Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы по усыновлению

Заключение вот вот будет готово
вроде все уже прояснила тк нет вопросы продолжают пребывать
1. Могу ли я по одному заключению усыновить двух детей из разных ДД?
2. я так понимаю после решения суда мне выдают свидетельство о рождении ребенка кто его должен выдать? Документы на усыновление на меня одну что в этом случае будет стоять в графе отец.
26.03.2008 17:05:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как быть с изменением имени?
можно ребенку поменять имя и дату рождения? дату можно поменять только число или месяц тоже ( ребенок годовалый)
26.03.2008 18:35:24, Styunka
Марина (.)
Но лучше дату не менять. 27.03.2008 01:03:02, Марина (.)
Северная Кся
Ребёнку при усыновлении можно изменить всё -- имя, отчество, фамилию, дату и место рождения. Закон разрешает сдвигать дату рождения не более чем на три месяца в ту или другую сторону и только ребёнку до года. Но если у усыновителей есть веские причины изменить дату рождения более чем на три месяца или ребёнку старше года, суд может пойти навстречу и удовлетворить просьбу об этом.

Всё, что Вы хотите изменить, надо обязательно указать в заявлении в суд. Так и написать: просим изменить то-то и то-то на то-то и то-то и записать матерью такую-то, а отцом такого-то (если оба, если только один усыновитель -- то только про него). Это должно быть написано и в решении суда. Иначе ЗАГС откажется вносить изменения.
26.03.2008 18:41:25, Северная Кся
спасибо всем поняла) 26.03.2008 18:50:31, Styunka
Северная Кся
Могу ответить на второй вопрос. Свидетельство о рождении выдаст ЗАГС, куда Вам надо будет придти с решением суда и старым свидетельством о рождении (его изымут). В графе "отец" или поставят прочерк, или впишут, кого скажете (но в актовой записи будет указано, что отец внесён со слов матери, так что если внесёте мужа, то юридически он всё равно отцом ребёнку не будет). 26.03.2008 17:58:18, Северная Кся
Скажите, какой ЗАГС выдает новое свидетельство о рождении? По месту нахождения ребенка? 28.03.2008 21:26:42, sams
Северная Кся
Насколько я понимаю, да, если иное не указано в решении суда. 29.03.2008 00:31:02, Северная Кся
Можете по одному заключению усяновлять двух, тем более если это указано в заключении.
После решения суда вы обращаетесь в Загс по месту нахождения ребенка т ам вам выдют свидетельство. В заявлении в суд вы должны указать кого записать отцом ребенка или поставить прочерк в графе отец. Суд вынесет то решение, которое вы напишете в заявлении.
26.03.2008 17:51:35, Галина_К
А в заключении может быть или должно быть указано количество усыновляемых детей? 26.03.2008 21:32:25, Styunka
А везде пишут по разному. Вообще-то в заключении пишется рекомендация, а вот как сложится...? тогда вы должны убедить спеицалистов,почему вы не следуете этим рекомндациям. 27.03.2008 11:22:58, Галина_К
Северная Кся
Если меняется место рождения ребёнка, то свидетельство выдаёт ЗАГС того региона, где новое место рождения. В этом случае по месту жительства ребёнка до усыновления выдадут только свидетельство об усыновлении и дадут конверт со сведениями для ЗАГСа по новому месту рождения.

Если усыновление произошло уже по месту жительства усыновителя (например, после опеки) и по новому месту рождения ребёнка, то и свидетельство о рождении, и свидетельство об усыновлении выдаётся ЗАГСом по месту жительства усыновителя. Кстати, если сделают новую актовую запись о рождении, а не будут вносить изменения в старую, то новое свидетельство о рождении выдадут без штампа "повторное".
26.03.2008 18:07:37, Северная Кся
свидетельство о рождении вы будете получать в своём Загсе, куда придёте с решением суда. 26.03.2008 17:37:20, такая же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!