме". 28.04.2008 21:53:26, Снарк
Были прецеденты, что малышей брали и из роддома, но... Не лучше ли все-таки после обследования в детской больнице? Чтобы сразу знать, к каким проблемам по здоровью готовиться и какую профилактику провести, а также чтобы не лечиться "не от того". Вот взять моего старшего самодельного - наши проблемы из-за неграмотного невролога в детской поликлинике, причем платной, по страховке. 28.04.2008 19:27:07, Sue
ведь можно провести независимую экспертизу и все узнать?
кстати, вот с этой экспертизой почитав ссылки не совсем поняла - я могу делать обследования ребенку, где я хочу за свои деньги, или все равно в определенном месте?
28.04.2008 19:40:58, простите, что анонимно
Снарк
"Про всё" узнать невозможно. Я понимаю, у вас есть уже один "другой" ребёнок, вы хотите здорового. Но тогда тем более не надо искать совсем маленького, лучше от полугода. 28.04.2008 21:55:36, Снарк
Присоединюсь к Дине. В таком случае лучше от полугода. 28.04.2008 22:57:35, Sue
это не поможет... некоторые болезни манифистируются после 3-х лет...
да, мы "малодушно" хотим только здорового ребенка, да, мы не хотим переживать еще раз всю эту боль. впрочем, я теперь не мало знаю о болезнях и некоторые вещи, которые другим кажутся ужас-ужас, я смогу пропустить сквозь пальцы - вплоть до некоторых пороков сердца - не так страшен черт.
мы хотим маленького, потому что мы хотим насладиться его младенчеством - то чего у нас не было. мы хотим быть простыми родителями, с простыми радостями и проблемами - с коликами, диатезми, аллергиями, первой улыбкой, гулением, узнаванием, киданием игрушек.... а еще хотим, чтобы он проходил все этапы развития на глазах у нашего другого - вдруг "чужой пример станет зразительным" и он тоже чему-то научится. и еще - нам кажется, что если здоровый с неосознанного возраста будет рядом с "другим" ему будет проще с этим жить, а вот у старшего может сложиться неверный стереотип.
нет, мы не хотим няньку нашему другому - мы хотим ему друга, брата, родную душу, того, кто будет его любить и защищать как и мы и никогда не бросит, того, с кем ему будет интересно, когда мы станем старыми и немощными.
28.04.2008 22:23:35, простите, что анонимно
Снарк
Понятно, что вы хотите здорового. Я о том и говорю - лучше ближе к году. Риск меньше. Полгода - это вполне себе младенец, вам останется, чем насладиться. И полгода, и год, и два - вполне бессознательный возраст для адаптации к наличию "другого" брата или сестры. 28.04.2008 23:04:22, Снарк
я просто смотрю на полуторогодовалого сына подруги - он уже такой большой, все понимает, все делает, говорит, с характером, с требованиями... между ним и моим особым просто пропасть.... 28.04.2008 23:13:46, простите, что анонимно
Снарк
Всё равно, мой вам искренний совет: не загоняйте себя в рамки поиска новорождённого. Смотрите детей и полугодовалых, и к году тоже. 29.04.2008 13:14:09, Снарк
Северная Кся
Вы учтите, что дети из ДР отстают в развитии (просто потому что с ними никто толком не занимается) -- они младше своего календарного возраста. 28.04.2008 23:29:31, Северная Кся
... И то обстоятельство, что Вы (это я автору) имеете опыт воспитания ребенка с отставанием в развитии, можно обратить себе в плюс в глазах суда, если вопрос таки встанет. То есть - если есть опыт работы с особым ребенком, то с педагогической запущенностью и подавно справитесь! 28.04.2008 23:35:36, Sue
Я тоже по поводу других детей. У меня младшая инвалид, плюс я работаю с детьми-инвалидами, плюс два специальных образования (ЛФК и спец.психология). Если это будет плюсом для комиссии, может, лучше не скрывать ребенка-инвалида, а наоборот? Я хотела представиться домохозяйкой, а доходы все переложить на мужа, чтобы было меньше проблем. Что вы думаете по этому поводу? Я хочу взять мальчика из психоневрологического ДР и прекрасно понимаю, чем это чревато. Просто после моей младшей проблемы других детей не кажутся мне такими уж ужасными, а здоровый ребенок у меня первый, со старшей дочкой я получила полнейшее удовольствие от выращивания младенца, теперь могу и поработать. Есть, конечно, большой минус - как третий ребенок отразится на развитии особой дочки, проблем и отката не избежать, у меня даже здоровая старшая стала писать в кроватку после появления младшей. Но мне кажется, что младшая не должна расти, как она растет сейчас - как пуп земли, вся наша семья вокруг нее вертится, ведь это тоже тормозит развитие, а она должна взрослеть. Что думаете? напишите, пожалуйста. 29.04.2008 13:18:33, mama sasha
Марина (.)
