Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доки на опеку/усыновление

Товарищи, нужен совет.
1. Нужно ли согласие на опеку/усыновление от собственного ребенка старше 10 лет?
2. Заменяет ли документ о собственности выписки из домовой книги и копии лицевых счетов?
3. Нужно ли согласие на опеку/усыновление от мужа?
4. Должен ли муж при оформлении опеки на жену тоже собирать доки и справку о несудимости?

Со ссылками на НПА, ладно? Надо с опекой бодаться с законами в руках.
01.11.2007 18:09:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
1. Нужно ли согласие на опеку/усыновление от собственного ребенка старше 10 лет? - НЕТ. Собственный ребенок не имеет просто достаточной дееспособности до 18 лет давать такие согласия, и не входит (по усыновлению) в перечень лиц, чье согласие необходимо. Вы спутали с согласием УСЫНОВЛЯЕМОГО ребенка, отсутствие которого суд может и проигнорировать.

2. Заменяет ли документ о собственности выписки из домовой книги и копии лицевых счетов? - Не столько заменяет, сколько АЛЬТЕРНАТИВА, т.е. или-или. См. п. 6 Правил передачи детей на усыновление.

3. Нужно ли согласие на опеку/усыновление от мужа? - На опеку по закону нет, но на практике часто просят. На усыновление нужно, ЕСЛИ вы в офиц. браке и усыновляете одна.

4. Должен ли муж при оформлении опеки на жену тоже собирать доки и справку о несудимости? - Нет.

А НПА - на сайте, приглашаю.
02.11.2007 16:46:29, Правовед
Северная Кся
Ссылка на подборку НПА: 01.11.2007 18:19:20, Северная Кся
Ой, не поняла. Получается, что все документы нужно иметь в двойном экземпляре? 02.11.2007 16:39:50, Kasya
Северная Кся
Для чего в двойном размере? Откуда вдруг такой вывод? 03.11.2007 18:19:29, Северная Кся
Я просто пытаюсь понять (от волнения страшно торможу). Я приезжаю в опеку, где находится ребенок с заключением об усыновлении из моей районной опеки (туда собираю все документы), а опека где ребенок теоретически может потребовать все те же самые документы, которые я сдавала своей опеке? То есть я понимаю, что это не вполне законно. Но в данном случае речь идет не об исполнении закона, а о том, чтобы дать им как можно скорее все что они хотят, чтобы отстали.
То есть, если все так как я думаю, на все документы надо будет делать нотариально заверенные копии?
06.11.2007 11:01:57, Kasya
Северная Кся
А весь пакет документов Вы из своей опеки забираете перед поездкой. И они обязаны Вам их отдать, а себе оставить копии. 06.11.2007 12:11:47, Северная Кся
Ага, теперь понятно. Спасибо 06.11.2007 12:13:19, Kasya
Спасибо.
Еще бы поточнее ответы на вопросы получить.
01.11.2007 22:56:58, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Ох, я почти всё это выясняла, но сейчас за (теперь уже) ненадобностью практически успела забыть. Попробую вспомнить.

1. Не скажу, потому что моему сыну сильно меньше и я не особо интересовалась. Нет, не помню... :(
2. По закону заменяет, но на практике норовят потребовать и то, и другое.
3. Да, нужно.
4. По закону -- нет, насколько я помню, но на практике, судя по всему, часто что-нибудь требуют (но полный пакет -- это, конечно, беспредел).

Вот конкретные ссылки сейчас не привяжу, честно -- не помню уже, что и где читала. Но если планомерно проутюжить ссылки на сайте Оли Правоведа, там всё есть. Ещё на innewfamily.ru, помнится, большая подборка всяких законов и на усыновите.ру тоже есть.

В общем, бороться и искать, найти и перепрятать.
01.11.2007 23:27:16, Северная Кся
Спасибо. 01.11.2007 23:28:51, Марина (Isoldochka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!