Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера подруга сдала документы на приемну

Вчера подруга сдала документы на приемную семью. Собирала по списку от опеки. Когда собрала, ей объяснили, что денег в бюджете нет, и приемную семью оформить не могут. Склоняют к мысли написать заявление на опеку. Потом, когда деньги в бюджете будут, переоформить. Я ей советую писать на приемную семью с просьбой дать письменный ответ. Может ли опека ответить отказом, мотивируя отсутствием денег в бюджете? Есть ли такой законный мотив отказа? Или ей сразу сдавать заявление на опеку?Спасибо.
11.12.2007 08:09:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Яхоть и не правовед, но отвечу, как мне ответили в нашей опеке, когда я пришла оформлять приемную семью. Денег в бюджете нет, когда будут - неизвестно. хотите - оформляйте, но работать будуте на чистом интузиазме, пока не появятся деньги. Платят ли в таком случае хоть на содержание ребенка я не спросила прямо (ну, постеснялась), но как поняла, только их и будут пока платить, пока не появятся в бюджете на зарплату. Поэтому вопрос правоведу вдогонку: вернут ли потом зарплату, которую не платили, пока не было денег? Если да, то овчинка стоит выделки - на большую сумму потом можно будет отправить деток на море. может стоит все-таки оформлять пока приемную? 11.12.2007 09:43:48, Mirashka
Vasillek
Пессимист я... денег платить не будут, а статус детей шаткий. Т.е. и детей могут отобрать щелкнув пальцами, и ради чего бояться не понятно, раз денег не будут платить........ 11.12.2007 11:22:03, Vasillek
Mirashka
Вот это и есть главная страшилка - что отберут. Но опека, по-моему, не особо отличается в этом плане. 11.12.2007 12:11:05, Mirashka
Северная Кся
Ничего подобного. Забрать из-под опеки можно только приказом того же органа, что опеку утверждал -- т.е. муниципалитета (в лице его главы). И сделать это можно, только с убедительными доказательствами того, что опекун не выполняет своих обязанностей. А из приёмной семьи можно детей забрать просто по окончании договора. Не продлить и всё. 11.12.2007 13:03:12, Северная Кся
Марина (.)
Вы с патронатом не путаете насчет окончания договора? Приемная семья как правило оформляется до 18 лет. Для досрочного расторжения должны быть веские причины вроде восстановления в правах биородителей, и можно их оспаривать через суд. 11.12.2007 13:11:07, Марина (.)
Северная Кся
Нет, не путаю. В разных регионах по-разному. Часто оформляют на довольно короткий срок -- например, на год. 11.12.2007 13:35:53, Северная Кся
Видимо, по-разному в регионах. У нас на год оформляют приемную семью, даже на грудничков.
Потом продляют.
11.12.2007 13:15:38, Катеринка
Марина (.)
Понятно, действительно по-разному толкуется. Получается, нужно все с опекой выяснять заранее и смотреть что в договоре окажется.

Здесь это как вариант:
"При передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью на срок до достижения им совершеннолетия приемным родителям выплачиваются денежные средства до достижения ребенком (детьми) возраста 18 лет. "

11.12.2007 13:34:12, Марина (.)
Vasillek
Почему-то мне кажется, что при опеке опекун является опекуном, и если с детьми что-то хотят сделать (усыновить, например)- нужно согласие опекуна.

А при приемной семье ребенок по прежнему под опекой государства (если я ничего не путаю) - поэтому могут позвонить типа "в среду к 10.00. привезите ребенка обратно - на него тут усыновители есть.....
11.12.2007 15:10:32, Vasillek
Марина (.)
Лена, путаешь с патронатом, у приемных родителей права опекуна. А при патронате - за ребенка отвечает директор ДД.
Но бывают приемные семьи созданные именно с такими условиями - на время, пока судьба ребенка не определится или он не вернется к биородителям (вылечившимся, вышедшим из заключения).

А вообще в России пока смысла нет в усыновлениях из приемных семей - от перестановки ребенка по семьям число сирот в детских домах не уменьшается, детей еще очень много, хватит и на усыновителей.
11.12.2007 16:10:00, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!