Здесь почти у всех дети из такого ДР:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=17980

Поработать конечно в любом случае нужно, но необязательно это "другой ребенок".
А образование - хорошее, его же можно без ссылки на ребенка предъявить?
29.04.2008 16:06:36, Марина (.)
Спасибо, спасибо за ссылку, вы меня очень подбодрили, Марина, в глубине души, признаюсь, мне тоже хотелось бы растить ребенка и радоваться, без этих баррикад, которые пришлось преодолевать с младшей. Надеюсь, нам повезет. Спасибо всем за советы, я сегодня подала заявление на справку о несудимости, сказали - 2 недели. Надо ли завтра идти в опеку и брать у них какие-то направления или инструкции, или сразу бежать по врачам? 29.04.2008 17:15:40, mama sasha
а вы ее в ОВД по месту жительства заказывали? в каком именно отделе? 29.04.2008 20:12:50, простите, что анонимно
Мы в Питере, у нас только в одном месте делают- в ГУВД на Литейном 29.04.2008 23:31:44, mama sasha
Марина (.)
Да, лучше сходить в опеку поскорее. Говорят, в Питере обязательны лекции Школы приемных родителей и заключение психолога, а это не быстро. 30.04.2008 04:55:17, Марина (.)
Нет, мы в городском УВД (муж прописан в МО - он соответственно в областном). 29.04.2008 20:48:03, Sue
Скажите, если я опеку оформляю, то мужу тоже нужна справка и несудимости? 29.04.2008 23:33:18, mama sasha
Северная Кся
По закону не нужна, но часто требуют. 30.04.2008 01:02:17, Северная Кся
Саша, можете сходить в опеку и взять бланк медзаключения и перечень документов, которые надо потом сдать в опеку вместе с медициной и милицейсклй справкой. А можете сами посмотреть в интернете и распечатать медицинский бланк. Диспансеры проходите по месту жительства (особенно психиатра и нарколога), если какого-то нет (например, КВД или онкологического) - то проходите поликлинического врача (кстати, были прецеденты, что если нет онколога, то подписывал мужчинам хирург, а женщинам гинеколог), а невролог, инфекционист и терапевт однозначно в поликлинике. Можно в платной. 29.04.2008 18:45:19, Sue
так мед.справку можно и в платной составить? а что-то про КВД, наркологический и психдиспансер я не увидела по ссылкам? их тоже надо? 29.04.2008 20:14:38, простите, что анонимно
Снарк
Медсправка должна быть из госучреждения. Суд и опека могут придраться к этому, хотя иногда прокатывает и коммерческая поликлиника :) 30.04.2008 11:02:14, Снарк
Северная Кся
В государственных клиниках тоже бывают коммерческие отделения. А гербовая печать та же самая. 30.04.2008 14:31:59, Северная Кся
я как раз про такой вариант думаю, так как попасть в свою районную нереально - устроили там идиотскую систему. зато есть например поликлиника президентская в которой есть платное отделение и туда не вопрос попасть - заплати и лети как говорится.
