Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему так трудно решиться? Извините, чт

Почему так трудно решиться?
Извините, что пишу анонимно, не хочу открываться.
Девочки, оказывается, решиться еще на одного ребенка так же трудно, как и на первого.
Так же трудно начинать разговор с мужем.
Те же страхи – что не полюблю, что не полюбит муж, не полюбят бабушки-дедушки.
Что не справлюсь.
Что старший ребенок не примет этого младшего.
Сама понимаю, что глупости, но так хочется поделиться с вами.
Напишите что-нибудь ободряющее, пожалуйста!
09.07.2004 10:48:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Новый ребёнок - новая любовь. Без ограничений полная. Очень помогают полюбить друг друга слова "самая любимая".
Вот у меня, например, есть самая любимая старшая дочка, есть самая любимая младшая дочка, и есть самый любимый единственный сын. Старшие смеются, но эти два слова реально помогают избавляться от ревностей.
14.07.2004 01:14:37, Теа
Ой, а у нас точно также:))) Только старшие еще говорят, что их любят гораздо дольше:)) 14.07.2004 12:35:11, Kalisa
Мне не было трудно решаться на ПРОСТО второго ребенка, потому что всегда знала, что детей у меня будет не меньше трех. И вообще-один ребенок это совсем неправильно!
Не было никаких сомнений и страхов с Кристиной. Просто почувствовала сразу-что это мой ребенок. Документы на нее начала собирать втихаря от мужа :))) и параллельно готовить его. Про любовь бабушек-тетушек вообще не думала, потому что повлиять на их чувства я все равно никак не могу.
Когда подошло время забирать Свету-тут я немножко поволновалась. Если к Кристине у меня сразу любовь и нежность появилась (ну правда своя девочка :)), то на наше с мужем решение забрать Свету повлияла, разумеется, и симпатия к ребенку, но больше-жалость и чувство ответственности. Брать на "гостевой" младшую было категорически нельзя (маленькая она еще для этого), а приглядываться к ней ТАМ было трудно (слишком уж место мрачное). Сейчас Cвета дома 8 дней и становится мне понятнее и роднее с каждым часом. Каждый день "выдает" что-то потрясное :))
Ревность немного у Кольки проявляется, но только из-за купания девченок в его ванной :))
Хотя может это мне так и в третий раз повезло?
У всех моих детей открытый веселый характер. И нас с мужем вроде на всех хватает.
По крайней мере, я чувствую, что все мои дети счастливы!
тьфу-тьфу-тьфу :))
10.07.2004 16:30:32, NataP
Кузурка
Младших детей больше любят. Точнее, любовь более осознанная: можно применить то, что обычно не успеваешь с первым, или никто не подсказал. И по жизни проще. Проще отпускать детей от себя - это уже не эгоистическая любовь. Так говорит моя мама. Я ребенок старший. И всегда ревновала к младшему брату. Считала, что мое детство закончилось в 5 лет, когда он родился. Вот глупая была! Родители научились делить любовь на несколько частей, а я научилась чем-то жертвовать, ведь для родного брата ничего не жалко. А иначе я не знаю, кто бы из меня вырос - предпосылки есть к страшному эгоизму и собственничеству. Иногда не вижу его долго, ему чего-нибудь больше переподает - и начинаю злиться, ревновать. А муж меня пристыживает: Как ты можешь? Это же твой брат!!! И такое раскаинье!!! Готова горы ради него свернуть. А муж у меня младший среди 3 детей своих родителей. Видите какой хороший! А много детей - это счастье! Мой любимый фильм на эту тему про многодетную мать (названия не помню). Там через 20 лет встреча выпускников, и у всех спрашивают, чего они добились в жизни. Вот это мать! Любви хватает на дюжину детей! 09.07.2004 21:09:41, Кузурка
"Точнее, любовь более осознанная: можно применить то, что обычно не успеваешь с первым, или никто не подсказал. "
Ой... намучалась я с этим, честно говоря :-) Я четвертая в семье - у родителей есть дети от первых браков. Вот действительно, все, что не смогли реализовать со старшими детьми, пытались воплотить во мне :-))))) Меня отец всю жизнь "терроризировал" :-))))) Да и сейчас тоже... Я старшим даже завидовала в чем-то - они жили, как хотели :-)))
10.07.2004 08:38:47, tetter
mi segundo mama
Я не знаю, как можно не любить своего ребенка. Просто не понимаю. Когда берешь - вот он уже, твой и ничей больше. С позиции отношения других детей, да, ревность всегда бывает. Но мое мнение, что какая разница, каким способом ребенок появляется в семье? Если бы я забеременела, я бы не очень думала, смогут ли мои дети принять еще одного братика/сестричку или мои родственники. Даже если в процессе разговора выяснилось заранее негативное отношение, то это проблемы родственников. Ребенок МОЙ, и аборт я бы не сделала никогда, чтобы и кто бы не говорил.
