Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! Есть вопрос, помогите, пожа

Добрый день! Есть вопрос, помогите, пожалуйста.
Обдумываю факт взятия в семью двух детей из дома ребёнка, но так, чтобы не работать и заниматься детьми только(у меня ещё свой имеется). По деньгам сразу скажу- не рокфеллеры мы, но считаю, что дать детям в эмоциональном плане и образовательном могу достаточно много.
В связи с этим вопрос: что лучше всего оформить? При каких формах устройства платят зарплату принимающему детей и есть выплаты на ребёнка? Сколько чего по деньгам? (чтоб прикинуть свои силы в материальном плане) Я в Москве.
Заранее спасибо за ликбез.
01.12.2007 14:37:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Зарплату платят при патронате и приёмной семье. Но в Москве приёмную семью не оформляют, а на патронат, кажется, таких малышей, как в ДР, не отдают. Если готовы взять ребят постарше (из ДД), то оформляйте патронат. Лена Волк брала на патронат в Москве, спросите у неё, что и как. 02.12.2007 18:46:40, Северная Кся
А вот я ниже нашла Московский закон про приёмную семью вроде бы(ссылку давала).
Постарше чем мой ребёнок взять не готова. Самый оптимальный возраст я для себя определила 3 года (+-)
Спасибо за ответ.
03.12.2007 03:19:43, Лапушка...
елена волк
Это вроде дело будущего. Пока не оформляют. Я тоже это читала. Может быть Вам в опеку сходить, узнать? Пока, если Вы в Москве Вам "светит" либо опека, либо патронат (но при патронате дети должны быть из детского дома, а это с 6 лет). И конечно там суммы такие, что ни о каком съеме квартиры речи не идет. Будем ждать, разродиться ли Москва приемной семье с оплато 13000 тыс. Пока еще всё в проекте. 06.12.2007 18:05:08, елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.12.2007 22:53:13, Shuriken
ой ну какую же вы ерунду пишете,а? (простите уж великодушно)
во-первых, до 3 лет легко отдают под опеку, во-вторых я указала что мне не принципиально, можно 3+. В третьих, милый Шурикен, слово "заработать" меня смешит, прошу не употребляйте его больше, ладно? У меня достаточно солидная профессия, чтобы при полном загрузе на работе заработать и на дополнительных 2 детей, и на своего и на съём квартиры самой. Проблема только в том, что я не работаю сейчас, чтобы уделить больше времени своему ребёнку и посчитала логичным подарить массу тепла, внимания и времени своего не только ему, но и ещё 2-м деткам.
Юмор про "третий сорт" считаю и вовсе не уместным, у меня ребёнок относится к этой возрастной категории.
04.12.2007 01:17:58, Лапушка...
Lana_nsk
Вся беда, что так считают многие (про "заработать") - в опеке, детском учереждении, "другие" усыновители, но... собака лает, а караван идёт. Причём сами, работая с детьми, деньги брать не отказываются, но это же они, как бы проверенные, других и осудить можно, или во второй сорт записать. Поэтому настаивайте на своём, если уверены, что вас такая форма устройства интересует, не ими придумано, не им отменять. Если не захотят показывать ребёнка, говорите, что будете делать усыновление в дальнейшем (у нас и сейчас заинтересованно спрашивают - переделали,или нет, вроде как им на душе от этого легче), а мы всерьёз задумались - стоит ли слушать того, кто в воспитании не принимает участие, а представляет всё стереотипно, может мы эти стереотипы и будем ломать (а ребёнок был взят маленьким,без статуса на усыновление,и один всего в семье, и живём в городе,и скрывать нечего, пусть ходят-смотрят, к усыновителю уже так не придут), поэтому заранее приготовьтесь отбивать нападки, когда кому-то хорошо, другому почему-то плохо... 04.12.2007 08:07:43, Lana_nsk
Северная Кся
Да документ-то есть. Только на бумаге. А на практике в Москве приёмных семей штук десять всего. Надо полагать, для галочки. Не оформляют их в опеках просто, потому что если бы оформляли, как по закону положено -- их (приёмных семей) были бы сотни, если не тысячи. Конечно, Вы можете попробовать -- вдруг именно Вам удастся? 03.12.2007 03:29:24, Северная Кся
Shuriken
Патронат оформите! Если что -всегда сдать обратно сможете. А так наиболее выгодна приёмная семья, но Москва её не делает, но любит МО. Если детей из МО возьмёте и там договоритесь-оформитесь, то сможете достаточно неплохо поиметь денег. 01.12.2007 22:41:16, Shuriken
Уважаемый Шурикен! Ещё раз: я не собираюсь никого никуда сдавать. Простите, но не имею такой привычки.
Вопрос по существу : если я подаю документы на приёмную семью в Москве- мне как выдадут заключение, если Москва её не делает? Детей могу взять из МО(мне вовсе не принципиально откуда их брать). Поиметь денег- не мой случай, мне важно быть уверенной, что выкладываясь полностью в детей у меня будет где с ними жить и чем их кормить-одевать. Отсюда вопрос: сколько?