вот только еще раз про справку о несудимости уточните - где же ее именно заказывать - в ОВД по прописке?
и про все эти диспансеры - надо в них ехать или в поликлинике все напишут?
30.04.2008 22:51:39, простите, что анонимно
Северная Кся
Если Вы в Москве или Подмосковье живёте, то справку о несудимости можете получить только по определённому адресу (в Москве) -- совсем недавно на конфе обсуждали эти адреса. Насчёт других регионов не знаю. Вы напишите, откуда Вы -- может, и земляки Ваши тут найдутся, подскажут.

А диспансерных врачей придётся проходить в диспансерах -- они ведь заодно подтверждают тот факт, что Вы у них на учёте не стоите.
30.04.2008 23:47:44, Северная Кся
я из москвы 01.05.2008 00:03:05, простите, что анонимно
Северная Кся
Тогда адрес и телефон -- по ссылке, а часы работы 10-17, по пятницам 10-16, суб/воскр выходной,
перерыв - 13-14.

01.05.2008 01:03:25, Северная Кся
Хочу поделиться. Сегодня была в опеке, медсправка и несудимость на обоих родителей. Советуют оформлять приемную семью - на одного ребенка будут давать аж 10 тысяч. Самое идиотское, что меня с моим ребенком-инвалидом тут же заложили. В приемной присутствовала тетка соц.работник, которая курирует нашу школу, где мой ребенок учится индивидуально (мы приходим к детям на продленку и занимаемся с учителем). Она меня опознала и про моего инвалида опекше сразу же все рассказала. Опекша, как ни странно, отнеслась вполне доброжелательно, по моему. По крайней мере, я ожидала, что узнав про такого ребенка, они станут крутить пальцем у виска - типа, я сумасшедшая. Ну посмотрим, что дальше будет. Больше всего боюсь, что нашего мальчика заберут, пока мы ковыряемся, тогда я точно не смогу никого выбрать. 30.04.2008 22:07:29, mama sasha
Саша, сейчас всем советуют приемную семью, это программа властей, вроде бы. А ваша семья, насколько я поняла, еще и многодетная, так что вас сочли для этого наиболее подходящими.
Но опять же - совет не значит, что Вы и Ваш муж обязаны этому следовать.
30.04.2008 23:41:53, Sue
А у нас, кстати, в опеке приемную семью далеко не всем советуют, а оформляют только не работающим родителям. Правомерно ли это? 02.05.2008 09:09:27, pandora
Вот выдержки из СК РФ:

Статья 153. Приемные родители
1. Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.
2. Подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 2 статьи 146 настоящего Кодекса.
3. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).

Статья 146. Опекуны (попечители) детей
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

То есть - ничего о том, что приемную семью может организовать только неработающий человек, в законе нет.
02.05.2008 17:00:44, Sue
Нет, конечно, не правомерно. Выбор должен быть за родителями. Если неработающий родитель хочет усыновить и проходит по ЗАКОННЫМ условиям, которые тут уже много раз перечислялись - состояние жилья, здоровье, несудимость и доход - то почему ему должны навязывать форму семейного устройства, которую он не хочет? 02.05.2008 10:58:20, Sue
Нет, наша семья не будет многодетной, опекша сказала, что многодетной будет считаться, только если ребенок усыновленный. Правильно или нет? А разница между опекой и приемной семьей заключается в том, что во втором случае придется писать много каких-то отчетов. А вы как думаете, вы своих как оформляли? 01.05.2008 11:41:33, mama sasha
Пока еще никак ;) Мы еще доделываем документы. Старший мальчик самодельный. 02.05.2008 10:59:04, Sue
Марина (.)
В нашем регионе тоже подопечные дети не делают семью многодетной. Хотя вроде младшую именно по этой категории обещают в сад по льготной очереджи взять. Надеюсь, не передумают.

