Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужна помощь правоведа. Мать ребен

Очень нужна помощь правоведа. Мать ребенка сбежала после родов и признана без вести отсутсвующей. Ребенку уже два с половиной года, и ребенок в другом регионе, в Новосибирской обл.С регоператором общаюсь давно, но безрезультатно. Сегодня выяснилось, что опека ребенка подала в розыск родителей. (Может ли быть такое, спустя 2, 5 года?)и статуса у ребенка нет и неизвестно когда появится. Прошу отдать под опеку и записать меня на прием. Отказывают, мотивируя тем, что надо узнать есть ли статус на опеку. Может ли статуса на опеку не быть в этом конкретном случае? напомнила, что по закону мне может выдать направление опека ребенка. Отказали, мотивируя тем, что такое делается только внутри региона, а между регионами у них так не положено. Опека ребенка тоже отказывается работать без направления регоператора. Приезжать и подавать письменное заявление, а потом ждать 30 дней возможности нет. Какие шаги я могу предпринять? Выслать официальный запрос? Или сначал дождаться ответа о статусе ребенка?В ФБД ребенка нет, но есть на сайте "Дня Аиста", который является базой регоператора, и фото где размещаются с согласия регоператора. (На это регоператор ответила, что она работает недавно, и не может комментировать действия предшественника).
13.12.2007 14:19:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Попробуйте взять направление у ФЕДЕРАЛЬНОГО оператора на Тверской. 14.12.2007 23:00:40, Shuriken
Девочки нет в ФБД. Её анкету попросту еще не разместили. И, к сожалению, я не из Москвы. 15.12.2007 09:39:13, Ji
Shuriken
ПОЧЕМУ ребнка нет в ФБД? Он недавно в детдоме? Судя по вашим словам, отнюдь нет... Кто-то где-то что-то очень серьёзно нарушает. Вы федоператору-то позвоните в приёмное время - может, и поможет. 15.12.2007 22:59:26, Shuriken
Спасибо. Туда пока написала. Поеду после праздников за ребенком. Буду на месте разбираться. 16.12.2007 09:05:44, Ji
Северная Кся
А теперь читаем регоператору Правила передачи детей на усыновление (удочерение)
и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания
в семьях усыновителей на территории РФ
. (Можно читать с выражением):

I. Общие положения

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

* умерли;
* неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
* признаны судом недееспособными;
* лишены судом родительских прав;
* дали в установленном порядке согласие на усыновление;
* по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (за исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации).

Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства.
Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.

В общем, если мать признана безвестно отсутствующей или есть акт об оставлении в роддоме, то у ребёнка чистый статус на УСЫНОВЛЕНИЕ -- ПО ЗАКОНУ! И не надо никого искать.
13.12.2007 19:43:05, Северная Кся
Северная Кся
Прочитала комментарии. Судя по всему, суда о признании матери безвестно отсутствующей не было. Обязательно узнайте, составлялся ли в роддоме акт об оставлении. Если есть, то признавать мать отсутствующей и не нужно -- для статуса на усыновление достаточно этого акта (всё по тем же "Правилам", приведённым выше). 13.12.2007 19:48:04, Северная Кся
Дело в том, что регоператором все время приводятся какие то причины по которым я не могу забрать ребенка. То девочку забирают, то нет статуса. Я думаю. что регоператор прекрасно знает, что статус на опеку есть.Ведь ребенок уже не первый год в ДР. Что делать при нежелании выдавать направление? Ссылка на законы уже не пройдет. Сегодня я говорила о том что по закону направление может выдать опека ребенка, сказали. что для иногородних это не действует в их регионе. Единственное чего я добилась, что они еще раз уточнят про ребенка. А сначала вообще отправили, сказав, что статуса нет и неизвестно когда появится. Не думаю, что регоператор посвятит меня в подробности, есть акт или нет. 13.12.2007 20:55:23, Ji
Северная Кся
"То девочку забирают, то нет статуса."

Боже, какая знакомая песня! И регион тот же... Меняются регоператоры, но не их любимая пластинка... :(((

Значицца так. Мне помогло только одно -- постоянная долбёжка звонками с одними и теми же вопросами. А что до статуса, то его нет только в одном случае -- если ребёнок находится в ДР по заявлению родителей на определённый срок. В Вашем случае такого заявления нет и быть не может. Стало быть, статус НА ОПЕКУ у него есть по определению (просто потому, что он в ДР, а заявления родителей нет). Сообщите об этом регоператору. Ещё можно так невзначай сообщить, что Вы приедете, подадите заявление на направление и если она Вам его не даст, то вы пойдёте с её письменным отказом (который она дать обязана) в прокуратуру. Не думаю, что это её порадует и сподвигнет на дальнейшее упорство в непредоставлении направления. Я понимаю, что Вам затруднительно ездить в другой город только для того, чтоб отказы обжаловать, но ей-то это знать необязательно! Говорите уверенно. Внимание прокуратуры ещё никого не радовало.