А дети мои думаю, с интересом отнеслись. Благо, муж мой ( и их отец ) целиком и полностью меня поддерживает.
09.07.2004 11:09:30, mi segundo mama
:-( Не утешу. Сама терзаюсь тем же. Очень хочу второго, но почти те же страхи, что и с первым. Вдруг не узнАю, вдруг не полюблю - ведь вся любовь принадлежит Первенцу. 09.07.2004 10:58:59, тоже мама
а у меня сомнения такие: не хочу делить свою любовь между двумя, вернее не хочу обделить любовью и вниманием первого усыновленного 09.07.2004 11:24:54, и я мама
:-) А мы наоборот, хотели завести ребенка поэтому. Нам было так хорошо вдвоем, так здорово, что хотелось поделиться этим еще с кем-нибудь :-) Еще кому-нибудь показать, как здорово жить, и как хорошо может быть друг с другом. Так вот и родили дочку. А потом все по новой - так здорово было втроем, да и девчонка такая классная получилась (хоть и Чудовище ;-) ), что захотелось опять этим с кем-нибудь поделиться :-) Так вот взяли Ярика. И, в общем, планируем через годик-два поделиться всем нашим богатством с кем-нибудь еще :-) 09.07.2004 15:48:13, tetter
офф - он на Вас ОЧЕНЬ похож!!! и чем дальше, тем больше - я прям восхитилась и просто не сдержалась, чтобы Вам об этом не сказать :-) 09.07.2004 16:27:31, 13-я
Dinah (а че все анонимно то?)
С каждым новым ребенком рождается новая любовь (с) моего очень любимого детского автора.
Хотя у меня тоже сомнения, боюсь, что со вторым не сложится также здорово, как с первым.
09.07.2004 13:34:19, Dinah (а че все анонимно то?)
Amira
Дин, вот и меня тут терзают сомнения.
Хотим второго ... Но ТАК страшно ;( А вдруг не получится у нас такого классного, красивого и умного ребенка, как Кирюха? Что не будет такой ласковый. А у меня сердце в пятки уходит и слезы на глазах, когда Кирюша кричит "Мам!" и когда оборачиваюсь, смеется, подбегает, целует и прижимается своим тельцем. Сравнение-то все равно будет.
Смотрю на сына моей подруги, который кричит по ночам, болеет постоянно и что-то как-то боюсь, что будет так же и у нас со вторым.
09.07.2004 17:37:42, Amira
ИринаЛ.
Цхестно говоря, когда мне "грозило" усыновление Антошкиной сестрички, я ужастно переживала. Но там было чуство, что я вот должна это сделать, все решено за меня, выбора нет. Я ужасно боялась этой девочки. Это был даже не страх чего-то конкретного, а просто ужас, не обьяснимый с логической точки зрения. По отношению к братишке таких чуств не было, было просто ужстно думать, что он там один, а я не могу ничего сделать (спасибо Ирине и другим, что помогли ему тогда). При чем страх, который я испытывала, был на порядок больше, чем перед усыновлением Антошки. Там совсем не было страхов, что не полюблю, не справлюсь, только волновалась, что не успею.
09.07.2004 18:37:22, ИринаЛ.
Amira
Ирин, мне 2-е усыновление не грозит ;) От этого страшнее еще больше ;))
Был еще страх о том, о котором Вы пишите, когда поехала опять в ДД в Серпухов, т.к. нутром всем чувствовала, что, тот из-за кого я снова поехала туда, покоя не даст мне. Там и получилось. Уж очень она похожа на меня просто ВО ВСЕМ. Другими словами, это Я, только, когда мне было 11 лет. Те же мысли, те же слова, те же поступки. Просто один в один. Но поставила свои мысли вроде как на место.
НО ... Иногда думаю, что если были бы другие условия жилищные ...
09.07.2004 18:48:48, Amira
Девочки и мальчики!
Я на Вас удивляюсь!!!
Вы что, все первенцы? Или как?
Или у Вас нет классных младших братьев и сестер?
И как только Ваши родители решились завести не по одному ребенку!
Успокойтесь Вы ради бога.
Повезет и со вторым и с третьим. Иначе человечество давно имело бы только по одному ребенку!
Вывешиваю призыв (как раньше к 1 мая)
"Смелее внедряйте мировой опыт!"
В переводе на язык конфы - не бойтесь иметь не одного ребенка!
09.07.2004 18:05:00, Pi
Amira
У меня у всех родственников только по одному ребенку ;) 09.07.2004 18:08:57, Amira
Так будьте первооткрывателями на этом пути! 09.07.2004 18:09:47, Pi
елена волк
Ну, девочки, вы ваще - паникерши. Со вторым будет еще во сто крат лучше - слабо проверить? 09.07.2004 17:51:58, елена волк
Amira
Лена!