01.05.2008 12:37:20, Марина (.)
Уф... Поищите по правовому сайту www.adoptlaw.ru точно, а то я дословно не помню... Вроде бы там сказано так - заключение должны представить специалисты (их восемь) - терапевт, инфекционист, невропатолог, дермато(венеро)лог, фтизиатр, онколог, психиатр и нарколог - из ГОСУДАРСТВЕННЫХ медучреждений. То есть можно и по страховке, главное, чтобы это было государственное (или муниципальное) учреждение здравоохранения, а не частная клиника типа ОАО "Медицина". 29.04.2008 20:39:44, Sue
Присоединюсь к Марине, образование в принципе хорошее для лишнего свидетельства, что поборете любую педагогическую запущенность малыша, побывшего "государственным"! 29.04.2008 16:45:09, Sue
Ну я не психолог... Мне кажется, проблема тут психолого-педагогическая. И могу только процитировать нашего лечащего невролога (вообще у нее три диплома, еще педиатра и психолога) - особым детям показаны братья, сестры, посещение "смешанных" групп в садике (где есть и здоровые дети). Мне кажется, что тут главное - не начать кого-то ставить ВЫШЕ. По разным критериям (ты здоровый, или ты особый). Надо просто говорить, что у брата/сестры есть особенности, которые требуют особого поведения (к примеру, эпилептикам нельзя алкоголь, но это нам на очень далекое будущее, а попроще - надо каждые 8 часов пить лекарство). 29.04.2008 16:03:02, Sue
Не совсем мое дело, но... Может, не надо ставить на "особом" креста? Может, лучше сказать, что: 1. У него просто свои сроки развития. 2. Этому развитию надо помогать - составить план, как именно (гимнастики, массажи, хороший врач, что там еще надо?). Не читали блог Натальи Гитзельс? 28.04.2008 23:26:00, Sue
читала, но у нас совсем другой случай. нам хотелось бы на них ровняться, но все случаи к сожалению разные, и то что с ними происходит, с нами не происходит... 29.04.2008 20:17:31, простите, что анонимно
ПОКА не происходит. 29.04.2008 20:43:08, Sue
Только я еще "мелочнее" - я просто хочу еще детей, хочу сейчас, а не через пять лет, когда (может быть) восстановлюсь после перенесенной полтора года назад полостной операции. 28.04.2008 22:59:56, Sue
Насчет стимула к развитию Вы совершенно правы! И в остальных желаниях нет ни капли ничего постыдного или "малодушного" :) 28.04.2008 22:58:36, Sue
Конечно, реально.
Но вот только органы опеки чаще всего не отдают малыша сначала домой под опеку до усыновления, ждут именно решения суда именно об усыновлении. Но - ваше право требовать оформления сначала опеки.
27.04.2008 10:18:57, Sue
и еще такой вопрос: у нас с мужем есть по своей квартире, но живем мы в квартире свекрови, а свекровь в мужненой, а мою сдаем. как нам быть с декларацией жилья в этом случае? т.е. нам не надо выписку из домовой и ФЛС, а только докуменеты на собственноть? а осматривать какую квартиру будут? 26.04.2008 23:49:23, простите, что анонимно
Осматривать будут ту квартиру, где планируется совместное проживание семьи со всеми детьми. А вот документы по уплате коммуналки придется представлять по ВСЕМ квартирам, во всяком случае у нас близкая ситуация, нам опека сказала сделать так.
Старший ребенок у вас несовершеннолетний? Тогда еще вместе со своими паспортами вы должны предоставить копию свидетельства о рождении старшего - для расчета дохода на 1 члена семьи.
