Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

Как дальше?

Всем здравствуйте. У меня пока простой. Заключение, что могу быть кандидатом в опекуны есть уже месяца три, но ребенок мой пока не находится. Вопрос такой. Срок действия медицинского заключения у меня давно истек. Это имеет значение при наличии вышеупомянутого заключения? Не знаю, понятно ли написала?
20.01.2008 13:35:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заключение действительно в течение года, независимо от того, в каком состоянии сейчас медицина. А вот когда найдете ребенка и будете подавать документы в суд или на опеку по месту нахождения ребенка, медицину нужно будет обновлять. 23.01.2008 10:53:18, Галина_К
igla
Понятно. Спасибо. 23.01.2008 19:24:58, igla
Северная Кся
Да, имеет. Медицинская справка должна быть действительна на момент подачи документов в суд (если усыновление) или в опеку (если опека). Прямо сейчас нет нужды бежать сломя голову обновлять медицину, но когда найдёте детку, справка Вам понадобится. 20.01.2008 13:40:51, Северная Кся
igla
А мне будут предлагать детей, если заключение есть, а медицина просрочена? 20.01.2008 13:45:07, igla
Северная Кся
Читаем Правила ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием:

Пункт 14. Гражданин предъявляет соответствующему оператору паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иной документ, удостоверяющий его личность, и представляет:

а) заявление о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям;
б) заполненную анкету гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью (далее именуется - анкета гражданина);
в) заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем.

Т.е. регоператор, например, не имеет прав требовать у Вас иные документы, кроме заявленных в списке, и обязан выдать Вам направление на знакомство с ребёнком. Другой вопрос, что если Вы решите посмотренного ребёнка забрать, то медицину придётся обновлять очень срочно -- у Вас будет на это десять дней (срок действия направления). А если Вы будете в другом регионе, то это будет затруднительно.
20.01.2008 14:12:52, Северная Кся
igla
Ага, т.е. направления могу брать, сколько угодно, и смотреть тоже сколько угодно, условно говоря. А вот если захочу взять, то бегом делать медицину. А операторы имеют право выбранного ребенка еще кому-нить предлагать, пока я медицину прохожу?
Пока я рассматриваю возможность принять ребенка из своего региона. Но эта надежда тает у меня на глазах. Тогда получается, что надо сделать заново медицину и уж тогда предлагать себя в качестве опекуна в другом регионе, так?
20.01.2008 15:51:54, igla
Северная Кся
Пока не пройдёт десять дней, никому направление не дадут, а примут ли у Вас согласие на ребёнка при просроченной медицине, чтобы Вы могли обновить её, пока готовятся документы ребёнка -- это от сотрудников опеки зависит. Не обязаны они, в общем. Так что лучше за дитём ходить (а особенно ездить) с обновлённой медициной -- так надёжнее.

Помню, Вы осенью искали ребёнка, но не помню, какого именно.
20.01.2008 18:14:42, Северная Кся
AnnaO
мы когда первого усыновляли, это было в Ярославской области, нам говорили, что по истечении 10 дней, если решение принять не можем, имеем полное право написать заявление на продление срока ознакомления с ребенком еще на 10 дней. Т.е. ребенка другому не должны показывать, пока вы согласие или отказ не подпишите 21.01.2008 10:42:43, AnnaO
Северная Кся
Ну, до бесконечности тоже нельзя продлять. А то ведь так и год думать будут. Правда, тогда "думающим" и направление на другого ребёнка не должны давать. 21.01.2008 13:41:45, Северная Кся
igla
Большое спасибо за ответы. Я искала в своем регионе здоровую девочку от 1,5 до 3 лет. После моего визита к регоператору обновили базу данных. Девочек стало еще меньше, но появились новые. А когда я обратилась по поводу некоторых из них, то мне ответили, что уже все "роздано". Зачем тогда было их в базу помещать, непонятно. Только народ смущают, и вызывает недоумение, почему мне не предложили. Возможно, как только появится возможность выехать, то, наверное, в Вологду обращусь. К нам поближе, да и девочки там "подходящие" мне вроде есть.
21.01.2008 18:30:10, igla

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!