Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Карловне или тем,кто в курсе..

Доброго времени суток ! Скажите,пожалуйста,вот опека может проверять условия жизни УСЫНОВЛЁННОГО ребёнка в течении 3-х лет с момента усыновления. Вопросы:
1.Опека ОБЯЗАНА проверять эти условия или делает это ПО СОБСТВЕННОМУ желанию ?
2.По истечении 3-х лет,может ли опека прийти с проверкой ?
3.Если усыновители в течении 3-х лет с момента усыновления не появлялись по месту своей постоянной прописки (соответственно ООП не могли их контролировать), какие действия могут предпринять ООП,если узнают,что усыновители вернулись,имеют ли они право потребовать предъявить им усыновлённого 3 года назад ребёнка ?
4.Если ребёнок НЕ будет предъявлен,т.к.проживает в другом городе, могут ли ООП,на этом основании отказать усыновителям в усыновлении ещё одного ребёнка ?
5.Возможно я ещё како-либо вопрос не предусмотрела, какие ещё могут быть,на Ваш взгляд,неприятности ?
Заранее благодарна за ответ.
05.01.2008 18:43:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой. Простите за ОФФ, чего-то ваша тема меня напугала.
У меня ребенок усыновлен почти 3 года назад. Ни разу за это время к нам опека не приходила. А они получается обязаны?
Я после усыновления заглянула к ним как-то раз, но больше не ходила.
Это плохо???
09.01.2008 12:08:36, Усыновитель
Хабуба
А чего Вы испугались то ? Вы же,на сколько я понимаю, на том же месте живёте ? А то ,что они Вас не проверяли,так это их проблемы. Это мы с места жительства и прописки своих сорвались и уехали практически сразу после суда,не оставив координат,где нас искать. Хотя нам так было объяснено сведующими людьми, что по закону это наш деть и мы имеем право ехать с ним на все 4 стороны ни пред кем не отчитываясь.Вот только теперь проблема,как за вторым ребёнком к этой же опеке возвращаться ? Не будут ли строить козни нам ? 09.01.2008 13:09:35, Хабуба
А!
Я просто не совсем поняла из топика, что вы уехали. Прочитала по диагонали :(
ИМХО, а если сказать. что просто вы работали в другом городе, а сейчас обратно вернулись?...
Но я не специалист, конечно.