27.04.2008 09:38:15, Sue
а что-то надо сообщать о его диагнозах? 27.04.2008 10:14:09, простите, что анонимно
Практика показывает, что если не спросят - то не надо. Специально уж точно не надо. Опека должна осмотреть ЖИЛЬЕ, а не ЖИЛЬЦОВ. С жильцами квартиры надо поговорить и убедиться в том, что они будут хорошими родителями малышу. По-моему, очевидно, что ребенку в семье будет лучше, чем в детдоме. 27.04.2008 10:17:30, Sue
Спасибо вам большое, у меня аналогичная ситуация. Скажите пожалуйста, если я нашла ребенка в закрытом учреждении, какие шаги нужно предпринять в первую очередь? Как лучше обратиться в администрацию, чтобы получить сведения о ребенке и диагнозах? Или сначала подавать заявление в опеку? 27.04.2008 23:34:06, mama sasha
Мама Саша, без готового заключения о возможности быть усыновителем Вам, увы, информацию о ребенке не предоставят. Если у Вас готово заключение - то идете в опеку по месту нахождения ребенка и просите информацию о возрасте, здоровье, биоматери и т.п., а затем эта же опека выдает направление на посещение ребенка. Вот с этим направлением уже идете знакомиться :) Знакомитесь сразу и с малышом, и с главврачом больницы/дома ребенка, который расскажет Вам о состоянии здоровья малыша более подробно по медкарте. 28.04.2008 00:18:37, Sue
Подскажите, пожалуйста, сколько времени может занять сбор документов и на каком этапе проходит осмотр жилищных условий. Дело в том, что в нашей квартире нет ремонта - голые стены, свободные деньги потрачены на покупку машины, ремонт отложили на лето, заводить третьего так быстро не собирались, а он взял и нашелся. Получается, надо сделать хоть какой-то ремонт, а то ребенка не дадут. Сколько у нас есть времени, если я во вторник подам заявление о возможности быть опекуном? 28.04.2008 00:53:19, mama sasha
Северная Кся
Если Вы в Москве, то можете расслабиться на три-четыре недели -- столько делается справка о несудимости. Подавайте заявление на эту справку, собирайте документы, обходите врачей (это тоже время занимает), потом уже пишите заявление и прикладывайте к нему собранные документы. На положительный ответ у опеки будет 15 рабочих дней (это разрешённый законом максимум, могут и быстрее сделать).
28.04.2008 01:26:42, Северная Кся
Спасибо большое за ссылку, наконец-то разобралась в процедуре. Может вы знаете, как получить хоть какую-то информацию о ребенке - есть ли братья-сестры, можно ли усыновлять до заключения опеки, если ни в федеральной, ни в региональной базах данных нет информации о ребенке. Может, где-то есть на Ломоносовский дом ребенка? Судя по тому, что говорят волонтеры, совершенно закрытое заведение. 28.04.2008 01:57:11, mama sasha
Северная Кся
А как Вы узнали о ребёнке, если его нет ни в федеральной, ни в региональной базах? Информация о статусе (можно ли усыновлять или только под опеку и в приёмную семью) и о наличии братьев-сестёр -- открытая, её можно было бы спросить у регоператора и без заключения, но как Вы объясните, о каком ребёнке идёт речь, если его нет в базе? А сообщать, что Вы узнали о нём каким-то незаконным путём, я бы не советовала... 28.04.2008 02:22:50, Северная Кся
Мы увидели ребенка в волонтерском видеоролике, потом нашли еще несколько фотографий с волонтерского сайта, связались с волонтерами, они нам сказали как его зовут, какой он, но все фотографии крупным планом тут же убрали с сайта, только тогда я узнала, что посредническая деятельность по усыновлению запрещена. Попытаюсь поехать с волонтерами в ДР посмотреть на мальчика, но как подступиться к администрации с вопросами о статусе и братьях-сестрах не знаю. может, что подскажете? 28.04.2008 11:19:31, mama sasha
Северная Кся
Поехать с волонтёрами, конечно, можно -- и сами на малыша посмотрите, и детям радость от общения с новым человеком. А вот задавать всякие вопросы о статусах и братьях-сёстрах очень не советую -- можете так подставить волонтёров, что их туда больше не пустят, чтоб не водили всяких интересующихся. И кому станет хуже всех? Детям.