01.12.2007 23:17:24, Лапушка...
Shuriken
Приёмная семья в МО - 4400 зарплата на каждого ребёнка (вот не знаю только и мужу и жене это или только одному) и + опекунское пособие (в МО за дошкольника 4200) Итого 860 на одного. Далее считайте...
Мск приёмную семью попросту не оформит, МО наоборот агитирует. С НГ ставки обещают повысить.
03.12.2007 22:58:20, Shuriken
В связи с этим вопрос: чтобы подпасть под законы МО, можно ли снять квартиру в МО и обратиться по месту снимаемой квартиры в МО опеку? Или опека только по месту прописки?
Или моя опека может мне выдать заключение на опеку, скажем, а я беру детей в МО и оформляю с ними договор на приёмную семью?
04.12.2007 01:21:44, Лапушка...
Прошу прощения, но у меня такое впечатление, что дети рассматриваются как источник дохода. Само по себе оно конечно не позорно, т.к. естественно, но только еще есть и оборотные стороны у этих денег. Мне кажется, вам бы не торопясь изучить эту тему. Для начала про формы устройства: 01.12.2007 15:45:32, Призрак
прощаю, нет, не как источник дохода. У меня уже есть приёмный ребёнок(усыновление). Вот думаю родить теперь, чего честно говоря не очень, наверное, хочется. Или лучше взять детей на воспитание и растратить на них кучу нерастраченной ещё любви и ласки. Но квартиру придётся снимать- это факт, наша слишком мала + расходы на детей(2+1=3 ребёнка), ну и доход мужа. Вот хочу всё узнать, сложить. Вычесть стоимость аренды квартиры подходящей и расходов на себя и детей и посмотреть картинка сложится или нет. Теперь я попонятнее объяснила?
Я прочту ссылку но хотелось услышать своими словами по-простому кто в теме.
01.12.2007 15:55:10, Лапушка...
По простому - чем больше денег, тем выше вероятность изъятия детей. Здесь таких немного, а по выходным вообще тут малолюдно. 01.12.2007 16:08:20, Призрак
Но просто так тоже не изымают, согласитесь...С опекой у меня дружеские отношения(именно потому что там мои подруги работают).То есть от моей опеки подвоха ну никак ожидать не могу.Статус детей меня тоже не очень волнует, могу забрать в принципе и тех, чьи мамы сидят в тюрьме,пока те не выйдут. Я нашла себя в заботе о детях и в материнстве и тут уж если не рожать, то либо взять пару детишек к себе либо пойти работать в дом ребёнка(образование соответствующее)- только я чувствую, что взяв пару всё же больше можно дать.
Ладно, подожду понедельника.
01.12.2007 21:11:38, Лапушка...
Марина (.)
Тогда оформляйте приемную семью или патронат. Если готовы к возвращению ребенка биородителям, то возможно действительно сможете помочь детям без статуса, которых никому не предлагают. Выплаты приемным семьям в разных регионах разные, вы у подруг в опеке спросите. Вообще 4000 р. на содержание каждого ребенка + зарплата. 02.12.2007 09:23:09, Марина (.)
Lana_nsk
Не слушайте бред некоторых усыновителей (про количество выплат и вероятность изъятия, особенно про советы сдать обратно при случае), понятно, что у них более верные мотивации, чем посвятить себя ребёнку, не отказываясь от помощи государства... На выплаты не разбогатеете (ваша зарплата 4-5 тысяч руб.в месяц, за остальное на ребёнка потребуется отчёт), ребёнок от этих денег будет иметь лишние книги-игрушки и всё, на чём обычно экономят, а "доброжелателей", переживающих за такую форму устройства, отправляйте воспитывать своих, лишённых такого внимания ... Просто знайте, что как дают льготы, так их и забирают, всё остальное остаётся с вами (любовь и понимание ребёнка), несмотря на форму устройства в семью. 02.12.2007 08:50:17, Lana_nsk
Спасибо за ответ, вот что я нашла:

http://www.educom.ru/ru/department/news/news_detail.php?ID=5652

Это действует?(количество супругов:жена и муж оформляют или только жена играют какое-то значение в денежном выражении?) Это про приёмную семью как я понимаю.+ ещё сколько-то на каждого ребёнка? Эсли взяв 2 детей я буду получать за это 13 000 руб. ежемесячно, то смогла бы добавить к этой сумме денег из своих средств и снимать для всех детей неплохую квартиру. А на 4000 ежемесячно, увы, нет :(
Про отчёт - не напугали совсем :)
А так, я прекрасно понимаю, что в нашей стране если что-то есть сегодня, то не факт, что также будет и завтра. Игрушки и книжки и даже одежда- много осталось от моего ребёнка.
02.12.2007 12:37:47, Лапушка...
Lana_nsk
В каждом регионе выплаты и пособия различаются, приёмными могут оформляться оба родителя , вашу зарплату вы вольны тратить как посчитаете нужным и необходимым, но всё уточнять лучше на местах - везде свои правила и уставы (жильё тоже изначально полагалось, если в семье было бы больше двух приёмных детей, но уже давно поменялось), на каждом месте свои "президенты"... 02.12.2007 13:32:27, Lana_nsk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!