Удачи!!
09.01.2008 15:35:25, Усыновитель
Shuriken
Мне кажется так.
1. Обязаны
2. Не имеет права (можете не пустить)
3. Вас должна проверять местная опека по месту вашего пребывания.
4. Нет, т. к. три года прошло. Отказать могут по любой причине, но всё это обжалуется в суде. Любой отказ, не подкреплённый ссылками на законы, является противоправным.
5. У вас "тайна" что ли? Сдайтесь в вы вашу местную опеку и живите спокойно.
07.01.2008 10:26:15, Shuriken
Хабуба
Саша,спасибо за ответ. Никакой тайны , в Вашем понимании этого слова, у нас нет. Сдаваться нам тоже некуда,да и нельзя,т.к. "не местные мы",поэтому и жить спокойно у нас вряд ли получится. А вот по-поводу "обжаловать отказ в суде" - это вообще не реально, это вам ,молодым и сильным, море по колено, а я женщина пожилая и нервическая ,у меня при слове "СУД" давление поднимается как в космическом корабле при взлёте, сильно нервничать мне нельзя, а то уже имеющийся ребёнок может без матери остаться. Ну а если серьёзно,то вопрос мой был таков : имеет ли право опека отказать в выдаче заключения быть усыновителем во-второй раз,на основании того,что первый ребёнок был не контролируем в течении 3-х лет с момента усыновления и даже после истечения этих трёх лет усыновители отказываются его предъявить ? Кроме отказа, что ещё ООП могут сделать из вредности,например ? 07.01.2008 16:24:03, Хабуба
Shuriken
Отказать они могут только в тех случаях, когда вы "не отвечаете" требованиям, установленным в законе, там приведён исчёрпывающий список, и того, что "не показывали три года" в этом списке НЕТ. Вот и всё:)
ЗЫ А что криминального в "неместности"? Я вот тоже типа, не местный, ни прописки ни регистрации, однако с опекой прекрасно контактируем.
08.01.2008 11:15:16, Shuriken
Северная Кся
А если сказать, что из-за работы (надо придумать, из-за чего конкретно) Вы в последние годы часто переезжали из города в город и поэтому нигде на учёт не вставали -- закрутились и забыли. Вот, типа, и сейчас тоже -- семья далеко. Возьмите с собой фотографии сына (наверное, лучше выбрать такие, по которым не бросается в глаза, что это в другой стране) -- с родственниками, на каких-нибудь детских утренниках и прочее умилительное. И прямо сразу с фоток и начните разговор. Вот, мол, помните такого мальчика? А он вон уже какой стал! 07.01.2008 16:32:44, Северная Кся
Хабуба
Мы,в принципе, заранее предупредили опеку,что мужу в другом городе работу предложили и что поэтому туда переезжаем. Но они,понятное дело ,это мимо ушей пропустили и через три месяца наведались с проверкой. Свекровь с перепугу нас сдала с потрохами.Как реанимировать положение я понятие не имею. А фотографии мы им один раз потом высылали,целый альбом,как мы в Москве хорошо живём. Кстати,что там сейчас с регистрацией ? Сколько времени иногородним можно там болтаться без оной ? Хотя пока мы соберёмся, так ещё сто раз всё изменится... 07.01.2008 17:54:18, Хабуба
Shuriken
Я живу без регистрации, но я областной. "Совсем" иногородним сейчас сильно упростили порядок регистрации. Это для борьбы с нелегальщиной сделано.
Кстати, а что "проверять" когда шли, они не созванивались с вами?
08.01.2008 11:17:15, Shuriken
прошу прщения, что вклиниваюсь, а подскажите, пожалуйста, а как "совсем" иногородним упростили регистрацию? в каком плане? спасибо заранее 14.01.2008 19:29:09, s777a
Сейчас в Москве гражданам РФ вообще можно жить без регистрации (какое-то постановление Лужкова). Я переехала в Москву 5 мес. назад, устроилась на работу в крупный банк, при приеме никто регистрацию даже не спросил. Но я все равно ее сделала, иначе не попасть в детский сад, на очередь не поставят, а так она вообще не нужна. 15.01.2008 17:46:01, Tatyanaa
Хабуба
Присоединяюсь к вопросу. 15.01.2008 00:30:10, Хабуба
Хабуба
Свекровь сказала,что они позвонили и пришли. Как уж там у них разговор вышел уже сейчас она восстановить не сможет. Она даже потом к ним сама ходила,фотографии ,которые мы ей прислали,отдала. 08.01.2008 12:22:50, Хабуба
Вы уже нескольким невпопад ответили про тайну, и у всех этих людей совершенно другие обстоятельства, хотя и похожие. Никто тут не пишет под ником и с тайной. 07.01.2008 15:04:32, Miri
Shuriken
Пишут-пишут, и ещё как. Бывает даже так - "решили усыновить, потому что появилась возможность переехать в другой город". Народу всякого хватает. 08.01.2008 11:18:22, Shuriken
Хабуба
Мири,здравствуйте! Как дела у Вашей подруги ? Есть успехи ? 07.01.2008 16:04:24, Хабуба
Могу ответить только на первый вопрос: да, при усыновлении ООП обязаны проверять раз в год в течение трех лет и составлять акты, которые должны быть подшиты в дело. При прокурорских проверках эти акты могут быть затребованы.

05.01.2008 23:50:56, IS
Хабуба
Спасибо. 07.01.2008 16:25:06, Хабуба
А если ребенок прописан, все путем, но родителей часто на месте нет: командировки там длительные (ребенок при них), отдых длительный к тому же, что с вашей точки зрения правильно было бы сделать, обратиться в опеку в течение года тогда, когда ребенок все-таки на месте? Или может подождать письменного запроса опеки и в очередной приезд на место позвонить в опеку? (этот очередной приезд может быть и через месяц-два)? 07.01.2008 15:08:31, Rona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!