Собирайте документы, получайте заключение о возможности быть опекуном/усыновителем -- и у Вас будет право задавать любые вопросы.

А пока можете спрашивать только у волонтёров -- может, знают что-нибудь случайно.
28.04.2008 13:13:25, Северная Кся
Почему такая секретность? Почему администрация не хочет размещать сведения о детях? Может, их тогда быстро будут разбирать, там половина детей - инвалиды. Мне же не нужна сверхсекретная информация, просто нужно знать, могу или не могу взять этого ребенка. Меня это удивляет, в чем причина нежелания ДР способствовать усыновлению детишек? В любом случае, завтра я иду подавать заявление на справку о несудимости. 28.04.2008 17:31:17, mama sasha
Наша администрация (я живу в одном из районов Нижегородской области) тоже почему-то скрывает информацию об отказниках, хотя последнее время их стали периодически печатать в газете. Но у адм. есть официальный сайт в интернете, почему бы не выложить фото деток туда? Есть ли какие-то правовые нормы, это запрещающие? 02.05.2008 09:13:13, pandora
Марина (.)
запрещающих нет, есть обязывающие отправлять фото в федеральный банк через 3 месяца после выявления ребенка.
Вот январские дети появились:
http://www.usynovite.ru/db/?do_search=1&y=2008&r%5B%5D=52
02.05.2008 09:43:07, Марина (.)
Спасибо, Марина, по вашей ссылке нашли нашего ребенка. У него есть братья-сестры. Что теперь делать? Информацию о братьях-сестрах можно получить только после оформления документов? А может такое быть, что они в семье? Ведь если они тоже сироты, то должны быть в базе данных? Как это установить? 02.05.2008 15:06:52, mama sasha
Северная Кся
Полную информацию о сиблингах Вам дадут, только когда у Вас документы будут. Но необязательно ребёнка будут отдавать вместе с братьями сёстрами. Бывают и такие случаи:

* сиблинги совершеннолетние;
* в отношении сиблингов не проводилось ЛРП (или от них не отказывались) и они проживают в био-семье;
* сиблингов уже устроили в другие семьи;
* сиблинги попадали в ДР по мере рождения, никогда не жили вместе, друг о друге не знают и находятся в разных учреждениях;
* в ФБД ошибка и никаких сиблингов на самом деле нет.

Во всех этих случаях в ФБД будет значиться "есть братья или сёстры", но ребёнка отдадут одного.
02.05.2008 17:09:44, Северная Кся
Ну вот, я уже перекопала всю лен.область, никаких сибсов не нашла. Могли отдать в другое место? У него фамилия на редкую букву, нашла таких двоих, но они совершенно другой масти, вообще не похожи. Вот так и сходят с ума. Буду надеяться, что они попадут в те категории, про которые вы написали. Я прочитала вашу историю. Этот парень похож на меня больше, чем мои собственные дети. Когда увидела его, рот разинула от удивления. Наверное, вы меня поймете. 02.05.2008 20:45:58, mama sasha
Северная Кся
У сиблингов могут быть разные отцы и фамилии на разные буквы. Смотрите базу по региону без выбора года рождения и других признаков (цвет волос, глаз, пол, форма устройства и даже без выбора наличия сиблингов -- у кого-то из них может быть написано, что их нет). Просто тупо листайте все страницы по региону, пока не найдёте своего парня. Тогда смотрите кто непосредственно перед и за ним. Если детей несколько и их изъяли вместе, то обычно они идут в базе подряд, номера анкет начинаются на один знак и часто они просто похожи (хотя если отцы разные, то могут и сильно отличаться). Если рядом никого подходящего нет, то, возможно, ситуация с сиблингами -- одна из перечисленных выше. 02.05.2008 21:28:10, Северная Кся
Нашла одну девочку перед ним, фамилия другая, номер похож только первой буквой. Внешне могла бы быть его сестрой, что-то общее есть. Но таких номеров, как у нее с отличием только в одну последнюю букву еще 3 в региональной базе. Есть еще 2 номера с отличием в 1 последнюю цифру от номера нашего парня, но те точно не его братья-сестры.