Удачи!
13.12.2007 21:14:24, Северная Кся
Звоню я постоянно. Уже даже через полчаса-час. Записывать на прием она меня отказалась. О статусе на опеку я ей ужо сообщила. Теперь пока она не разберется с опекой ребенка (типа почему вы такие-сякие не подали сведения в ФБД) со мной она говорить не станет. А записывать до НГ не может, т.к. не знает, что будет после НГ. Звоните в январе и записывайтесь. Про прокуратуру скажу, но тогда будет выдавать заявление 10 дней. Настроение поганое, честно говоря. 13.12.2007 21:53:55, Ji
очень часто читаю жалобы на работу регоператора новосибирской области.
уважаемые кандидаты, вы бы хоть жалобы писали, например руководителю государственного банка данных о детях или руководителю департамента образования (на хамство, на посыл далеко и надолго, за непрофессионализм и введение в заблуждение кандидатов (например - со слов рег оператора так то. но данная инфа противоречит действующему законодательству) написали - копию по факсу - оригинал почтой по адресу. две три жалобы и результат не заставит себя ждать. если не сменят сотрудника, то хотя бы отрезвят уже имеющегося. что за комплекс вахтера??? - а не реагировать и терпеть - значит попустительствать и приветствовать такой стиль общения с кандидатами, плюс еще и нарушение прав несовершеннолетних.
14.12.2007 11:21:41, недоумеваю
Северная Кся
Да сотрудника-то уже меняли. Толку-то? Человек другой, а песня всё та же... Но жалобы писать надо, конечно. 14.12.2007 13:01:07, Северная Кся
Северная Кся
"Про прокуратуру скажу, но тогда будет выдавать заявление 10 дней."

Это, конечно, неприятно -- ждать десять дней, но Вы, по крайней мере, будете точно знать, сколько ждать. Кстати, сегодня только тринадцатое, так что десять дней истекут заметно раньше НГ. А разбираться с опекой она может сколько угодно -- при чём тут Вы и ребёнок? В интересах ребёнка -- как можно скорее попасть в семью, а не париться в ДР, пока тётеньки из органов, призванных защищать его права, разберутся с его статусом. Статус на опеку у него есть! Вот пусть и отдают под опеку, а потом могут сколько угодно разбираться, кто что и куда не подал.

А ещё можно написать кляузу на президентском сайте. Тоже помогает. ;) В конце концов, год ребёнка у нас или где?
13.12.2007 22:32:15, Северная Кся
Спасибо за ссылку. По срокам до НГ не получается. Опека ребенка принимает только вторник, среду. Если я поеду к 18 (а Грибова гарантировала, что буду ждать ровно 10 дней направление), то с ребенком познакомлюсь только 27 к вечеру (ребенок в области). Ну и опека обещала самое быстрое - неделю.А по команде "Фас" вообще могут мурыжить. Регоператор отказывается говорить, пока не увидит факс с анкетой ребенка. Только я понимаю. что это очередные проволочки со временем. Будем пытаться убедить, или уже высылать запрос. Но тогда сроки тоже растягиваются. Плевали они на ребенка и потенциальных родителей. 14.12.2007 10:03:17, Ji
ровно год назад была в такой же ситуации.звонками и разговорами вы ни чего не добъетесь.что нам только ни говорили.мы прилетели подписали согласие и улетели(на все ушло три дня)и за ребенком прилетели ровно через месяц.предварительно написали жалобу главе администрации района.но самое главное нам помогли аисты .без них у нас вряд ли получилось.держите с ними связь. 14.12.2007 10:41:18, рио-рита
Вам выдали направление сразу? Сейчас грозятся 10 дней. Просто 10 дней тупо ждать бумажку.А самолеты между нами не летают.Ехать почти трое суток. Жалобы и письма с запросами составляю. Спасибо за советы. 14.12.2007 15:34:52, Ji
Напишиет ещё на Еве, там Оля-Правовед чаще появляется. 13.12.2007 17:44:33, Riala
Что-то не получается.
Если мать признана безвестно отсутствующей (а этот факт признается только судом), то ребенок имеет статус на усыновление:
Правила передачи детей на усыновление, пункт 2 "Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:
... неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими..."

Если мамаша признана судом безвестно отсутствующей, то у ребенка есть статус на усыновление, а на опеку уж тем более, можно брать направление и усыновлять.

Поэтому опека опять дурит. Или суда вообще не было, а био просто не нашли, но безвестно отсутствующей не признавали?


13.12.2007 14:29:32, karapka
То, что мать признана безвестно отсутсвующей, промелькнуло в разговоре. Но сказали, что это вообще "отдельная песня" и со статусом тут долго выяснять. Про ребенка узнаю с конца октября. И все время какие то у них причины по которым ребенка забрать нельзя. На днях я получила заключение и теперь могу выслать офи
циальный запрос. А если эту био не нашли, и сейчас, действительно, подали в розыск (тоже мне объясняли, что есть разница между федеральным и местным розыском), через сколько появится у ребенка статус на опеку? Через полгода? (Мне на этот вопрос ответить не смогли)Или он уже в любом случае есть? А еще ребенка начали заново обследовать по медицине.Сколько это может продлиться? Могу ли я забрать её без окончательных результатов новой медкомиссии? Какой срок вообще у медкомиссии ребенка? Сколько она годна?
13.12.2007 15:24:27, Ji
у ребенка уже есть статус!статус на опеку-это совершенно точно. 14.12.2007 10:58:39, рио-рита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!