Позвони мне, плиз, на домашний минут через 15.
Очень хочется узнать, как там дела в больнице.
09.07.2004 18:05:08, Amira
Amira
Наверно, пока слабо.
Но очень хочется ... ближе к след. лету ;)
09.07.2004 18:02:06, Amira
Угу, точно! Именно так.
Кажется, что такого невероятного счастья больше не привалит, то есть два раза в одно место бомба не падает.
09.07.2004 17:05:54, Уже мама
елена волк
Падает-падает-да еще как падает, и не только второй, а и третий, и четвертый, и пятый, и так далее по возрастающей и всё в одно место - прямехонько в мамино сердечко без промаха. Уж поверьте бывалому бойцу детоприобретательного фронта. Тут бомбы по своим законам по воздуху планируют. 09.07.2004 17:55:43, елена волк
off
Лена!
У нас тут репортаж про первую патронатную семью в Москве готовится.
09.07.2004 18:07:05, Pi
елена волк
Поздравляю Ваше журналистское братство с почином. Но мы с Аней проходим как патронатные семьи Московской области, а не Москвы - так что выстрел мимо пролетел. По поводу первых патронатных семей в Москве им надо в 19 ДД обращаться. Коли будут писать о первых патронатных семьях Московской области - милости просим в гости. Видишь, как мы мимикрировали из москвичей в областные. 09.07.2004 18:44:19, елена волк
mi segundo mama
:))) 11.07.2004 13:08:56, mi segundo mama
Ольга Оводова
Обычнейшие сомнения всех беременных. Как правило, все устаканивается, любят всех, но по-разному. 09.07.2004 13:43:28, Ольга Оводова
Вот-вот. Кажется тем, что появится еще ребенок, этого в чем-то ущемишь.
Хотя, ведь если посмотреть с другой стороны, может наоборот, будет ему поддержка в жизни, союзник, вдвоем не так страшно противостоять миру?
Если, например, усыновить ему двойняшку?
09.07.2004 11:28:52, Уже мама
vasillek
Это потом поддержка и союзник, а вот сейчас моя дочка привыкла засыпать у меня на руках, привыкла, что я ее беру на руки по первому писку... А будет их двое - как тогда внимание разделить... Любовь будет - почему-то я не боюсь, что не полюблю, просто боюсь разорваться :)
И я хочу второго, причем хочу, чтобы разница в возрасте с первым была небольшая, но не могу решиться.

Но у меня и другая проблема - прежде всего не могу решиться, так как я одна без мужа, и огромная часть тяжести по няньчинью двоих еще мелких ляжет на мою маму. Решение приму я - а оттдуваться придется во многом ей...
То есть я мначала должна придумать, как сделать так, чтобы моей маме не стало слишком тяжело. Найти хорошую няню, наверно...
09.07.2004 13:51:13, vasillek
У нас Оленюха раньше на руках и дневала и ночевала, даже периодически спала только на ручках, положишь - сразу в рев, все мама, да мама.
А где-то после 1,3 САМОСТЬ в ней развивается, от ручек на засып отказалась на совсем. теперь она обожает засыпать на плече у взрослого, обнимая свою собаку и слушая сказки. Детки растут, с рук слезают, времени, конечно, лично на нее чтобы были только она и папа. или только она и мама - меньше,
но у них с Егором общие интересы, игры, они копируют друг дружку, учатся и обезьянничают. ТЕПЕРЬ, ей однозначно веселее, и когда мама и папа уходят на работу, ребенок остается не один с приходящей няней. Их уже двое! Хорошо же, когда двое деток! Но мне хочется четверых, и хочется то уже сейчас :) Так что планируем через пару (может чуть больше) лет еще двойняшек.
09.07.2004 15:06:38, БузЯ
Аня, Вы на мою больную тему затронули. Мне бы очень хотелось четверых масек, но пока проблема исключительно в материальной базе. Не потянем. Может быть, лет через несколько... 09.07.2004 16:44:52, скрывающая желание
Ой историю вспомнила. Были в супермаркете с детями с Вовкой, закупкой продуктов на неделю вперед занимались. Так вот Ольга едет в одной тележке, Егор в другой. Кассирша пробивает покупки, и бац - презерватив. Откуда взялся? Я - Вовке: это ты брал? - нет, он мне не нужен. Я в ответ - "и я нет, я тоже им не пользуюсь". Так как упаковка уже пробита была, говорю, ну ладно, ничего, друзьям подарим. Кассирша на нас смотрит, глаза круглые такие :))) Двое малолеток еще неразговаривающих в тележках разъезжают, а эти до сих пор презервативами не научились пользоваться :))) Мы с Бузуевым потом так хохотали. 09.07.2004 15:19:45, БузЯ
Клааасс!!! :))) 10.07.2004 16:12:32, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!