Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! Что делать?

У нас ребенок под опекой. Мать ребенка в заключении, лишена род. прав за наркоманию. Сейчас пришло письмо в др из тюрьмы с просьбой сообщить, где ребенок. Письмо от матери плюс офиц. письмо из тюрьмы. Допускаю такой вариант, что ее могут освободить за недоказанностью состава преступления (просто моя гипотеза, на самом деле ничего не знаю), а наркотики она сейчас не принимает (в тюрьме же!), таким образом она может восстановиться в род. правах?! Что делать?! В др сами не знают, что отвечать на этот запрос. Юристы!(И не-юристы тоже!) Пожалуйста, выскажите свою точку зрения!
14.01.2008 10:04:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закон на Вашей стороне, "Об опеке и попечительстве"
№ 184675-4 от 07.11.2007 г.
"Женщине лешенной родительских прав, нужно будит очень постараться доказать, что она в состоянии обеспечить достойное воспитание и достойную, в финансовом отношении, жизнь ребенка. Суд редко восстанавливает лишение родительских прав".
14.01.2008 14:56:23, Legostai
Если в заключении, значит, уже есть приговор и есть определенный срок. Если сидит за наркотики - значит, судима не впервые (в первый раз обычно дают условное, если это только употребление, а не распространение). Но конечно, может быть, срок истекает у нее или грядет условно-досрочное освобождение.

В любом случае, опеке скажите категорически, что ничего отвечать ей не надо. Если б она была ограничена в правах, я бы и то посоветовала не отвечать или просто ответить что ребенок под опекой, без указания адреса и данных опекуна. А раз лишена - все, никаких прав и никакой переписки с ней. Пусть восстанавливается в правах через суд, если хочет. Не идите на поводу, и опеке запретите.
14.01.2008 10:24:46, Джо13
Нет, она сидит не за наркотики, а за другое. Просто она употребляла наркотики и это было одним из оснований, почему ее лишили род. прав. Но сейчас-то она наркотики наверняка не употребляет! (Или в тюрьме тоже есть возможность для их употребления?)

Позвонили нам не из опеки, а из др, где раньше находился ребенок. Если бы письмо было бы только от матери, то это одно дело. Но там еще письмо от кого-то из тюрьмы (не знаю должности), где просят дать ответ на запрос о том, где находится ребенок. Вот они и не знают, что им в этом случае делать.

Быть может, им стоит ответить, что поскольку мать лишена род. прав, то они не считают возможным сообщить о месте нахождения ребенка, т.к. это противоречит интересам ребенка?
14.01.2008 10:39:29, лера08
Северная Кся
Информация о конкретном местонахождении ребёнка является конфеденциальной (например, запрещено про детдомовских детей сообщать посторонним лицам, в каком именно детдоме они находятся). Решение о том, сообщать кому-то эту информацию или нет, принимает законный представитель ребёнка (в данном случае -- опекун). Администрация тюрьмы -- такие же посторонние ребёнку люди, как и все остальные. И лишённая родительских прав мать -- тоже. Никто из них не имеет права требовать, чтобы им предоставили такую информацию.

Пусть ДР отвечает только то, что ребёнок находится под опекой. Для получения бОльшей информации био-матери придётся выйти из тюрьмы и через суд восстановиться в правах. Ну, пусть попробует. Опекун тоже не беззащитная овечка, он может активно препятствовать этому (и такие случаи уже были -- с решением в пользу опекунов).

Больше ДР ничего сообщать не имеет права. Законный представитель ребёнка -- Вы, и никто не может ничего сообщать про Вашего ребёнка посторонним людям.
14.01.2008 11:30:08, Северная Кся
Я согласна со всем написанным Вами. Но био-родственники ребенка имеют право на общение с ребенком. А если она захочит заполучить инфу о месте нахождении ребенка через родственников? (Правда, имеется только дядька.) 14.01.2008 13:01:21, лера08
Северная Кся
Био-родственники имели приоритетное право оформить над ребёнком опеку. Где они были? Вы -- законный представитель ребёнка. Если Вы считаете, что общение с био-родственниками принесёт ребёнку вред, имеете право возражать против такого общения. 14.01.2008 14:33:52, Северная Кся
"ответить, что поскольку мать лишена род. прав, то они не считают возможным сообщить о месте нахождения ребенка, т.к. это противоречит интересам ребенка" - да, можно и так.

Причем, если обратилась в ДР, пусть ей ДР и отвечает, без упоминаний о том, на территории какой опеки проживает ребенок и вообще.

Не знаю, есть ли возможность в тюрьме употреблять наркотики :) но в любом случае ей теперь прямая дорога в суд по восстановлению в род.правах. А суд должен будет установить, что она не просто "не употребляла" во время отсидки, но и освободившись, не вернулась к этой привычке, ведет _положительный_ образ жизни, по всем параметрам готова быть матерью.

Не так-то это просто для нее будет. Одно дело - писать письма из тюрьмы, совсем другое - выйдя на свободу, правильно устроить свою жизнь и не скатиться вниз. Не волнуйтесь. Можно позвонить в опеку, сообщить о сложившейся ситуации, выразить свою обеспокоенность, но и дать понять, что Вам известны законы и как надо действовать. Попросите их держать ухо востро и Вам сообщать, если что будет происходить.
14.01.2008 10:50:27, Джо13
А вот если предположить такую ситуацию: мать действительно встала на путь истинный. Ее восстановили в правах. Но ребенка к этому времени уже усыновили. Могут отменить усыновление в этом случае?
И еще вопрос. Если мать лишена род. прав, может она общаться с ребенком, если он все еще находится в ДР? (Может, она просто решила письма писать ребенку или подарки ему слать, думая, что он находится в ДР?)
14.01.2008 13:07:02, лера08
Северная Кся
Если ребёнок уже усыновлён, то всё, поезд ушёл. Только сами усыновители могут подать в суд на отмену усыновления или органы опеки, если усыновители не выполняют родительских обязанностей и плохо обращаются с ребёнком. Ну, в общем, так же, как с кровными детьми -- или родители сами пишут отказ, или их лишают родительских прав, а просто так придти и забрать ребёнка никто не может. 14.01.2008 14:40:28, Северная Кся
1 - чтобы отменить усыновление, нужно желание усыновителей или их виновное поведение. Восстановление в правах биомамашки автоматически не повлечет отмены усыновления. Да и вообще по идее не должно быть такого - чтобы ее восстановили в правах в отношении усыновленного ребенка.

2 - не знаю точно, но думаю, что это имело бы смысл для нее, если б была ограничена. А после лишения ей надо не с подарков начинать, а с восстановления собственной жизни.

Что-то не по теме уже пишу, извините :) Может кто еще чего подскажет.
14.01.2008 13:16:26, Джо13
Спасибо! Вы мне очень помогли! (Вообще хорошо, что есть такие конфы, а то можно много дров на горячую голову нарубить :)) 14.01.2008 13:54:13, лера08


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!