Как понять, сестра это или не сестра? что обозначают символы(буквы,цифры) после первого? Может, кто знает?
03.05.2008 00:43:00, mama sasha
Северная Кся
Да ничего они не обозначают -- случайный набор, по-моему. Даже у близнецов, которых точно заносят в базу одного за другим, обычно совпадает только 1 первый знак и о-о-очень редко -- 2 первых знака. 03.05.2008 12:15:42, Северная Кся
Вчера ездила в ДР и увидела его. Если это чудо не будет нашим, можно пойти и застрелиться. 04.05.2008 12:26:45, mama sasha
Саша, скорейшего Вам сбора документов, а малышонку - обретения дома! Удачи! 04.05.2008 15:17:35, Sue
Марина (.)
Полную информацию скажут, когда у вас будет заключение о возможности быть усыновителем.

Вопросы с братьями и сестрами решаются индивидуально. У нас обычно маленьких отдают одних.
"13. Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). "

02.05.2008 15:59:35, Марина (.)
А это не прерогатива ДД - детей в семьи устраивать, этим занимается опека. А дело ДД - кормить, поить, одевать. Вот и идите в опеку со своими вопросами. Только вас там без документов не примут и правильно сделают. Сначала подтвердите свое право быть кандидатом, а потом уже задавайте вопросы тому, кто может на них ответить. 28.04.2008 20:00:49, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Вы меня спрашиваете? Не знаю, почему администрация многих детских учреждений и районные опеки не торопятся подавать сведения о своих детях в региональный и федеральный банки данных. Но подставлять волонтёров уж точно не надо. Хорошо хоть, что их пускают. Есть дома ребёнка и детдома, куда и волонтёров не пускают.

А секретность -- потому, что закон запрещает сбор информации о детях и посредническую деятельность в сфере усыновления. Пока у Вас нет документов, Вы -- не кандидат, а сведения собирать хотите. А кто поручится, что Вы их для себя собираете? Вот и секретность. Да, часто бывает, что можно спросить невзначай воспитательницу про какого-то ребёнка. Я, пока свою дочь навещала, про некоторых ребят поузнавала кое-что. Но это зависит от людей, которые там работают -- никогда не знаешь, на какую фурию можно налететь.
28.04.2008 18:55:39, Северная Кся
Спасибо вам большое за понимание. Я ведь чайник в этом вопросе, пока только разбираюсь во всем. А можно еще юридический вопрос? Как лучше поступить со справками о доходах? У меня идет трудовой стаж по уходу за ребенком-инвалидом, плюс я работаю по договору - зарабатываю там мало. У папы тоже зарплата не белая. Наверное, лучше заявить себя домохозяйкой, чтобы не светить пенсию на ребенка-инвалида? Может, папе сделать дополнительный доход? в принципе, он начальник, может что-то придумать. Это важно, насколько я понимаю, есть какие-то тонкости в опеке, к чему они могут прикопаться? 28.04.2008 22:10:01, mama sasha
Северная Кся
Для того, чтобы получить разрешение взять в семью ребёнка, надо иметь доход, равный прожиточному минимуму на всех членов семьи, включая приёмного ребёнка. Т.е. если в Вашей семье три человека (жена, муж и ребёнок), то совокупный доход должен быть не меньше, чем четыре прожиточных минимума Вашего региона (два взрослых и два детских). Если у Вас официальные договоры, то можете и плату за работу по ним тоже указывать как часть дохода, а если зарплата мужа (или то, что он себе сам в справке напишет -- эти справки никто не проверяет) достаточна по прожиточным минимумам, то можете спокойно заявлять себя домохозяйкой. 28.04.2008 22:32:48, Северная Кся
а доход от аренды квартиры считается? и вообще, считается только белый доход? 28.04.2008 23:16:02, простите, что анонимно
Считается любой доход, который подтвержден документом. 28.04.2008 23:32:45, Sue
Северная Кся
Считается только только тот доход, который Вы можете подтвердить документально (справки, договоры). Но можно просто уплатить налог на достаточную сумму и сказать, что Вы, скажем, коврики на дому плетёте частным порядком, продаёте и имеете с этого доход. Справка об уплате налога -- тоже документ, подтверждающий доход. 28.04.2008 23:31:52, Северная Кся
Как мы одновременно ответили :) 28.04.2008 23:33:33, Sue
Северная Кся
:) 28.04.2008 23:43:33, Северная Кся
Там на самом деле в законе исключения есть еще, какие поступления не включаются в доход. Алименты вроде бы не включаются. Но это уже детали :) 28.04.2008 23:50:35, Sue
а если я его в этот момент вообще отправлю к бабушке? они могут потребовать его показать? 27.04.2008 17:16:57, простите, что анонимно
По закону - вся семья не обязана быть дома в момент, когда идет осмотр жилья. Единственный момент - как мне кажется, хорошо будет, если бабушка (собственник жилья) заранее подготовит нотариально заверенное свое согласие на усыновление и в этом заявлении скажет о своем положительном отношении к усыновлению. 27.04.2008 17:33:21, Sue
Ну и главный вопрос - про наличие ребенка с ограниченными возможностями.
НЕТ, это не препятствие. Посмотрите на сайте adoptlaw.ru - там дан исчерпывающий перечень оснований, когда родители не могут быть усыновителями. Это по Семейному кодексу РФ. Наличие "самодельных" детей, их возраст, пол и здоровье - не препятствие к усыновлению. НО! Важно соблюсти требование по минимальному доходу на каждого члена семьи, с учетом усыновляемого ребенка. По Москве этот минимум около 6500 рублей.
26.04.2008 22:01:40, Sue
Илона (Иж)
Всё будет зависить от опеки... Плюсом к доходу могут и на жилье внимание обратить. Помните Лёлёк была с Других детей, ей опека отказала. Там какие-то проблемы как раз с доходом и ЖП были с учетом наличия особого ребёнка:( 30.04.2008 14:32:09, Илона (Иж)
А с другой стороны, здесь и на Еве была Ольга-Cheefa, у которой усыновленная дочка имела очень нерадужные перспективы по здоровью - под вопросом была дорогостоящая операция (ттт, диагноз сняли уже после усыновления). Ольга тоже самостоятельная мама, имеюшая еще одного ребенка. Тем не менее, дочку ей отдали без особых вопросов. 01.05.2008 00:11:34, Sue
ИМХО и еще раз ИМХО, в случае ЛёлёКК проблема именно с доходом. Если родитель самостоятельный (без мужа) и имеет особого ребенка (читайте - расходы на няню и лечение, причем расходы жизненно важные), а просит новорожденного - это означает возможный декрет, а следовательно, вопрос о том, на какие деньги в этот период семья будет жить.
Отказ же ЛёлёКК выглядит анекдотично. Она по заключению опеки идеальный кандидат, но ЕДИНСТВЕННЫЙ кормилец семьи при наличии дочери-инвалида. В то же время доход выше среднего, и на двух нянь хватит. Вывод - отказать. В огороде бузина, а в Киеве дядька.
30.04.2008 23:49:10, Sue
Ну и я с Других детей тоже :)
Вот хороший ресурс, уже много раз "проверенный" дельностью рекомендаций на практике: www.adoptlaw.ru. Пошаговый комментарий к правовым актам по усыновлению.
Кстати, Вы из России или из зарубежья?
26.04.2008 21:49:15, Sue
из россии 26.04.2008 22:33:33, простите, что анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!